приговор по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело №1-469

Поступило в суд 29.11.2011года

                         П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.12. 2011г.                                                               г.Куйбышев

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственных обвинителей Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г., Бурова В.Н.

подсудимого    Дмитриева Д.С.,

защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение и ордер

представителях потерпевшего    ФИО6, ФИО7, ФИО1

при секретаре                Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним техническим образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого 29.07.2009г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.159 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дмитриев Д.С. совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 августа по 12 сентября 2011г.в г.Куйбышеве Новосибирской области Дмитриев Д.С., работая резчиком в ООО «Орион-М», расположенном по <адрес>, имея единый умысел, направленный тайное хищение чужого имущества, неоднократно незаконно проникал через отверстие в металлической решетке двери в складское помещение, расположенное на втором этаже склада металлопроката, откуда в течение вышеуказанного времени, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, похитил 39 пачек электродов марки ОК-46 диаметром 3 мм по цене 652 рубля за одну пачку на сумму 25428 рублей, 21 пачку электродов марки ОК-46 диаметром 4 мм по цене 785 рублей за одну пачку на сумму 16485 рублей, 3 пачки электродов марки ОК-46 диаметром 3 мм по цене 555 рублей за одну пачку на сумму 1665 рублей, всего на общую сумму 43 578 рублей.

Похищенные электроды Дмитриев Д.С. продал и истратил деньги на личные нужды.

Подсудимый Дмитриев Д.С. вину свою признал частично, отказавшись от дачи показаний.

    В порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Дмитриева Д.С., данные им в присутствии защитника на предварительном следствии:

    -в качестве подозреваемого от 8.11.2011года ( л.д.157-160), где он пояснял, что с июня 2011года работал резчиком-сварщиком в ООО «Орион-М». В первых числах августа 2011года замещал отсутствующего кладовщика ФИО2, который передавал ему ключи от дверей склада, узнал, что там имеются электроды, которые хранились на 2 этаже в подсобном помещении за решетчатой дверью, запирающейся на навесной замок. Обратил внимание, что звенья решетки большие, примерно 30х30см, предположил, что сможет пролезть с целью кражи электродов, там больше ничего не было. Все коробки были желтого цвета, в них находились электроды диаметром 3 мм и 4 мм, марки ОК-46.

В начале августа 20121года решил совершить кражу электродов со склада ООО «Орион-М», думал красть электроды понемногу, чтобы было незаметно, т.к. сразу унести не смог бы, они тяжелые -одна пачка диаметром 3 мм весит 5,4кг, пачка диаметром 4мм-6,3кг. В течение августа проникал в помещение склада 4 раза, через звено в решетки выкинул из окна 5 пачек электродов диаметром 3мм, перенес в течение дня эти 5 пачек электродов к дырке в заборе со стороны ул.Гуляева оставил в траве, после окончания рабочего дня забрал их, вызвал такси и продал предпринимателю ФИО5, занимающемуся сварочными работами, по 450 рублей за пачку. Через несколько дней таким же образом похитил из помещения склада металлопроката 8 пачек электродов диаметром 4 и 3 мм, эти 8 пачек электродов продал ФИО5 по 450 рублей за пачку. Далее через несколько дней в дневное время, находясь на рабочем месте, таким же образом похитил еще 6 пачек электродов размером 4 и 3 мм, продал ФИО5 по 450 рублей за пачку. Через несколько дней таким же образом похитил 14 пачек электродов диаметром 4 мм и 3 мм, увез на такси предпринимателю ФИО9, он купил их у него по 316 рублей за пачку. Все вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

В августе 2011года похитил только 33 пачки электродов;

    -в качестве обвиняемого от 23.11.2011года (л.д.196-197), где пояснял, что в августе 2011года совершил кражу электродов марки ОК-46 диаметром 3 и 4 мм из складского помещения ООО «Орион-М» в количестве 33 пачек. Вину признает частично, хотя в явке с повинной указал, что 10-11.09.2011года через отверстие в стене склада металлопроката похитил около 30 пачек электродов, которые продал незнакомому мужчине, оговорил себя, такого не было.

    Подсудимый Дмитриев Д.С. пояснил, что вину признает частично, т.к. похитил в августе только 33 пачки электродов ОК-46 диаметром 3 и 4 мм, а в сентябре 2011года не похищал электроды в ООО «Орион-М», в явке с повинной себя оговорил. ФИО9 продавал два раза 6 и 14 коробок электродов.

    Кроме оказаний подсудимого Дмитриева Д.С., его вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО7, о том, что в сентябре 2011года от ФИО2 он узнал, что в складе, расположенном на 2 этаже здания, пропали электроды

(там хранились только они). Провели бухгалтерский учёт, установили сумму недостачи электродов. Покупали электроды для продажи;

- показаниями представителя потерпевшего ФИО6 пояснившей, что после обнаружения недостачи электродов на складе провели пересчет, недостача составила 52193 рубля;

    -показаниями представителя потерпевшего ФИО1, исходя из которых в ООО «Орион-М» были похищены 39 пачек электродов ОК-46 диаметром 3мм по 652 рубля за пачку на 25428 рублей, 21 пачки электродов ОК -46 диаметром 4 мм по 785 рублей за пачку на 16485 рублей, 9 пачек электродов ОК-46 диаметром 3 мм по 555 рублей за пачку на 4995 рублей, 1 пачка электродов ОК-46 диаметром 4 мм за 785 рублей, 5 пачек электродов диаметром 2,6мм по 750 рублей за пачку на 3750 рублей, 1 пачка электродов диаметром 3,2 мм по 750 рублей, всего на сумму 52193 рубля,

показаниями свидетелей:

    -ФИО3, исходя из которых с августа по сентябрь 2011года в ООО «Орион» была совершена кража электродов. Работал по данной краже, поступила оперативная информация, что кражу совершил Дмитриев, установили покупателей электродов. Дмитриев был в оперативном розыске, когда нашли его, привезли в отдел, он признался, что четырежды проникал в течение августа-сентября 2011года на склад, похитил около 60 пачек электродов, похищал в рабочее время, проникал через металлическую решетку, выбрасывал электроды в окно, последний раз проник через кирпичную кладку в стене. Дмитриев написал явку с повинной, никакого давления на него не оказывал, хотя в ООО «Орион» была еще совершена кража меди;

- ФИО2, по показаниям которого ключи от склада с электродами были у него и начальника. Дмитриев работал у них резчиком, доступа на склад с электродами не имел. В начале сентября 2011года обнаружил пропажу электродов со склада, когда покупатель пришел их получать, оставались в наличии только 4 пачки японских. До этого пропажи электродов не замечал. С бухгалтером провели сверку и установили сумму недостачи, всю объясняет кражей. В августе 2011года давал ключи от склада Воробьеву, Дмитриеву не давал;

- ФИО4 пояснившей, что 15.09.2011года на складе была обнаружена недостача электродов - клиент оплатил деньги, а в наличии их не оказалось, остались всего несколько пачек. Провела учёт - посчитала приход и расход, определила, что недостача составила 52 с чем-то тысяч рублей;

- ФИО9 о том, что в августе 2011года незнакомый парень, может и подсудимый, предложил ему купить электроды, купил сначала 7 пачек по 60 рублей за 1 кг желтого цвета, коробки по 6 кг, ОК по 4 мм, может быть еще покупали рабочие -у него колымят на <адрес>.

- ФИО5, согласно показаний которого, ближе к осени покупал у Дмитриева электроды раза 2 или 3, по 5-6 пачек, которые были весом кг по 5-6, марки ОК-46, 3 и 4 мм, по 450 рублей за пачку, он говорил, что электроды не ворованные, может быть, и покупал у него 13 пачек.

- ФИО8, которая дала показания, что действительно в сентябре 2011года жила с Дмитриевым, про кражу электродов он ей ничего не рассказывал, приносил в конце недели аванс за работу;

а также:

-протоколом заявления ФИО7 от 13.09.2011г. и его письменным заявлением о том, что в период 09 по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в материальный склад ООО «Орион-М», расположенный по адресу <адрес>, и похитило электроды на сумму 52193 рубля,(л.д.4,5);

- протоколом осмотра склада металлопроката ООО «Орион-М», в ходе которого обнаружено, что входная дверь ворот склада запирается на навесной замок, который видимых механических повреждений не имеет, сами ворота и дверь в воротах также повреждений не имеют, в правой стене склада имеется участок стены размером 25х30-35 см, где кирпич в стене уложен без крепления раствором, возле стены имеется небольшое количество раствора в сыпучем виде, несколько осколков кирпичей; левая часть склада имеет второй этаж, где находятся подсобные помещения, в одном помещении ( третья дверь слева направо)находились электроды, дверь в данное помещение сварена из арматуры решеткой (размер гнезда решетки 30 см на 30 см) и повреждений не имеет, дверь заперта на навесной замок, который видимых повреждений не имеет; в правом дальнем углу помещения у правый стены на деревянном поддоне обнаружена одна пачка электродов 2,6 х 350 мм 20 кг, лист бумаги – сопроводительная к партии электродов 346 ОК4600-диаметром 30-УД Е 433-Р11 от 11.12.2010г., напротив входной двери на высоте 1,2 метра имеется оконный проем с металлической решеткой, решетка повреждений не имеет, оконный проем имеет двойную оконную раму из пяти створок, в некоторых створках рамы отсутствует стекло, вместо стекла установлены картонные листы, окно повреждений не имеет (л.д.6-13);

- ведомостью по остаткам ТМЦ в ООО «Орион-М» на 13.09.2011г., согласно которым остаток: электродов 4 (6 )- 1 шт., электродов 3,2 (5) – 1 шт., электродов 2,6 (5) – 9 шт., электродов 3(4,5) – 9 шт., электродов ОК-46 =д-4 – 21упак., электродов ОК-46д=3 – 39 упак. (л.д. 34-39);

    -копией фактуры от 17.08.2011года об отпуске ФИО2АВ. электродов на сумму 14390 рублей ( л.д.40);

    -копией товарной накладной №2771 от 21.06.2011года о приобретении ООО «Орион-М» электродов на 47269 рублей ( л.д.41);

- протоколом явки с повинной Дмитриева Д.С. от 08.11.2011г., где он указал, что в июне 2011года устроился на работу к ФИО7 резчиком-сварщиком. В первых числах августа 2011года решил совершить кражу электродов со склада, проник через решетку, похитил 5 пачек диаметром 3 мм, выкинул их в окно на улицу, продал ФИО5 по 450 рублей за пачку. Спустя два дня снова решил совершить кражу электродов, в дневное время проник через решетку в склад и похитил 8 пачек электродов, которые также продал ФИО5 по той же цене, спустя 2-3 дня снова проник в склад, таким же образом, похитил 6 пачек электродов диаметром 3 и 4 мм, продал их ФИО9 по 300 рублей за пачку, спустя 3-4 дня снова проник в склад через решетку и похитил 14 пачек электродов, продав их ФИО9. Примерно в первых числах сентября разобрал в стене склада кирпичи, сделал отверстие, чтобы проникнуть в склад и похитить оставшиеся электроды. Примерно 10-11 сентября в ночное время через отверстие в стене проник в склад, откуда похитил около 30 пачек электродов, выкинув их также в окно склада, перетаскал пачки электродов в сумки за территорию, спрятал в гаражах на газораздатке, впоследствии продал их незнакомому мужчине, который был на автомобиле ВАЗ- 2106 белого цвета, стоявшем на территории газораздатки, по 400 рублей за пачку (л.д.151);

- протоколом следственного эксперимента от 17.11.2011г., в ходе которого Дмитриев Д.С. подошёл к решетчатой двери складского помещения ООО «Орион-М» на <адрес>, пояснил, что из данного помещения в течение августа 2011г. похищал электроды, далее проник через звено решетки внутрь помещения и, показав на окно, пояснил, что именно через данное окно выкидывал похищенные электроды на улицу, после чего, таким же образом через звено решетки вылез из складского помещения обратно, вышел из склада и пройдя по территории предприятия ООО «Орион-М» с северной стороны подошёл к краю забора со стороны <адрес>, указав на нижний край забора пояснил, что ранее здесь был проём между грунтом и нижним краем забора, сейчас закрыт бетонными плитами (л.д.165-169);

- справкой о стоимости электродов, расчётом о    стоимости похищенного и товарными накладными о поступлении в ООО «Орион- М» электродов 21.06 и 16.08.2011года ( л.д.204,242-245);

-распиской ФИО1 о получении от Дмитриева Д.С. 3 тыс.рублей в счет возмещения ущерба( л.д.246).

Давая оценку приведённым доказательствам, суд находит их    достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Дмитриевым Д.С. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Дмитриева Д.С. доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения незаконное проникновение в иное хранилище, как излишне вмененное- государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.

    Суд также исключает из обвинения подсудимого Дмитриева Д.С. хищение в ООО «Орион-М» 6 пачек электродов ОК-46 диаметром 3 мм по цене 555 рублей за пачку на 3330 рублей, 1 пачки электродов ОК-46 диаметром 4 мм за 785 рублей, 5 пачек электродов диаметром 2,6ммм по цене 750 рублей за пачку на 3750 рублей, 1 пачки электродов диаметром 3,2 мм за 750 рублей, всего на сумму 8615 рублей,

поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в этой части обвинения в виду недоказанности хищения данных электродов.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Дмитриевым Д.С. в хищении 30 пачек электродов ( признает 33 пачки электродов из 63), суд считает, что вина его в хищении 63 пачек электродов на сумму 43578 рублей нашла подтверждение в судебном заседании:

Дмитриев Д.С. в явке с повинной собственноручно указал, что кроме похищенных в августе 33 ( 5+8+6+14) пачек электродов ОК-46 диаметром 3 и 4 мм, похитил ещё в сентябре около 30 пачек электродов; свидетель ФИО3, подтвердил, что Дмитриев добровольно написал явку с повинной; ранее краж электродов со склада ООО «Орион-М» не было; согласно следственного эксперимента, подсудимый Дмитриев Д.С. пролез в гнездо металлической решетки размером 30х30, из которой была выполнена дверь на склад с электродами; по показаниям свидетеля ФИО2- материально-ответственного лица, хищений электродов на складе он не замечал, пока не обнаружил, что их осталось несколько пачек, что свидетельствует о том, что хищение электродов было совершено не за один раз; количество недостающих электродов определено путем сверки расчетов бухгалтером ФИО4

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого Дмитриева Д.С.- по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

В соответствии со ст.74ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае, суд пришёл к выводу, что подсудимому Дмитриеву Д.С. следует сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 29.07.2009 года.

ООО «Орион-М» заявлен гражданский иск к подсудимому Дмитриеву Д.С. о взыскании с него 52193 рублей.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Поскольку в судебном заседании нашло подтверждение хищения подсудимым Дмитриевым Д.С. электродов, принадлежащих ООО «Орион-М» на сумму 43 578 рублей, в ходе судебного заседания подсудимым возмещено 3 тыс.рублей, следует взыскать с подсудимого Дмитриева Д.С. в пользу ООО «Орион-М» 40 578 рублей, в остальной части исковых требований ООО «Орион-М» отказать.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого Дмитриева Д.С. следует взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия

( 716руб.10коп.) и суда( 1074руб.15 коп.), всего в сумме 1790 рублей 25 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДМИТРИЕВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 29.07.2009года в отношении Дмитриева Д.С. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Дмитриеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск ООО «Орион-М» удовлетворить частично.

Взыскать с Дмитриева Дмитрия Сергеевича в пользу ООО «Орион-М» 40 578 рублей, в остальной части исковых требований - отказать.

Взыскать с Дмитриева Д.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1790 рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

    Судья