приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 296

Поступило в суд 13.07.2011 г.

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.07.2011 г.                                                                г. Куйбышев

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи     Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

подсудимого    Александрова Владимира Васильевича,

защитника Стафиевской Р.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре     Кочарян Л.Г.

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова Владимира Васильевича, 06.05. 1982 года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 11 классов, военнообязанного,                                                               холостого, имеет сына 7 лет, неработающего, ранее судимого

1/ 26.05.2003 г.Куйбышевским районным судом Новосибирской        области    по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы             условно с испытательным сроком на 2 года;

2/ 15.03.2004 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167, 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединено к вновь назначенному, окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 11.05.2007 г. по отбытию наказания;

3/ 26.07.2007 г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 25.02.2011 г. по отбытию наказания,

осужденного 1.06.2011года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.30ч.3,158ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Александров В.В.    совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

04.06.2011 г. в ночное время в г.Куйбышеве Новосибирской области подсудимый Александров В.В., находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние люди, в том числе, ФИО2 и ФИО1, понимающие противоправность его действий, открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей ФИО2 пакет, в котором находились принадлежащие ей не представляющие ценности сумка из кожзаменителя, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2,     железнодорожный билет    стоимостью 550 руб. 50 копеек, зонт стоимостью 300 рублей, а также принадлежащие ФИО1 паспорт гражданина РФ, железнодорожный билет стоимостью 550 рублей 50 копеек и зонт стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями Афанасьевой     М.А. материальный ущерб на сумму 850 рублей 50 копеек и ФИО1 материальный ущерб на сумму 850 рублей 50 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им как личным имуществом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Александров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый    Александров В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Стафиевксая Р.С. поддержала ходатайство подсудимого     Александрова В.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1и ФИО2 в заявлениях указали на то, что не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чичулина И.Г. также не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Александров В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова В.В. по ч. 1ст. 161 УК РФ – грабёж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Александрову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, преступление по настоящему делу совершил через 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, в период условного осуждения по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 1.06.2011года, не работает, участковым инспектором характеризуется с неудовлетворительной стороны.

Суд пришёл к выводу о нецелесообразности сохранения условного осуждения по приговору суда от 1.06.2011года подсудимому Александрову В.В.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести Александров В.В. совершил в период испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 1.06.2011года, в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по данному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья( болен туберкулезом, состоит на учёте у психиатра).

    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.

    В соответствии со ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что исправление подсудимого Александрова В.В. невозможно без реального отбывания наказания, а также назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Владимира Васильевича виновным в совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,     и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

    В силу ст.74ч.4 УК РФ отменить Александрову В.В. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 1.06.2011года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний определить Александрову В.В. 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Избрать в отношении Александрова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Александрову В.В. исчислять с 26.07.2011 г.

          Вещественные доказательства по делу - паспорта, переданные потерпевшим ФИО2 и ФИО1, - оставить у потерпевших.

          Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

Судья:

П/п копия верна:

судья                                            В.С.Старостина