Дело № 1-437/11 г.
Поступило 28.10.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 декабря 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района Новосибирской
области,
защитников- адвокатов Кириченова К.В., представившего
удостоверение Куйбышевской коллегии
адвокатов №, ордер № от 10.11.
2011 года,
Ситчихиной Л.К., представившей
удостоверение Куйбышевской коллегии
адвокатов №, ордер № от 10.11.
2011 года,
Стафиевской Р.С., представившей
удостоверение Куйбышевской коллегии
адвокатов №, ордер № от 10.11.
2011 года,
Сухоцкой Т.Ф., представившей
удостоверение Куйбышевской коллегии
адвокатов №, ордер № от 10.11.
2011 года,
подсудимых: Прит С.А.,
Шабанова А.А.,
Галкина В.А.,
Белова С.И.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прит Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Куйбышеве,
<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего 4-х малолетних детей 2000, 2003, 2005, 2010 года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ
Шабанова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе
Куйбышеве, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2011 года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Белова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Куйбышеве,
<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетних детей 1995 и 1998 года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Галкина Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе
Куйбышеве, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, комната 409, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Прит С.А., Шабанов А.А., Галкин В.А., Белов С.И. совершили по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ими в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
17 августа 2011 года в вечернее время подсудимые Прит С.А., Белов С.И., Шабанов А.А., Галкин В.А., и Бакланов В.Б., уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, по предложению подсудимого Галкина В.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: муки из помещения мельницы ООО «Каинский урожай», расположенной по адресу: <адрес>.
Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, указанные лица распределили между собой роли совершения преступления, согласно которым Прит С.А. и Белов С.И., работавшие на мельнице, должны были приготовить мешки с мукой для погрузки, Бакланов В.Б. на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2121 г.н. № регион должен был вывезти похищенные мешки с мукой за территорию ООО «Каинский урожай»; Шабанов А.А., работавший охранником в ООО «Каинский урожай» должен был открыть ворота ООО «Каинский урожай» и проследить, чтобы автомобиль под управлением Бакланова В.Б., на котором должны были вывозиться мешки с похищенной мукой, мог беспрепятственно покинуть территорию ООО «Каинский урожай», а Галкин В.А. должен был продать похищенную муку. Полученные от продажи похищенной муки денежные средства планировалось разделить между собой.
Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Прит С.А. и Белов С.И., находясь на мельнице ООО «Каинский урожай», расположенной по адресу: <адрес>, с целью кражи, действуя по предварительному сговору, согласно отведенной им роли, 18 августа 2011 года около 00 часов 30 минут приготовили для погрузки 10 мешков муки высшего сорта весом по 50 кг каждый, после чего совестно с Галкиным В.А. погрузили их в багажник автомобиля Бакланова В.Б., и последний, управляя принадлежащим ему автомобилем, в который сел Галкин В.А., действуя по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, поехал к воротам, через которые осуществляется выезд с территории ООО «Каинский урожай».
Подсудимый Шабанов А.А., действуя по предварительному сговору с указанными лицами, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, открыл ворота, и Бакланов В.Б. совместно с Галкиным В.А. выехали с территории ООО «Каинский урожай» на автомобиле, в багажнике которого находились похищенные 10 мешков с мукой высшего сорта весом 50 кг каждый стоимостью 14 рублей за 1 кг на общую сумму 7000 рублей.
Таким образом, подсудимые Прит С.А., Белов С.И., Шабанов А.А., Галкин В.А., и Бакланов В.Б., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, действуя по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 10 мешков муки высшего сорта весом по 50 кг каждый стоимостью 14 рублей за 1 кг на общую сумму 7000 рублей. Похищенным Прит С.А., Белов С.И., Шабанов А.А., Галкин В.А., и Бакланов В.Б. распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Прит С.А., Белова С.И., Шабанова А.А., Галкина В.А., Бакланова В.Б. ООО «Каинский урожай» был причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
Подсудимые Прит С.А., Белов С.И., Шабанов А.А., Галкин В.А., выражая свое отношение к обвинению, виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказались.
Судом в соответствии с п.3 ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимых Прит С.А., Белова С.И., Шабанова А.А.и Галкина В.А. на предварительном следствии.
Так, из протокола допроса подозреваемого Прит С.А. от 15 сентября 2011 года, с участием защитника, следует, что с ноября 2010 года он работал в должности вальцовщика в ООО «Каинский урожай» на мельнице, расположенной по адресу: <адрес>, территория которой огорожена воротами, которые закрываются в 17:00 часов, после чего рядом с воротами постоянно находится охранник, который следит за всеми перемещениями. В его (Прит) обязанности входило перемол муки на станке; график работы был сутки через сутки с 08 до 08 часов. 17 августа 2011 года заступил в 20 часов на смену вместе с помощником вальцовщика - Беловым С.И.; смену они принимали от Галкина В.А., работавшего также вальцовщиком, который после сдачи смены домой не ушел, остался. Когда на мельнице никого не осталось Галкин В.А. подошел к нему (Прит) и Белову и предложил украсть 6 мешков муки 1-го сорта и 4 мешка муки высшего сорта, сказал, что с машиной, на которой можно будет вывезти муку он договорился, знает, кому можно будет продать муку. Галкин В.А также сказал, что деньги за проданную муку они поделят пополам, вопрос с охранниками он решит сам, поскольку всем было известно, что вывозить муку за территорию запрещено. Договорились между собой, что он - Прит и Галкин должны будут набрать 10 мешков муки и отнести их к выходу с мельницы, после чего ждать дальнейших указаний Галкина по телефону.
18 августа 2011 года около 00 часов 10 минут он - Прит по телефону сообщил Галкину, что у них с Беловым все готово; минут через 10 подошел Галкин, сказал, что нужно будет подождать машину. Еще минут через 10 подъехал автомобиль ВАЗ 2121 синего цвета, за рулем которого сидел Бакланов В.Б., работавший на тот момент в ООО «Каинский урожай» охранником. Галкин пояснил, что Бакланов согласился вывезти на своем автомобиле муку, но за это с ним нужно будет поделиться деньгами за проданную муку, на что они с Беловым согласились. Бакланов открыл багажник своего автомобиля, куда они (Прит и Белов) погрузили 10 мешков муки: 6 мешков с мукой первого сорта и 4 мешка с мукой высшего сорта. После чего Бакланов и Галкин отъехали от мельницы в сторону ворот, а они (Прит и Белов) остались на мельнице. Кто выпускал автомобиль с похищенной мукой за ворота, не видел. Через несколько часов на мельницу приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что задержан автомобиль Бакланова, в котором находилось 10 указанных мешков муки. После этого они (Прит и Белов) признались в том, что совместно совершили кражу 10 мешков муки из помещения мельницы ООО «Каинский Урожай»- л.д. 81-84.
Допрошенный в качестве обвиняемого от 21 октября 2011 года с участием защитника, Прит С.А. подтвердил свои показания- л.д.118-120.
В судебном заседании подсудимый Прит С.А. подтвердил показания, уточнил, что все похищенные 10 мешков муки были высшего сорта; пояснил, что в содеянном раскаивается.
Из протокола допроса подозреваемого Белова С.И. от 19 октября 2011 года, с участием защитника, следует, что 17 августа 2011 года вместе с Прит С.А. находился на своем рабочем месте - на мельнице ООО «Каинский урожай», когда к ним подошел работник мельницы Галкин В.А. и предложил украсть 6 мешков муки высшего сорта, сказал, что знает, кому можно будет продать муку, а деньги от продажи муки они разделят между собой. Согласились на предложение Галкина, договорились, что он с Прит наберут 10 мешков муки, которые отнесут к выходу из мельницы, и будут ждать звонка Галкина с дальнейшими указаниями. Вначале 1-го часа ночи 18.08.2011 года Прит позвонил Галкину, сообщил, что мешки с мукой готовы; минут через 10-15 подошел Галкин, а еще минут через 10 подъехал автомобиль ВАЗ 2121 под управлением работника ООО «Каинский урожай» Бакланова. Он - Белов вместе с Прит погрузили в багажник указанного автомобиля 10 мешков муки высшего сорта по 50 кг в каждом мешке, после чего Бакланов и Галкин на автомобиле с похищенной мукой уехали, а через несколько часов на мельницу приехали сотрудники полиции и сообщили, что задержали автомобиль под управлением Бакланова, в котором находилось 10 указанных мешков муки. Он - Белов и Прит признались, что совместно совершили кражу 10 мешков муки.
Аналогичные показания Белов С.И. давал при допросе его в присутствии защитника в качестве обвиняемого 21 октября 2011 года - л.д. 150- 152;
В судебном заседании подсудимый Белов С.И. полностью подтвердил эти показания.
Из протокола допроса Шабанова А.А., которые он давал 17 октября 2011 года в присутствии защитника в качестве подозреваемого (л.д. 91-94) и протокола допроса Шабанова А.А. в присутствии защитника в качестве обвиняемого 21 октября 2011 года (л.д. 142-144) следует, что 17 августа 2011 года заступил на смену совместно с охранником ФИО4 Около 18 часов к нему (Шабанову) подошел помощник вальцовщика Галкин В.А. и предложил украсть с мельницы муку, чтобы продать её, а деньги поделить. Галкин В.А. сказал, что в краже будут принимать участие также Белов Сергей и Прит Сергей, работающие на мельнице в ночную смену. Со слов Галкина, с ними он уже договорился о совершении кражи. Также Галкин сказал, что у него есть место, куда он продаст муку. Галкин сказал, что нужен автомобиль для того, чтобы вывезти муку с территории, и тогда он - Шабанов около 23 часов позвонил своему знакомому Бакланову Валерию, который также работал в должности водителя и охранника в ООО «Каинский урожай», у которого был личный автомобиль; предложил Бакланову «подработать» и подъехать к проходной около 00 часов, пояснив, что нужно будет кое-что перевезти. Минут через 15 после звонка Бакланову пропустил на территорию Галкина, который направился сразу же к мельнице, затем он (Шабанов) попросил ФИО4 сходить на обход, так как не хотел, чтобы тот видел, как с территории Бакланов на автомобиле будет вывозить похищенную муку. Около 00 часов к воротам подъехал Бакланов на своем автомобиле ВАЗ 2121, которому он сказал, что нужно вывезти с мельницы мешки с мукой, продать её, а деньги поделить. При этом сумма денег, которую получит каждый, не оговаривалась. Бакланов понял, что муку они хотят украсть, кто будет еще принимать участие в краже, не спрашивал. Бакланов заехал на территорию и проехал к мельнице, примерно через 5-10 минут автомобиль Бакланова под его управлением подъехал к воротам, на переднем сиденье сидел Галкин. Он (Шабанов) видел, что в багажнике автомобиля что-то лежит. Открыл ворота, выпустил автомобиль с территории. Через несколько часов от сотрудников полиции узнал, что автомобиль под управлением Бакланова, в котором находился Галкин, и мешки с похищенной мукой был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Шабанов А.А. полностью подтвердил эти показания, пояснил, что в содеянном раскаивается.
Из протокола допроса подозреваемого Галкина В.А. от 19 октября 2011 года с участием защитника, следует, что поскольку нуждался в деньгах, решил украсть с мельницы несколько мешков с мукой и продать её. Так как один совершить кражу не смог бы, предложил Белову и Прит совершить кражу 10 мешков муки высшего сорта, на что те согласились. Затем он предложил участвовать в краже охраннику Шабанову, на что тот также согласился и с ним они договорились, что автомобиль для вывоза муки найдет Шабанов. 17 августа 2011 года около 23:50 позвонил Прит, сказал, что у них с Беловым уже все готово. Он - Галкин подошел к воротам, Шабанов его запустил на территорию, сказал, что второго охранника он отправил делать обход территории. К воротам на автомобиле ВАЗ 2121 подъехал Бакланов, которого Шабанов запустил на территорию. В багажник автомобиля Прит и Белов погрузили 10 мешков с мукой весом 50 кг каждый, Бакланов сел за руль, он - Галкин на пассажирское сиденье, Шабанов выпустил автомобиль с территории и они поехали в сторону моста через реку. Когда съехали с моста, автомобиль остановили сотрудники ДПС, спросили, откуда у них мука, но они с Баклановым не смогли объяснить это, сотрудники их задержали, доставили в дежурную часть, где они признались в совершении кражи.
Аналогичные показания Галкин В.А. давал при допросе его в присутствии защитника в качестве обвиняемого 21 октября 2011 года - л.д. 126- 128;
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых Прит С.А., Шабанова А.А., Галкина В.А., Белова С.И. в совершении данного преступления, кроме их признательных показаний, установленной следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО3 пояснившего в судебном заседании, что 18 августа 2011 года от начальника мельницы ФИО1 ему стало известно, что рабочие ООО «Каинский Урожай» Прит, Белов, Галкин, Бакланов, Шабанов совершили кражу 10 мешков муки высшего сорта весом по 50 кг каждый, по цене 14 рублей за 1 кг муки. Подробности совершения кражи ему неизвестны, знает, что Бакланов и Галкин были задержаны сотрудниками полиции на принадлежащем Бакланову автомобиле, в котором было обнаружено 10 мешков муки. Сумма ущерба от хищения составила 7000 рублей, ущерб возмещен полностью путем возврата похищенного;
- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что работает начальником мельницы в ООО «Каинский урожай». 18 августа 2011 года в утреннее время ему позвонил начальник охраны и сообщил, что ночью были задержаны работники мельницы Галкин и Бакланов на автомобиле последнего и в автомобиле были обнаружены 10 мешков с мукой, которую они похитили с мельницы. Впоследствии ему стало известно, что кражу совершили совместно работники мельницы - Прит, Белов, Шабанов, Бакланов и Галкин;
- показаниями Бакланова В.Б., уголовное дело, в отношении которого было прекращено в связи с примирением с потерпевшим, пояснившего суду, что вечером 17 августа 2011 года около 23:30 часов ему позвонил Шабанов- охранник ООО «Каинский урожай», предложил «заработать денег». Не спрашивая, в чем будет заключаться «работа», ответил согласием. Через некоторое время Шабанов перезвонил и предложил подъехать на своем автомобиле к территории ООО «Каинский урожай». Шабанов запустил его на автомобиле на территорию ООО «Каинский Урожай», он - Бакланов подъехал к мельнице, где Галкин Белов и Прит погрузили в багажник автомобиля 10 мешков муки, которые, как он понял, было решено похитить. После этого к нему в автомобиль сел Галкин, вместе они выехали за территорию ООО «Каинский урожай», по указанию Галкина он - Бакланов поехал в сторону Мошнино, но когда проехали через мост, их остановили сотрудниками полиции. Объяснить происхождение мешков с мукой они с Галкиным не смогли, автомобиль с похищенной мукой был изъят.
Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
-протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО1 заявил о том, что в ночь на 18 августа 2011 года из производственного помещения мельницы ООО «Каинский урожай» было похищено 10 полимерных мешков, в каждом из которых находилось по 50 кг муки высшего сорта; стоимость 1 кг муки высшего сорта составляет 14 рублей; общий ущерб составил 7 000 рублей- л.д.3;
- рапортом старшего инспектора ИДПС ОГИБДД МО МВД России Куйбышевский Позднякова С.Г. о том, что 18 августа 2011 года в 01 час 05 минут напротив школы № 2 был остановлен автомобиль ВАЗ 2121 г.н. № регион под управлением Бакланова В.Б., в качестве пассажира в салоне находился Галкин В.А. При осмотре данного транспортного средства в салоне обнаружено 10 мешков с мукой. Документов на указанный груз предъявлено не было, о происхождении муки Галкин и Бакланов ничего пояснить не смогли - л.д.2;
- протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011 года- помещения мельницы ООО «Каинский урожай», расположенного по адресу: <адрес>- л.д.5-8;
-протоколом № 54 ДТ 000113 о досмотре транспортного средства- автомобиля ВАЗ 2121 г.н. № и обнаружении в салоне 10 мешков с мукой- л.д.9;
- протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011 года- автомобиля ВАЗ 2121 г.н. №, в салоне которого обнаружено 10 полимерных мешков белого цвета на 50 кг, наполненные сыпучей смесью, похожей на муку- л.д.12-15;
- справкой, согласно которой стоимость 1 кг муки высшего сорта в ООО «Каинский урожай» составляет 14 рублей; стоимость 500 кг- 7000 рублей- л.д.32;
- протоколом осмотра предметов от 30.08.2011 года- автомобиля ВАЗ 2121 г.н. №, в салоне которого обнаружено 10 полимерных мешков с мукой; на каждом мешке имеется бирка с надписью «мука высшего сорта»; каждый мешок взвешен на напольных весах марки №; в процессе взвешивания установлено, что вес каждого мешка составляет 50 кг- л.д.74-74;
- распиской ФИО1 в получении принадлежащих ООО «Каинский урожай» 10 мешков муки высшего сорта весом по 50 кг каждый- л.д.78.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Действия подсудимых Прит С.А., Галкина В.А., Белова С.И., Шабанова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. »а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении кражи муки, то есть сговор на кражу имел место до начала её совершения.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых суд признает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного; в отношении Шабанова и Галкина нахождение у каждого из них на иждивении малолетнего ребенка; в отношении Прит нахождении на иждивении 4-х малолетних детей, в отношении Белова- нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Все подсудимые по месту жительства характеризуются положительно.
С учетом совокупности всех смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего и государственного обвинителя по мере наказания подсудимым, суд считает возможным назначить всем подсудимым наказание в виде обязательных работ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Белова С.И., Прит С.А., Галкина В.А. и Шабанова В.А. осуществляли адвокаты Куйбышевской коллегии адвокатов: защиту Белова С.И.- адвокат Сухоцкая Т.Ф., судебные издержки составили 2506 рублей 35 копеек и 4296 рублей 60 копеек соответственно; защиту Прит С.И.- в ходе предварительного следствия адвокат Бубенов Р.Н., в судебном заседании адвокат Кириченов К.В., судебные издержки составили 2506 рублей 35 копеек и 5370 рублей 75 копеек соответственно; Галкина В.А. - в ходе предварительного следствия адвокат Мацкевич А.А., в судебном заседании адвокат Стафиевская Р.С., судебные издержки составили 2506 рублей 35 копеек и 5370 рублей 75 копеек соответственно; защиту Шабанова А.А.- - адвокат Ситчихина Л.К., судебные издержки составили 2506 рублей 35 копеек и 3 222 рубля 45 копеек соответственно.
Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому процессуальные издержки подлежат взысканию с них в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шабанова Александра Анатольевича, Прит Сергея Анатольевича, Галкина Владимира Александровича, Белова Сергея Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (каждого) и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов (каждому).
Меру пресечения Шабанову А.А., Прит С.А., Галкину В.А. и Белову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденных в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов: с Шабанова Александра Анатольевича в размере 5728 рублей 80 копеек; с Белова Сергея Ивановича в размере 6802 рубля 95 копеек; с Прит Сергея Анатольевича 7 877 рублей 10 копеек; с Галкина Владимира Александровича 7 877 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства по делу – 10 мешков муки высший сорт весом по 50 кг, переданные ФИО1, передать по принадлежности ООО «Каинский урожай».
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденные, подавшие кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в их присутствии.
Судья (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья