Дело № 1-452
Поступило в суд 15.11.2011года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Куйбышев 8.12.2011года
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры
Чичулиной И.Г.
подсудимого Якимова В.К.,
защитника Гребенщикова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Кочарян Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯКИМОВА ВЛАДИСЛАВА КОНСТАНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего дочь 2009года рождения, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего: <адрес>(зарегистрирован в <адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Якимов В.К. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
13.09.2011г. около 03 часов 40 минут в г.Куйбышеве Новосибирской области Якимов В.К. находясь возле оптовой базы, расположенной на <адрес>, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, отказался от требования сотрудника полиции ФИО1 проследовать в служебный автомобиль для выяснения его личности и составления административного протокола, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Куйбышевский» ФИО1, являясь представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» и своими должностными обязанностями, принял решение о доставлении Якимова В.К. в МО МВД России «Куйбышевский» для установления его личности и составлении административного протокола.
Якимов В.К., не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершения административного правонарушения, осознавая, что перед ним находится представитель власти – инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Куйбышевский» при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, нанёс инспектору ФИО1 не менее одного удара ногой в область левой руки и не менее 1 раза укусил ФИО1 за правую кисть, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. После чего в отношении Якимова В.К., в соответствии со ст.20 ч.1 п.1 ФЗ РФ «О полиции», ФИО1 применил физическую силу, и преступные действия Якимова В.К. были пресечены.
В результате умышленных преступных действий Якимова В.К. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадины тыла правой кисти (две цепочки ссадин в количестве пяти и двух), не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Якимов В.К. вину в совершении указанного преступления не признал пояснил, что в 3-м часу ночи поехал вместе с отчимом и супругой на своем автомобиле из с.Нагорного в г.Куйбышев, свернул по нужде в сторону. Возле них остановился проезжавший патрульный автомобиль, откуда вышли двое сотрудников, спросили документы, чья машина. Не нашёл свои водительские права. Ему стали предлагать пройти в их автомобиль, не объясняя, зачем. Отказался садиться в их автомобиль. Они по рации вызвали подмогу. Минут через 5-7 подъехали на УАЗе двое полицейских. ФИО1 снова предложил ему пройти в автомобиль, предупредив, что будет применять физическую силу. Оба полицейских схватили его и руки отвели за спину, ФИО3 в это время коленом прижал его спину. Втроём тащили в автомобиль. ФИО1 открывал заднюю дверь, в это время голова у него, Якимова, была опущена до колен, слышал треск
( потом понял, что сломалась декоративная обшивка двери), у ФИО1 появилась ссадина на руке. ФИО1 и ФИО5 посадили его в машину, закрыли дверь, но он вышел оттуда. Они снова его скрутили, уронили на землю. Доставили в отдел, от освидетельствования отказался, но пьян не был. По руке ФИО1 удары не наносил и не кусал его руку.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимого Якимова В.К. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:
-показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что 13.09.2011года в
4-м часу ночи они с ФИО5 двигались на служебном автомобилем в сторону <адрес>, навстречу увидели приближавшийся автомобиль ВАЗ № 636, он вилял из стороны в сторону, поэтому приняли решение его остановить, также в это время проводились операции «Нетрезвый водитель», участились кражи и угоны автомобилей. ФИО5 вышел из автомобиля и пытался остановить ВАЗ, но водитель свернул налево и остановился на въезде в оптовую базу. Видел, что за рулем автомобиля находился Якимов. Подошел к Якимову, уже вышедшему из автомобиля, ФИО2 не подпускал к нему. Якимов пояснил, что они не ехали, а стояли, отказался предъявить документы, из рта и ФИО2 и Якимова был запах алкоголя. Предложил Якимову пройти в служебный автомобиль, он отказался. Вызвал экипаж ППС, в их присутствии еще раз предложил Якимову предъявить документы и сесть в автомобиль, но он отказался. После неоднократного предложения, применили с ФИО5 к Якимову физическую силу (загнули руки за спину) и посадили в служебный автомобиль. ФИО2 пытался Якимова освободить, но сотрудники ППС ему это не давали делать. Якимова посадили на заднее сиденье, где находился понятой. Он, ФИО1, пошёл посмотреть автомобиль Якимова, в это время Якимов вылез через переднюю дверь наружу, побежал в сторону кювета. Задержали его с ФИО5, повторно стал садить в автомобиль, Якимов пытался вырваться, захлопнул ногой дверь, укусил его за кисть правой руки. Якимов также нанёс ему удар в левую руку. Когда Якимова доставили в дежурную часть, установили его личность; от медицинского освидетельствования он отказался.
- ФИО5, давшего показания, что 13.09.2011года они с ФИО1 находились на дежурстве, на ул.Студенческой увидели двигавшийся им навстречу автомобиль с гос.номером 636, вилявший из стороны в сторону, решили его остановить. Вышел в форменной одежде со светящимся жезлом, подал знак остановки, но водитель не остановился, а съехал с трассы. Видел, что за рулем был Якимов. Подошли к Якимову, который вышел из автомобиля, представились, попросили предъявить документы. Сзади в автомобиле сидел ФИО2, который неадекватно себя вёл, выкрикивал, махал руками, на переднем сиденье сидела девушка. Якимов отказался предъявить документы и представиться. Вызвали экипаж ППС, приехали ФИО7 с милиционером, фамилию которого не знает. Снова предложили Якимову представиться, сесть в служебный автомобиль, он отказался. Тогда с ФИО1 посадили Якимова в автомобиль, он при этом пнул дверь. А потом Якимов выбежал из автомобиля и побежал. Догнали его с ФИО1, стали снова садить в автомобиль, он закрыл дверь, укусил за руку ФИО1, пинался ногами, в т.ч. по облицовке автомобиля. Пинался он и когда в кювете его задержали и когда садили в автомобиль;
-ФИО7, по показаниям которого 13.09.2011года в 3 часа 30 минут из дежурной части сообщили о том, что необходимо помочь инспекторам ДПС. Приехали с ФИО4 на ул.Южную возле с.Нагорного, возле ворот базы стоял ВАЗ красного цвета и автомобиль ДПС. Возле ВАЗа были 2 молодых людей, 2 сотрудника ДПС и мужчина в камуфлированной одежде. Якимову предлагали пройти в автомобиль, он отказывался, говорил, что не ехал на машине, ему предлагали несколько раз пройти, он отказывался, предупредили, что применят физическую силу, а потом инспектора ДПС применили силу, посадили его в автомобиль, но Якимов вылез и побежал в сторону. Когда его догнали, оказал неповиновение. В служебном автомобиле пнул сзади дверь - что-то от этого треснуло, укусил ФИО1. Якимов пинался и там, где его задержали ( отбежал от автомобиля метров 10) и оба раза, когда его садили в автомобиль. Изо рта Якимова был запах алкоголя. Видел у ФИО1 свежий след укуса на руке- было красное пятно, видны следы зубов;
-ФИО4, исходя из показаний которого он работал с ФИО7, в 4-5-м часу утра их вызвали на помощь ДПС. Подъехали в базе Гумерова возле с.Нагорного, там стояли красные «Жигули», два парня и девушка. Инспектора предлагали подсудимому сесть в автомобиль для удостоверения его личности, предупредили, что применят физическую силу, тот отказывался. Тогда ФИО1 и ФИО5 применили к подсудимому силу, тот вырывался, через пассажирское сиденье вылез и убежал из машины. Они с ФИО7 удерживали женщину и второго мужчину, а ФИО1 догнал подсудимого (тот порвал ему форменную одежду), посадил его в автомобиль и проследовали в отдел. Видел, что Якимов махал руками, может и нанес удар ФИО1. Когда Якимова усаживали в автомобиль, Якимов укусил ФИО1, потому что слышал, как он сказал: «А ты кусаешься». В отделе ФИО1 показывал на руке рану, сказал, что укусил Якимов;
-ФИО3, по показаниям которого он был приглашен ФИО5 участвовать в рейде. 12.09.2011года с вечера патрулировали, двигались в сторону ул.Студенческой, увидели со стороны с.Нагорного вилявший по дороге автомобиль. ФИО5 вышел и дважды показал жезлом об остановке автомобиля, но тот свернул и остановился у базы, подъехали туда. Возле машины стояли двое. Сотрудники подошли и спросили документы на автомобиль и водительское удостоверение, Якимов отказался предъявлять. Попросили Якимова пройти в автомобиль для установления его личности, он также отказался, еще раз предложили и он снова отказался. ФИО1 предупредил его, что будет применять физическую силу, но Якимов все равно отказывался сесть в автомобиль. Якимова взяли за руки и посадили на заднее сиденье автомобиля, а он сел рядом с ним. Но после этого Якимов выбежал из автомобиля через пассажирское сиденье и побежал к пятиэтажному дому. Сотрудники ФИО5 и ФИО1 побежали за ним, поймали и подвели к патрульной машине. Якимов пнул заднюю дверь, она закрылась. ФИО5 держал Якимова за руку, а ФИО1 через шею Якимова пытался открыть дверку автомобиля. Услышал крик ФИО1, понял, что Якимов его укусил, потому что видел его губы возле руки ФИО1. Жена Якимова пыталась его оттащить от сотрудников, порвала форму;
-ФИО2, пояснившего, что 13.09.2011года около 3-х часов ночи они с Якимовым-пасынком и его женой остановились на автомобиле ВАЗ-2107 у оптовой базы на ул.Южной, разговаривали. Подъехал автомобиль с двумя сотрудниками ДПС, они потребовали с Якимова документы на автомобиль и водительские права, пояснив, что, якобы, он двигался и не подчинился требованиям об остановке. Якимов документы им не предоставил, тогда ФИО1 вызвал других сотрудников, подъехали сотрудники ППС на УАЗе. ФИО1, ФИО5 и ФИО3 стали заламывать Якимову руки, двое других сотрудников отгораживали его, чтобы не помогал Якимову. Не слышал, чтобы сотрудники предлагали Якимову сесть в автомобиль, не видел, чтобы Якимов наносил удары, у него были завёрнуты руки назад, не видел, чтобы убегал;
- ФИО6 ( л.д.164,т.1), согласно показаниям которой, у её сына Якимова в пользовании есть ВАЗ-2107 гос. номер 636. 12.09.2011года около 18 часов она вернулась домой, супруга не было.13.09.2011года около 2-х часов домой пришел сын Якимов, привез какие-то вещи, сказал, что в машине его ожидает жена, был он трезвый. В 8-м часу утра вернулся муж ФИО2, рассказал, что ночью с ее сыном Якимовым они стояли возле базы, к ним подъехали сотрудники ГИБДД, стали требовать документы на автомобиль, сына скрутили и увезли;
также:
-рапортом инспектора ДПС ФИО1 ( л.д.98-99,т.1), где он указал, что 13.09.2011года в 3 часа 30 минут, работая на маршруте совместно с инспектором ДПС ФИО5 в составе экипажа №22 на <адрес> в г.Куйбышеве НСО при движении в сторону <адрес> был замечен легковой автомобиль, который двигался, виляя из стороны в сторону. В связи с проведением операции «Нетрезвый водитель», ими было принято решение об остановке транспортного средства. Проигнорировав законное требование сотрудника полиции, водитель автомобиля свернул налево; управлял им, как позже выяснилось, Якимов В., на переднем сиденье сидела его жена, а на заднем –Некрасов. Представившись, объяснили причину остановки, потребовали предъявить документы, предусмотренные ПДД, он проигнорировал законные требования сотрудников полиции. Неоднократно Якимову В.К. было предложено пройти в патрульный автомобиль для составления административных материалов по ст.ст.12.25ч.3,12.3ч.1 КоАП РФ, а также пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения -сделать вдох в прибор АКПЭ-01, он был предупрежден, что в отношении него будет применена физическая сила. Якимов, как и пассажиры, находился в состоянии алкогольного опьянения, неадекватно вёл себя. На помощь прибыли сотрудники ППС. Повторно Якимову было предложено пройти в патрульный автомобиль, дав время для исполнения законных требований сотрудников полиции, потом в отношении него была применена физическая сила -сделан загиб рук за спину, он был помещен в патрульный автомобиль. Якимов В.К. неоднократно пытался вырваться и убежать, падал, пассажиры также пытались его высвободить, оттаскивали от инспекторов ДПС. Якимов укусил его за кисти правой руки, после чего был помещен в автомобиль, доставлен в дежурную часть МО МВД России «Куйбышевский», где ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что он ответил отказом, на Якимова были составлены административные материалы;
-рапортом полицейского ФИО7 о том, что 13.09.2011года в 3 часа 35 минут из дежурной части поступило сообщение, что в районе оптовой базы Малковой сотрудникам ДПС нужна помощь. Прибыв на место, увидели автомобиль ВАЗ-21074 №636 и автомобиль ДПС. Сотрудник ДПС предлагал незнакомому гражданину пройти в автомобиль ДПС, на что тот отреагировал резким отказом, стал размахивать руками, хватался за форменную одежду инспектора, ему был произведен загиб руки за спину, усажен в патрульный автомобиль( л.д.4,т.1);
-рапортом начальника дежурной части МО МВД России «Куйбышевский» Меньшова А.С.( л.д.6,т.1) о том, что 13.09.2011года в 3 часа 30 минут в районе <адрес> водитель ВАЗ-21074 Якимов В.К. на требование лейтенанта полиции инспектора ДПС ФИО1 пройти освидетельствование ответил отказом, размахивал руками, повредил служебную куртку, кепку, укусил его за руку и причинил телесное повреждение;
- сообщением и справкой из Куйбышевской ЦРБ о том, что 13.09.2011г. в 06 часов 40 минут в Куйбышевскую ЦРБ поступил потерпевший ФИО1 с диагнозом: укушенная рана правой кисти (л.д.10,11 т.1);
- протоколом осмотра участка местности прилегающего к дому 4 по <адрес> от 13.09.2011г., в ходе которого участвующий в осмотре ФИО1 пояснил, что именно в данном месте при доставлении Якимова В.К. в МО МВД России «Куйбышевский», последний укусил его за кисть правой руки (л.д.12-16 т.1);
- протоколом осмотра служебного автомобиля ДПС, бортовой номер 22, государственный регистрационный номер У 1482 54 регион, в ходе которого было обнаружено, что справа верхняя часть обшивки задней правой двери оторвана, также обнаружены и изъяты две куртки, кепка и штаны сотрудников ДПС; присутствующий при осмотре ФИО1 пояснил, что 13.09.2011г. около 03 часов 30 минут при задержании и оказании сопротивления, Якимов В.К. несколько раз пнул заднюю правую дверь данного автомобиля, а после того, как был помещен на заднее правое пассажирское сиденье, сломал обшивку правой задней двери (л.д.17-21 т.1);
- выписками из приказов № 139 от 1.08.2011года о принятии на должности инспекторов дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дородного движения отдела межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» ФИО1 и ФИО5 (л.д.52,53 т.1);
- должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России «Куйбышевский» ФИО1, в служебные обязанности которого входит: предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению. Согласно п.3.1 данной инструкции, инспектор ДПС пользуется правами сотрудников полиции, предусмотренными ФЗ РФ «О полиции», вправе останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, отстранять в соответствии с действующим законодательством от управления водителей и иных лиц, управляющих транспортным средством, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность(л.д. 54-59 т.1);
- копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-транспортной службы от 12.09.2011г. -ФИО1 и ФИО5заступили на службу 12.09.2011г. с 20.00 часов до 08.00 часов 13.09.2011г.(л.д.60-64 т.1);
- протоколами медицинского освидетельствования ФИО1 и ФИО5 от 13.09.2011года, согласно которым они трезвы, признаков опьянения не выявлено (л.д.65 т.1);
- копией протокола об административном правонарушении 54 ПТ № 220757 от 13.09.2011г. из которого следует, что Якимов В.К. не выполнил законного требования сотрудника полиции об остановке автомобиля, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.25 ч.2 КоАП РФ (л.д.92 т.1);
- копией протокола об административном правонарушении 54 ПТ № 220768 от 13.09.2011г. из которого следует, что Якимов В.К. управлял автомобилем ВАЗ 21074 р/з У 636 ОТ 54 регион, двигаясь по <адрес>, не имея при себе водительского удостоверения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.3 ч.1 КоАП РФ (л.д.93 т.1);
- копией протокола об административном правонарушении 54 МВ № 068564 от 13.09.2011г. по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, из которого следует, что Якимов В.К. 13.09.2011г. в 03 часа 40 минут на <адрес> не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившейся в отказе проследовать в патрульный автомобиль для составления административных материалов по ст.ст.12.3, 12.25 КоАП РФ, проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и установления личности (л.д.94 т.1);
- постановлением мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 13.09.2011г., которым Якимов В.К. подвергнут административному аресту сроком на 1 сутки за совершение административного правонарушения по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (л.д.105 т.1);
- копией решения Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 20.10.2011г. которым жалоба на постановление мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 13.09.2011г. о назначении Якимову В.К. административного наказания в виде административного ареста сроком на 1 сутки по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ оставлена без удовлетворения (л.д.193-194 т.1);
- копией протокола 54 ПТ № 220767 об административном правонарушении от 13.09.2011г. в отношении Якимова В.К. по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, управлявшего автомобилем ВАЗ 21074 р/з У 636 ОТ 54 регион по <адрес> с признаками алкогольного опьянения: резкий запах из рта, поведение не соответствующее обстановке, и отказавшегося проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (л.д.95 т.1);
- протоколом задержания Якимова В.К. от 13.09.2011г. в связи с совершением им правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ (л.д.97 т.1);
- протоколом судебного заседания по делу № 3-3-738/11 от 13.09.2011г., согласно которому Якимов В.К. пояснил суду, что около 04 часов 13.09.2011г. он со своими знакомыми находился на <адрес>, куда приехал на автомобиле, через непродолжительное время к ним подъехала машина ДПС, сотрудник в форменной одежде подошёл к нему и попросил представиться и предъявить документы на автомобиль. Он документы не предъявил, данные о личности не назвал. Тогда инспектор предложил пройти ему в служебный автомобиль для установления личности и составления каких-то бумаг. Не пошел, так как не понимал, с какой целью должен садиться в их автомобиль, далее был предупрежден, что в отношении него может быть применена физическая сила, но всё равно отказался. Был вызван еще один наряд полиции и, несмотря на его сопротивление посадили в служебный автомобиль, доставив в дежурную часть, где установили его личность и составили документы о нарушении ПДД. Пояснить свое поведение не может, может быть был растерян, был выпивши, не знал что делать(л.д.106 т.1);
- актом судебно-медицинского освидетельствования и заключением эксперта № 414 из которых следует, что у ФИО1имеются телесные повреждения: ссадина тыла правой кисти ( две цепочки ссадин в количестве пяти и двух, одна) лучезапястного сустава (две), которые могли быть получены 13.09.2011г.от действия твердых тупых предметов с неровными поверхностями, в том числе зубами, ногтями, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, данные повреждения, не могли быть причинены собственноручно, образоваться при падении с высоты собственного роста.(л.д.110,120 т.1);
- актом судебно-медицинского освидетельствования и заключением эксперта № 417 о том, что у Якимова В.К. имеются телесные повреждения: ссадины подбородка слева, верхнего отдела шеи, коленного сустава справа, которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов с неровными поверхностями ( не менее 3-х травматических воздействий), могли быть образованы 13.09.2011года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Имеющиеся телесные повреждения не характерны для получения их собственноручно, а так же одномоментно при падении с высоты собственного роста (л.д.,114,146 т.1);
- протоколом выемки CD-R диск с видеозаписью событий, происходивших 13.09.2011года в районе оптовой базы по <адрес> (л.д.176-179 т.1);
- протоколом осмотра видеозаписи с диска CD-R с записью событий 13.09.2011г. (л.д.205- 209 т.1);
- протоколом осмотра куртки от форменного обмундирования инспектора ДПС ФИО1, синего цвета- имеет разрыв материи по шву с правой стороны от края шва правого рукава далее по нижнему боковому шву рукава до подмышечной части и ниже на 4 см по боковому шву справа; кепки от форменного обмундирования инспектора ДПС ФИО1, синего цвета- металлическая кокарда кепки оторвана, находится отдельно, с правой стороны кнопка для фиксирования нижней части кепки почти полностью оторвана от материи (л.д.210-217 т.1).
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Суд считает, что вина подсудимого Якимова В.К. доказана и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Доводы защитника и подсудимого Якимова В.К. о том, что он не кусал ФИО1 за руку и не наносил удара ногой по руке опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, настаивающего на том, что Якимов нанес ему удар ногой по руке и укусил за руку; свидетелей ФИО5, ФИО7, подтверждающих, что они видели, как Якимов пинался ногами, а ФИО5 видел, как Якимов укусил ФИО1, ФИО7 видел у ФИО1 свежий след укуса на руке;
свидетель ФИО4 видел, что Якимов махал руками, мог при этом нанести удар ФИО1, слышал, как ФИО1 при попытке посадить Якимова в автомобиль говорил, что тот кусается, ФИО1 показывал на руке рану, говорил, что укусил Якимов;
ФИО3, при посадке Якимова в автомобиль слышал крик ФИО1, понял, что Якимов его укусил, т.к. видел его наклонившимся к руке ФИО1.
Наличие телесных повреждений у потерпевшего ФИО1 подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы, где указано, что у него имеется ссадина тыла правой кисти ( две цепочки ссадин в количестве пяти и двух, одна) лучезапястного сустава (две), которые могли быть получены 13.09.2011г. от действия зубов.
Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО4. ФИО3 и считает, что оснований для оговора подсудимого у них нет.
Подсудимый Якимов В.К. действительно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти- инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отдела Государственной инспекции дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» ФИО1 при исполнении последним своих должностных обязанностей, предъявившего к подсудимому законные требования в связи с совершением им административных правонарушений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якимовым В.К. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, считает наличие малолетнего ребёнка у виновного, положительные характеристики с мест жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.
С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Якимова В.К. следует взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в сумме 716 рублей 10 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П РИ Г О В О Р И Л:
Признать ЯКИМОВА ВЛАДИСЛАВА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Якимову В.К. считать условным с испытательным сроком в 1год.
Возложить на Якимова В.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Якимову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: куртку и кепку- оставить у ФИО1, куртку и штаны -оставить у ФИО5, компакт диск CD-R – хранить при деле.
Взыскать с Якимова В.К. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.
Председательствующий
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина