приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-412/11

Поступило 14.10.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                            г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.

подсудимого Евдокимова И.В.

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Бутова А.Н., представившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евдокимова Игоря Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Евдокимов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года, около 20 часов подсудимый Евдокимов И.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное в районе очистных сооружений, где, путем сбора верхушечных частей и листьев произраставшей там дикой конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в высушенном виде массой 547 грамм, что является особо крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой. После чего, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях непосредственно при себе, направился домой. 14 августа 2011 года, около 20 часов 20 минут, в районе остановки общественного транспорта «очистные сооружения» Евдокимов И.В. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области. В тот же день, в 20 часов 51 минуту в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, у Евдокимова И.В., было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое вещество «каннабис» (марихуана) в высушенном виде, массой 547 грамм в особо крупном размере.

Таким образом, Евдокимов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Евдокимов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов И.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бутов Н.А. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Евдокимов И.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Евдокимова И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей..

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

                  С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Евдокимова И.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Евдокимова И.В. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Евдокимову И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокимова Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Евдокимову И.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Евдокимова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Евдокимову И.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в высушенном виде, массой 545 грамм, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                             Е.Г. Коновалова