Дело № 1 – 392/ 2011г.
Поступило в суд 27.09.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2011 года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.
подсудимого Николаева И.Г.,
защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Николаева Игоря Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего дочь 9 лет, работающего не официально, ранее судимого:
26.01.2011г. и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев;
осужденного 03.08.2011г. мировым судьей 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Николаев И.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
18.07.2011г. около 12 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Николаев И.Г. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, пришёл на пустырь, расположенный на расстоянии 10 метров в северном направлении от торца <адрес> и на расстоянии 30 метров в западном направлении от торца <адрес>, где в найденный им полиэтиленовый пакет, с целью незаконного приобретения наркотических средств, нарвал верхушечные части произраставшей там конопли, тем самым умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «марихуану», массой при пересчёте на сухой вес 257,4 грамм, в особо крупном размере, которое он стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете.
Далее Николаев И.Г., продолжая незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуану» в особо крупном размере, пошёл в направлении улицы Гуляева; переходя через железнодорожные пути, проходящие по станции «Каинск- Барабинский», был задержан сотрудниками ЛО МВД России на ст.Барабинск. После чего 18.07.2011г. в 13 часов 20 минут в ходе личного досмотра Николаева И.Г. у него было обнаружено изъято наркотическое средство «марихуана», массой в пересчете на сухой вес 257, 4 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Николаев И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Николаев И.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Бутов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Николаева И.Г., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Шестаков С.В. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев И.Г., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева И.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Николаева И.Г., характеризующегося участковым инспектором удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного -дочери 9 лет, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
В соответствии со ст.64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Николаеву И.Г. следует назначить с применением ст.64 УК РФ - более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом обстоятельств дела, его поведение после совершения преступления- раскаялся, с учётом смягчающих его вину обстоятельств, в т.ч. наличия на иждивении двух малолетних детей, один из которых болен тяжелым заболеванием.
Поскольку Николаев И.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 26.01.2011г., в соответствии со ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Николаева Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Николаеву Игорю Геннадьевичу условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 26.01.2011г.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначить Николаеву Игорю Геннадьевичу наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без штрафа.
В силу ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 2 судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 3.08.2011года, окончательно назначив Николаеву И.Г. наказание в виде 1 года 1 месяца 2 дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Николаеву И.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Николаеву И.Г. исчислять с 26.10.2011года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану», массой в сыром виде 756,8 грамм, наркотическое средство «марихуану» массой в сухом виде 53,4 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Барабинск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина