Дело № 1-291/11
Поступило в суд 01.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июля 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.
с участием:
государственного обвинителя - Алиевой Т.З.- старшего помощника прокурора Куйбышевского района,
защитника адвоката Бубенова Р.Н., представившего удостоверение № ордер № от 12.07.2011 г.
Куйбышевской коллегии адвокатов
подсудимой Дашкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дашкиной Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
25.05.2011 года мировым судьей Куйбышевского района
Новосибирской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Дашкина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба.
Преступление совершено Дашкиной Н.В. в п. Ракитники Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины июня 2011 года, точное число не установлено, в дневное время подсудимая Дашкина Н.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме по адресу: <адрес>, убедившись, что за ней никто не наблюдает, путём свободного доступа, просунув руку в отверстие, находящееся в спинке дивана, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего подсудимая Дашкина Н.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий Дашкиной Н.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей. Ущерб возмещен частично в сумме 1500 рублей. Сумма не возмещенного ущерба составляет 14 500 рублей; на указанную сумму заявлен гражданский иск.
Подсудимая Дашкина Н.В. вину в совершении указанного преступления признала частично, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась. В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Дашкиной Н.В., данные ею в качестве обвиняемой в присутствии защитника, из которых следует, что примерно в середине июня 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время, находясь в п. Ракитники, пришла в гости к соседке- ФИО1 Общаясь, видела, как соседка доставала из отверстия в диване сверток, в котором находились деньги. Сверток с деньгами ФИО1 положила обратно в отверстие в диване, и у неё- Дашкиной Н.В. возник умысел на хищение этих денег. Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла на кухню, достала сверток с деньгами, спрятала себе под кофту, после чего сразу же ушла. Дома пересчитала похищенные деньги, их оказалось 13 000 рублей; все деньги были купюрами по 500 рублей. Дома рассказала мужу- ФИО3 о том, что похитила у ФИО1деньги, он сказал, чтобы она вернула деньги ФИО1, но она- Дашкина Н.В. отказалась. 20.06.2011 года вместе с мужем приехали в г. Куйбышев, где на похищенные деньги приобрели вместе с мужем продукты питания, спиртное, которое употребляли дома у знакомой- ФИО4 вместе с последней и её- Дашкиной сестрами- ФИО6 и ФИО2 течение дня несколько раз на похищенные деньги покупала продуты питания и спиртное. 21.06.2011 года на похищенные деньги у брата ФИО4- ФИО8 купила два сотовых телефона- марки «Нокиа» за 500 рублей, марки»Сони Эриксон»- за 2000 рублей. 22.06.2011 года домой к ФИО4, где она в то время проживала с мужем приехали сотрудники милиции, спросили, кто украл деньги у ФИО1 Она – Дашкина Н.В. сразу же призналась, что кражу денег у ФИО1 совершила она, рассказала, на что потратила деньги; была доставлена в милицию, где у неё были изъяты оставшиеся от кражи деньги в сумме 1500 рублей- л.д.46-47. В судебном заседании подсудимая Дашкина Н.В. подтвердила эти показания;, пояснила, что в содеянном раскаивается, исковые требования признает в сумме 11 500 рублей.
Виновность подсудимой Дашкиной Н.В. в совершении указанного преступления, кроме её показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно за два месяца до произошедшего она выписалась из больницы, и получила пенсию за два месяца, которую положила в бумажный сверток, который в свою очередь, положила в спинку дивана, в имеющееся там отверстие. В свертке находилось 16 000 рублей купюрами по 500 рублей. Почти каждый день к ней домой приходила Дашкина, с которой они общались, и которую она иногда просила принести воды, т.к. в п. Ракитники проживают всего три семьи, а она уже пожилая. Примерно 17 июня 2011 года, может днем раньше, может позже, решила проверить, на месте ли деньги и обнаружила, что сверток с деньгами пропал. Сразу же подумала, что кражу денег совершила Дашкина, так как знала, где она- ФИО1 хранит деньги и только она могла их украсть. Через несколько дней от ФИО5 Любы узнала, что у Дашкиной появились деньги купюрами по 500 рублей, на которые Дашкина покупала продукты питания какой-то подруге. После этого она позвонила в милицию, заявила о краже денег. Причиненный ущерб в 16000 рублей для неё является значительным, т.к её пенсия составляет 8 225 рублей. После того, как она заявила в милицию о краже денег, Дашкина приходила к ней, сказала, что деньги действительно украла она и сказала, что напишет ей расписку о том, что за четыре месяца она отдаст ей деньги по 4000 рублей в месяц - л.д.28-29;
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в середине июня 2011 года его жена- Дашкина Наталья показала ему сверток, в котором находились денежные купюры достоинством по 500 рублей. На его вопрос, откуда у неё деньги, Наталья пояснила, что украла их у соседки ФИО1, когда была у неё дома. Он сказал, чтобы она вернула деньги соседке, но Наталья отказалась, положила пакет с деньгами в шифоньер. 20.06.2011 года вместе с женой ухали в г. Куйбышев, где стали жить у знакомой –Варлаковой В. по адресу: Войкова, 69. Украденные деньги Дашкина взяла с собой и на них покупала продукты питания и спиртное, которое приносила домой к ФИО4 21.06.2011 года у брата ФИО4 жена купила на украденные деньги два сотовых телефона бывших в употреблении, заплатив за них 2500 рублей. 22.06.2011 года они с женой были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отдел, где она призналась, что украла у ФИО1 деньги; у жены были изъяты оставшиеся у неё 1500 рублей и два сотовых телефона, купленные на украденные деньги- л.д.34-35. В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердил эти показания; пояснил, что Дашкина не говорила ему какую сумму денег она похитила у Богдановой;
- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, согласно которых 20.06.2011 года в утреннее время к ней домой приехала её знакомая Дашкина Наталья с мужем Андреем, которые с 20 по 22 июня 2011 года проживали у неё дома. Дашкины покупали и приносили к ней домой различные продукты питания и спиртное; откуда у них деньги, на которые они все это приобретали она не знает, они ей не говорили; самих денег у них она не видела. 21.06.2011 года по просьбе Дашкиной её – ФИО4 брат- ФИО8 продал Дашкиной за 2500 рублей два сотовых телефона; она- ФИО4 при этом не присутствовала, так как уезжала из дома, когда брат привозил телефоны; о том, что Дашкина купила телефоны ей известно со слов Дашкиной, которая ей эти телефоны показывала. 22.06.2011 года от сотрудников милиции ей стало известно, что Дашкина украла деньги в п. Ракитники. Позже Дашкина ей рассказала, что действительно украла деньги у какой-то бабушки в п. Ракитники, при ней звонила этой бабушке и договорилась, что будет возвращать ей деньги частями- л.д. 26-28;
- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что 21 июня 2011 года по просьбе сестры- ФИО4 привез к ней домой два сотовых телефона бывших в употребления- марки «Нокиа» и марки» Сони Эриксон», которые продал незнакомой девушке и парню. Девушка передала ему за телефоны 2500 рублей купюрами по 500 рублей. 22.06.2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что девушка, которая купила у него сотовые телефоны за 2 500 рублей, эти деньги похитила. Он вернул девушке 1500 рублей, так как хотел вернуть себе обратно свой сотовый телефон «Сони Эриксон»;
- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что 19 июня 2011 года ездила в п. Ракитники обрабатывать картофель, где ФИО1 ей рассказала, что несколько дней назад у неё украли деньги в сумме 16 000 рублей, которые лежали в отверстии в спинке дивана. В тот же день она вернулась к себе домой в г. Куйбышев, а 22 июня 2011 года к ней домой пришли её племянницы ФИО2 Настя и ФИО6 Ольга и рассказали о том, что у Дашкиной откуда-то появились деньги купюрами по 500 рублей, на которые она покупала продукты питания и деньги. Зная, что денег у Дашкиной почти никогда не бывает, позвонила ФИО1 и та подтвердила, что похищенные деньги были купюрами достоинством по 500 рублей. Позже она разговаривала с Дашкиной и та подтвердила, что действительно украла у ФИО1 деньги, но в сумме 13 000 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что 20 июня 2011 года Дашкина Н.В.- её двоюродная сестра позвала её- ФИО7 и свою родную сестру ФИО6 Ольгу пить пиво к своей знакомой ФИО4 на ул. Войкова, 69. За такси, на котором они приехали, рассчиталась Дашкина, за пиво, которое они распивали в течение продолжительного времени рассчитывалась Дашкина денежными купюрами по 500 рублей. На следующий день Дашкина показала ей два сотовых телефона, сказала, что купила. 22 июня 2011 года они с ФИО6 рассказали своей тете- ФИО5, что у Дашкиной появилась большая сумма денег купюрами по 500 рублей. ФИО5 предположила, что деньги Дашкина похитила у ФИО1.
- показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7;
Вина подсудимой Дашкиной Н.В. в совершении хищения денежных средств потерпевшей ФИО1 подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- протоколом заявления потерпевшей ФИО1, в котором она сообщила, что примерно 17 июня 2011 года из её дома по адресу: <адрес> у неё похитили деньги в сумме 16 000 рублей, которые находились в диване, завернутые в бумагу. Ущерб для неё является значительным, т.к. пенсия составляет 8000 рублей- л.д.3;
-протоколом осмотра места происшествия- кабинета № 41 ОВД по Куйбышевскому району, в ходе которого Дашкина Н.В. добровольно выдала 1 500 рублей купюрами по 500 рублей, похищенные из дома ФИО1, сотовый телефон «Нокиа 1209» и сотовый телефон «Сони Эриксон», купленные ею на похищенные деньги- л.д. 16-17;
- протоколом осмотра предметов – сотовых телефонов «Нокиа» и «Сони Эриксон», трех денежных купюр по 500 рублей- л.д.20-22;
- распиской потерпевшей ФИО1 о получении ею 1500 рублей, изъятых у Дашкиной Н.В.- л.д.25;
- протоколом явки с повинной, в котором подсудимая Дашкина Н.В. собственноручно указала, что в начале июня 2011 года точно число не помнит, находясь дома у ФИО1 в п. Ракитники, похитила деньги в сумме 13 000 рублей купюрами по 500 рублей, которые потратила в мужем по приезду в г. Куйбышев на покупку продуктов питания и спиртного, приобретении двух сотовых телефонов- л.д.18;
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении указанного преступления.
Действия Дашкиной Н.В. суд квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение: как следует из объяснений потерпевшей ФИО1 она является инвалидом 2 группы, получает пенсию в сумме 8225 рублей, других источников дохода не имеет; кроме того стоимость похищенного превышает установленный в примечании к статье 158 УК РФ предел в 2500 рублей.
Доводы подсудимой Дашкиной Н.В. о том, что она похитила не 16 000 рублей, как указано в обвинительном заключении, а 13 000 рублей, опровергаются следующими доказательствами:
- заявлением потерпевшей ФИО1, о том, что у неё были похищены деньги в сумме 16 000 рублей;
- показаниями потерпевшей ФИО1, о том, что она получает пенсию в сумме 6146 рублей 35 копеек и ежемесячные денежные выплаты как инвалид 2 группы в сумме 1808 рублей 80 копеек, то есть 8225 рублей ежемесячно; в течение двух месяцев пролежала в больнице, выписавшись получила пенсию сразу за два месяца, именно поэтому у неё и было спрятано в диване 16 000 рублей; что подсудимая Дашкина Н.В. приходила к ней после того, как она обратилась в милицию и обещала отдать похищенные деньги за 4 месяца- отдавать ежемесячно по 4 000 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что ФИО1 19 июня 2011 года сказала, что у неё похищены деньги в сумме 16 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО5 и суд берет за основу их показания и считает бесспорно установленным, что Дашкина Н.В. похитила у ФИО1 деньги в сумме 16 000 рублей, а не 13 000 рублей, как утверждает подсудимая Дашкина Н.В.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, её состояние здоровья - согласно справки на л.д.59 Дашкина Н.В. состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость»; влияние назначенного наказания на исправление Дашкиной Н.В. и на условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной; частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание Дашкиной Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Все смягчающие наказание обстоятельства, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой Дашкиной Н.В. возможно без изоляции её от общества, и суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
С учетом характера совершенного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд считает возможным не применять к Дашкиной Н.В. дополнительное наказание, предусмотренное за данное преступление, в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 14 500 рублей, подтверждается собранными по делу доказательствами подлежит удовлетворении в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Приговором мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 25.05.2011 года Дашкина Н.В. осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Преступление по данному делу совершено в период испытательного срока.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает возможным не отменять условное осуждение.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Дашкиной Н.В. осуществлял адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Бубенов Р.Н. и процессуальные издержки составили 1432 рубля 20 копеек и 716 рублей 10 копеек соответственно. Указанные суммы подлежат взысканию с Дашкиной в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дашкину Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Меру пресечения Дашкиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 25.05.2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки «Нокиа» и сотовый телефон марки «Сони Эриксон», хранящиеся при уголовном деле, передать Дашкиной Н.В. после возмещения ущерба потерпевшей ФИО1; три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить у неё же.
Взыскать с Дашкиной Натальи Викторовны в пользу ФИО1 14 500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дашкиной Натальи Викторовны в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Бубенова Р.Н. в сумме 2148 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденная Дашкина Н.В. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья