приговор по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 174 /11 г

Поступило в суд 28.03.2011 года

                                                   П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

13 декабря    2011 года                                   г. Куйбышев Новосибирской области

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего           Снопковой А.И.

при секретаре              Петровой А.А.,

с участием:

государственных обвинителей       Алиевой Т.З, Бурова В.Н., Чолий О.А.-                               помощников прокурора Куйбышевского района,

защитников- адвокатов               Рудакова Ю.А., представившего удостоверение , ордер от 10 мая 2011 года Куйбышевской коллегии адвокатов,

Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение , ордер от 26 июля 2011 года Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимого                Цыбулина Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                       Цыбулина Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнюю дочь 2011 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Цыбулин Е.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств ( 2 эпизода); покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены Цыбулиным Е.И. на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

09 февраля 2011 года в вечернее время подсудимый Цыбулин Е.И., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, в огороде заброшенного дома, расположенного на расстоянии 10 метров от <адрес> д. Бергуль Куйбышевского района в имеющийся у него полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли.

Далее Цыбулин Е.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, перенес полиэтиленовый пакет с нарванными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли в сарай, расположенный в ограде <адрес>, где натянул кусок материи на деревянный ящик, после чего, насыпая на материю собранные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли, перетер их через материю, а затем собрал получившиеся от протирания мелкодисперсное вещество в указанный кусок материи и нагрел над паром.

Таким способом Цыбулин Е.И. умышленно незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «гашиш» массой 1,25 грамма.

    09 февраля 2011 года около 23 часов Цыбулин Е.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь в сарае, расположенном в ограде <адрес>, умышлено незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» массой 1,25 грамм ФИО1, продав за 100 рублей и три пачки сигарет «Святой Георгий».

Эпизод № 2

14 февраля 2011 года в утреннее время подсудимый Цыбулин Е.И., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, в огороде заброшенного дома, расположенного на расстоянии 10 метров от <адрес>, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли.

Далее Цыбулин Е.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, перенес полиэтиленовый пакет с нарванными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли в сарай, расположенный в ограде <адрес>, где натянул кусок материи на деревянный ящик, после чего, насыпая на материю собранные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли, перетер их через материю, а затем собрал получившиеся от протирания мелкодисперсное вещество в указанный кусок материи и нагрел над паром.

Таким способом Цыбулин Е.И. умышленно незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «гашиш» массой 2,3 грамм.

    14 февраля 2011 года в вечернее время Цыбулин Е.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь в сарае, расположенном в ограде <адрес>, умышлено незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш»: ФИО4- массой 0,5 грамма, ФИО2- массой 0,5 грамма, ФИО3 – массой 0,7 грамма, ФИО5- массой 0,6 грамма, продав за 1,5 литра спирта.

Таким образом, Цыбулин Е.И. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство общей массой 2,3 грамма, продав за 1,5 литра спирта.

Эпизод № 3

16 февраля 2011 года в дневное время подсудимый Цыбулин Е.И., имея прямой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, в огороде заброшенного дома, расположенного на расстоянии 10 метров от <адрес>, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли.

Далее Цыбулин Е.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, перенес полиэтиленовый пакет с нарванными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли в сарай, расположенный в ограде <адрес>, где натянул кусок материи на деревянный ящик, после чего, насыпая на материю собранные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли, перетер их через материю, а затем собрал получившиеся от протирания мелкодисперсное вещество в указанный кусок материи и нагрел над паром.

Таким способом Цыбулин Е.И. умышленно незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «гашиш» массой 3,4 грамма, что является крупным размером.

    16 февраля 2011 года в вечернее время Цыбулин Е.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, умышленно незаконно из корыстных побуждений, находясь в сарае, расположенном в ограде <адрес>, умышлено незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» массой 3,4 грамма, что является крупным размером, ФИО4, выступавшему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по Куйбышевскому району, путем продажи за две бутылки водки «Полтина» емкостью по 1 литру каждая, две пачки сигарет «Максим» и две банки консервов «Килька».

Указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Цыбулина Е.И. обстоятельствам, в связи с тем, что 16 февраля 2011 года в 23 часа 50 минут ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство «гашиш» массой 3,4 грамма в крупном размере сотрудникам ОВД по Куйбышевскому району, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 4

16 февраля 2011 года в дневное время Цыбулин Е.И., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в огороде заброшенного дома, расположенного на расстоянии 10 метров от <адрес>, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли и таким способом умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством «марихуана» общей массой в сухом виде 6359,1 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Далее Цыбулин Е.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта, храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» общей массой в сухом виде 6359,1 грамма в особо крупном размере, перенес его к себе в сарай по месту жительства по адресу: <адрес>, где продолжил умышленно незаконно без цели сбыта хранить.

16 февраля 2011 года около 22 часов 15 минут в ходе осмотра сарая, принадлежащего Цыбулину Е.И., расположенного в ограде <адрес> сотрудниками милиции незаконно приобретенное и незаконно хранящиеся Цыбулиным Е.И. без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», общей массой в сухом виде 6359,1 грамма в особо крупном размере, было у него изъято.

    В судебном заседании подсудимый Цыбулин Е.И., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

    В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Цыбулина Е.И., которые он давал на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого (том. 2, л.д. 72-77), из которых следует, что в ноябре 2010 года стал употреблять наркотическое средство гашиш в виде курения; о том, что гашиш является наркотическим средством, знал, как от своих знакомых, так и из средств массовой информации; гашиш изготавливал сам, для этой цели собирал части дикорастущей конопли в д. Бергуль на заброшенном садовом участке на ул. Береговой. Собранную коноплю приносил в сарай, расположенный в ограде дома, где он- Цыбулин проживает, где из конопли изготавливал гашиш: кусок материи натягивал на деревянный ящик, на дно которого клал лист бумаги, после чего части растения конопля перетирал через материю; осевшую на бумагу мелкую пыль впоследствии смешивал с табаком и употребляя данную смесь в виде курения.

    В начале декабря 2010 года в д. Бергуль приехали ранее незнакомые ФИО1 и ФИО5, фамилии и имена которых ему стали известны позже. Указанные лица спросили у него (Цыбулина), где в деревне можно приобрести «гашиш», и он (Цыбулин) сказал, что он может им продавать гашиш. Решился на сбыт гашиша, так как нигде не работал, поэтому решил менять гашиш на продукты питания, сигареты и спиртное. На тот момент не задумывался, что это уголовно- наказуемое деяние. Обменялись с ФИО5 номерами сотовых телефонов и 09 февраля 2011 года около 11 часов он- Цыбулин позвонил на сотовый телефон ФИО5 и сказал, что у него в этот день будет на продажу гашиш. Около 13 часов этого же дня ФИО5 приехал к нему, он- Цыбулин сказал ФИО5, что у него (Цыбулина) есть на продажу гашиш, договорились, что за «гашишем» ФИО5 приедет к 23 часам, за гашиш оплатит 200 рублей, которые положит на номер его- Цыбулина сотового телефона и купит сигарет. После того, как ФИО5 уехал, он (Цыбулин) взял дома полиэтиленовый пакет, пошел на заброшенный участок, расположенный на ул. Береговая, где в ограде собрал части и листья дикорастущей конопли, принес её домой, где в сарае изготовил гашиш, который сформировал в виде квадрата с неровными краями, и разломил этот кусочек гашиша на несколько частей. Около 23 часов вышел на стук в окно в ограду дома, увидел ФИО1, который сказал, что приехал за гашишем один, сказал, что в счет оплаты за гашиш 100 рублей положил ему- Цыбулину на сотовый телефон и привез сигареты. По его- Цыбулина предложению в сарае употребили часть изготовленного в тот день гашиша; два кусочка гашиша передал ФИО1, а тот в свою очередь отдал ему (Цыбулину) три пачки сигар марки «Святой Георгий». Договорились с ФИО1, что как только он (Цыбулин) изготовит гашиш, по телефону сообщит ему (Малеванцу) об этом.

14 февраля 2011 года в утреннее время собрал части дикорастущей конопли на том же заброшенном участке на ул. Береговая, тем же способом в том же сарае изготовил из неё гашиш. Около 17 часов позвонил ФИО5, сказал, что у него будет на продажу гашиш, который он продаст за 1,5 литра спирта. ФИО5 сказал, что вечером приедет со своими друзьями.

В тот же вечер 14 февраля 2011 года к ограде дома подъехал автомобиль «Нива» красного цвета и в ограду дома зашли четверо парней, из которых на тот момент он знал только ФИО5, но затем он с парнями познакомился и ему известно, что это были ФИО3, ФИО8 и ФИО4. ФИО5 сказал, что как и договаривались, он привез спирт. По его (Цыбулина) предложению прошли в сарай, где из приготовленного им- Цыбулиным приспособления они все вместе выкурили один кусочек гашиша, после чего он- Цыбулин передал каждому из приехавших парней по одному кусочку гашиша, а ФИО5 передал ему – Цыбулину за это 1,5 литровую бутылку, в которой, судя по запаху находился спирт. Договорились с ФИО5, что как только изготовит гашиш, сообщит ему об этом. Таким образом, 14 февраля 2011 года в вечернее время он- Цыбулин Е.И. передал ФИО5, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 по одному кусочку изготовленного им- Цыбулиным гашиша; ФИО5 взамен передал ему 1,5 литра спирта.

16 февраля 2011 года в том же месте собрал части конопли, в том же сарае по месту своего жительства тем же способом изготовил из них гашиш, после чего сбросил ФИО5 смс- сообщение с просьбой перезвонить, так как намеревался сообщить ФИО5 о том, что изготовил гашиш. Через некоторое время ему- Цыбулину перезвонил незнакомый парень, представился другом ФИО5, сказал, что 14 февраля 2011 года он уже был у него- Цыбулина и приобретал гашиш. Договорились, что в счет оплаты гашиша парень привезет две литровые бутылки водки, 2 пачки сигарет и закуску.

Около 21 часов 30 минут приехал парень, в котором он узнал ФИО4, который 14 февраля приезжал с ФИО5 и другими к нему за гашишем, в руках которого был пакет. Прошли в сарай, где он- Цыбулин передал ФИО4 кусочек гашиша, весом примерно 0,5 грамма, а тот передал ему полиэтиленовый пакет, в котором находились две бутылки литровых марки «Полтина», 2 пачки сигарет «Максим» и две металлические банки с килькой. В это время в сарай зашел его- Цыбулина знакомый- ФИО17, и они втроем употребили часть приготовленного им- Цыбулиным гашиша в виде курения. Затем он- Цыбулин проводил ФИО4 за ограду, вернулся в сарай, где спрятал одну бутылку водки и пачку сигарет, а пакет в котором оставалась 1 бутылка водки, 1 пачка сигарет и 2 банки кильки решил занести в дом. Когда вышел из сарая, в ограду дома зашли двое парней, представившиеся сотрудниками милиции, сказали, что у него проводилась проверочная закупка наркотического средства. Затем в ограду зашли еще двое мужчин, как ему пояснили, это были понятые, в присутствии которых он- Цыбулин выдал сотрудникам пакет с содержимым, полученным за продажу гашиша. В ходе осмотра сарая были изъяты вторая бутылка водки и пачка сигарет, полученные за сбытый гашиш. Кроме того, в сарае были обнаружены 3 картонные бочки, в которых находились части растения конопли, из которых он изготовил гашиш, который продал ФИО4, и из которых он собирался изготовить в дальнейшем гашиш для себя, а не на продажу.

В судебном заседании подсудимый Цыбулин Е.И. полностью подтвердил эти показания, просил суд учесть, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, на иждивении имеет жену и шестимесячную дочь и просит не лишать его свободы.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Цыбулина Е.И. в совершении данных преступлений, кроме его признательных показаний, установленной следующими доказательствами:

По всем четырем эпизодам:

- - протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 года – участка местности, расположенной напротив <адрес>, на расстоянии от указанного дома около 10 метров, в ходе которого обнаружено, что на осматриваемом участке произрастает дикорастущая конопля. Присутствующий при осмотре Цыбулин Е.И. пояснил, что именно на этом участке он рвал части дикорастущей конопли, из которой изготавливал гашиш для продажи и для личного употребления- том 2, л.д. 89-92;

- результатами обследования на наличие наркотических средств Цыбулина Е.И., зафиксировавшими факт употребления наркотических средств из группы марихуаны - том 1, л.д. 215;

По эпизоду № 1

- показаниями свидетеля Моисеенко Ф.А., пояснившего, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Куйбышевскому району. 10 февраля 2011 года, когда он- Моисеенко находился на рабочем месте, к нему обратился житель г. Куйбышева ФИО1, пояснив, что желает добровольно выдать имеющееся при нем наркотического средство. В присутствии двух понятых ФИО1 выдал твердое вещество темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что выданное им вещество является гашишем, которое он приобрел 09.02.2011 года у парня по имени Евгений за 3 пачки сигарет и 100 рублей. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что сбыл гашиш ФИО1 житель д. Бергуль Цыбулин Евгений Иванович, который добровольно собственноручно по данному факту написал явку с повинной, где указал, что 09.02.2011 года продал знакомому Сергея (Евдокимова) немного гашиша;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый, проживающий в д. Бергуль Куйбышевского района по имени Евгений, фамилия которого- Цыбулин стала ему известна позже. Ему- ФИО5 было известно, что Цыбулин изготавливает из конопли гашиш для личного употребления, так как Цыбулин ранее неоднократно предлагал ему (Евдокимову) употребить изготовленный им гашиш, в декабре 2010 года они совместно употребляли гашиш и в конце декабря 2010 года он (Евдокимов) за 200 рублей приобретал у Цыбулина гашиш в районе 1 квартала г. Куйбышева, после чего они договорились, что Цыбулин будет изготавливать гашиш и недорого продавать; о наличии гашиша на продажу Цыбулин будет сообщать ему (Евдокимову) по телефону. 09 февраля 2011 года Цыбулин позвонил на его (Евдокимова) сотовый телефон и сказал, что у него есть на продажу гашиш и он может за ним приезжать. Так как ехать в д. Бергуль было не на чем, предложил съездить к Цыбулину за гашишем своему знакомому ФИО1, у которого был личный автомобиль. Вдвоем приехали в д. Бергуль, ФИО1 остался в машине у дома, он- ФИО5 зашел в дом, где они с Цыбулиным договорились, что он- ФИО5 положит на счет сотового телефона Цыбулина 200 рублей и купит сигареты, и около 23 часов приедет у Цыбулину за гашишем. О договоренности с Цыбулиным рассказал ФИО1, ожидавшему его в машине, который сказал, что тоже хочет употребить гашиш и они договорились разделить затраты на приобретение гашиша на двоих, после чего они вернулись в г. Куйбышев, договорившись, что встретятся около 22 часов, чтобы ехать к Цыбулину в д. Бергуль за гашишем. Однако, вернувшись домой, он- ФИО5 употребил спиртное и проснулся утром следующего дня; увидел, что ФИО1 пытался ему дозвониться. Впоследствии ФИО1 рассказал, что в тот день приобрел у Цыбулина гашиш- том 1, л.д.31-33;

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 09 февраля 2011 года ему позвонил его знакомый ФИО5 и предложил съездить к его (Евдокимова) знакомому парню по имени Женя с целью приобретения гашиша. Согласившись на предложение ФИО5 в тот де день вдвоем на автомобиле поехали в д. Бергуль, остановились напротив <адрес>. ФИО5 пошел в дом, он- ФИО1 остался в машине. Минут через 5 ФИО5 вернулся, сказал, что договорился с Женей о том, что за гашишем нужно будет подъехать около 23 часов, а за это нужно положить Жене на сотовый телефон 200 рублей и купить сигарет. Договорились ФИО5 распределить затраты на приобретение гашиша на двоих, так как он- ФИО1 также решил приобрести гашиш для личного употребления. Вернувшись в г. Куйбышев, через один из банкоматов он- ФИО1 положил 100 рублей     на счет сотового телефона «Жени», который ему дал ФИО5. Договорились с ФИО5 встретиться в 22 часа и поехать за гашишем. Поскольку в указанное время не смог дозвониться до ФИО5, поехал в д. Бергуль за гашишем один. Остановился у дома, в который заходил ФИО5, постучал в окно, у вышедшего из дома незнакомого парня уточнил, что это «Женя», в настоящее время ему известно, что это был Цыбулин Евгений Иванович, которому он пояснил, что приехал без ФИО5, на его- «Жени» счет перечислил 100 рублей и купил сигарет. Цыбулин подтвердил, что деньги на телефон действительно поступили. После этого Цыбулин предложил ему пройти в сарай и попробовать изготовленным им гашиш. В сарае, расположенном в ограде дома при помощи приспособления из пластиковых бутылок, изготовленных Цыбулиным, вместе с Цыбулиным употребили гашиш, после чего Цыбулин передал ему- ФИО1 два твердых кусочка гашиша, а он- ФИО1, в свою очередь, отдал ему три пачки сигарет марки «Святой Георгий». Договорились, что в следующий раз, когда Цыбулин изготовит гашиш для продажи, он позвонит ему- ФИО1 на сотовый телефон, номер которого он- ФИО1 дал Цыбулину. Он- ФИО1, вернулся в г. Куйбышев; на следующий день, то есть 10 февраля 2011 года хотел употребить приобретенный у Цыбулина гашиш, но передумал и добровольно выдал его сотрудникам ОВД по Куйбышевскому району, для чего около 12 часов 300 минут пришел в отдел, где в присутствии понятых выдал гашиш и пояснил, что приобрел его накануне, т.е. 09 февраля 2011 года у парня по имени «Женя» за 100 рублей и 3 пачки сигарет - том 1, л.д.27-30;

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что 10 февраля 2011 года в качестве одного из понятых присутствовал при добровольной выдаче ФИО1 сотруднику милиции двух твердых кусочков твердого вещества темного цвета с характерным запахом конопли. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что выданное им вещество является гашишем, которое он приобрел у парня по имени Женя в д. Бергуль за 100 рублей и пачки сигарет.

Вина подсудимого Цыбулина Е.И. по всем четырем эпизодам подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2011 года- участка местности, расположенного напротив <адрес> д. <адрес>, на расстоянии от указанного дома около 10 метров, на котором обнаружена произрастающая дикорастущая конопля. Присутствующий при осмотре Цыбулин Е.И. пояснил, что именно на этом участке он собирал части дикорастущей конопли, из которой изготавливал гашиш для продажи- том. 2 л.д. 89-92;

Вина подсудимого Цыбулина Е.И. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ОУР Моисеенко сообщило о том, что 10.02.2011 года в ОВД по <адрес> обратился ФИО1, который добровольно выдал вещество коричневого цвета; со слов ФИО1, указанное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он 09.02.2011 года около 23 часов приобрел для личного употребления в д. Бергуль у парня по имени Женя за 100 рублей и 3 пачки сигарет - том 1, л.д. 3;

- протоколом добровольной выдачи ФИО1 10 февраля 2011 года твердого вещества темного цвета с запахом конопли, которое, со слов ФИО1 он приобрел 09.02.2011 года у парня по имени Евгений за 100 рублей и 3 пачки сигарет для личного употребления - том 1, л.д.4;

-протоколом осмотра предметов- полиэтиленового пакета, в котором, согласно имеющейся на пакете бирке с оттиском печати «№ 61 ЭКЦ ГУВД НСО» находится наркотическое средство гашиш массой 1,05 грамм, изъятое 10.02.2011 года у ФИО1- том 1, л.д.22;

- заключением эксперта № 107 от 01.03.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, выданное ФИО1 является наркотическим средством «гашиш», массой 1,15 грамм; в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма «гашиша»- том 1, л.д. 18-19;

- протоколом явки с повинной Цыбулина Е.И. от 17.02.2011 года, в котором Цыбулин Е.И. собственноручно указал, что 09.02.2011 года около 23 часов сбыл немного наркотического средства «гашиш» парню, который днем приезжал к нему- Цыбулину с его- Цыбулина знакомым по имени Сергей- том. 1, л.д.15;

По эпизоду № 2

- показаниями свидетеля Моисеенко Ф.А., пояснившего, что 15 февраля 2011 года жители г. Куйбышева ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 каждый добровольно выдали по кусочку твердого вещества темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что выданное ими вещество является гашишем, которое они приобрели 14.02.2011 года у парня по имени Евгений в ограде <адрес> в д. Бергуль за 1,5 литра спирта. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что сбыл гашиш ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 житель д. Бергуль Цыбулин Евгений Иванович, который добровольно собственноручно по данному факту написал явку с повинной, где указал, что 14.02.2011 года продал своему знакомому ФИО5 и приехавшим с ним парням по кусочку гашиша, за что получил от них 1,5 литра спирта;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что 14.02.2011 года ФИО5 предложил съездить в д. Бергуль к своему знакомому по имени Евгений, который, со слов ФИО5 занимается продажей гашиша, и который, со слов ФИО5, сообщил по телефону, что у него на продажу есть гашиш. Поскольку он- ФИО4 употребляет гашиш, то согласился на предложение ФИО5. В д. Бергуль за гашишем поехали: он- ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3; по дороге каждый из них передал ФИО5 по 50 рублей, так как со слов ФИО5, Евгений за гашиш запросил 1,5 литра спирта, и он- ФИО5 приобрел этот спирт за 150 рублей в счет оплаты за гашиш. По приезду в д. Бергуль по предложению Цыбулина, фамилия которого ему стала известна позже, прошли в сарай, расположенный в ограде дома, где при помощи изготовленного Цыбулиным приспособления для курения гашиша поочередно употребили 1 кусочек гашиша; после чего Цыбулин раздал каждому из них (ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3) по твердому кусочку гашиша, т.е. таким образом продал им гашиш за 1,5 литра спирта. На следующий день он- ФИО4 отказался от намерения употребить приобретенный у Цыбулина гашиш и добровольно выдал его сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что 14 февраля 2011 года вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО3 и ФИО4 в д. Бергуль у знакомого ФИО5- Цыбулина Евгения за 1,5 литра спирта приобрели гашиш – каждый из по кусочку гашиша, который им роздал Цыбулин после того, как они совместно в сарае употребили путем курения один кусочек гашиша. Полученный от Цыбулина кусочек гашиша он- ФИО2 добровольно выдал на следующий день сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего, что 14 февраля 2011 года в д. Бергуль знакомый ФИО5 Цыбулин Евгений за 1,5 литра спирта продал ему (ФИО3), ФИО5, ФИО2 и ФИО4 по кусочку гашиша. На следующий день он- ФИО3 кусочек гашиша, приобретенный у Цыбулина добровольно выдал сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 14 февраля 2011 года в д. Бергуль его знакомый Цыбулин Евгений за 1,5 литра спирта продал ему -ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 по кусочку гашиша. На следующий день он- ФИО5 кусочек гашиша, приобретенный у Цыбулина добровольно выдал сотрудникам милиции- том 1, л.д. 171-174;

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что 15.02.2011 года в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче ФИО4 кусочка твердого вещества темного цвета с характерным запахом конопли; по поводу выданного ФИО4 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством гашиш, которое он 14.02.2011 года вместе со своими знакомыми приобрел за 1,5 литра спирта в д. Бергуль у парня по имени Евгений;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что 15.02.2011 года в качестве понятого присутствовала при добровольной выдаче ФИО2 кусочка твердого вещества темного цвета с характерным запахом конопли; по поводу выданного ФИО2 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он 14.02.2011 года вместе со своими знакомыми приобрел за 1,5 литра спирта в д. Бергуль у парня по имени Евгений;

- показаниями свидетеля ФИО11, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 16.02.2011 года в качестве понятого присутствовала при добровольной выдаче ФИО3 кусочка твердого вещества темного цвета с характерным запахом конопли; по поводу выданного ФИО3 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством «гашиш», которое он 14.02.2011 года вместе со своими знакомыми приобрел за 1,5 литра спирта в д. Бергуль у парня по имени Евгений;

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что 15.02.2011 года в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче ФИО5 кусочка твердого вещества темного цвета с характерным запахом конопли; по поводу выданного ФИО5 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством гашиш, которое он 14.02.2011 года вместе со своими знакомыми приобрел за 1,5 литра спирта в д. Бергуль у парня по имени Евгений;

- показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13;

Вина подсудимого Цыбулина Е.И. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ОУР Моисеенко Ф.А. сообщил о том, что 15.02.2011 года жители г. Куйбышева ФИО4, ФИО2 и ФИО5, ФИО3 добровольно выдали наркотическое средство «гашиш», каждый по кусочку, который, с их слов они 14.02.2011 года приобрели у жителя д. Бергуль за 1,5 литра спирта- том 1, л.д. 43; л.д. 79; л.д.150.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ОУР Моисеенко Ф.А. сообщил о том, что 16.02.2011 года житель г. Куйбышева ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство «гашиш», который, с его слов он 14.02.2011 года приобрел для личного употребления вместе с ФИО5, ФИО4 и ФИО2 у жителя д. Бергуль за 1,5 литра спирта- том 1, л.д. 117.

- протоколом выдачи ФИО4 15.02.2011 года твердого вещества темного цвета с запахом конопли; по поводу выданного ФИО4 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим веществом «гашиш», которое он 14.02.2011 года за 1,5 литра спирта приобрел для личного употребления со своими знакомыми у парня по имени Евгений в ограде <адрес>, д. Бергуль- том 1, л.д.44;

- протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета, в котором согласно имеющейся на пакете бирки с оттиском печати «№ 61 ЭКЦ ГУВД НСО» находится наркотическое средство гашиш массой 0,3 грамма, изъятое 15.02.2011 года у ФИО4- т.1 л.д. 59;

- заключением эксперта № 111 от 03.03.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, выданное ФИО4 является наркотическим средством «гашиш», массой 0,4 грамма; в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма «гашиша»- том 1, л.д. 57-58;

- протоколом выдачи ФИО2 15.02.2011 года твердого вещества темного цвета с запахом конопли; по поводу выданного ФИО2 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим веществом «гашиш», которое он 14.02.2011 года за 1,5 литра спирта приобрел для личного употребления со своими знакомыми у парня по имени Евгений в ограде <адрес>, д. Бергуль- том 1, л.д.80;

- протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета, в котором согласно имеющейся на пакете бирки с оттиском печати «№ 61 ЭКЦ ГУВД НСО» находится наркотическое средство гашиш массой 0,3 грамма, изъятое 15.02.2011 года у ФИО8- т.1 л.д. 96;

- заключением эксперта № 108 от 01.03.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, выданное ФИО2 является наркотическим средством «гашиш», массой 0,4 грамма; в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма «гашиша»- том 1, л.д. 94-95;

- протоколом добровольной выдачи ФИО3 16.02 2011 года твердого вещества темного цвета с запахом конопли; по поводу выданного ФИО3 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим веществом «гашиш», которое он 14.02.2011 года за 1,5 литра спирта приобрел для личного употребления со своими знакомыми у парня по имени Евгений в ограде <адрес>, д. Бергуль- том 1, л.д.118;

- протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета, в котором согласно имеющейся на пакете бирки с оттиском печати «№ 61 ЭКЦ ГУВД НСО» находится наркотическое средство гашиш массой 0,5 грамма, изъятое 16.02.2011 года у ФИО3 - т.1 л.д. 133;

- заключением эксперта № 109 от 01.03.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, выданное ФИО3 является наркотическим средством «гашиш», массой 0,6 грамма; в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма «гашиша»- том 1, л.д. 131-132;

- протоколом выдачи ФИО5 15.02.2011 года твердого вещества темного цвета с запахом конопли; по поводу выданного ФИО5 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим веществом «гашиш», которое он 14.02.2011 года за 1,5 литра спирта приобрел для личного употребления со своими знакомыми у парня по имени Евгений в ограде <адрес>, д. Бергуль- том 1, л.д.151;

- протоколом осмотра предметов - полиэтиленового пакета, в котором согласно имеющейся на пакете бирки с оттиском печати «№ 61 ЭКЦ ГУВД НСО» находится наркотическое средство гашиш массой 0,4 грамма, изъятое 15.02.2011 года у ФИО5 - т.1 л.д. 133;

- заключением эксперта № 112 от 03.03.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, выданное ФИО5 является наркотическим средством «гашиш», массой 0,4 грамма; в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма «гашиша»- том 1, л.д. 167-168;

- протоколом явки с повинной Цыбулина Е.И. от 17.02.2011 года, в которой он собственноручно указал, что 14.02.2011 года по телефону со своим знакомым Сергеем договорился об обмене гашиша на 1,5 литра спирта. Около 18 часов этого же дня Сергей приехал со своими знакомыми, имен которых он не запомнил, передал ему- Цыбулину 1,5 литра спирта, а он- Цыбулин за это передал всем присутствующим в качестве угощения по маленькому кусочку наркотического средства гашиш- том 1, л.д.91.

По эпизоду № 3 и № 4

- показаниями свидетеля Моисеенко Ф.А., пояснившего в судебном заседании, что в ОВД по Куйбышевскому району стала поступать оперативная информация о том, что Цыбулин Е.И., проживающий по адресу: <адрес> занимается у себя дома изготовлением с целью сбыта наркотического средства «гашиш». В целях проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Цыбулина Е.И.; было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у Цыбулина. 16.02.2011 года в ОВД был приглашен ФИО4, который за день до этого добровольно выдал «гашиш», приобретенный у Цыбулина. ФИО4 было предложено выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки «гашиша» у Цыбулина, на что ФИО4 дал согласие. ФИО4 сообщил, что в это день он уже созванивался с Цыбулиным, который сообщил о наличии у него «гашиша», который он готов продать за 500 рублей. ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, полученные специально для проведения данного оперативно- розыскного мероприятия. Когда ФИО4 и понятые находились у него- Моисеенко в кабинете, ФИО4 созвонился с Цыбулиныи, тот попросил привезти ему за гашиш не 500 рублей, а 2 литра водки, две пачки сигарет и закуски. ФИО4 на полученные для проведения проверочной закупки 500 рублей купил две бутылки водки емкостью 1 литр каждая, две пачки сигарет и 2 банки кильки. Вместе с понятыми и ФИО4 сотрудники милиции выехали в д. Бергуль. Перед тем, как ФИО4 пошел к Цыбулину, ему, кроме пакета с водкой, сигаретами и банками кильки, был выдан цифровой носитель- диктофон. Находясь в автомобиле, он- Моисеенко видел, как ФИО4 позвонил по сотовому телефону и из ограды вышел парень, с которым ФИО4 зашел в ограду дома. Отсутствовал ФИО4 около 15-20 минут, затем вышел из ограды дома, подошел к автомобилю, в котором находились понятые и сотрудники милиции, сказал, что купил у Евгения гашиш, показал приобретенное им вещество темного цвета и положил обратно в карман. После этого он- Моисеенко, оперативный работник- Гохберг и понятые зашли в ограду дома, где у сарая увидели парня, который представился Цыбулиным Евгением Ивановичем. Он- Моисеенко спросил у Цыбулина, имеются ли у него водка, сигареты и консервы, полученные им за проданный им гашиш, на что Цыбулин ответил утвердительно и добровольно выдал пакет, который был у него в руке, в котором находилась одна бутылка водки, одна пачка сигарет и две банки консервов. Цыбулин не отрицал, что водку, сигареты и консервы он получил за проданный им гашиш. С согласия Цыбулина был осмотрен сарай, расположенный в ограде дома, где было обнаружено 3 картонные бочки, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое было изъято, упаковано и опечатано. Цыбулин пояснил, что изъятое вещество это дикорастущая конопля, которую он собирал в огороде заброшенного дома для изготовления гашиша как для личного употребления, так и для продажи. Затем Цыбулин показал спрятанные в сарае вторую бутылку и вторую пачку сигарет, полученные им от ФИО4 за проданный гашиш. Цыбулин был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства; ФИО4 в ОВД выдал приобретенное им у Цыбулина вещество, а также диктофон. Цыбулин добровольно собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что изготавливал гашиш из конопли, как для личного употребления, так и с целью продажи;

-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что 16 февраля 2011 года в качестве старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Куйбышевскому району совместно с другими сотрудниками- Моисеенко и Гохберг принимал участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка у жителя д. Бергуль Цыбулина Е.И. В качестве закупщика участие принимал ФИО4, который зашел в один из домов по ул. Береговая в д. Бергуль, вышел минут через 20, сказал, что приобрел гашиш, после чего в ограду дома зашли оперативные работники и понятые. Находящийся в ограде Цыбулин не отрицал, что только что продал ФИО4 гашиш за 2 бутылки водки, 2 пачки сигарет и две консервы; добровольно выдал полученные от ФИО4 водку, сигареты и консервы. При осмотре сарая, расположенного в ограде дома, были обнаружены три картонные бочки, в которых находилось вещество растительного происхождения, со слов Цыбулина- дикорастущая конопля, которую он собирал с целью изготовления гашиша как для личного употребления, так и для продажи;

- показаниями свидетеля Гохберг А.В., аналогичными показаниям ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что 16.02.2011 года принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки у ранее знакомого Цыбулина в д. Бергуль; на участие в данном мероприятии дал свое согласие. Предварительно созвонившись с Цыбулиным, договорились, что платой за гашиш будет две литровые бутылки водки, две пачки сигарет и какие- нибудь продукты питания. Прибыв в д. Бергуль с понятыми и сотрудниками милиции, встретился в ограде дома с Цыбулиным, которому передал пакет с двумя бутылками водки, двумя пачками сигарет и двумя банками консервов, которые были вручены ему сотрудниками милиции для проведения закупки, а Цыбулин передал ему – ФИО4 завернутый в фольгу кусочек спрессованного гашиша, который он- ФИО4 позже выдал сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что 16.02.2011 года в качестве одного из понятых присутствовал при проведении проверочной закупки наркотического средства у жителя д. Бергуль. В присутствии их- понятых закупщику были вручены две бутылки водки, две пачки сигарет и две консервы, которые он должен был передать продавцу гашиша в счет платы за гашиш. По приезду в д. Бергуль закупщику был вручен также диктофон. После того как закупщик с пакетом, в котором находились водка, сигареты и консервы, зашел в ограду одного из домов д. Бергуль, а затем через какое-то время вышел оттуда и сообщил, что приобрел наркотическое средство гашиш, в ограду дома зашли оперативные работники и они- понятые. У парня, находившегося в ограде, которого он опознает в подсудимом Цыбулине, был изъят пакет, в котором находилась 1 бутылка водки, 1 пачка сигарет и две банки консервов, которые, что Цыбулин не отрицал, он получил за проданный гашиш. При осмотре сарая в ограде этого же дома были обнаружены три бочки с дикорастущей коноплей, которую, со слов Цыбулина, он собирал с целью изготовления гашиша;

- показаниями ФИО16, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15.

Вина подсудимого Цыбулина Е.И. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором оперуполномоченный ОУР Моисенко Ф.А. сообщил о том, что им 16.02.2011 года была проведена проверочная закупка наркотического средства «гашиш» у Цыбулина Е.И., в которой на добровольных началах участвовал ФИО4 В результате проведения данного оперативно- розыскного мероприятия ФИО4 добровольно выдал вещество темного цвета, которое он приобрел у Цыбулина Е.И.- том 1, л.д.186;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 16.02.2011 года, согласно которому проверочную закупку постановили провести в отношении Цыбулина Евгения Ивановича- том 1, л.д.194;

-рапортом оперуполномоченного ОУР Моисеенко Ф.А. о разрешении на выдачу ему денежных средств в размере 500 рублей для проведения проверочной закупки- том 1, л.д.195;

- заявлением ФИО4 от 16.02.2011 года о его согласии на участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» - том 1, л.д. 196;

- протоколом досмотра ФИО4, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно- розыскного мероприятия, в ходе которого у него ничего запрещено обнаружено и изъято не было- том 1, л.д. 197;

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 16.02.2011 года и фотографии к протоколу, в ходе которого осмотрены: одна бутылка водки «Полтина» емкостью 1 литр с акцизной маркой ; одна бутылка водки «Полтина» емкостью 1 литр с акцизной маркой ; одна пачка сигарет «Максим» с акцизной маркой ; одна пачка сигарет «Максим» с акцизной маркой ; две банки консервы «килька», которые сфотографированы и вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Цыбулина Е.И.- том 1, л.д. 198-199;

- протоколом осмотра автомобиля перед проведением оперативно- розыскных мероприятий от 16.02.2011 года, в ходе которого досмотрен автомобиль «Тойота- Карина» г.н. Р198ТР 54 рег.;каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических не обнаружено- том 1, л.д. 200;

- протоколом вручения специальных средств от 16.02.2011 года, в ходе которого ФИО4, выступающему в качестве покупателя, был вручен цифровой носитель- том 1, л.д.201;

- протоколом наблюдения от 16.02.2011 года, в ходе которого установлено, в 21 час 30 минут ФИО4 пошел по <адрес> от <адрес>, подошел к ограде 4-го дома, зашел в ограду, примерно через 20 минут вышел в сопровождении неизвестного парня; последний вернулся в ограду, а ФИО4 вернулся к автомобилю «Тойота- Карина» и показал вещество, завернутое в фольгу, пояснил, что купил данное вещество у парня по имени «Женя» и положил данное вещество в карман своей одежды- том 1, л.д. 122;

- протоколом осмотра ФИО4 после проведения проверочной закупки от 16.02.2011 года, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал вещество темного цвета, завернутое в фольгу и пояснил, что данное вещество он купил у парня по имени «Женя» по адресу: <адрес> том 1, л.д.214;

- протоколом личного досмотра Цыбулина Е.И., в ходе которого у него обнаружено и изъято: полиэтиленовым пакет черного цвета с одной бутылкой водки «Полтина» емкостью 1 литр с акцизной маркой , одна распечатанная пачка сигарет «Максим», акцизная марка на пачке сорвана, две консервы «килька»- том 1, л.д.203;

- протоколом осмотра мета происшествия- сарая, расположенного в ограде <адрес> в д. Бергуль. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: бутылка водки «Полтина» емкостью 1 литр с акцизной маркой , одна пачка сигарет «Максим» с акцизной маркой . Как пояснил Цыбулин Е.И. бутылку водки и пачку сигарет он получил от парня по имени Александр за наркотическое средство «гашиш»- том 1, л.д.204-209;

- протоколом о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 22.02.2011 года, согласно которого в СО при ОВД по Куйбышевскому району были направлены результаты оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Цыбулина Е.И.- том 1, л.д. 190;

-заключением эксперта № 110 от 03.03.2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное ФИО4 является наркотическим средством гашиш массой 3,3 грамма. В ходе исследования израсходовано    0,1 грамма наркотического средства «гашиш»- том 2, л.д.22-23;

- протоколом осмотра предметов- полиэтиленового пакета, в котором находится наркотическое средство «гашиш» массой 3,2 грамма – том 2, л.д.93-94;

- протоколом явки с повинной Цыбулина Е.И. от 17.02.2011 года, в котором он собственноручно указал, что 16.02.2011 года около 21 часа 30 минут, знакомому Сергея (Евдокимова), в сарае, расположенном по месту его (Цыбулина) жительства: д. Бергуль, <адрес>, передал гашиш, а тот взамен передал ему пакет с двумя бутылками водки, двумя пачками сигарет и двумя банками консервов- том. 1, л.д. 216;

По эпизоду № 4

- показаниями свидетеля Моисеенко Ф.А., пояснившего в судебном заседании, что 16.02.2011 года при проведении проверочной закупки наркотических средств- «гашиша» у жителя д. Бергуль Цыбулина Е.И., при осмотре сарая, расположенного в ограде дома по месту проживания Цыбулина- д. Бергуль, <адрес>, были обнаружены и изъяты остатки дикорастущей конопли, хранящиеся в бочках, которую, как пояснил Цыбулин, он собирал в огороде заброшенного дома;

- аналогичными показаниями свидетелей Гохберг А.В.;

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего, что 16.02.2011 года в качестве понятого присутствовал при проведении проверочной закупки наркотического средства «гашиш» у жителя д. Бергуль. В ходе осмотра сарая, расположенного в ограде дома мужчины, у которого производилась проверочная закупка, были обнаружены три картонные бочки, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое было изъято и опечатано. По поводу данного растительного вещества Цыбулин пояснил, что это части дикорастущей конопли, которую он собирал в огороде заброшенного дома для изготовления «гашиша» как для личного употребления, так и для продажи;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО16;

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что 16.02.2011 года находился в гостях у своего знакомого Цыбулина Е.И. в д. Бергуль. Около 21 часа 30 минут к Цыбулину приехал ранее незнакомый ФИО4, фамилию которого узнал позже. Цыбулин провел ФИО4 в сарай, куда пришел и он- ФИО17. К его приходу Цыбулин уже изготовил из пластиковых бутылок приспособление для курения гашиша, и они втроем употребили гашиш путем курения. На столе лежал полиэтиленовый пакет, в котором находились бутылки с водкой, пачки сигарет, банки консервов. Понял, что это плата за гашиш, так как слышал, как перед приездом ФИО4 Цыбулин разговаривал с кем-то по телефону, сказал, что гашиш у него есть, и чтобы за гашиш ему привезли водку, сигареты и что-нибудь на закуску;

Вина подсудимого Цыбулина Е.И. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- заключением эксперта № 113 от 03.03.2011 года, согласно которого представленное на исследовании вещество, находящееся в мешке № 1 является наркотическим средством марихуана массой в пересчете на сухой вес 4624, 4 грамма; представленное на исследовании вещество, находящееся в мешке № 2 является наркотическим средством марихуана массой в пересчете на сухой вес 1734, 6 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма наркотического средства из каждого мешка- том 2, л.д.19-20;

- протоколом осмотра предметов- мешка из полимерного материала, в котором, согласно бирке с оттиском печати «№ 61 ЭКЦ ГУВД НСО» находится наркотическое средство марихуана массой в пересчете на сухой вес 4624,2 грамма; мешка из полимерного материала, в котором, согласно бирке с оттиском печати «№ 61 ЭКЦ ГУВД НСО» находится наркотическое средство марихуана массой в пересчете на сухой вес 1734,5 грамма;

- протоколом явки с повинной Цыбулина Е.И., в котором он собственноручно указал, что 16.02.2011 года при проведении у него проверочной закупки при осмотре сарая были обнаружены и изъяты остатки дикорастущей конопли, которую он собирал в огороде заброшенного дома, и которая хранилась в бочках- том 1, л.д. 216..

Действия подсудимого Цыбулина Е.И. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что 09.02.2011 года Цыбулин Е.И. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство «гашиш» массой 1,25 грамма за 100 рублей и 3 пачки сигарет.

Органами предварительного следствия действия Цыбулина Е.И.по факту сбыта 14.02.2011 года гашиша: ФИО4 массой 0,5 грамма; ФИО2массой 0,5 грамма; ФИО3 массой 0,7 грамма; ФИО5 массой 0,6 грамма квалифицированы как четыре самостоятельных преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что все содеянное Цыбулиным Е.И. по факту сбыта 14.02.2011 года гашиша ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств (эпизод № 2).

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании установлено, что Цыбулин Е.И. 14.02.2011 года, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, на заброшенном участке собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, перенес их в сарай, при помощи куска материи перетер их, собрал получившиеся от протирания вещество в указанный кусок материи, нагрел над паром, и таким способом Цыбулин Е.И. умышленно незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 2,3 грамм. Далее, продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в том же размере, сбыл его в тот же день за 1,5 литра спирта ФИО5, ФИО4, ФИО3 и Булатову: разломил кусок «гашиша» на несколько частей и одновременно раздал: ФИО4массой 0,5 грамма; ФИО2- 0,5 грамма; ФИО3- 0,7 грамма; ФИО5 – 0,6 грамма, что составляет 2,3 грамма, таким образом реализовав гашиш массой 2,3 грамма в один прием.

Таким образом, действия Цыбулина Е.И. по сбыту гашиша 14.02.2011 года указанным лицам охватывались единым умыслом и должны быть квалифицированы как единое преступление.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер «гашиша»- 2,3 грамма относится к крупному размеру, и действия Цыбулина содержат признаки преступления, предусмотренного п. »б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Однако, поскольку в силу ст. 252 УК РФ не допускается изменение обвинения в судебном разбирательстве, ухудшающее положение осужденного, действия Цыбулина Е.И. по эпизоду № 2 по факту сбыта им 14.02.2011 года наркотического средства «гашиш» ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 общим весом 2,3 грамма следует квалифицировать по ч.1 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств.

Такую же квалификацию действий подсудимого Цыбулина Е.И. предложил и государственный обвинитель.

Преступления по эпизодам № 1 и № 2 являются оконченными,

По эпизоду № 3 действия Цыбулина Е.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. »б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Судом установлено, что 16.02.2011 года Цыбулин Е.И. незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш» массой 3,4 грамма, что является крупным размером, ФИО4, участвующему в качестве покупателя в оперативно- розыскном мероприятия «проверочная закупка», который сразу же после приобретения наркотического средства у Цыбулина Е.И., добровольно выдал это наркотическое средство, т.е. фактически не стал его обладателем.

По эпизоду № 4 действия Цыбулина Е.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что 16.02.2011 года при осмотре сарая по месту жительства Цыбулина Е.И. <адрес>, были обнаружены части дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта являются наркотическим средством «марихуана» общей массой в сухом виде 6359,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 года № 76 относится к особо крупному размеру.

Как пояснил Цыбулин Е.И., указанное наркотическое средство «марихуана» он хранил с целью личного употребления.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, одно к категории особо тяжких; личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Цыбулина Е.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явки с повинной по всем четырем эпизодам; активное способствование расследованию преступлений; то, что он ранее не судим, и ранее также не привлекался ни к уголовной ни к административной ответственности; по месту жительства характеризуется исключительно положительно; на иждивении имеет жену и 6-ти месячную дочь; является единственным кормильцем в семье.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Цыбулина Е.И. судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что недозволенных методов в отношении подсудимого Цыбулина Е.И. при проведении предварительного следствия не применялось, ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 46, 47 УПК РФ.

    С учетом того, что подсудимый Цыбулин Е.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют явки с повинной по всем четырем эпизодам, активно способствовал расследованию преступлений; то, что он ранее не судим и ранее не привлекался к ни к уголовной ни к административной ответственности; по месту жительства характеризуется исключительно положительно; на иждивении имеет жену и 6-ти месячную дочь; является единственным кормильцем в семье, суд приходит к выводу, что исправление Цыбулина Е.И. возможно без реального отбывания наказания, а потому ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает признание вины подсудимым Цыбулиным Е.И., раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, нахождение на иждивении жены и малолетней дочери- 17 июня 2011 года рождения исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым Цыбулиным Е.И. преступлений, и находит возможным при назначении наказания подсудимому Цыбулину Е.И. по эпизодам № № 1, 2, 3 применить ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление).

Защиту Цыбулина Е.И. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании осуществляли адвокаты Куйбышевской коллегии адвокатов, процессуальные издержки составили 20 408 рублей 75 копеек; сумма процессуальных издержек Цыбулиным не оспаривается; оснований для освобождения Цыбулина Е.И. от указанных процессуальных издержек не имеется, а потому они подлежат взысканию в федеральный бюджет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Цыбулина Евгения Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 1), ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 2), ст. 30 ч. 3, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод №3); ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод № 4),    и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 1) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 года;

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод № 2) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев;

- по ст. 30 ч. 3, п. »б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод №3) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод № 4) сроком на 3 года.

     На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Цыбулину Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Цыбулина Е.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Цыбулина Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: CD- диск хранить при уголовном деле; две бутылки водки емкостью 1 литр «Полтина»; две пачки сигарет марки «Максим», две металлических банки с консервами; «марихуана» массой 4624,2 грамма; «марихуана» массой 1734,5 грамма, «гашиш» массой 3,2 грамма; «гашиш» массой 0,3 грамма; «гашиш» массой 0,3 грамма; «гашиш» массой 0,5 грамма; «гашиш» массой 0,4 грамма;     «гашиш» массой 1,05 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Куйбышевскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Цыбулина Е.И. в федеральный бюджет судебные издержки по оплате труда адвокатов в сумме 20 408 рублей 75 копеек.

    На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

           Председательствующий      (подпись)                Снопкова А.И.

    Копия верна: судья