Дело № 1-271
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «17» июня 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 июля 2011 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.
подсудимой Пахомовой И.В.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Пахомовой И.В.), представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАХОМОВОЙ Ирины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющей образование 9 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 июня 2011 года около 21 часа Пахомова Ирина Васильевна, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу : <адрес> – <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с последней, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью, и, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, ножом нанесла последней один удар в живот, причинив при этом последней повреждения в виде проникающего колото – резанного ранения брюшной полости с повреждением печени (рана в области 9 межреберья слева по среднеключичной линии), которое согласно правил судебно–медицинского определения степени тяжести телесных повреждений по признаку опасности для жизни, вызвало вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, поэтому расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, то есть своими действиями Пахомова Ирина Васильевна совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пахомова И.В. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пахомова И.В. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой Пахомовой И.В. адвокат Давыденко В.В. также поддержал ходатайство подсудимой Пахомовой И.В., пояснив, что подсудимая Пахомова И.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П., потерпевшая ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пахомова И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Пахомову И.В. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Пахомовой И.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Пахомовой И.В. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, неоднократно привлекалась она и к административной ответственности, в том числе за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, однако на учете у врача нарколога и психиатра она не состоит, 19 июля 2011 года ей проведено радикальное лечение алкоголизма по методике «двойное биологическое кодирование» сроком на 2 года, ранее она не судима, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также – поведение самой потерпевшей ФИО1, характеризующейся отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, которая в состоянии опьянения постоянно словесно оскорбляет свою дочь, подсудимую Пахомову И.В., в том числе – и перед совершением в отношении нее последней преступления, а также – мнение потерпевшей ФИО1 о назначении подсудимой Пахомовой И.В. наказания в виде лишения свободы условно, полагавшей, что именно из – за ее поведения подсудимая совершила в отношении нее преступление, а также – что в настоящее время отношения между подсудимой Пахомовой И.В. и потерпевшей ФИО1 наладились, обе прекратили употреблять спиртные напитки, что, по мнению суда, уменьшает их общественную опасность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пахомовой И.В., суд признает признание ею вины в совершенном преступлении, беременность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пахомовой И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Пахомовой И.В, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимой Пахомовой И.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 316 ч.7 УПК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 3222 рубля 45 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Пахомовой И.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 133–134).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Вещественное доказательство : женскую блузку, суд полагает уничтожить, как не представляющую собой ценность.
Вещественное доказательство : нож, суд полагает уничтожить, как орудие преступления, не представляющее собой ценность.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАХОМОВУ Ирину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пахомовой Ирине Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пахомову Ирину Васильевну обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не нарушать общественный порядок, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения осужденной Пахомовой Ирине Васильевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 3222 рубля 45 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Пахомовой И.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественные доказательства – нож, женскую блузку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов