Дело № 1-424/11
Поступило 25.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.
подсудимого Каменева А.И.
защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каменева Артёма Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 11 классов, учащегося 12 класса вечерней школы, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Каменев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в Куйбышевском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2011 года около 19 часов Каменев А.И., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный в 600 метрах к югу от п. Малые Кайлы, где, в принесенный с собою полиэтиленовый пакет, руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 106, 7 грамм, что является особо крупным размером. Далее, Каменев А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно без цели сбыта, храня полиэтиленовый пакет с находящимся в нём незаконно приобретенным им наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 106, 7 грамм в особо крупном размере, непосредственно при себе, пошёл в сторону г. Куйбышева и пройдя 50 метров, 27 сентября 2011 года около 19 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции, и полиэтиленовый пакет с находящимся в нём незаконно приобретённым им и незаконно хранящимся у него без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 106, 7 грамм, являющимся особо крупным размером, был изъят.
Таким образом, Каменев А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Каменев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Каменев А.И. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Каменев А.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каменев А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Каменева А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Каменева А.И. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Каменева А.И. возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения Каменеву А.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каменева Артёма Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Каменева А.И. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Каменева А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Каменева А.И. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 106, 5 грамм в сухом виде, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова