Дело № 1-139
Поступило в суд 01.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«01» сентября 2011 год г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Чичулиной И.Г.
потерпевшей ФИО1
подсудимого Стриканова О.А.
защитника – адвоката Бутова А.Н., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Стриканова Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ,
холостого, военнообязанного, с образованием 9 классов,
неработающего, ранее судимого:
01 августа 2005 года Куйбышевским районным судом
Новосибирской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум
годам лишения свободы без штрафа, условно в силу ст. 73 УК
РФ с испытательным сроком один год;
13 июля 2006 года Куйбышевским районным судом
Новосибирской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; освободился 09.09.2009 года по отбытию наказания;
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Стриканов О.А. совершил умышленное убийство ФИО6
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
01 января 2011 года около 02 часов подсудимый Стриканов О.А., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью убийства ФИО6, предвидя неизбежность наступления смерти последнего и желая этого, прошел на кухню, где взял нож, после чего подошел к ФИО6 и нанес ему данным ножом не менее одного удара в область грудной клетки.
В результате умышленных преступных действий подсудимого Стриканова О.А. ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде слепого, проникающего, колото-резаного ранения груди со сквозным повреждением сердца и верхней доли правого легкого, осложнившегося развитием обильной кровопотери, приведшей к малокровию организма; данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От причиненного подсудимым Стрикановым О.А. телесного повреждения ФИО6 скончался на месте происшествия; смерть ФИО6 наступила в результате умышленных преступных действий подсудимого Стриканова О.А., направленных на его убийство, от слепого, проникающего, колото-резаного ранения груди со сквозным повреждением сердца и верхней доли правого легкого, осложнившегося развитием обильной кровопотери, приведшей к малокровию организма.
Подсудимый Стриканов О.А. вину в совершении указанного преступления признал частично и пояснил в судебном заседании, что погибшего он раньше не знал, познакомился с ним в новогоднюю ночь в квартире на ул. Молодежная, куда он вместе с ФИО13 попал по предложению Штана; в квартире были еще парни и девушки, выпивали; он — Стриканов О.А. был пьян, сказал, что ему плохо, хочет спать, пошел и лег на кровать в спальне, Наразов лег рядом с ним; он — Стриканов уснул, проснулся от того, что его кто-то стаскивает с кровати; в спальне находились двое парней по именам «Федя» и «Игорь» (погибший Скороходов), было сказано, что не надо спать, надо выпивать; кто-то из парней поднял его — Стриканова с кровати, он — Стриканов решил пройти между «Федей» и кроватью, «Игорь» несильно толкнул его — Стриканова рукой в плечо; он — Стриканов сказал, что не надо его толкать; его — Стриканова стали серьезно выводить из спальни, с нецензурными словами от «Игоря», он — Стриканов стал выходить, у выхода «Игорь» толкнул его сзади рукой в область шеи; он — Стриканов вышел из спальни, ему сказали, чтобы он шел домой или шел пить; он — Стриканов сказал им, что не надо так себя вести, затем пошел на кухню закурить, где ФИО8 дал ему сигареты, взял сигарету, повернулся вправо, увидел на столе нож, взял его, вернулся в комнату, может хотел напугать «Игоря», т.к. тот оскорбил его — Стриканова; «Игорь» стоял, что - то сказал нецензурное ему — Стриканову, выгонял его, нож был у него — Стриканова в правой руке, опущен и он — Стриканов махнул им в сторону «Игоря», не смотрел куда, приподнял руку в его сторону, он стоял к нему — Стриканову полубоком, левой стороной; куда он — Стриканов попал ножом «Игорю» не видел, т.к. не целился, ткнул ему в ближайшее к нему — Стриканову место тела, потом вернул руку в обратное положение, развернулся, пошел в прихожую за курткой, не торопился, нож бросил в сторону кухни, одел пуховик, почувствовал сзади сильные удары, «Федя» бил его — Стриканова в лицо, он — Стриканов его отталкивал, парни оттащили «Федю», он кинул в него — Стриканова табуреткой, он — Стриканов прикрылся, искал ботинки, не смог найти и вышел в подъезд без них, спустился на улицу в носках, позвонил ФИО13, тот сказал, что он — Стриканов порезал ножом парня, затем он — Стриканов ушел к своему дяде и лег спать; утром приехала милиция и сообщила, что парень скончался; смерти ФИО6 не желал, не думал, что от удара ножом наступит его смерть, наносил удар не целясь и не с целью убийства, почему это сделал объяснить не может; убивать ФИО6 не хотел, не думал, что может причинить ему телесные повреждения, хотел, чтобы парни прекратили его оскорблять и выгонять из квартиры, они требовали, чтобы он — Стриканов употреблял спиртное, а он этого не хотел.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд находит вину Стриканова О.А. в умышленном убийстве ФИО6 установленной следующими доказательствами.
Согласно показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, погибший ФИО6 являлся ее внуком, учился в Куйбышевском сельхозтехникуме, жил в г. Куйбышеве на квартире, характеризовался исключительно положительно; знала, что Новый год он будет встречать со своим другом Григорьевым; о гибели внука ей сообщили 1 января 2011 года родители ФИО15, сказали, что внука зарезали; со слов друзей ей известно, что все сидели за столом, подсудимый уснул, его стали будить ФИО15 и внук, Стриканов побежал на кухню, никто не ожидал, что он выскочит с ножом, ни шума, ни драки не было.
Из показаний свидетеля ФИО15 в суде следует, что погибший ФИО6 был его другом, в ночь на 1-ое января 2011 года были вместе, на <адрес> год, были и другие парни, в том числе ФИО8, который созвонился со Стрикановым, и тот пришел с каким-то парнем, познакомились, выпили; потом Стриканов и этот парень зашли в спальню, легли спать; ему — ФИО15 это не понравилось и он пошел их будить, ФИО6 пошел с ним; он — ФИО15 сказал парням: «Что спать пришли сюда?», стал их будить, они не реагировали и он — ФИО15 дернул Стриканова за плечо, парни поднялись и вышли из комнаты; Стриканов был недоволен, что его разбудили, они со Скороходовым перекинулись словами, он сказал Стриканову, что мол ты не у себя дома; Стриканов сказал, что «сейчас, погоди», зашел на кухню, через несколько секунд вернулся, в зале было темно, Стриканов подошел и ударил ФИО6 ножом в грудь; после удара он — ФИО15 сразу накинулся на Стриканова, нанес ему рукой несколько ударов в лицо, нож выпал у него; ФИО6 от удара отшатнулся, он — ФИО15 был к нему спиной и не видел что тот делал; из кухни выскочили другие парни, началась драка со Стрикановым, ребята стали разнимать их, Стриканов вырвался, он — ФИО15 догнал его и еще несколько раз ударил его рукой в лицо в коридоре, затем, Стриканов вырвался и не обувшись убежал, он — ФИО15 не смог его догнать, вернулся в квартиру, парни пытались оказать ФИО6 первую помощь, он лежал на полу на ковре, признаков жизни у него уже не было; вызвали «скорую» и милицию, прибывшая «скорая» помочь ФИО6 не смогла.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, погибший ФИО6 тоже был его другом, в ту ночь вместе встречали Новый год на <адрес>, на квартире бабушки Григорьева; после 24-ех часов к ним пришли ранее незнакомые Стриканов и ФИО13, их знал и позвал ФИО8, они выпили; потом Стриканов и ФИО13, не спросив разрешения, встали и ушли в спальню спать; через некоторое время ФИО15 и ФИО6 пошли их будить, включили свет в спальне, разбудили их, все вышли из спальни; ФИО6 сказал, что плохо, что парни улеглись спать без разрешения, сказал это в нецензурной форме; Стриканов ушел на кухню, вернулся и ударил стоящего ФИО6 ножом в левую половину груди, это был нож, которым в тот вечер пользовались, резали хлеб, продукты; перед тем как ударить ФИО6, Стриканов сказал нецензурно, что мол «плохо получается» и нанес удар; ФИО6 отошел три шага назад, сначала сел, потом лег на пол около окна; ФИО15 кинулся на Стриканова, тот убежал; он — ФИО7 пытался помочь ФИО6, парни вызвали «скорую», работники ввели ФИО6 адреналин в вену и под язык, но он скончался.
Согласно показаний свидетеля ФИО14 в суде, он дружил со Скороходым, Стриканова видел в городе, но не общался; вместе со Скороходовым и другими парнями встречали Новый год на квартире бабушки Григорьева; во втором часу ночи в квартире появились Стриканов и ФИО13, как их приглашали не знает; все сели, выпили, покушали, разошлись кто куда; он — ФИО14 был на кухне, потом пришел ФИО15 и сказал, что Стриканов лег спать в комнате, что их надо разбудить, он их плохо знает; он — ФИО14 остался на кухне; через некоторое время в кухню зашел Стриканов, взял с полки нож и молча вышел; этим ножом они в тот вечер пользовались и он — ФИО14 не придал этому значения; через минут пять нож залетел в кухню, все удивились, он — ФИО14 испугался, схватил нож, засунул его в тумбочку, пошел в комнату, в коридоре — возня, драка, мелькают спины, кто с кем дерется непонятно; в комнате у батареи на спине лежал ФИО6, на левом боку кровь, он дышал, рукой держался за рану; вызвали «скорую», пытались оказать ФИО6 помощь сами; он - ФИО14 понял, что Стриканов ударил ФИО6 ножом; приехавшая «скорая» сделала ФИО6 укол, но он умер.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, подсудимого Стриканова он знает со школы, отношения с ним дружеские; Новый 2011 год он – ФИО8 встречал у ФИО15 на ул. Молодежная; после 24-ех часов ему позвонил Стриканов, предложил встретиться с ним; встретились около магазина на ул. Молодежная, пришли к Григорьеву; со Стрикановым был еще и Назаров; все сидели за столом, отмечали Новый год, общались; затем, он – ФИО8 ушел на кухню, где были другие ребята; в комнате также оставались парни; потом, он – ФИО8 услышал какие-то крики, кричали Стрикакнов и ФИО15, понял, что они ругаются, выбежал в коридор и увидел, что ФИО15 бьет Стриканова руками по голове, оттащил его и Стриканов убежал из квартиры на улицу; далее увидел погибшего в комнате на полу, он лежал на спине, признаков жизни не было, на груди у него была кровь.
Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии: л.д. 97-100 том № 1, Новый 2011 год он встречал вместе с подсудимым Стрикановым; в тот вечер Стриканов был хорошо выпивший, нервничал из-за ссоры с женой, которая встречала Новый год без него; около часа ночи Стриканов позвонил знакомым, после чего позвал его – ФИО13 сходить в гости к ФИО8 на ул. Молодежная; пришли туда в 01 час 30 минут, на улице у подъезда их встретил ФИО8, поднялись в квартиру, там находилось еще четверо незнакомых парней, познакомились, поговорили, пошли на кухню покурить; потом Стриканов сказал, что у него болит голова, предложил пойти, поспать и они с ним ушли в спальню и легли спать; он – ФИО13 еще не уснул, когда туда зашли ФИО15 и Скороходов; ФИО15 потянул его – ФИО13 за гипс на руке, позвал в комнату продолжать отмечать праздник, сказал, что «или пойдемте пить или идите домой»; разбудил Стриканова, все вышли, никакого конфликта не было, никто никого не толкал, Стриканов вышел из комнаты последним; в зале он – ФИО13 сел в кресло, Стриканов стоял возле ФИО6, они просто о чем-то разговаривали, никаких резких движений в адрес друг друга не делали, ударов не наносили; поговорив минут 10-15, Стриканов развернулся к ФИО6 лицом, посмотрел ему в глаза и вышел молча на кухню; он – ФИО13 понял, что Стриканов чем-то обижен; спустя 10 секунд, Стриканов снова зашел в зал, подошел к ФИО6, стоявшему возле прохода в спальню, и замахнулся чем-то на него снизу вверх и ударил в область грудной клетки слева; после удара Стриканов сразу ушел в сторону кухни, в прихожую; ФИО6 схватился за левый бок; в это время к Стриканову подбежал ФИО15 и стал наносить ему удары кулаками по лицу; он – ФИО13 с парнями оттащили ФИО15 от Стриканова и Стриканов убежал из квартиры; когда разнимали ФИО15 и Стриканова, ФИО15 сказал, что посмотри что он натворил; он – ФИО13 посмотрел на ФИО6, у него был левый бок в крови, вначале он был на ногах, а потом упал на спину на пол около окна в зале; ему пытались оказать помощь, вызвали «скорую», врачи тоже пытались спасти ФИО6, но он умер.
Из показаний свидетеля ФИО12 в суде следует, что Стриканова он знал, но отношений с ним никаких не было, ФИО6 был другом; в ту ночь около часа ночи приехал с девчонками к ФИО15, где были ФИО6 и другие парни; через 30 минут пришел ФИО8 со Стрикановым и ФИО13, снова выпили, все было нормально, он — ФИО12 конфликтов не видел, был на кухне; зашел Стриканов, взял нож и пошел в сторону зала; он — ФИО12 подумал, что Стриканов взял нож, чтобы что-то порезать, по виду он был спокойный; буквально сразу же нож залетел в кухню, ФИО14 подобрал его и положил в шкаф; затем, он — ФИО12 увидел, что в коридоре дерутся Стриканов и ФИО15, бьют друг друга руками по лицу; ФИО15 взял табуретку, хотел ударить ей Стриканова, но разбил о дверной косяк; он — ФИО12 стал разнимать их; Стриканов, не обувшись, выскочил из квартиры; затем, он — ФИО12 зашел в зал, там на полу на спине лежал ФИО6, на майке в области сердца были следы крови, он не дышал; ФИО14 и ФИО7 оказывали ему помощь, вызвали «скорую», медики пытались оказать помощь ФИО6, но он уже умер.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, подсудимого Стриканова он ранее не знал, со Скороходовым были товарищи; вместе с другими у ФИО15 на <адрес> год; после 24-ех часов ФИО8 позвонил Стриканов и тот позвал его — ФИО11 встретить его, оделись, пошли встретили их с ФИО13, вернулись в квартиру; Стриканов и ФИО13 были пьяны; в квартире все сели, выпили; Стриканов и ФИО13, не спросив разрешения, ушли спать в спальню; через некоторое время ФИО15 стал спрашивать у него — ФИО11, что мол «они сюда спать пришли»; он — Хмелев ответил, что пусть спят и ушел на кухню; через некоторое время туда забежал Стриканов, схватил нож и ушел в комнату; потом нож залетел в кухню, упал на пол, ФИО14 подобрал его, закинул в шкаф; в это время уже дрались между собой ФИО15 и Стриканов; он — Хмелев зашел в комнату, увидел ФИО6, у него была рана на груди слева, майка порвана, в крови; понял, что Стриканов нанес удар ножом Скороходову; Стриканов убежал, вызвали «скорую», парни пытались оказать ФИО6 помощь, «скорая» вводила ему адреналин, реакции не было, он умер; потом парни говорили, что парни пошли будить Стриканова с ФИО13, ФИО15 взял Стриканова за плечо, сказал, что вставай, пойдем в зал, но ему это не понравилось.
Согласно показаний свидетеля ФИО2 в суде, он также встречал Новый год у ФИО15 и был в ту ночь в квартире, где все произошло; однако, самого удара ножом не видел, после прихода туда Стриканова с другом все выпили, Стриканов был пьян и он — ФИО2 помог увести Стриканова спать с кухни в комнату; потом находился на кухне, зашел Стриканов, взял нож и вышел, через некоторое время нож залетел на кухню, он был в крови, он — ФИО2 пошел в комнату, увидел, что ФИО15 со Стрикановым деруться, парни их разнимали, в комнате на полу лежал ФИО6, у него на боку была рана на уровне сердца, ФИО14 и ФИО7 оказывали ему помощь, понял, что Стриканов ударил ФИО6 ножом, вызвали «скорую», но ФИО6 скончался.
Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что 01 января 2011 года во 2-ом часу ночи она вместе с ФИО12 и ФИО4 приехала к ФИО15 на ул. Молодежная, среди других парней был и потерпевший; минут через 30 туда пришел ФИО8 со Стрикановым и Назаровым; она была на кухне, когда началась драка, выглянула в коридор и увидела, что дерутся парни, летит табурет, кто в кого его кидал не видела, т.к. испугалась, спряталась на кухне, а потом вместе с ФИО4 убежали из квартиры; это было уже после гибели ФИО6, сама его не видела, слышала, что кричали: «зарезали», потом поняла, что его зарезал Стриканов.
В соответствии с исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии: л.д. 93-96 том № 1, 01 января 2011 года во 2-ом часу ночи она вместе с ФИО12 и ФИО3 приехала к ФИО15, среди других парней был и ФИО6, которого она не знала; сели за стол, выпивали, разговаривали; затем, ФИО8 позвонил его знакомый, после разговора ФИО8 вместе с Хмелевым вышли на улицу, вернулись со Стрикановым и ФИО13, которых она также ранее не знала, они принесли пиво и водку, снова выпивали, разговаривали и общались спокойно, хотя Стриканов был чем-то недоволен, у него было плохое настроение, но конфликтов не возникало; после прихода Стриканова и ФИО13 она вместе с ФИО3 Юлией ушла поговорить вначале на кухню, потом в ванну, потом снова вернулись в кухню; в какой-то момент туда заходил Стриканов, вышел, вскоре после этого на кухню залетел окровавленный нож; парни, которые были на кухне вышли в прихожую посмотреть что произошло, там слышался шум, потасовка; когда все стихло она – ФИО4 вышла в прихожую, увидела в зале на полу у окна лежащего человека в крови; вначале не поняла кто это; поняла, что кто-то кого-то порезал; ей сказали, что вызвали «скорую», она успокоилась и вместе с ФИО3 Юлией вышла в подъезд, а после приезда сотрудников милиции ушли домой; позднее узнала от парней, что между Стрикановым и Скороходовым произошел конфликт, в ходе которого Стриканов нанес ФИО6 удар ножом, убив его.
Согласно показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании, подсудимый Стриканов является его племянником; в новогоднюю ночь он – ФИО5 был дома (<адрес>), ему позвонил Стриканов, спросил о том можно ли прийти переночевать; он – ФИО5 спросил у него о том, что случилось, тот ответил, что ничего, через некоторое время Стриканов пришел; у него было побито лицо, ссадины; на нем не было обуви; он снова сказал, что все нормально, умылся, лег спать; он – ФИО5 тоже уснул, проснулся днем, Стриканова уже не было; жена сказала, что он ушел со своей матерью, от которой вечером узнал, что произошел несчастный случай, кого-то порезали.
Из показаний свидетеля ФИО10 в суде видно, что она является матерью подсудимого Стриканова, охарактеризовала его с положительной стороны, указав также, что Стриканов проживал с девушкой, потом они рассорились; Новый год она – ФИО10 и сын встречали отдельно, думала, что он встречает Новый год с девушкой; в три часа ночи ей позвонила жена брата – ФИО5 и сообщила, что сын ночует у них, весь избитый; позвонила сыну, он сказал, что наверное порезал парня, не знал, что насмерть, на ул. Молодежная, назвал адрес, просил забрать там его кроссовки и шапку, узнать, что с парнем; потом позвонил ее – ФИО10 брат – ФИО5, еще через некоторое время приехала милиция, спрашивали о том, где сын, объяснили, что он порезал парня; тут же позвонил сын, сказал, где он находится, поехали к нему; он был избит, сказал, что его избили парни в квартире, сказал также, что его туда позвал ФИО8, пришли с ФИО13, легли спать, парни, которые были в квартире стали их поднимать, чтобы пить, как все получилось не мог объяснить.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, 01 января 2011 года он дежурил в ЦРБ и к нему для медицинского освидетельствования сотрудники милиции приводили подсудимого Стриканова, либо на алкоголь либо на наркотики, по результатам был составлен акт; у подсудимого видел на лице и руках кровоподтеки; на его – ФИО9 вопрос о том от кого он их получил, Стриканов ответил, что была драка в доме, что сотрудники милиции к кровоподтекам отношения не имеют; на следующий день он – узнал, что драка, о которой говорил Стриканов, закончилась убийством.
Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 01 января 2011 года на л.д. 12-19, 20-25 том № 1 таковым являлась <адрес>, где был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти; в ходе осмотра были изъяты: нож, 2 следа пальцев рук и 2 кроссовка.
Из протокола осмотра трупа погибшего ФИО6 видно, что таковой был осмотрен в Куйбышевском отделении СМЭ с участием судебно-медицинского эксперта Трусова В.А.; на трупе были обнаружены телесные повреждения; из одежды, находившейся на трупе были изъяты: сотовый телефон, денежная купюра достоинством в 500 рублей и квитанция об обслуживании телефона: л.д. 28-31 том № 1.
В соответствии с актом медицинского освидетельствования на л.д. 45 том
№ 1 01.01.2011 года в 13 часов 50 минут в отношении подсудимого Стриканова О.А. был установлен факт употребления марихуаны.
Согласно протокола явки с повинной на л.д. 172 том № 1 подсудимый Стриканов О.А. 01.01.2011 года собственноручно изложил, что нанес 01.01.2011 года в <адрес> удар ножом парню; данный протокол явки с повинной Стриканов О.А. подтвердил в судебном заседании.
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования на л.д. 189-190 том № 1 следует, что в ходе следствия были получены образцы крови и слюны подсудимого Стриканова О.А.
В соответствии с протоколом выемки от 01.01.2011 года на л.д. 192-195 том № 1 подсудимый Стриканов О.А. выдал штаны и кофту синего цвета, в которых он находился в момент совершения преступления.
Согласно протокола выемки от 05.01.2011 года в Куйбышевском отделении НОБ СМЭ были изъяты образцы крови и желчи, ногтевые срезы, волосы и кожный лоскут с трупа ФИО6, а также одежда с него: джинсы с ремнем, футболка, трико, трусы и носки: л.д. 197-201 том № 1.
Из протокола на л.д. 202-205 том № 1 следует, что все вышеперечисленные, изъятые в ходе следствия, предметы и вещи были осмотрены.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от 28.01.2011 года смерть ФИО6 наступила от слепого, проникающего, колото-резаного ранения груди со сквозным повреждением сердца и верхней доли правого легкого, осложнившегося развитием обильной кровопотери, приведшей к малокровию организма; данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; образовалось оно от однократного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с наибольшей шириной погруженной части клинка около 3,5 см, в короткий промежуток времени до наступления смерти; каких-либо других телесных повреждений на трупе ФИО6 не обнаружено: л.д. 211-213 том № 1.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимого Стриканова О.А., на момент исследования, проведенного в его отношении 01.01.2011 года у него были обнаружены следующие телесные повреждения: рана на нижнем веке левого глаза, ссадины на нижнем веке правого глаза и правой верхней конечности, кровоподтеки на нижних веках обоих глаз, многочисленные кровоизлияния в левой височной области и шеи, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью: л.д. 220 том № 1; в судебном заседании подсудимый Стриканов О.А. указал, что данные телесные повреждения ему причинил ФИО15 после того, как он - Стриканов нанес удар ножом ФИО6.
Из заключения экспертизы вещественных доказательств и фототаблицы к нему на л.д. 237-239, 240 том № 1 следует, что на ноже, которым был убит ФИО6, на спортивной кофте и штанах подсудимого Стриканова О.А. была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от погибшего ФИО6; происхождение крови от самого подсудимого Стриканова О.А. исключается.
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимого Стриканова О.А.
Согласно заключений амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 18.01.2011 года и стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 09.06.2011 года подсудимый Стриканов О.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает; в период совершения правонарушения каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, он не обнаруживал, следовательно, в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в судопроизводстве; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; в момент совершения правонарушения в состоянии аффекта не находился; у него выявлены такие индивидуально-психологические особенности как невысокая самооценка, чувство вины, сожаление о случившемся, импульсивность в принятии решений, склонность в ситуациях фрустрации свою вину признавать; каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение в момент совершения преступления у Стриканова О.А. не обнаруживается: л.д. 228-230 том № 1, л.д. 114-116 том № 2.
Данные заключения комиссий независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно полное и глубокое исследование психического состояния здоровья подсудимого, суд признает достоверными. Каждое из них является полным, последовательным и не противоречивым, в том числе, не противоречат эти заключения и друг другу; они соответствуют материалам дела, характеризующим поведение подсудимого, как на следствии, так и в ходе судебного заседания. Учитывая изложенное, суд признает подсудимого Стриканова О.А. вменяемым.
Таким образом, вина Стриканова О.А. в умышленном убийстве ФИО6 установлена.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными, достоверными и допустимыми, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Суд считает, что все приведенные в приговоре доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что именно Стриканов О.А. совершил умышленное убийство ФИО6
Доводы подсудимого Стриканова О.А. и его защитника о том, что у Стриканова О.А. не было умысла на убийство ФИО6, для этого у Стриканова О.А. не было причин и мотива, что он убил ФИО6 по неосторожности, суд считает необоснованными и несостоятельными, т.к. они опровергаются прежде всего объяснениями самого подсудимого Стриканова О.А. и на предварительном следствии, и в судебном заседании, из которых следует, что между ним и погибшим имела место ссора, в ходе которой со стороны ФИО6 в отношении него – Стриканова не было ни словесных ни действенных угроз; не было со стороны ФИО6 и нападения на него, в том числе в виде нанесения ударов и с применением каких-либо предметов; кроме того, из показаний подсудимого следует, что за ножом он прошел из комнаты на кухню, взял его там, затем уже вернулся снова в комнату и только после этого произвел этим ножом действия в отношении ФИО6, от которых последний скончался.
Кроме того, доводы подсудимого и защиты о неосторожном, а не о умышленном убийстве ФИО6 опровергаются и показаниями, находившихся в момент совершения преступления в квартире и являвшихся непосредственными очевидцами произошедшего, свидетелей:
- ФИО15, ФИО7 и ФИО13, из которых следует, в частности, что Стриканов нож взял на кухне, зашел в комнату и нанес им ФИО6 именно целенаправленный удар;
- ФИО14, ФИО12, ФИО11 и ФИО2, в соответствии с которыми на кухню Стриканов зашел из комнаты, взял нож, вышел из кухни и вскоре нож «залетел» в кухню;
- ФИО15, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО2, ФИО8, ФИО3 и ФИО4, согласно которых погибший никаких угроз либо противоправных действий в отношении подсудимого или кого-либо другого не допускал и не совершал.
Показания указанных свидетелей последовательны и категоричны, согласуются между собой, с другими приведенными в приговоре доказательствами и не противоречат им; суд считает их правдивыми и полностью принимает во внимание.
Суд считает, что Стриканов О.А. действовал в отношении погибшего именно с умыслом на убийство, а не по неосторожности; об этом, по мнению суда, свидетельствуют все вышеприведенные в приговоре доказательства, а также совокупность установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления; в частности, предшествовавшее содеянному совместное распитие подсудимого с погибшим и иными, находившимися в квартире, лицами спиртного, и произошедшая между ними ссора; применявшееся орудие преступления – нож, т.е. предмет, обладающий колюще-режущими свойствами и имеющий большое поражающее действие, а не что-либо иное; при этом, удар этим ножом подсудимый нанес не в какую-то иную, а именно в ту часть тела, где находится жизненно-важный орган – сердце, о чем свидетельствует тяжесть, характер и локализация телесных повреждений у погибшего; указанные действия Стриканов О.А. произвел в отношении ФИО6 без достаточных на то оснований: последний никакого психического или физического насилия либо угроз применения такого насилия в отношении самого Стриканова О.А. или иных лиц, находившихся в это время на месте происшествия, не применял и не пытался применить; суд находит, что применение такого насилия в отношении ФИО6 как нанесение ему удара ножом по телу в область жизненно-важных органов, что в результате привело к его смерти, никакой необходимостью не вызывалось.
О том, что Стриканов О.А. понимал характер и значение своих действий свидетельствует и его поведение после содеянного: в суде достоверно установлено, что сразу же после убийства Стриканов О.А. избавился от орудия преступления, не принял срочных или иных мер для выяснения состояния ФИО6 и оказания ему своевременной медицинской либо иной помощи, с места происшествия скрылся, о случившемся никуда и никому не сообщил.
Далее, суд считает, что в судебном заседании достоверно установлены причины и мотив совершения Стрикановым О.А. преступления; ранее действительно Стриканов не знал погибшего Скороходова; однако, в эту ночь, по приходу Стриканова в квартиру ФИО15, они познакомились как друг с другом так и с другими лицами, находившимися там, совместно употребляли спиртное; после этого, подсудимый Стриканов и ФИО13 легли спать в соседней комнате, что не понравилось хозяину квартиры ФИО15, и он совместно с погибшим Скороходовым разбудили Стриканова и Назарова; после этого Стриканов и ФИО13 вынуждены были проснуться и выйти из спальни в зал к остальным гостям; слова и действия в отношении Стриканова и ФИО13, направленные на то, чтобы разбудить их, не являвшиеся, по мнению суда, противоправными, в частности и со стороны ФИО6, вызвали определенное неприятие к нему со стороны подсудимого; таким образом, суд считает, что в процессе описанных событий между Скороходовым и Стрикановым произошла ссора (несущественный конфликт) и у подсудимого возникли в тот момент к погибшему неприязненные отношения, на почве которых он и совершил умышленное убийство ФИО6
При таком положении суд находит доказанным, что Стриканов О.А. имел умысел на лишение ФИО6 жизни, поскольку он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел опасные последствия и желал наступления смерти погибшего. О том, что смерть ФИО6 наступила именно от действий подсудимого признает и он сам.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Стриканова О.А. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания Стриканову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу на основании ст. 61 УК РФ суд считает частичное признание Стрикановым О.А. своей вины и раскаяние, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, его состояние здоровья и молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Судом обсуждалась возможность назначения Стриканову О.А. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом того, что совершенное Стрикановым О.А. преступление относится к категории особо тяжких, при этом, совершено оно против жизни и здоровья человека; с учетом всех данных о личности подсудимого и мотива совершенного им преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований и приходит к выводу о том, что наказание Стриканову О.А. должно быть связано с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать в отношении Стриканова О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Стриканова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Стриканову О.А. исчислять с 01.01.2011 года.
Меру пресечения Стриканову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу: нож, кожный лоскут, образцы крови и желчи погибшего ФИО6, образцы крови и слюны Стриканова О.А., одежду ФИО6: джинсы, трико, футболку, ремень, носки, трусы, – уничтожить; одежду Стриканова О.А.: спортивную куртку, штаны и кроссовки – передать его матери ФИО10; вещи, изъятые из одежды, имевшейся на трупе ФИО6: сотовый телефон, квитанцию и денежные средства в размере 500 рублей – передать потерпевшей ФИО1
Взыскать со Стриканова Олега Анатольевича в доход федерального бюджета за участие защитника - адвоката Бутова А.Н. в судебном заседании по назначению 4296 рублей 60 копеек (четыре тысячи двести девяносто шесть рублей 60 копеек).
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Стрикановым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
П. п. председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова