приговор по ст.ст.204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3 УК РФ



Дело № 1 – 435/2011 г.

Поступило 28.10.2011 г.

                                                    ПРИГОВОР                                     Именем Российской Федерации

17.11.2011 г.                                                                                                            г. Куйбышев

            Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи       Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого    Юрьева В.П.

защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юрьева Владимира Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, невоеннообязанного, безработного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

В период времени с августа по декабрь 2010г. Юрьев В.П., являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет» на основании распоряжения о приеме на работу № 51/1 от 01.08.2010г. и протокола № 2 общего собрания членов СПК «Рассвет» от 31.07.2010г., являющегося коммерческой организацией, наделенный в соответствии с должностной инструкцией и Уставом СПК «Рассвет» организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, каждый раз имея новый умысел, за совершенные действия в интересах дающего, получал от директора ООО «СибПродукт» ФИО1, которому СПК «Рассвет» осуществлял поставку сырого молока для переработки на основании договора от 09.04.2010г., денежные средства в сумме 50500 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от СПК «Рассвет» в ООО «СибПродукт», а не в иную конкурирующую организацию.

1. 5.08.2010г. в дневное время Юрьев В.П., являясь руководителем коммерческой организации СПК «Рассвет» и выполняющий управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанные с его служебным положением, и осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в кабинете здания Управления сельского хозяйства в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора ООО «СибПродукт» ФИО1, которому СПК «Рассвет» осуществлял поставку сырого молока для переработки на основании договора от 09.04.2010г., вознаграждение в виде денежных средств в размере 23000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от СПК «Рассвет» в ООО «СибПродукт», а не в иную конкурирующую организацию, действующего таким образом, в своих интересах в связи с занимаемым служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 23000 рублей Юрьев В.П. распорядился по своему усмотрению.

2. 06.09.2010г. в дневное время Юрьев В.П., являясь руководителем коммерческой организации СПК «Рассвет» и выполняющий управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанные с его служебным положением, и осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля марки «Сузуки-Гранд-Витара» рег.номер Р417ТУ директора ООО «СибПродукт» ФИО1, стоящего у здания Управления сельского хозяйства расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора ООО «СибПродукт» ФИО1, которому СПК «Рассвет» осуществлял поставку сырого молока для переработки на основании договора от 09.04.2010г., вознаграждение в виде денежных средств в размере 9000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от СПК «Рассвет» в ООО «СибПродукт», а не в иную конкурирующую организацию, действующего таким образом в своих интересах в связи с занимаемым служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 9000 рублей Юрьев В.П. распорядился по своему усмотрению.

3. 05.10.2010г. в дневное время Юрьев В.П., являясь руководителем коммерческой организации СПК «Рассвет» и выполняющий управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанные с его служебным положением, и осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля марки «Сузуки-Гранд-Витара» рег.номер Р417ТУ директора ООО «СибПродукт» ФИО1, стоящего у здания Управления сельского хозяйства расположенного по адресу квартал 9 <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора ООО «СибПродукт» ФИО1, которому СПК «Рассвет» осуществлял поставку сырого молока для переработки на основании договора от 09.04.2010г., вознаграждение в виде денежных средств в размере 8000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от СПК «Рассвет» в ООО «СибПродукт», а не в иную конкурирующую организацию, действующего таким образом в своих интересах в связи с занимаемым служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 8000 рублей Юрьев В.П. распорядился по своему усмотрению.

4. 06.11.2010г. в дневное время Юрьев В.П., являясь руководителем коммерческой организации СПК «Рассвет» и выполняющий управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанные с его служебным положением, и осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля марки «Сузуки-Гранд-Витара» рег.номер Р417ТУ директора ООО «СибПродукт» ФИО1, стоящего у здания Управления сельского хозяйства расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора ООО «СибПродукт» ФИО1, которому СПК «Рассвет» осуществлял поставку сырого молока для переработки на основании договора от 09.04.2010г., вознаграждение в виде денежных средств в размере 6000 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от СПК «Рассвет» в ООО «СибПродукт», а не в иную конкурирующую организацию, действующего таким образом в своих интересах в связи с занимаемым Юрьевым служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 6000 рублей Юрьев В.П. распорядился по своему усмотрению.

5. 07.12.2010г. в дневное время Юрьев В.П., являясь руководителем коммерческой организации СПК «Рассвет» и выполняющий управленческие функции, имея прямой корыстный умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах дающего лица, связанные с его служебным положением, и осознавая незаконность получения такого вознаграждения, находясь в салоне личного автомобиля марки «Сузуки-Гранд-Витара» рег.номер Р417ТУ директора ООО «СибПродукт» ФИО1, стоящего у здания Управления сельского хозяйства расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от директора ООО «СибПродукт» ФИО1, которому СПК «Рассвет» осуществлял поставку сырого молока для переработки на основании договора от 09.04.2010г., вознаграждение в виде денежных средств в размере 4500 рублей за обеспечение бесперебойной поставки молока от СПК «Рассвет» в ООО «СибПродукт», а не в иную конкурирующую организацию, действующего таким образом в своих интересах в связи с занимаемым служебным положением. Незаконно полученными денежными средствами в размере 4500 рублей Юрьев В.П. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрьев В.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Юрьев В.П. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Защитник Кириченов К.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Буров В.Н. также не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

        Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрьев В.П., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева В.П. по 1, 2, 3, 4 и 5 эпизодам (каждый в отдельности) по ст.204 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ №280 от 25.12.2008г.) – незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

        При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который участковым инспектором характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поведение подсудимого после совершения преступлений - активное способствование раскрытию, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

        Суд считает исключительными обстоятельствами поведение подсудимого во время и после совершения преступления, смягчающие его вину обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, активное содействие в раскрытии преступлений, поэтому пришёл к выводу, что наказание подсудимому Юрьеву В.П. следует назначить с применением ст.64 УК РФ - без дополнительного наказания, предусмотренного в качестве обязательного.

        Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Юрьева В.П. не подлежат.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Юрьева Владимира Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч.3, ст.204 ч.3, ст.204 ч.3, ст.204 ч.3, ст.204 ч.3 УК РФ( в редакции ФЗ № 280 от 25.12.2008г.), и назначить ему наказание:

по 1 эпизоду по ст.64 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по 2 эпизоду по ст.64 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по 3 эпизоду по ст.64 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по 4 эпизоду по ст.64 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

по 5 эпизоду по ст.64 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В силу ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Юрьеву В.П., считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав Юрьева В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы ООО «СибПродукт»: договор поставки сырого молока № 4 от 09.04.2010г., платежное поручение № 1 от 01.06.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 250000 рублей в качестве оплаты за продукцию; платежное поручение № 4 от 11.06.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 300000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 2 от 28.06.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 100000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 87886186 от 23.07.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 490000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 5 от 27.07.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 190000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 89496390 от 06.08.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 100000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 3 от 12.08.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 150000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 1 от 17.08.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 500000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 3 от 26.08.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 400000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 4 от 08.09.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 350000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 4916617 от 29.09.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 500000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 3 от 05.10.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 600000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 10069348 от 15.11.2010г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 350000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 16434287 от 17.01.2011г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 100000 рублей в качестве оплаты за продукцию, платежное поручение № 16912434 от 21.01.2011г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» в СПК «Рассвет» 20000 рублей в качестве оплаты за продукцию, счет-фактуру № 12 от 30.06.2010г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта и 2-го сорта на общую сумму 1336062 рубля, счет-фактуру № 19 от 31.08.2010г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта 1282009,37 рублей, счет-фактуру № 58 от 30.09.2010г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар ЗЦМ на общую сумму 54000 рублей, счет-фактуру № 20 от 30.09.2010г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта на общую сумму 1010762,5 руб., счет-фактуру № 63 от 15.10.2010г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар ЗЦМ на общую сумму 54000 руб., счет-фактуру № 23 от 31.10.2010г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта 506709 руб., счет-фактуру № 27 от 30.11.2010 г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта на сумму 165 894, 5 руб.; счет-фактуру № 81 от 30.12.2010 г. продавца ООО «СибПродукт» покупателя СПК «Рассвет» на товар дизтопливо на общую сумму 90800 руб..; счет-фактуру № 30 от 31.12.2010 г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта на сумму 183439,5 руб.; счет-фактуру № 02 от 31.01.2011 г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта на сумму 271048, 5 руб..; акт сверки расчетов между ООО «СибПродукт» и СПК «Рассвет» на 05.10.2010 г., акт сверки расчетов между ООО «СибПродукт» и СПК «Рассвет» на 06.11.2011 г.; Бухгалтерские документы СПК «Рассвет»: платежное поручение № 496390 от 06.08.2010 г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» 100 000 рублей в СПК «Рассвет» ; платежное поручение № 3 от 12.08.2010 г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» 150 000 рублей в СПК «Рассвет» ; платежное поручение № 1 от 17.08.2010 г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» 500 000 рублей в СПК «Рассвет»; платежное поручение № 2 от 21.08.2010 г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» 400 000 рублей в СПК «Рассвет»; платежное поручение № 4 от 08.09.2010 г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» 350 000 рублей в СПК «Рассвет»; платежное поручение № 916617 от 29.09.2010 г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» 500 000 рублей в СПК «Рассвет»;платежное поручение № 3 от 05.10.2010 г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» 600 000 рублей в СПК «Рассвет» ; Платежное поручение № 1636 от 21.10.2010 г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт» 280 000 рублей в СПК «Рассвет» ; платежное поручение № 69348 от 15.11..2010 г. на безналичное перечисление ООО «СибПродукт»

350000 рублей в СПК «Рассвет» ;    счет фактура № 19 от 31.08.2011 г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта на сумму 1282009, 37 руб; счет-фактуру № 58 от 30.09.2010 г. продавца ООО «СибПродукт» покупателя СПК «Рассвет» на товар ЗИМ на общую сумму 54 000 руб..; счет фактуру № 20 от 30.09.2010 г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта на сумму 1010762,5 руб.; счет-фактуру № 73 от 30.10.2010 г. продавца ООО «СибПродукт» покупателя СПК «Рассвет» на товар ЗЦМ на общую сумму 54000 руб.; счет- фактуру № 23 от 31.10.2010 г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта    на сумму 506709 руб; счет -фактуру N° 27 от 30.11.2010 г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта    на сумму 165 895,5 руб.; счет-фактуру № 30 от 31.12.2010 г. продавца СПК «Рассвет» покупателя ООО «СибПродукт» на товар молоко 1-го сорта    на сумму 183 439,5 руб.,

товарный чек № 260 от 09.08.2010 г. на сумму 22800 рублей, три ведомости на получение рабочей одежды работниками СПК «Рассвет» в августе 2010 г., находящиеся в уголовном деле –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья