Дело № 1 – 443/ 2011г.
Поступило в суд 03.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» ноября 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.,
защитника-адвоката Сухоцкой Т.Ф.,
подсудимого Захряпина С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захряпина Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, невоеннообязанного, женатого, инвалида 3 группы, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Захряпин С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
4 октября 2011 года около 15 часов 30 минут подсудимый Захряпин С.И., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на велосипеде приехал на участок местности, расположенный на расстоянии 1200 м в западном направлении от свертка на городское кладбище с трассы г. Куйбышев - с. Чумаково Куйбышевского района, и, на расстоянии 40 метров в восточном направлении от столба ЛЭП № 725/07 г. г. Куйбышева Новосибирской области, где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья произраставшего там дикорастущего растения конопля.
Таким образом, Захряпин С.И. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № 578 от 19.10.2011 года является наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 610, 5 гр. и относится к особо крупному размеру.
Далее Захряпин С.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно храня незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 610,5 гр. в особо крупном размере, без цели сбыта в полиэтиленовом пакете непосредственно при себе на принадлежащем ему велосипеде поехал в сторону г.Куйбышева Новосибирской области.
По пути следования, на участке местности в районе трассы г. Куйбышев – с. Чумаково Куйбышевского района Новосибирской области, Захряпин С.И. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 610,5 гр. в особо крупном размере у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Захряпин С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Захряпин С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, заявил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник - адвокат Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Захряпина С.И., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Захряпина С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Захряпина С.И., характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Куйбышевский» удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренные ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также полное признание подсудимым Захряпиным С.И. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья – является инвалидом 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления, с учетом того, что тяжких последствий от действий Захряпина С.И. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Захряпин С.И. не воспользовался им, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Захряпина С.И. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Захряпина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Захряпину С.И. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год; возложить на осужденного Захряпина С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Захряпину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 610,3грамма в сухом виде в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденные, подавшие кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья