приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г., ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.),



Дело №1-210/11 Поступило 21.04.2011 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

        07 сентября 2011 год    .    г. Куйбышев. Новосибирская область

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

    председательствующего судьи    Коноваловой Е.Г.

    при секретаре    Щербаковой Е.В.

    с участием государственного обвинителя    Чичулиной И.Г.

    потерпевшей    ФИО1

        подсудимого    -.     Квашнина В.А.

    защитника - адвоката    Ситчихиной Л.К., представившейордер , удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Квашнина Вадима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

    15    апреля    2005    года    Куйбышевским    районным    судомНовосибирской области но п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2года 6 месяцев;

    23    ноября    2005    года    Куйбышевским    районным    судомНовосибирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годамлишения свободы с -испытательным сроком 2 года; приговор от15.04.2005 года исполнялся самостоятельно;

    05    февраля    2007    года    Куйбышевским    районным    судомНовосибирской области по ч. 2 ст. 139, ст. 70 УК РФ присоединено наказаниепо приговорам от 15.04.2005 года и от 23.11.2005 года иокончательно определено к отбытию 4 года лишения свободы;освободился по отбытию наказания 22.10.2010 года;

кроме того, осужденного: 28 апреля 2011 года Синарским районным судом г. Каменска - Уральского Свердловской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, наказание не

отбыто;

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 г., ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.),

установил:

Подсудимый Квашнин В.А, совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1

19 декабря 2010 года около 12 часов подсудимый Квашнин В,А., находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, видя, что за его действиями наблюдают ФИО1 и ФИО2, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1, принадлежащий ей сотовый телефон «1ЧОК1А 6131» за 3000 рублей, с установленной в нем флещ-картой объемом оперативной памяти 1 Гб за 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи МТС за 100 рублей, с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 23 рублей; с похищенным Квашнин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3623 рубля.

    Таким образом, Квашнин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. ФЗ № 26 от07.03.2011 года).    *. *

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Квашнин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Квашнин В.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержал подсудимого, пояснив, что Квашнин В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Квашнин В.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Квашнина В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; наличие у Квашнина В.А. постоянного места жительства; его состояние здоровья; возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого Квашнина В.А. суд признает рецидив преступлений; в связи с чем, наказание по данному приговору Квашнину В.А. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Судом обсуждалась возможность назначения Квашнину В.А. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ (назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершенное преступление и условное осуждение), однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.

В судебном заседании установлено, что Квашнин В.А. был осужден 28.04.2011 года приговором Синарского районного суда г. Каменска - Уральского Свердловской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ к семи годам лишения свободы; приговор вступил в законную силу, наказание не отбыто; преступление по настоящему делу совершено

Квашниным В.А. до вынесения указанного приговора, поэтому наказание по данному приговору следует назначить но правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Квашнина Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Синарского районного суда г. Каменска - Уральска Свердловской области от 28.04.2011 года окончательно определить таковое 4в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Квашнина В.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО - 2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Срок наказания Квашнину В.А. исчислять с 07.09.2011 года; зачесть Квашнину В.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Синарского районного суда г. Каменска - Уральска Свердловской области от 28.04.2011 года в период с 15.02.2011 года по 06.09.2011 года включительно

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «МОК1А 6131», переданный потерпевшей ФИО1 - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд; осужденным Квашниным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

П. п. Председательствующий (подпись)

        Копия верна: судья    .^ /&/    Е.Г. Коновалова