Дело №1-285
Поступило в суд 1.07.2011года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22.07.2011года г.Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чолий О.А.
подсудимого Мурашко Г.В.
защитника Гребенщикова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.
а также представителя потерпевшего Ивкина Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МУРАШКО ГЕННАДИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19.11.2010 года в дневное время Мурашко Г.В., с целью незаконной рубки лесных насаждений- сырорастущих деревьев породы береза в количестве 112 штук, не имея разрешительных документов на заготовку и вывоз древесины, пришел в лес Михайловского лесохозяйственного участка колхоза «Наша Родина», квартал 19, выдел 9, расположенный на рассмотрении 500метров к югу от д.Ново-Алексеевка Куйбышевского района Новосибирской области, относящийся к категории эксплуатационных лесов, где осуществляя свой преступный умысел, при помощи бензопилы «Дружба» умышленно незаконно спилил 4 сырорастущих дерева породы береза.
В дальнейшем Мурашко Г.В., используя трактор МТЗ-82, принадлежащий колхозу «Наша Родина», под управлением механизатора 2 бригады этого колхоза волоком перетащил незаконно спиленные им 4 сырорастущих дерева породы береза к гаражу колхоза «Наша Родина»в д.Ново-Алексеевке Куйбышевского района Новосибирской области, где при помощи бензопилы очистил эти деревья от сучков, распилил на чурки и использовал для отопления гаража.
Далее Мурашко Г.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений сырорастущих деревьев породы береза, в период времени с конца ноября до одного из дней апреля 2011года в неустановленные дни с неустановленной периодичностью в дневное время, в лесу Михайловского лесохозяйственного учатска колхоза «Наша Родина», квартале 19 выделе 9, расположенном в 500метрах к югу от д.Ново-Алексеевка Куйбышевского района Новосибирской области, относящимся к категории эксплуатационных лесов, не имея разрешительных документов на заготовку и вывоз древесины, аналогичным способом умышленно незаконно спилил 108 сырорастущих деревьев породы береза и, используя трактор МТЗ-82, принадлежащий колхозу «Наша Родина», под управлением механизаторов 2-й бригады этого колхоза -водителей ФИО1 и ФИО2, транспортировавшиих с места порубки к гаражу колхоза «Наша Родина», расположенному на территории животноводческой фермы в д.Ново_-Алексеевке Куйбышевского района Новосибирской области, где с помощью бензопилы очищал эти деревья от сучков, распивал на чурки. В дальнейшем они были использованы для отопления этого гаража.
Таким образом, Мурашко Г.В. в период с 19.11.2010года до одного из дней апреля 2011года, не имея с собой и заранее не получая разрешительных документов на заготовку и вывоз древесины, умышленно незаконно произвел незаконную рубку лесных насаждений, а именно 112 сырорастущих деревьев породы береза, общим объёмом 55,69 кубических метров, причинив отделу лесных отношений по Куйбышевскому лесничеству Департамента лесного хозяйства Новосибирской области материальный ущерб на сумму 192214 рублей, в особо крупном размере.
Своими действиями Мурашко Г.В. совершил преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года)
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурашко Г.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мурашко Г.В. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство, вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Гребенщиков Д.Н., представитель потерпевшего Ивкин Н.В., государственный обвинитель Чолий О.А. не возражают в рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Мурашко Г.В. суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
Суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Мурашко Г.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания.
Отделом лесных отношений по Куйбышевскому лесничеству Департамента лесного хозяйства Новосибирской области предъявлен гражданский иск к Мурашко Г.В. о взыскании 192 214 рублей в пользу Российской Федерации ( л.д.137).
Подсудимый Мурашко Г.В. исковые требования признает.
Следует взыскать с подсудимого Мурашко Г.В. в пользу Российской Федерации 192 214 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МУРАШКО ГЕННАДИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260ч.3 УК РФ( в ред.ФЗ №26 от 7.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на Мурашко Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Мурашко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Гражданский иск отдела лесных отношений по Куйбышевскому лесничеству департамента лесного хозяйства Новосибирской области удовлетворить.
Взыскать с Мурашко Геннадия Васильевича в пользу Российской Федерации на расчетный счет 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Новосибирской области( г.Новосибирск, ИНН 5406558540, КПП 540601001, БИК 045004001, ОКАТО 50401000000, получатель Управление Федерального казначейства по Новосибирской области, код классификации доходов бюджетов Российской федерации по плате за использование лесов 05311690010010000140-прочие поступления от денежных взысканий ( штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет, пени и штрафы за несвоевременную оплату по договорам аренды и договорам купли-продажи, за нарушение условий этих договоров) 192 214 рублей.
Вещественные доказательства: 5 спилов с пней деревьев породы береза –уничтожить, бензопилу «Дружба» - вернуть в СПК колхоз «Наша Родина».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина