приговор по ч.3 ст. 30, ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-450/11

Поступило в суд 14.11.2011 года

                    П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской Федерации

«30» ноября 2011 года                  г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего                           Снопковой А.И.

при секретаре                                             Петровой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя -             Бурова В.Н.- помощника прокурора

                                                                    Куйбышевского района,

защитника                                                 адвоката Стафиевской Р.С., представившей

                                                                      удостоверение , ордер от 29.11.2011 года Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимого                                             Тимофеева А.Н.,

потерпевшего                                            ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:

18 октября 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимофеев А.Н. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

9 октября 2011 года около 24 часов, подсудимый Тимофеев А.Н., находясь на обводной трассе за территорией ООО «Автосервис», расположенного по адресу: <адрес>, где имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Тойота Хайс» 1997 года выпуска государственный регистрационный знак регион 54, принадлежащего ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, нарушая права владения и пользования транспортным средством его собственника, подошел к стоящему у гаража, находящемуся за территорией ООО «Автосервис», принадлежащему ФИО1 автомобилю марки «Тойота Хайс» 1997 года выпуска государственный регистрационный знак регион 54, открыл не запертую водительскую дверь автомобиля, сел в салон, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля и пытался тронуться с места, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести данное преступление до конца, так как, не имея опыта вождения автомобиля, не смог тронуться с места, а затем, испугавшись приближающегося автомобиля, скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Тимофеев А.Н. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.Н. в присутствии адвоката Стафиевской Р.С. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.

Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Тимофеев А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30, ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тимофеева А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ст. 166 ч.1 УК РФ- покушение на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Подлежит исключению из обвинения квалифицирующий признак угона «неправомерное завладение иным транспортным средством», как излишне вмененный.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимофеева А.Н. судом учтено: на момент совершения преступления Тимофеев А.Н. был не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства; а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания так же судом учтено, что преступление отнесено к категории средней тяжести, подсудимый Тимофеев А.Н. участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких или иных последствий от действий Тимофеева А.Н. не наступило, с учетом мнения потерпевшего и позиции государственного обвинителя о мере наказания подсудимому; руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Тимофеева А.Н. по настоящему делу возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что Тимофеев А.Н. 18 октября 2011 года осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Преступление по настоящему делу совершено Тимофеевым А.Н. до вынесения указанного приговора, поэтому данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Тимофеева А.Н. в судебном заседании на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тимофееву А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на Тимофеева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения в отношении Тимофеева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 18 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «Тойота Хайс» 1997 года выпуска государственный регистрационный знак регион 54, переданный потерпевшему ФИО1, оставить у него же; велосипед марки «Салют», переданный Тимофееву А.Н., оставить у него же.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий    (подпись)                А.И. Снопкова

    Копия верна: судья