приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 287/11

Поступило 01.07.2011 г.

                              ПРИГОВОР

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                     г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области     в составе:

председательствующего            Снопковой А.И.

при секретаре                 Бекаревой А.А.

с участием:

государственного обвинителя         Алиевой Т.З.- старшего помощника

                        прокурора Куйбышевского района

защитника -                     адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей

удостоверение ,    ордер от 14.07.2011 года Куйбышевской коллегии адвокатов

подсудимого                 Лесникова Д.С.,

потерпевшего                 ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лесникова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне- техническим образованием, холостого, частного предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

06.08.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лесников Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

05 июня 2011 года в вечернее время подсудимый Лесников Д.С., находясь в помещении вагончика, расположенного в 10 км от с. Нагорное Куйбышевского района Новосибирской области, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему ФИО1 не менее трёх ударов в область спины ножом, взятым со стола в вагончике, в результате чего последнему, согласно заключения судебно- медицинского эксперта, были причинены следующие телесные повреждения:

- 2 раны непроникающего характера в области надплечий, причинившие вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), оценивающиеся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- рана грудной клетки (кожная рана в области 7 межреберья слева по задней аксилярной линии), проникающая в левую плевральную полость, с гемопневмотораксом по своему характеру создающая непосредственную угрозу для жизни человека, оценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лесниковым Д.С. в присутствии адвоката Рудакова Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лесников Д.С. в присутствии адвоката Сухоцкой Т.Ф. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Лесников Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лесникова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относятся к категории тяжких; данные, характеризующие личность подсудимого – по месту жительства Лесников Д.С. характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

            В судебном заседании установлено, что подсудимый Лесников Д.С. 06.08.2010 года был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в период испытательного срока вновь совершил    умышленное тяжкое    преступление.

     В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Сухоцкой Т.Ф., осуществляющей защиту Лесникова Д.С.в сумме 1432 рубля 20 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

                Исковые требования прокурора о взыскании с Лесникова Д.С. расходов на лечение ФИО1 в сумме 14059 рублей 64 копеек основаны на законе, исковые требования Лесниковым Д.С. не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

     Руководствуясь ст. 296,297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕСНИКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лесникову Д.С. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 06 августа 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 06 августа 2010 года окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лесникова Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

Срок отбытия наказания Лесникову Д.С. исчислять с 20 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лесникова Дмитрия Сергеевича в пользу МО Куйбышевского района Новосибирской области 14059 рублей 64 копеек в возмещение расходов на лечение потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лесниковым Д.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:        (подпись)                        А.И. Снопкова

        Копия верна: судья