Дело № 1 – 444/ 2011г.
Поступило в суд 07.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«01» декабря 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника адвоката Стафиевской Р.С., представившей удостоверение №, ордер № от 24.11.2011 года
Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимого Бахарева И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бахарева Ивана Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). 10 июня 2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2). 30 мая 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
а также осужденного:
07 ноября 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бахарев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2011 года в дневное время подсудимый Бахарев И.А., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный на берегу реки Омь напротив <адрес>, где в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал листья и верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли и таким способом Бахарев И.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством «марихуана» общей массой в сухом виде 412,7 гр., что относится к особо крупному размеру.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Бахарев И.А, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня непосредственно при себе пакет с находящемся в нем наркотическим средством «марихуана» общей массой в сухом виде 412, 7 гр. в особо крупном размере, перенес его к себе в баню, расположенную в ограде <адрес>, где продолжил умышленно, незаконно без цели сбыта хранить.
Впоследствии, 04 октября 2011 года в 17 часу в ходе обыска жилища Бахарева И.А. по <адрес> сотрудниками полиции незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Бахаревым И.А. без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой в сухом виде 412, 7 гр. в особо крупном размере было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бахарев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бахарев И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого Бахарева И.А., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бахарева И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бахарева И.А., характеризующегося участковым уполномоченным МО МВД России «Куйбышевский» отрицательно, по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренные ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также полное признание подсудимым Бахаревым И.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него постоянного места жительства, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Бахарев И.А. был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области 10 июня 2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Преступление по данному делу, относящееся к категории тяжких преступлений, совершено Бахаревым И.А. в период испытательного срока, что в силу ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 10 июня 2010 года, от 30 мая 2011 года, от 07 ноября 2011 года следует исполнять самостоятельно.
На основании ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бахарева И.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бахарева Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бахареву И.А. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; возложить на осужденного Бахарева И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период с 22 часов до 05 часов находиться по месту жительства.
Меру пресечения Бахареву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 10 июня 2010 года; от 30 мая 2011 года; от 07 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, массой 412, 6 гр., пакет № 2 с находящимися в нем частями растения конопля не содержащими наркотического средства, пакет № 3 с обрезком пластиковой бутылки и полиэтиленовой бутылки с жидкостью, содержащей 0,05 грамм наркотического средства экстракт маковой соломы, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья