Дело № 1-368
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «7» сентября 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 декабря 2011 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимого Кыштымова В.П.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Кыштымова В.П.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
КЫШТЫМОВА Виктора Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работавшего, проживавшего в <адрес>, отбывающего наказание в виде реального лишения свободы по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 августа 2011 года, ранее судимого:
1)25 мая 2007 года Северным районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 24 ноября 2009 года по отбытию срока наказания;
2)7 февраля 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, который постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 17 мая 2011 года продлен на один месяц;
3)19 апреля 2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к наказанию (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, который постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28 июня 2011 года продлен на один месяц;
4) 26 августа 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
01.08.2011 года около 04 часов у Кыштымова В.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении, расположенном по адресу : <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение мотоциклом, без цели хищения, марки «Минск 3–112» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, который находился в гараже домовладения по адресу : <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, мотоциклом без цели хищения, Кыштымов В.П. 01.08.2011 года около 04 часов руками выдернул навесной замок вместе с пробоем на дверях гаража, расположенного по адресу : <адрес>, умышленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, совершил угон мотоцикла марки «Минск 3–112» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, выкатив его из гаража руками на проезжую часть <адрес>, попытался завести двигатель мотоцикла, путем соединения проводов, выдернув их из замка зажигания, однако после того, как Кыштымов В.П. не смог завести двигатель мотоцикла, он откатил его на расстоянии 100 метров в западном направлении от гаражей, расположенных на территории ПУ–91, расположенного по <адрес>, где мотоцикл марки «Минск 3–112» государственный регистрационный знак № был брошен, в последствии 30.08.2011 года он и был обнаружен сотрудниками полиции и изъят в ходе осмотра места происшествия.
Виновным себя в совершении указанного преступления подсудимый Кыштымов В.П. признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Кыштымова В.П., данных им в ходе досудебного производства в качестве подозреваемого, следует, что 31.07.2011 года в дневное время он пришел к своему знакомому ФИО2, который проживает на <адрес>, они у последнего пили водку, он у него, ФИО2, остался ночевать. Он знал о том, что у ФИО2 в гараже имеется мотоцикл марки «Минск». 1.08.2011 года около 04 часов он решил на указанном мотоцикле съездить в д.Остяцк <адрес> к своим знакомым, а по возвращении – вернуть мотоцикл в гараж. Когда он выходил из дома, ФИО2 не спал, он у него, ФИО2, разрешения не спрашивал покататься на его, ФИО2, мотоцикле. Подойдя к дверям гаража, расположенного в ограде домовладения по <адрес>, двери гаража были закрыты на навесной замок, он руками выдернул пробой и открыл двери, зашел в гараж, в гараже находился мотоцикл марки «Минск» желтого цвета. Он руками выкатил данный мотоцикл на проезжую часть <адрес>, где пытался завести двигатель мотоцикла путем соединения проводов, вытащив их из замка зажигания, но он не смог завести двигатель мотоцикла, тогда он покатил мотоцикл марки «Минск» на берег реки Тартас, за гаражи ПУ–91, где он его вновь хотел завести, но не смог завести и тогда он его оставил в траве за гаражами ПУ–91, расположенного на <адрес>(том 1 л.д. 47– 49, 53–54).
В судебном заседании подсудимый Кыштымов В.П. подтвердил данные показания.
Допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Кыштымова В.П. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
–Приведенными выше показаниями подсудимого Кыштымова В.П.
–Показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что проживает он по <адрес>. У него в собственности имеется мотоцикл марки Минск желтого цвета, государственный регистрационный знак 1369 НСЗ, который находится в гараже его домовладения. Гараж закрывается на навесной замок. Данным мотоциклом он не пользовался на протяжении 5 лет, так как у него больные ноги. В гараж он не заходил примерно с июня 2011 года. 06.08.2011 года от сотрудников милиции он узнал, что указанный мотоцикл «Минск» похищен. Пройдя к гаражу, он увидел, что на входной двери в гараж пробой находится не на месте и что его кто–то уже вытаскивал. Зайдя в гараж, он обнаружил, что мотоцикла в гараже нет, что его кто– то украл, так как он ключи от гаража никому не давал и никому не разрешал пользоваться его мотоциклом. Сотрудники милиции ему сказали о том, что его мотоцикл угнал Кыштымов Виктор и бросил его где–то за дамбой за ПУ–91 <адрес>. Кыштымов Виктор является его соседом, он, Кыштымов, часто к нему приходил и знал, что у него в гараже находится мотоцикл, он сам ему, Кыштымову, об этом говорил, но Кыштымов у него ни разу не спрашивал разрешения покататься на данном мотоцикле. Мотоциклу уже много лет, но он очень в хорошем состоянии, и он был в рабочем состоянии(том 1 л.д. 28–30).
–Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе досудебного производства, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и из которых следует, что 01.08.2011 года, проезжая на служебном автомобиле марки УАЗ по <адрес>, он напротив ПУ–91 заметил, что какой –то мужчина катил мотоцикл. Когда он подъехал ближе, то увидел, что мужчина катил мотоцикл марки Минск желтого цвета, также он узнал мужчину, катившего мотоцикл, это был его сосед Кыштымов Виктор, которого он хороша знает. Он знает также о том, что своего мотоцикла у Кыштымова нет(том 1 л.д. 42–44).
–Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил в судебном заседании, что было вынесено постановление суда об аресте подсудимого Кыштымова, т.к. он, Кыштымов, не явился в судебное заседание в качестве подсудимого по предыдущему делу. Когда Кыштымова нашли, Кыштымов пояснил, что он, Кыштымов, пил накануне суда, а именно : 1 августа 2011 года вместе с потерпевшим ФИО2; что после того, как ФИО2 уснул, он, Кыштымов, решив съездить в деревню, сорвал замок с гаража ФИО2, расположенного в ограде домовладения ФИО2 по адресу: <адрес>, откуда выкатил мотоцикл марки «Минск» желтого цвета, принадлежащий Девятникову; что данный мотоцикл он, Кыштымов, откатил за гаражи ПУ–91, попытался его завезти, но не смог, и бросил его там же. Кыштымов попросил принять от него явку с повинной, он воспрепятствовать не стал и принял от Кыштова явку с повинной, где Кыштымов написал все вышесказанное. В ходе осмотра места происшествия Кыштымов показал, где он, Кыштымов, бросил мотоцикл.
–Протоколом явки с повинной, из которого следует, что 3 августа 2011 года в ОВД по <адрес> обратился Кыштымов Виктор Петрович, который сообщил о том, что 01.08.2011 года около 4 часов утра он проник в гараж ФИО2 по <адрес>; что вырвав пробой гаража, он зашел во внутрь гаража, где находился мотоцикл марки «Минск»; что выкатив его из гаража, прикрыл дверь и вставил пробой на место; что после чего выкатил мотоцикл на дорогу, но не смог завести и укатил его за дамбу и оставил там, вечером хотел поставить на место; что явка написана собственноручно; что со стороны милиции давления не оказывалось (том 1 л.д. 4).
–Протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что 6 августа 2011 года в ОВД по <адрес> обратился ФИО2, который сообщил, что в период времени с начала июня 2011 года по 06.08.2011 года неизвестное лицо проникло, в принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу : НСО, <адрес>, и похитило, принадлежащий ему мотоцикл «Минск» желтого цвета, гос. рег. знак №, стоимостью 500 рублей; что просит оказать помощь в розыске похищенного и привлечь виновного к уголовной ответственности (том 1 л.д. 3).
–Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что зафиксировано место происшествия, а именно: гараж, расположенный в домовладении по <адрес> (том 1 л.д. 7–11).
–Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что зафиксировано место происшествия, а именно : участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в западном направлении от гаражей, расположенных на территории ПУ–91 по <адрес>; что в ходе осмотра изъят мотоцикл марки «Минск» желтого цвета гос. рег. знак № (том 1 л.д. 12–17).
–Протоколом осмотра транспортного средства, мотоцикла марки «Минск 3–112» желтого цвета, гос. рег. знак №, принадлежащего ФИО2 (том 1 л.д. 18–20).
–Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен мотоцикл марки «Минск» желтого цвета, гос. рег. знак №, принадлежащий ФИО2, изъятый в ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д. 33–35).
–Копией ПТС МС № на мотоцикл марки Минск 3–112 государственный регистрационный знак №, желтого цвета, принадлежащий ФИО2 (том 1 л.д. 21).
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кыштымова В.П. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Кыштымова В.П. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Кыштымову В.П. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по имеющимся в деле характеристикам, характеризуется он удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, однако он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, ранее неоднократно судим; так, освободившись из мест лишения свободы в ноябре 2009 года, с сентября 2010 года вновь систематически начинает совершать преступления : угон автомобиля, кражу, покушение на угон автомобиля, за которые 7 февраля 2011 года и 19 апреля 2011 года осуждается к лишениям свободы условно, но выводов для себя так и не делает, будучи условно осужденным по двум приговорам, 7 и 20 мая 2011 года вновь совершает 2 кражи чужого имущества, а 1 августа 2011 года – угон транспортного средства, причем угон совершает накануне судебного заседания по предыдущему делу, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кыштымову В.П., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной, его состояние здоровья ( состоит на учете у врача фтизиатра с DS : Туберкулема S1–2 правого легкого в фазе инфильтрации и распада МБТ(–) 1 А гр. Онконастороженность).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кыштымову В.П., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего ФИО2, не настаивающего на строгом наказании и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Кыштымова В.П., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд полагает, что подсудимому Кыштымову В.П. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку применить правила ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку не применять данное правило суд оснований также не находит.
Кыштымов В.П. до вынесения данного приговора был осужден 26 августа 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговора Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 августа 2011 года и приговора Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 7 февраля 2011 года, а также – приговора Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 19 апреля 2011 года Кыштымову В.П. назначено наказание 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку Кыштымов В.П. совершил данное преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, до вынесения приговора 26 августа 2011 года, то в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ следует наказание, назначенное Кыштымову В.П. по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 августа 2011 года частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и срок отбытия наказания Кыштымову Виктору Петровичу исчислять с зачетом отбытого наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 августа 2011 года с 1 августа 2011 года.
Кыштымов В.П. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Кыштымова В.П. в досудебном производстве по назначению (т.1 л.д.117– 118), из средств бюджета Российской Федерации.
Так как Кыштымову А.П. защитник был назначен в порядке ст. 52 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с него в регрессном порядке в доход федерального бюджета выплаченную адвокату сумму.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307– 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КЫШТЫМОВА Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Кыштымову Виктору Петровичу по ранее вынесенному приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 августа 2011 года, частично в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно КЫШТЫМОВУ Виктору Петровичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кыштымову Виктору Петровичу исчислять с зачетом отбытого наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 августа 2011 года с 1 августа 2011 года.
Меру пресечения осужденному Кыштымову Виктору Петровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Взыскать с осужденного Кыштымова Виктора Петровича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов