приговор по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ



Дело № 1-434

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «27» октября 2011 года.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 декабря 2011 года                                                                                с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

        с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимых Триерса Л.А., Балахонова Д.Ю.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимых Триерса Л.А., Балахонова Д.Ю.), представившего удостоверение и ордера № , 232

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ТРИЕРСА Леонтия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего образование 9 классов, женатого, военнообязанного, работающего в СПК «Верх–Красноярский» рабочим, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

БАЛАХОНОВА Дениса Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего образование 6 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 октября 2011 года около 17 часов у Триерса Л.A., находящегося в качестве рабочего на территории зерносушилки в СПК «Верх–Красноярский» <адрес>, расположенной в юго–западном направлении на расстоянии 150 метров от <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в ходе которого Триерс Л.A. предложил Балахонову Д.Ю., за которым был закреплен автомобиль марки ГАЗ –53 государственный регистрационный знак регион, принадлежащий СПК «Верх–Красноярский», похитить с металлического бункера зерновой веялки КЗС–20, расположенного на территории зерносушилки, принадлежащей СПК «Верх– Красноярский» <адрес>, семенное зерно пшеницы, урожая 2011 года. Балахонов Д.Ю. на предложение Триерса Л.A. согласился, вступив, таким образом, с последним в совместный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, 12 октября 2011 года около 17 часов Балахонов Д.Ю. на автомобиле марки ГАЗ–53 государственный регистрационный знак регион, действуя совместно и согласованно с Триерсом Л.A., который находясь на своем рабочем месте, ожидал последнего на территории зерносушилки, принадлежащей СПК «Верх– Красноярский», подъехал к металлическому бункеру зерновой веялки КЗС–20, расположенному на территории зерносушилки в юго–западном направлении на расстоянии 150 метров от <адрес>, принадлежащему СПК «Верх–Красноярский», где продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Триерс Л.A., действуя совместно и согласованно с Балахоновым Д.Ю., который подогнал указанный автомобиль под металлический бункер зерновой веялки КЗС–20, подготовив, таким образом, автомобиль для совершения кражи семенного зерна пшеницы, тайно, незаконно, осознавая общественно– опасный характер своих действий, умышленно, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, руками открыл задвижку металлического бункера зерновой веялки КЗС–20 и похищая, высыпал в кузов автомобиля марки ГАЗ –53 государственный регистрационный знак регион, за управлением которого находился Балахонов Д.Ю., семенное зерно пшеницы, урожая 2011 года, весом 1100 кг, стоимостью за 1 кг семенного зерна пшеницы, урожая 2011 года, 08 рублей 00 копеек на сумму 8800 рублей 00 копеек, принадлежащего СПК «Верх–Красноярский» <адрес>, причинив при этом последнему материальный ущерб на сумму 8800 рублей 00 копеек, который для СПК «Верх– Красноярский» является незначительным. После чего, Балахонов Д.Ю., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Триерсом Л.A., с похищенным семенным зерном пшеницы, урожая 2011 года, находящегося в кузове автомобиля марки ГАЗ – 53 государственный регистрационный знак регион, за управлением которого находился он сам, выехал с территории зерносушилки СПК «Верх–Красноярский» и с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Триерса Л.A. и Балахонова Д.Ю., потерпевшему СПК «Верх– Красноярский» <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму 8800 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Триерс Л. А., Балахонов Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Триерс Л.А. и Балахонов Д.Ю. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Триерс Л.А. и Балахонов Д.Ю. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, что заявили ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимых Триерса Л.А. и Балахонова Д.Ю., пояснив, что подсудимые Триерс Л.А. и Балахонов Д.Ю. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Триерс Л.А. и Балахонов Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Триерса Л.А. и Балахонова Д.Ю. виновными, постановить в отношении их обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимых Триерса Л.А. и Балахонова Д.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Триерсу Л.А. и Балахонову Д.Ю.    суд учитывает данные о их личности, свидетельствующие о том, что характеризуются они положительно; что на учете у врача нарколога и психиатра не состоят; что ранее не судимы; что Триерс Л.А. привлекался к административной ответственности за неуплату административного штрафа, а также – характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого в преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Триерсу Л.А. и Балахонову Д.Ю., суд признает признание ими вины в совершенном преступлении, в отношении подсудимого Триерса Л.А. –также наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Триерсу Л.А. и Балахонову Д.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Триерса Л.А. и Балахонова Д.Ю., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимым Триерсу Л.А. и Балахонову Д.Ю. в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Триерса Л.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 176–177).

По делу имеются также процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Балахонова Д.Ю. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 178–179).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТРИЕРСА Леонтия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Триерсу Леонтию Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать БАЛАХОНОВА Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и в силу этого закона назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения осужденному Балахонову Денису Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере1074 рубля 15 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Триерса Л.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Процессуальные издержки в размере1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Балахонова Д.Ю. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья                                                                                     Т.П. Ликаровская

                        Секретарь                                                                              Д.П. Смелов