приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ



Дело № 1-431/11 г.

Поступило 26.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года                                 г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего                         Снопковой А.И.

при секретаре                                               Петровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя           Бурова В.Н.- помощника прокурора

                        Куйбышевского района,

защитников-    адвокатов            Бутова А.Н., представившего ордер

                         от 01.11.2011 года,                                     удостоверение Куйбышевской

                        коллегии адвокатов,

                        Стафиевской Р.С., представившей ордер                          от 01.11.2011 года,                                     удостоверение Куйбышевской

                        коллегии адвокатов,

подсудимых:                                         Лягаева Д.В.,

                        Каюмова З.И.,

потерпевших:                ФИО1,

                        ФИО2,

                        ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лягаева Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Куйбышеве <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего двоих малолетних детей 2000 и 2007 года рождения, до ареста не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

1). 06 декабря 2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 180 часам обязательных работ; снят с учета 22 июня 2011 года по отбытию наказания;

2). 28 апреля 2011 года мировым судьей 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по

ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 8 месяцев; содержащегося под стражей с 13 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ

Каюмова Зуфара Ильдаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, до ареста не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

06 апреля 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыто,

содержащегося под стражей с 11 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лягаев Д.В. совершил тайное хищение имущества потерпевшей ФИО1 с причинением ей значительного ущерба; подсудимые Лягаев Д.В. и Каюмов З.И. совершили кражу имущества потерпевшего ФИО2 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; подсудимые Лягаев Д.В. и Каюмов З.И. совместно с ФИО5, в отношении которого уголовное дело прекращено в судебном заседании в связи с примирением с потерпевшей, совершили кражу имущества «Каинского ЗТПО» группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

30 августа 2011 года, около 03 часов, подсудимый Лягаев Д.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21099 р/н 54 регион, принадлежащему потерпевшей ФИО1, расположенному около дома 3, квартала 8, г. Куйбышева НСО, просунул руку в отверстие открытого окна водительской двери, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и соединив их между собой, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля и, управляя автомобилем, поехал по направлению Д.К. имени В.В. Куйбышева. Таким образом Лягаев Д.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль марки ВАЗ – 21099 р/н 54 регион, стоимостью 63 000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1, с находящимися в нем запасным колесом стоимостью 900 рублей, набором ключей стоимостью 675 рублей, набором головок стоимостью 675 рублей, 6 отверток общей стоимостью 270 рублей, компрессором стоимостью 900 рублей, бутылкой масла «Шел» стоимостью 100 рублей, бутылкой с тормозной жидкостью «Томь» стоимостью 58 рублей, домкратом стоимостью 90 рублей, огнетушителем стоимостью 270 рублей, знаком аварийной остановки стоимостью 90 рублей, оплеткой для руля стоимостью 300 рублей, герметиком стоимостью 150 рублей, набором сален – блоков стоимостью 500 рублей, ключом балоником и тросом не представляющими ценности, и денежными средствами в сумме 6970 рублей, принадлежащими ФИО1 С похищенным Лягаев Д.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 74948 рублей.

Ущерб возмещен полностью, гражданский иск не заявлен.

Эпизод № 2

02 сентября 2011 года, около 05 часов, подсудимые Лягаев Д.В. и Каюмов З.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Лягаев Д.В. и Каюмов З.И. пришли к загону, расположенному по адресу: <адрес>, перелезли через забор, тем самым незаконно проникли в вышеуказанный загон; затем, действуя по предварительному сговору между собой, путем незаконного проникновения в загон, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили барана стоимостью 2500 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО2 После чего Лягаев Д.В. и Каюмов З.И. с места преступления с похищенным бараном скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Ущерб возмещен полностью, гражданский иск не заявлен.

Эпизод № 3

03 сентября 2011 года около 03 часов подсудимые Лягаев Д.В., Каюмов З.И., и ФИО5, в отношении которого уголовное дело прекращено в судебном заседании в связи с примирением с потерпевшей, по предложению Лягаева Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Лягаев Д.В., Каюмов З.И. и ФИО5, подошли к зданию магазина «Каинское ЗТПО» расположенному по адресу: <адрес>, где Лягаев Д.В., действуя согласованно по предварительному сговору с ФИО5 и Каюмовым З.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, принесенной с собой металлической трубой взломал металлический навесной замок, висящий на входной двери тамбура вышеуказанного магазина. После чего Лягаев Д.В., Каюмов З.И. и ФИО5, действуя согласованно, по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в торговый зал магазина «Каинское ЗТПО», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: 5 банок томатной пасты «Кухонный мастер» по цене 80 рублей за банку общей стоимостью 400 рублей; 1 тетрапак сока «Фруктовый остров» емкостью 1 литр стоимостью 33 рубля; 1 тетрапак сока «Яблочный» емкостью 1 литр стоимостью 31 рубль; 6 банок компота «Ассорти» емкостью 0,7 литра по цене 62 рубля за банку общей стоимостью 372 рубля; 3 банки компота «Мандарин» весом 225 грамм, по цене 23 рубля за банку общей стоимостью 69 рублей; 6 банок сгущенного молока весом 325 грамм по цене 45 рублей общей стоимостью 270 рублей; 4 банки кукурузы по цене 35 рублей за банку общей стоимостью 140 рублей; 4 банки майонеза «Провансаль» емкостью 0,5 литра по цене 58 рублей за банку общей стоимостью 232 рубля; 3 банки томатов емкостью 0,7 литра по цене 70 рублей за банку общей стоимостью 210 рублей; 12 бутылок подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 1 литр по цене 70 рублей за бутылку общей стоимостью 840 рублей; 1 бутылку коньяка «Молдова» емкостью 0,25 литра стоимостью 166 рублей; 20 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей за бутылку общей стоимостью 2300 рублей; 30 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литра по цене 58 рублей за бутылку общей стоимостью 1740 рублей; 12 бутылок водки «Доктор Столетов» емкостью 0,5 литра по цене 120 рублей за бутылку общей стоимостью 1440 рублей; 20 бутылок водки «Трактирная» емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей за бутылку общей стоимостью 2300 рублей; 20 бутылок водки «Сибирский лед» емкостью 0,5 литра по цене 120 рублей за бутылку общей стоимостью 2400 рублей; 15 бутылок портвейна емкостью 0,7 литра по цене 75 рублей за бутылку общей стоимостью 1125 рублей; арбуз весом 19 кг, по цене 16 рублей за кг, общей стоимостью 304 рубля; 15 пар тонких мужских носков по цене 25 рублей за пару общей стоимостью 375 рублей; 10 пар махровых мужских носков по цене 39 рублей за пару общей стоимостью 390 рублей; 1 стеклянную стопку стоимостью 11 рублей; 6 упаковок пельменей «Нежные» 0,5 кг, по цене 80 рублей за упаковку общей стоимостью 480 рублей; 4 упаковки котлет «Домашние» 0,5 кг, по цене 108 рублей за упаковку общей стоимостью 432 рубля; 3 килограмма пряников «Клюквенные», по цене 60 рублей за килограмм, общей стоимостью 180 рублей; 7 килограмм пряников «Сахарные», по цене 60 рублей за килограмм общей стоимостью 420 рублей; 3 килограмма печенья «Телочка» по цене 85 рублей за килограмм общей стоимостью 255 рублей; 6 килограмм печенья «Сендвиг» по цене 100 рублей за килограмм общей стоимостью 600 рублей; 1 килограмм мороженного стоимостью 85 рублей; 5 булок хлеба, по цене 14 рублей за булку общей стоимостью 70 рублей; 20 пачек сигарет «ЛМ» по цене 33 рубля за пачку общей стоимостью 660 рублей; 20 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 22 рубля 50 копеек за пачку общей стоимостью 450 рублей; 6 бутылок газированного напитка «Краснозерка» емкостью 1,5 литра по цене 15 рублей за бутылку общей стоимостью 90 рублей; 6 бутылок минеральной воды «Карачинская» емкостью 1,5 литра по цене 21 рубль за бутылку общей стоимостью 126 рублей; 2 банки повидла «Клубничное» емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей за банку общей стоимостью 60 рублей; 2 банки повидла «Земляничное» емкостью 0,23 литра по цене 46 рублей за банку общей стоимостью 92 рубля; 50 пакетиков кофе «3в1» по цене 6 рублей за пакетик общей стоимостью 300 рублей; кастрюлю емкостью 5,5 литра стоимостью 365 рублей; 2 кг 100 грамм копченой мойвы по цене 125 рублей за килограмм, общей стоимостью 262 рубля 50 копеек; 700 коробков спичек по цене 1 рубль за коробок общей стоимостью 700 рублей; 2 кг конфет «Ромашка» по цене 160 рублей за килограмм общей стоимостью 320 рублей; 2кг конфет «Снежок» по цене 131 рубль за килограмм общей стоимостью 262 рубля; 1,5 кг конфет «Двуслада» по цене 122 рубля за килограмм общей стоимостью 183 рубля; 1,5 кг конфет «Сладуница» по цене 122 рубля общей стоимостью 183 рублей; 3 кг конфет «Слива» по цене 116 рублей за килограмм общей стоимостью 348 рублей; 1,8 кг конфет «Клубника со сливками» по цене 116 рублей за килограмм общей стоимостью 208 рублей 80 копеек; 2, 31 кг конфет «Черная смородина» по цене 116 рублей за килограмм общей стоимостью 267 рублей 96 копеек; 1 кг конфет «Мятная» по цене 91 рублей за килограмм; 1 кг печенья «Курабье» по цене 97 рублей за килограмм; 3 упаковки майонеза «Михеев» весом 0,230 грамм по цене 27 рублей за упаковку общей стоимостью 81 рублей; 0, 7 кг конфет «Морские» по цене 130 рублей за килограмм общей стоимостью 91 рубль; 9 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра по цене 77 рублей за бутылку общей стоимостью 693 рубля; 5 батончиков шоколада «Шок» весом 55 грамм по цене 22 рубля за батончик общей стоимостью 110 рублей; 5 батончиков шоколада «Марс» весом 55 грамм по цене 22 рубля за батончик общей стоимостью 110 рублей; 3 батончика шоколада «Сникерс» весом 55 грамм по цене 22 рубля за батончик общей стоимостью 66 рублей; 2 батончика шоколада «Твикс» весом 55 грамм по цене 22 рубля за батончик общей стоимостью 44 рубля; 1 батончик шоколада «Шок» 75 грамм стоимостью 31 рубль; 1 батончик шоколада «Марс» весом 75 грамм стоимостью 31 рубль; 1 батончик шоколада «Сникерс» весом 75 грамм стоимостью 31 рубль; 4 батончика шоколада «Твикс» весом 75 грамм по цене 31 рубль за батончик общей стоимостью 124 рубля; 5 банок зеленного горошка по цене 30 рублей за банку общей стоимостью 150 рублей; свежемороженые окорочка весом 3,950 кг по цене 101 рубль за килограмм общей стоимостью 398 рублей 95 копеек; 1,16 кг колбасы «Чайная» по цене 163 рубля за килограмм общей стоимостью 189 рублей 08 копеек; 1,755 кг колбасы «Казачья» по цене 128 рублей за килограмм общей стоимостью 224 рубля 64 копейки; 0,895 кг колбасы «Армавирская» по цене 270 рублей за килограмм общей стоимостью 241 рубль 65 копеек; 0,56 кг колбасы «Зернистая» по цене 271 рубль за килограмм общей стоимостью 151 рубль 76 копеек.

После чего Лягаев Д.В., Каюмов З.И. и ФИО5 с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате хищения «Каинскому ЗТПО» причинен материальный ущерб на общую сумму 25504 рубля 34 копейки.

Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного на сумму 663 рубля; частично путем внесения в кассу Лягаевым и ФИО5 по 8280 рублей 45 копеек каждым; сумма не возмещенного ущерба составляет 8280 рублей 45 копеек; на указанную сумму заявлен гражданский иск.

    Подсудимый Лягаев Д.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показания отказался. Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимого Лягаева, которые он давал в качестве подозреваемого в присутствии своего защитника, из которых следует, что 30 августа 2011 года ходил по городу Куйбышеву с целью найти какой- нибудь автомобиль, угнать его, разобрать на запасные части, а затем продать. В квартале 8 у дома 3 увидел автомобиль марки ВАЗ 21099 темно- зеленого цвета; подошел к данному автомобилю, через неприкрытое стекло в водительской дверке просунул руку, открыл дверцу автомобиля и проник во внутрь. Выдернув провода зажигания, замкнул их, завел двигатель, и поехал в сторону ДК им. В.В. Куйбышева, где встретился, согласно предварительной договоренности, с Каюмовым, которому о своем намерении совершить кражу автомобиля не говорил. Каюмову сказал, что автомобиль взял у брата. Вместе с Каюмовым поехали в Аул Шагир, так как у него- Лягаева возникло желание покататься на автомобиле и употребить спиртное. В Ауле Шагир встретились со своим знакомым ФИО5, начали втроем распивать спиртное, катались на украденном автомобиле. В салоне лежал пакет с запасными частями, который он- Лягаев выкинул. В багажнике автомобиля лежало запасное колесо, домкрат, компрессор, емкости с маслами и тосолом; все это он- Лягаев из багажника выкинул.

02 сентября 2011 года в дневное время на ранее украденном автомобиле находились втроем он (Лягаев), Каюмов и ФИО5 в лесу, расположенном в с. Верх- Ича. Он (Лягаев) предложил Каюмову и ФИО5 совершить кражу продуктов питания из магазина, расположенного в д. 1-я Михайловка, на что Каюмов и ФИО5 согласились. Приехали в лес, расположенный вблизи указанной деревни, дождались, когда стемнеет и 03.09.2011 года около 3 часов подъехали к магазину, расположенному на одной из улиц д. 1-я Михайловка; он- Лягаев достал из багажника автомобиля металлическую трубу, которой взломал навесной металлический замок на двери магазина, затем взломал навесной замок на второй двери магазина; втроем зашли в магазин, откуда совместно с Каюмовым и ФИО5 похитили: одну бутылку коньяка «Молдова», 5 банок томатной пасты, 4 банки кукурузы, 2 тетропака сока емкостью 1 литр, 9 металлических банок компота, 6 банок сгущенного молока, 4 стеклянных банок майонеза, 3 стеклянные банки консервированных помидор, 20 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, 12 бутылок водки «Доктор Столетов», емкостью 0,5 литра, 30 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,25 литра, 20 бутылок водки «Трактирная» емкостью 0,5 литра, 15 бутылок портвейна емкостью 0,7 литра, 12 бутылок подсолнечного масла, арбуз примерно весом около 10 кг., 2 пары мужских носков, пельмени, котлеты, одну коробку печений, 3 мороженого, 4 стеклянных стопки, 3 палки вареной колбасы, коробку конфет «Карамель», около 10 шоколадок (твикс, сникерс, марс), 2 блока сигарет «Святой Георгий», 1 блок сигарет «ЛМ», 4 упаковки газированного напитка, 1 упаковку «Карачинской», 4 стеклянные банки повидла, несколько булок хлеба, два пакета пряников, и 6 пластмассовых бутылок пива «Жигулеское» емкостью 1,5 литра. Похищенные продукты по его- Лягаева предложению загрузили в багажник ранее украденного автомобиля, куда он- Лягаев Д.В. положил также металлическую трубу с помощью которой он взламывал навесные замки на двери магазина. Затем они все вместе (Лягаев, Каюмов, Уразметов) поехали в колок, расположенный в 1 километре от д. 1-я Михайловка Куйбышевского района, где употребили часть похищенных ими продуктов питания и спиртного. 03 сентября 2011 года поехали без всякой цели в д. Медведкино, забуксовали, закончился бензин, тогда они втроем пошли в д. Медведкино. По дороге встретили незнакомого мужчину, который по их просьбе принес им 5 литров бензина, и с которым они вместе употребляли похищенные продукты питания и спиртное. Затем на похищенном автомобиле поехали в д. Преображенка Чановского района, где, не доезжая до деревни, свернули в лес, где на протяжении двух дней употребляли похищенные продукты питания и спиртное. 05 сентября 2011 года познакомились с двумя парнями и двумя девушками, одна из которых по имени Лиля попросила увезти её домой в п. Писцы Чановского района. В указанной деревне подъехали к одному из домов, где со слов Лили проживал её дядя по имени Ислам, у которого до 09 сентября 2011 года распивали похищенные спиртные напитки и употребляли похищенные продукты питания; 09.09.2011 года в дневное время были задержаны сотрудниками полиции- л.д.42-44;110-111. В судебном заседании подсудимый Лягаев Д.В. подтвердил эти показания, дополнительно пояснил, что объем и стоимость похищенного у потерпевшей ФИО1, стоимость и объем похищенного из магазина д. 1-я Михайловка не оспаривает; также признает что 02 сентября 2011 года совместно с Каюмовым из загона в с. Верх- Ича похитили овцу белой масти, которую позже употребили в пищу; стоимость похищенной овцы не оспаривает; в содеянном раскаивается, просит учесть, что в процессе судебного разбирательства причиненный ущерб им возмещен полностью и не лишать его свободы.

    Подсудимый Каюмов виновным себя признал, пояснил, что в конце августа- начале сентября 2011 года на автомобиле под управлением Лягаева, который, со слов Лягаева, он взял у брата, поехали в Аул Шагир, где встретились с ранее знакомым ФИО5. 02 сентября 2011 года, находясь в с. Верх- Ича, предложил Лягаеву украсть овцу с целью употребления в пищу, на что Лягаев согласился. Остановились у загона, расположенного у дороги, в котором находилось около 10 овец, вдвоем перелезли через забор загона, откуда вместе с Лягаевым вытащили овцу белой масти, положили её в багажник автомобиля. Позже указанную овцу употребили в пищу.

    03 сентября 2011 года по предложению Лягаева приехали в д. 1-я Михайловка с целью совершения кражи из магазина. Дождавшись темноты, подъехали на автомобиле к магазину, Лягаев металлической трубой взломал замки на входной двери, втроем: он- Каюмов, Лягаев и ФИО5 проникли внутрь магазина, откуда похитили: спиртное, продукты питания, указанные в обвинительном заключении, количество и стоимость которых он- Каюмов не оспаривает. Похищенное в течение нескольких дней употребляли. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.

          Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимых Лягаева Д.В. и Каюмова З.И. в совершении указанных преступлений, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду № 1

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей суду, что 29 августа 2011 года оставила принадлежащий ей автомобиль марки ВАЗ-21099 р/н у <адрес>, где проживает. Около 01 часа ночи 30 августа выходила на балкон, видела, что автомобиль стоял на месте. Утром около 6 часов увидела, что автомобиля на месте нет, обратилась в полицию. Кроме машины, стоимостью 70 000 рублей, было похищено: запасное колесо стоимостью 1000 рублей, набор ключей стоимостью 750 рублей, набор головок стоимостью 750 рублей, 6 отверток общей стоимостью 300 рублей, компрессор стоимостью 1000 рублей, бутылка масла «Шел» стоимостью 100 рублей, бутылка с тормозной жидкостью стоимостью 100 рублей, домкрат стоимостью 100 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 100 рублей, оплетка для руля стоимостью 300 рублей, герметик стоимостью 150 рублей, набор сален – блоков стоимостью 500 рублей, ключ- балонник и трос, которые не представляют для неё ценности, а также деньги сумме 6970 рублей, которые находились в «бардачке» автомобиля. С оценкой эксперта похищенного у неё имущества: автомобиля в 63 000 рублей; запасного колеса в 900 рублей, набора ключей - 675 рублей, набора головок- 675 рублей, 6 отверток -270 рублей, компрессора- 900 рублей, бутылки масла - 100 рублей, бутылки с тормозной жидкостью - 58 рублей, домкрата- 90 рублей, огнетушителя- 270 рублей, знака аварийной остановки - 90 рублей, оплетки для руля - 300 рублей, герметика- 150 рублей, набором сален – блоков -500 рублей, она- ФИО1 согласна. Сумма ущерба в 74948 рублей для неё является значительной, так как среднемесячный доход составляет 11 000- 15 000 рублей, на иждивении имеет троих детей. Ущерб ей возмещен полностью, просит не лишать Лягаева Д.В. свободы;

Вина подсудимого Лягаева Д.В. в совершении кражи имущества потерпевшей ФИО1 подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- протокол заявления потерпевшей ФИО1 от 30 августа 2011 года о том, что в период времени с 03 до 06 часов 30 августа 2011 года неустановленное лицо неправомерно завладело принадлежащим ей автомобилем марки ВАЗ 21099 региона, которой находился возле <адрес> г. Куйбышева Новосибирской области - л.д. 2;

- протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2011 года - участка местности расположенного около дома 3 квартала 8 г. Куйбышева. Принимавшая участие в осмотре ФИО1 пояснила, что на данном участке местности находился её автомобиль марки ВАЗ 21099, который был угнан в период времени с 03 до 06 часов 30.08.2011 года- л.д. 4-5;

- протоколом осмотра места происшествия от 09.09.2011 года- ограды дома по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят автомобиль марки ВАЗ 21099 региона- л.д. 17-18;

- протоколом осмотра предметов - автомобиля марки ВАЗ 21099 региона, знака аварийной остановки и домкрата- л.д. 66-67;

- протоколом осмотра места происшествия -автомобиля марки ВАЗ 21099 региона, расположенного в ограде МО МВД России «Куйбышевский» по адресу: НСО г. Куйбышев <адрес>; в ходе осмотра изъято 5 следов рук- л.д. 22-23;

- протокол осмотра автомобиля марки ВАЗ 21099 региона, расположенного в ограде МО МВД России «Куйбышевский» по адресу: НСО г. Куйбышев <адрес>, в ходе осмотра изъято: домкрат и знак аварийной остановки- л.д. 45-46;

    - заключением эксперта № 509 от 26.09.2011 года, согласно которого следы рук изъятые 09.09.2011 года в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21099 г/ А840ВЕ 54 регион, пригодны для идентификации личности. След пальца руки, изъятый на отрезок липкой ленты с размером 30х37 мм., оставлен большим пальцем правой руки ФИО5- л.д.167;

- заключением эксперта № 507 от 26.09.2011 года, из которого следует, что следы рук, изъятые 09.09.2011 года в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21099 г/ А840ВЕ 54 регион пригодны для идентификации личности. След пальца руки, изъятый на отрезок липкой ленты с размером 36х32 мм., оставлен мизинцем левой руки Лягаева Д.В.; след пальца руки изъятый на отрезок липкой ленты с размером 32х40 мм., оставлен средним пальцем правой руки Лягаева Д.В.- л.д.171;

    - протоколом явки с повинной Лягаева Д.В., в котором он собственноручно указал, что 30.08.2011 года в ночное время в районе хоккейной коробки 8 квартала г. Куйбышева увидел автомобиль марки ВАЗ 21099, зеленого цвета, у которого было приоткрыто окно водительской двери; просунул руку, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, соединил провода зажигания, завел автомобиль и поехал в направлении дворца культуры г. Куйбышева НСО, где его ожидал знакомый - Каюмов З., забрав которого поехали в Аул- Шагир Куйбышевского района. О том, что автомобиль был им- Лягаевым угнан, Каюмову не говорил- л.д.21;

    - постановлением о возвращении потерпевшей ФИО1 части похищенного: домкрата, знака аварийной остановки и автомобиля марки ВАЗ 21099 г.н. региона;

- распиской потерпевшей ФИО1 о возмещении ей ущерба причиненного Лягаевым Д.В. в сумме 32 000 рублей - л.д.55;

- справкой о том, что ежемесячная заработная плата потерпевшей ФИО1, составляет 11 237 рублей 88 копеек- л.д. 56;

По эпизоду № 2

- показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что у него в хозяйстве имелось 8 овец и 2 барана, которых он содержал в загоне, расположенном рядом с домом, где проживает. По периметру загон огорожен деревянным забором, вход в загон осуществляется через деревянную дверь со стороны ограды, которая закрывается на крючок. Примерно в начале сентября 2011 года, вечером загнал в загон с улицы 8 овец и 2 баранов, утром выгнал их из загона, не досчитался одного барана белой масти, весом около 15-18 кг нет. Подумал, что баран просто не пришел домой, решил его поискать. Затем привезли ранее незнакомых Лягаева и Каюмова и они показали, что из загона похитили одного барана. Похищенного барана он- ФИО2 оценивает в 2500 рублей, ущерб для него является значительным, так как ежемесячный доход семьи от предпринимательства составляет около 20 000 рублей, из которых он несет затраты на приобретение дров и угля, платит за свет; на иждивении у него трое несовершеннолетних детей. Ущерб возмещен полностью родителями Лягаева Д.В.; просит не лишать Лягаева свободы.

Вина подсудимых Лягаева Д.В. и Каюмова З.И. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО2 подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

     - протоколом заявления потерпевшего ФИО2, в котором он сообщил о том, что    вначале сентября 2011 года неустановленное лицо похитило из загона по адресу: НСО <адрес>, барана белой масти возрастом около 8 месяцев, стоимостью 2500 рублей, в результате чего ему- ФИО2 причинен значительный материальный ущерб- л.д. 140;

- протоколом осмотра места происшествия - загона по адресу: <адрес>. Участвующий в осмотре Лягаев Д.В. пояснил, что в начале сентября 2011 года, он совместно с Каюмовым З.И., похитил из данного загона барана белой масти- л.д. 141-142;

- протоколом явки с повинной Лягаева Д.В., в котором он собственноручно указал, что вначале сентября 2011 года совместно с Каюмовым З.И. по предложению последнего из загона на одной из улиц с. Верх-Ича Куйбышевского района похитили барана белой масти, которого положили в багажник автомобиля марки ВАЗ 21099, и поехали в д. Бекташ за своим знакомым ФИО5, забрав которого, поехали в лесной колок, расположенный в районе с. Верх-Ича, где зарезали барана, и на костре приготовили мясо, которое употребили в пищу- л.д.145;

    - протоколом явки с повинной Каюмова З.И., в котором он собственноручно указал, что вначале сентября 2011 года совместно с Лягаевым Д.В. по его- Каюмова предложению с целью кражи проникли в загон, расположенный на улице в с. Верх-Ича Куйбышевского района, откуда похитили барана белой масти, которого положили в багажник автомобиля марки ВАЗ 21099, после чего поехали в д. Бекташ, где взяли своего знакомого ФИО5, затем втроем поехали в колок леса, расположенный в районе с. Верх-Ича, где зарезали барана, и на костре приготовили мясо, которое употребили в пищу- л.д.147;

    - справкой о том, что стоимость одного килограмма баранины составляет 180 рублей- л.д.158.

По эпизоду № 3

- показаниями представителя потерпевшего ФИО4, пояснившей суду, что в период времени с 17 часов 02 сентября 2011 года до 10 часов 03 сентября 2011 года из магазина принадлежащего «Каинскому ЗТПО», расположенного по адресу: <адрес>, была совершена кража товаро - материальных ценностей, о чем было заявлено в полицию. После чего сотрудниками «Каинское ЗТПО незамедлительно была проведена ревизия в вышеуказанном магазине, в ходе которой было установлено, что из магазина совершено хищение товаро- материальных ценностей на общую сумму 25 504 рубля 34 копейки. Часть похищенного на сумму 663 рубля возвращена; Лягаев и ФИО5 в счет возмещение ущерба внесли в кассу по 8280 рублей 45 копеек каждый; сумма не возмещенного ущерба составляет 8280 рублей 45 копеек, которую она просит взыскать с подсудимых Лягаева и Каюмова солидарно.

- показаниями свидетеля ФИО7 на стадии досудебного производства, из которых следует, с 2005 года работает продавцом в магазине «Каинского ЗТПО», расположенного по адресу: <адрес>. 02 сентября 2011 года около 17 часов после окончания рабочего дня закрыла две входные двери магазина на навесные замки. 03 сентября 2011 года около 10 часов пришла на работу и обнаружила, что взломаны оба навесных замка на дверях магазина, поняла, что кто-то проник в магазин. Незамедлительно вызвала сотрудников полиции, по приезду которых прошла в магазин и обнаружила, что порядок в магазине нарушен. В тот же день работниками «Каинское ЗТПО» была проведена ревизия, в результате которой было установлено хищение товаро- материальных ценностей на общую сумму 25 504 рублей 34 копейки, а именно, было похищено: 5 банок томатной пасты «Кухонный мастер» по цене 80 рублей за банку общей стоимостью 400 рублей; 1 тетрапак сока «Фруктовый остров» емкостью 1 литр стоимостью 33 рубля; 1 тетрапак сока «Яблочный» емкостью 1 литр стоимостью 31 рубль; 6 банок компота «Ассорти» емкостью 0,7 литра по цене 62 рубля за банку общей стоимостью 372 рубля; 3 банки компота «Мандарин» весом 225 грамм, по цене 23 рубля за банку общей стоимостью 69 рублей; 6 банок сгущенного молока весом 325 грамм по цене 45 рублей общей стоимостью 270 рублей; 4 банки кукурузы по цене 35 рублей за банку общей стоимостью 140 рублей; 4 банки майонеза «Провансаль» емкостью 0,5 литра по цене 58 рублей за банку общей стоимостью 232 рубля; 3 банки томатов емкостью 0,7 литра по цене 70 рублей за банку общей стоимостью 210 рублей; 12 бутылок подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 1 литр по цене 70 рублей за бутылку общей стоимостью 840 рублей; 1 бутылку коньяка «Молдова» емкостью 0,25 литра стоимостью 166 рублей; 20 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей за бутылку общей стоимостью 2300 рублей; 30 бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литра по цене 58 рублей за бутылку общей стоимостью 1740 рублей; 12 бутылок водки «Доктор Столетов» емкостью 0,5 литра по цене 120 рублей за бутылку общей стоимостью 1440 рублей; 20 бутылок водки «Трактирная» емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей за бутылку общей стоимостью 2300 рублей; 20 бутылок водки «Сибирский лед» емкостью 0,5 литра по цене 120 рублей за бутылку общей стоимостью 2400 рублей; 15 бутылок портвейна емкостью 0,7 литра по цене 75 рублей за бутылку общей стоимостью 1125 рублей; арбуз весом 19 кг, по цене 16 рублей за кг, общей стоимостью 304 рубля; 15 пар тонких мужских носков по цене 25 рублей за пару общей стоимостью 375 рублей; 10 пар махровых мужских носков по цене 39 рублей за пару общей стоимостью 390 рублей; 1 стеклянную стопку стоимостью 11 рублей; 6 упаковок пельменей «Нежные» 0,5 кг, по цене 80 рублей за упаковку общей стоимостью 480 рублей; 4 упаковки котлет «Домашние» 0,5 кг, по цене 108 рублей за упаковку общей стоимостью 432 рубля; 3 килограмма пряников «Клюквенные», по цене 60 рублей за килограмм, общей стоимостью 180 рублей; 7 килограмм пряников «Сахарные», по цене 60 рублей за килограмм общей стоимостью 420 рублей; 3 килограмма печений «Телочка» по цене 85 рублей за килограмм общей стоимостью 255 рублей; 6 килограмм печений «Сендвиг» по цене 100 рублей за килограмм общей стоимостью 600 рублей; 1 килограмм мороженного стоимостью 85 рублей; 5 булок хлеба, по цене 14 рублей за булку общей стоимостью 70 рублей; 20 пачек сигарет «ЛМ» по цене 33 рубля за пачку общей стоимостью 660 рублей; 20 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 22 рубля 50 копеек за пачку общей стоимостью 450 рублей; 6 бутылок газированного напитка «Краснозерка» емкостью 1,5 литра по цене 15 рублей за бутылку общей стоимостью 90 рублей; 6 бутылок минеральной воды «Карачинская» емкостью 1,5 литра по цене 21 рубль за бутылку общей стоимостью 126 рублей; 2 банки повидла «Клубничное» емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей за банку общей стоимостью 60 рублей; 2 банки повидла «Земляничное» емкостью 0,23 литра по цене 46 рублей за банку общей стоимостью 92 рубля; 50 пакетиков кофе «3в1» по цене 6 рублей за пакетик общей стоимостью 300 рублей; кастрюлю емкостью 5,5 литра стоимостью 365 рублей; 2 кг 100 грамм копченой мойвы по цене 125 рублей за килограмм, общей стоимостью 262 рубля 50 копеек; 700 коробков спичек по цене 1 рубль за коробок общей стоимостью 700 рублей; 2 кг конфет «Ромашка» по цене 160 рублей за килограмм общей стоимостью 320 рублей; 2кг конфет «Снежок» по цене 131 рубль за килограмм общей стоимостью 262 рубля; 1,5 кг конфет «Двуслада» по цене 122 рубля за килограмм общей стоимостью 183 рубля; 1,5 кг конфет «Сладуница» по цене 122 рубля общей стоимостью 183 рублей; 3 кг конфет «Слива» по цене 116 рублей за килограмм общей стоимостью 348 рублей; 1,8 кг конфет «Клубника со сливками» по цене 116 рублей за килограмм общей стоимостью 208 рублей 80 копеек; 2, 31 кг конфет «Черная смородина» по цене 116 рублей за килограмм общей стоимостью 267 рублей 96 копеек; 1 кг конфет «Мятная» по цене 91 рублей за килограмм; 1 кг печенья «Куробье» по цене 97 рублей за килограмм; 3 упаковки майонеза «Михеев» весом 0,230 грамм по цене 27 рублей за упаковку общей стоимостью 81 рублей; 0,7 кг конфет «Морские» по цене 130 рублей за килограмм общей стоимостью 91 рубль; 9 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра по цене 77 рублей за бутылку общей стоимостью 693 рубля; 5 батончиков шоколада «Шок» весом 55 грамм по цене 22 рубля за батончик общей стоимостью 110 рублей; 5 батончиков шоколада «Марс» весом 55 грамм по цене 22 рубля за батончик общей стоимостью 110 рублей; 3 батончика шоколада «Сникерс» весом 55 грамм по цене 22 рубля за батончик общей стоимостью 66 рублей; 2 батончика шоколада «Твикс» весом 55 грамм по цене 22 рубля за батончик общей стоимостью 44 рубля; 1 батончик шоколада «Шок» 75 грамм стоимостью 31 рубль; 1 батончик шоколада «Марс» весом 75 грамм стоимостью 31 рубль; 1 батончик шоколада «Сникерс» весом 75 грамм стоимостью 31 рубль; 4 батончика шоколада «Твикс» весом 75 грамм по цене 31 рубль за батончик общей стоимостью 124 рубля; 5 банок зеленного горошка по цене 30 рублей за банку общей стоимостью 150 рублей; свежемороженые окорочка весом 3,950 кг по цене 101 рубль за килограмм общей стоимостью 398 рублей 95 копеек; 1,16 кг колбасы «Чайная» по цене 163 рубля за килограмм общей стоимостью 189 рублей 08 копеек; 1,755 кг колбасы «Казачья» по цене 128 рублей за килограмм общей стоимостью 224 рубля 64 копейки; 0,895 кг колбасы «Армавирская» по цене 270 рублей за килограмм общей стоимостью 241 рубль 65 копеек; 0,56 кг колбасы «Зернистая» по цене 271 рубль за килограмм общей стоимостью 151 рубль 76 копеек- л.д.91-92.

    Вина подсудимых Лягаева Д.В. и Каюмова З.И. в совершении кражи товаро- материальных ценностей из магазина «Каинское ТЗПО», расположенного в д. 1-я Михайловка подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

    - протоколом заявления ФИО8, в котором она сообщила, что в период времени с 17 часов 10 минут 02.09.2011 года до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо проникло в магазин расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитило ТМЦ на приблизительную сумму 30 000 рублей- л.д. 68;

    - протоколом осмотра места происшествия - бани по адресу: <адрес>1. В ходе осмотра изъято: пустая пластиковая бутылка емкостью 1.5 литра, пачка сигарет «ЛМ» с 2 сигаретами, пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под водки «Пшеничная», осколок стекла и пластиковый лоток- л.д.71-72;

    - протоколом осмотра места происшествия –магазина, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято 2 металлических замка и 1 след пальцев руки- л.д. 73-75;

        - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля марки ВАЗ 21099 региона, расположенного в ограде МО МВД России «Куйбышевский» по адресу: НСО г. Куйбышев <адрес>. В ходе осмотра изъято: 2 бутылки подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 0,95 л., 15 упаковок спичек «ФЭСКО», 6 пар мужских носков, рулон фольги, 1,5 килограмма конфет «Клубника со сливками», пустая пачка сигарет «ЛМ», пустая пачка сигарет «Святой Георгий»- л.д. 45-46;

       - заключением эксперта № 544 от 29.09.2011 года, которым установлено, что замок, изъятый 03.09.2011 года в ходе осмотра места происшествия магазина по адресу: Куйбышевский район д. 1-я Михайловка, неисправен и приведен в неисправное состояние при отпирании путем взлома- л.д. 187;

      - протоколом явки с повинной Лягаева Д.В., в котором он собственноручно указал, что 03.09.2011 года, совместно со своими знакомыми ФИО5 и Каюмовым З. на угнанном им- Лягаевым автомобиле приехали в д. 1-я Михайловка Куйбышевского района НСО с целью совершения кражи из магазина. Подъехали к магазину, где он- Лягаев металлической трубой взломал навесной замок на входной двери магазина, после чего они втроем проникли в магазин, откуда похитили продукты питания, которые сложили в автомобиль марки ВАЗ 21099. После чего поехали за д. Михайловка, где употребляли похищенное- л.д. 80;

    - протоколом явки с повинной ФИО5, в котором он собственноручно указал, что 03.09.2011 года совместно со своими знакомыми Лягаевым Д.В. и Каюмовым З. на угнанном Лягаевым Д. автомобиле приехали в д. 1-я Михайловка Куйбышевского района НСО с целью совершения кражи продуктов из магазина; подъехали к магазину, где Лягаев металлической трубой взломал навесной замок на входной двери магазина, после чего они проникли в магазин, откуда похитили продукты питания и спиртное, которое сложили в автомобиль марки ВАЗ 21099. После чего поехали в д. Медведкино, где распивали спиртное, а затем они поехали в Чановский район, где в д. Песцы распивали похищенное спиртное и употребляли похищенные продукты питания до задержания сотрудниками полиции- л.д. 81;

- протоколом явки с повинной Каюмова З.И., в котором он собственноручно указал, что 03.09.2011 года совместно со своими знакомыми ФИО5 и Лягаевым на угнанном Лягаевым Д. автомобиле с целью совершения кражи из магазина приехали в д. 1-я Михайловка Куйбышевского района НСО; подъехали к магазину, где взломали металлической трубой навесные замки на входной двери в магазин, после чего проникли в магазин, откуда похитили продукты питания, которые сложили в автомобиль марки ВАЗ 21099, после чего они поехали в д. Медведкино, где распивали спиртное, а затем поехали в Чановский район, где были задержаны. Почти все похищенное из магазина они съели, а часть поменяли на бензин -л.д. 79

- актом результатов проверки ценностей, которым в Верх- Ичинском торговом предприятии в магазине с. 1-я Михайловка выявлена недостача на сумму 25504 рубля 34 копейки- л.д.116

Вина подсудимых Лягаева Д.В. и Каюмова З.И. по эпизоду № 1 и № 3 подтверждается также:

- показаниями свидетеля ФИО6 на стадии досудебного производства, из которых следует, что в начале сентября 2011 года вместе со своими знакомыми отдыхала на озере у д. Старые Карачи, Чановского района. Во время отдыха познакомилась с 3 парнями, которые были на автомобиле марки ВАЗ-21099 зеленого цвета. Двое из парней были татарской национальности, третий - парень русской национальности находился за рулем автомобиля. Видела, что автомобиль парень заводил путем замыкания проводов. На её (Полояровой) вопрос где ключи от автомобиля, кто-то из парней ответил, что ключи выбросили в реку. Вместе с этими парнями на указанном автомобиле она (Полоярова) приехала в д. Песцы Чановского района, где проживает; автомобиль, на котором были парни, загнали в ограду дома её дяди- Камалетдинова Ислама, где парни остановились для того. чтобы ремонтировать автомобиль. 08 сентября 2011 года она (Полоярова) пришла ночевать к своему дяде, в утреннее время её разбудили сотрудники полиции, которые сообщили, что парни, с которыми она познакомилась на озере, совершили кражу из какого-то магазина и угнали автомобиль марки ВАЗ 21099- л.д.28-30;

- показаниями свидетеля ФИО3 на стадии досудебного производства, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным в отделе МВД России «Чановский». 09 сентября 2011 года вместе с участковым уполномоченным Рязанцевым А.П. находился в д. Песцы, от жителей которой им стало известно, что в ограде <адрес> находится неизвестный автомобиль марки ВАЗ 21099 зеленого цвета, на котором приехали трое парней: двое татарской, а один русской национальности. Вместе с Рязанцевым пришли по указанному адресу, действительно в ограде дома стоял автомобиль марки ВАЗ 21099 зеленого цвета; хозяин дома по имени Ислам пояснил, что 05 сентября 2011 года на данном автомобиле приехала его племянница с тремя парнями, которые находятся у него дома. Зашли в дом, где находились трое парней, которых попросили показать документы. Парень русской национальности сказал, что документы у него в автомобиле, вышел из дома и не вернулся. Два парня татарской национальности были задержаны по подозрению в угоне автомобиля, который был изъят в присутствии понятых. При осмотре автомобиля в багажнике были обнаружены: фольга, 2 бутылки подсолнечного масла, карамель «Клубника со сливками». Автомобиль и парни, которые представились Каюмовым и ФИО5 были доставлены в МО МВД России «Чановский»; через некоторое время в д. Песцы был задержан третий парень, который представился Лягаевым Дмитрием Владимировичем- л.д.31-32.

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.

Действия Лягаева Д.В. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Лягаев Д.В. незаконно, тайно, с корыстной целью изъял принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество из её законного владения. Преступление является оконченным, поскольку имущество было выведено из владения собственника.

Квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» нашел подтверждение в судебном заседании: как пояснила потерпевшая ФИО1, её ежемесячный доход составляет 11000- 15000 рублей, на иждивении находится трое детей, ущерб в 74948 рублей для неё является значительным.

    Органами предварительного следствия Лягаеву Д.В. вменено хищение потерпевшей ФИО1 на сумму 82 420 рублей.

    В судебном заседании государственный обвинитель Буров В.Н. просил снизить стоимость похищенного до 74 948 рублей, указывая в обоснование, что при определении размера ущерба органы следствия исходили из слов потерпевшей; согласно же акта оценки стоимость похищенного составляет 74948 рублей, а именно: автомобиля- 63 000 рублей, запасного колеса- 900 рублей, набора ключей -675 рублей, набора головок - 675 рублей, 6 отверток - 270 рублей, компрессора- 900 рублей, бутылки масла «Шел» - 100 рублей, бутылки тормозной жидкости «Томь» - 58 рублей, домкрата- 90 рублей, огнетушителя- 270 рублей, знака аварийной остановки - 90 рублей, оплетки для руля - 300 рублей, герметика- 150 рублей, набора сален – блоков- 500 рублей.

    Потерпевшая ФИО1 с оценкой эксперта похищенного у неё имущества согласна.

В силу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным, поэтому суд объем похищенного снизил до 74948 рублей.

    Действия Лягаева Д.В. и Каюмова З.И. по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. »а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору» и »незаконное проникновение в иное хранилище» нашел свое подтверждение.

Так, судом установлено, что подсудимые Лягаев и Каюмов, предварительно договорившись о совершении кражи, проникли в загон, огороженный по периметру, предназначенный для содержания овец, откуда тайно совместно похитили овцу стоимостью 2500 рублей, которую таким образом, изъяли из законного владения потерпевшего.

Квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в помещение» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный и в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, который в силу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ является для суда обязательным.

Квалифицирующий признак кражи «причинение значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения, как не нашедший своего подтверждения.

Так, потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что его жена является предпринимателем, ежемесячный доход составляет около 20 000 рублей; имеется подсобное хозяйство: корова, 2 свиньи, 3 теленка, 4 козы, 9 овец, трактор, автомобиль «Нива», грузовая машина ГАЗ.

При указанных обстоятельствах ущерб в 2500 рублей с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО2 нельзя признать значительным.

Действия Лягаева Д.В. и Каюмова З.И. по эпизоду № 3 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. »а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении кражи; с целью кражи тайно, незаконно проникли в магазин, являющийся помещением, откуда совместно похитили товаро- материальные ценности, которыми распорядились по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак кражи «незаконное проникновение в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный и в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, который в силу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ является для суда обязательным.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность: Лягаев и Каюмов участковым ОУП и ПДН МО МВД России «Куйбышевский» характеризуются отрицательно, Лягаев Д.В. по месту жительства характеризуется положительно; а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, а в отношении Лягаева Д.В. также: нахождение на иждивении двоих малолетних детей и полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Согласно ст. 61 УК РФ, наказание может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Лягаев имеет на иждивении двоих малолетних детей, по всем трем эпизодам написал явки с повинной, то есть имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ; а также учитывая отношение Лягаева к совершенному преступлению- вину в содеянном он признал и раскаялся, полностью возместил причиненным ущерб; учитывая мнение потерпевших по мере наказания Лягаеву, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание Каюмова, предусмотренное ст. 61 УК РФ- явку с повинной; а также: молодой возраст – на момент совершения преступлений, он достиг 20 летнего возраста, мнение потерпевших по мере наказания Каюмову, суд считает возможным назначить ему наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, мнения потерпевших и государственного обвинителя о мере наказания подсудимым, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 28 апреля 2011 года Лягаев Д.В. осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Преступления по настоящему уголовному делу, относящиеся к категории средней тяжести, совершены Лягаевым в период условного осуждения, однако с учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств; с учетом отношения Лягаева Д.В. к содеянному- причиненный ущерб возмещен им в полном объеме по всем трем эпизодам; суд считает возможным в силу ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 28 апреля 2011 года.

Гражданский иск Каинского ЗТПО в размере 8 280 рублей 45 копеек обоснован, подтверждается материалами дела, подсудимыми и их защитниками не оспаривается, а потому в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме.

В ходе предварительного следствия защиту подсудимого Лягаева Д.В. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Мацкевич А.А., в судебном заседании - адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Бутов А.Н., процессуальные издержки составили 2148 рублей 30 копеек и 4296 рублей 60 копеек соответственно; защиту подсудимого Каюмова З.И в ходе предварительного следствия и в судебном заседании осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевская Р.С., процессуальные издержки составили 2148 рублей 30 копеек и 4296 рублей 60 копеек соответственно. Оснований для освобождения Лягаева Д.В. и Каюмова З.И. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанные суммы подлежат взысканию с них в федеральный бюджет.

    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Лягаева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. »в», 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ:

- по ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ (эпизод № 1) сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. »а, б» УК РФ (эпизод № 2) сроком на 8 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. »а, б» УК РФ (эпизод № 3) сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лягаеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 28 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Каюмова Зульфара Ильдаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ:

- по ст. 158 ч.2 п.п. »а, б» УК РФ (эпизод № 2) сроком на 8 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. »а, б» УК РФ (эпизод № 3) сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Каюмову З.И. наказание    считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лягаева Д.В. и Каюмова З.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лягаеву Д.В. и Каюмову З.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда после провозглашения приговора.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с подсудимых Лягаева Дмитрия Владимировича и Каюмова Зуфара Ильдаровича солидарно в пользу Каинского ЗТПО 8 280 рублей 45 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Лягаева Дмитрия Владимировича и Каюмова Зуфара Ильдаровича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 6 444 рубля 90 копеек с каждого.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 бутылки подсолнечного масла «Юг Руси» емкостью 0,95 литра; 15 упаковок спичек «ФЭСКО», 6 пар мужских носков; 1,5 килограмм конфет «Клубника со сливками», переданные ФИО4 оставить по принадлежности;

- домкрат, знак аварийной остановки, автомобиль марки ВАЗ 21099 г.н. 54 региона, переданные потерпевшей ФИО1 оставить у неё же;

- пустую пачку сигарет «ЛМ», пустую пачку сигарет «Святой Георгий», пустую бутылку из под пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, пустую стеклянную бутылку из под водки «Пшеничная», осколок стеклянной бутылки из под водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литра, пачку сигарет «ЛМ» с двумя сигаретами, пластмассовый лоток и рулон фольги, мужскую куртку, женское пальто и женскую вязанную шапку, хранящиеся в камере хранения МО МВД Росси «Куйбышевский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденные, подавшие кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий                А.И. Снопкова