приговор по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-428/11

Поступило 26.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                             г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Сарычева В.В.

защитника – адвоката Ковалева И.Ю., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сарычева Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне - специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сарычев В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 года в утреннее время Сарычев В.В., находясь в районе <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находящемуся там ФИО1, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему три удара кулаком правой руки в область левого глаза, после чего, осознавая открытый противоправный характер своих действия, понимая, что за ним наблюдает потерпевший ФИО1, а так же ФИО2 и ФИО3, которые также осознавали открытый и противоправный характер действий подсудимого, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив из кармана джинс потерпевшего, мобильный телефон «Нокиа Н 82» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, ценности не представляющей, и флеш-картой, оперативной памятью 8 ГБ, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 5700 рублей. После этого Сарычев В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сарычева В.В. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека вокруг левого глаза с кожной раной по нижнему краю глазницы, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Таким образом, Сарычев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сарычев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сарычев В.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Сарычев В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сарычев В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Сарычева В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики; возмещение ущерба, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило; с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивающих на реальном лишении свободы Сарычева В.В., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Сарычева В.В. возможно без реального отбытия наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарычева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Сарычеву В.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Сарычева В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сарычеву В.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Нокиа Н 82», флеш-карта оперативной памятью 8 ГБ, переданные потерпевшему ФИО1 – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                                 Е.Г. Коновалова