приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 433

Поступило в суд 27.10.2011 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

23.11.2011 г.                                                                             г. Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи    Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

подсудимого Усикова Ю.В.,

защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усикова Юрия Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по договорам, ранее судимого 17.03.2010 Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11.08.2011г. штраф в размере 3000 рублей заменен обязательными работами на срок 180 часов, постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 9.11.2011года наказание по приговору суда от 17.03.2010 года заменено на 22 дня лишения свободы, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усиков Ю.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период до 18 часов 10 минут 23 августа 2011года в г.Куйбышеве Новосибирской области 2011г. Усиков Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, смешал семена пищевого мака с растворителем, нагрел эту смесь, отфильтровал, добавил в неё пищевой уксус, таким образом умышленно, незаконно, приобрёл без цели сбыта жидкость, объемом не менее 2570 мл., содержащую наркотическое средство «экстракт маковой соломы» (концентрат маковой соломы), массой сухого остатка не менее 2,3 грамм, в крупном размере, которую перелил в две полимерные бутылки и продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта у себя в комнате до 18 часов 10 минут 23.08.2011года, пока она не была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Усиков Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый    Усиков Ю.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

    Защитник Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Усикова Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый    Усиков Ю.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Усикова Ю.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание. предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, -рецидив преступлений.

    В силу ст.68ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Усикову Ю.В. с учётом данных о его личности- ранее неоднократно совершал различные правонарушения (л.д.83-86), отрицательной характеристики( л.д.89), рецидива преступлений, следует назначить в виде лишения свободы; оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.

    С учётом обстоятельств дела, личного подсудимого, ранее неоднократно совершавшего различные правонарушения, а также замены назначенного по предидущему приговору наказания на более строгий вид-лишение свободы, суд считает, что наказание подсудимому Усикову Ю.В.следует назначить с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Усикова Ю.В. не подлежат.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Усикова Юрия Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Усикову Ю.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 17.03.2010года, окончательно назначив наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Усикову Ю.В. изменить, взяв под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Усикову Ю.В. исчислять с 23.11.2011года.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой сухого остатка жидкости в бутылках 2,3 грамма, объемом 2522 мл., четыре полимерные бутылки с жидкостью, не содержащей наркотических средств, одноразовый шприц с жидкостью, не содержащий наркотических средств, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО, - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

    Судья

    П/п копия верна:

    Судья                                                                                                               В.С.Старостина