приговор по п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-415/11

Поступило 18.10.2010 года

                                          П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года            город Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего                          Снопковой А.И.

при секретаре                                           Петровой А.А.

с участием:

государственного обвинителя-              Бурова В.Н.- помощника прокурора

                             Куйбышевского района,

защитника                         адвоката Стафиевской Р.С.,                                                  представившей удостоверение

         ордер от 18.11.2011 года

                                   Куйбышевской коллегии адвокатов,

подсудимого                         Мазалова В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мазалова Виктора Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1    УК РФ,

                                                 у с т а н о в и л:

Подсудимый Мазалов В.Д. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены на территории Северного района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

       Эпизод № 1

В сентябре 2010 года, более точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, подсудимый Мазалов В.Д. пришел в бывший населенный пункт – <адрес>, где на заброшенных огородах с целью незаконных приобретения, хранения с целью сбыта и сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, нарвал растения мака, сложил в принесенный с собой рюкзак, а затем данные растения мака принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, высушил растения мака, после чего перемолол их при помощи мясорубки. Таким способом Мазалов В.Д. незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 2468, 2 грамма, в особо крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство в том же размере Мазалов В.Д. продолжил незаконно хранить в целях сбыта в доме по месту своего жительства до 13 часов 11 августа 2011 года.

11 августа 2011 года около 13 часов подсудимый Мазалов В.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, уголовное преследование в отношении которого прекращено, наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 121 грамм, что относится к крупному размеру, продав за 150 рублей.

11 августа 2011 года в 14:30 часов ФИО1 в с. Северное Северного района добровольно выдал сотрудникам Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 121 грамм, что относится к крупному размеру.

Оставшееся наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 2347,2 грамм, в особо крупном размере, Мазалов В.Д. продолжил незаконно хранить в целях сбыта до 15 часов 25 минут в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д. Большие Кулики, <адрес>.

Эпизод № 2

11 августа 2011 года около 15 часов 25 минут подсудимый Мазалов В.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в доме по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия »проверочная закупка» сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 91,2 грамм, что является крупным размером, продав за 150 рублей.

При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Мазалова В.Д. обстоятельствам, так как ФИО1, выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное им у Мазалова В.Д. наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 91,2 грамм, в крупном размере, добровольно выдал сотрудникам Куйбышевского МРО УФ СКН РФ по Новосибирской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 2256 грамм, в особо крупном размере, подсудимый Мазалов В.Д., продолжил незаконно хранить в целях сбыта до 16 часов 05 минут 11 августа 2011 года, в доме по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>.

Эпизод № 3

В продолжение своей преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый Мазалов В.Д. оставшееся наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 2256 грамм, что относится к особо крупному размеру, продолжил незаконно хранить в целях сбыта до 16 часов 05 минут 11 августа 2011 года по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Тем самым Мазалов В.Д. приготовился к совершению преступления - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако указанное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11 августа 2011 года в 16 часов 05 минут в ходе осмотра дома по месту жительства Мазалова В.Д. по адресу: <адрес>, сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области данное наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 2256 грамм, в особо крупном размере, которое Мазалов В.Д. незаконно приобрел и хранил в целях дальнейшего сбыта, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мазалов В.Д. виновным себя признал полностью и полностью подтвердил показания, которые давал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.75-79) и в качестве обвиняемого (л.д.82-84) в присутствии защитника. Из данных показаний следует, что в сентябре 2010 года на заброшенном огороде бывшей <адрес>, нарвал почти полный рюкзак мака с целью дальнейшей продажи, принес мак к себе домой по адресу: <адрес>, где мак высушил и перекрутил через мясорубку; полученную массу пересыпал в пакет и поместил в бидон, который хранил у себя дома. 11 августа 2011 года около 13 часов к нему домой пришел незнакомый парень, спросил, не знает ли он (Мазалов), где можно приобрести наркотическое средство «маковая солома», на что он (Мазалов) предложил парню купить маковую соломку у него. Парень передал ему (Мазалову) 150 рублей, а он (Мазалов) отсыпал парню 5 стаканов маковой соломки, после чего парень ушел. Часа через два парень вернулся, сказал, что еще нужна «маковая солома», передал ему (Мазалову) 150 рублей, а он (Мазалов) отсыпал парню еще 5 стаканов маковой соломки. После этого он (Мазалов) был задержан сотрудниками наркоконтроля, в присутствии понятых был произведен его (Мазалова) личный досмотр, в ходе которого он выдал 150 рублей, полученные за проданные 5 стаканов «маковой соломки». Также у него (Мазалова) были изъяты смывы с рук. На предложение сотрудников выдать имеющиеся в доме запрещенные предметы, оружие, наркотики, а также деньги, добытые преступным путем, сообщил о том, что в комнате на полу стоит бидон, в котором находится наркотическое средство «маковая солома»; в ходе осмотра данный бидон с «маковой соломой» был изъят; также был изъят стакан, стоящий рядом с бидоном, при помощи которого он (Мазалов) насыпал «маковую солому» при продаже. По поводу изъятого пояснил, что в бидоне находится наркотическое средство «маковая солома», которая принадлежит ему (Мазалову); изготовил он её из растения мака путем измельчения через мясорубку и собирался её продать.

Подсудимый Мазалов В.Д. полностью подтвердил эти показания. Просил не лишать его свободы.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Мазалова В.Д. в совершении указанных преступлений, кроме его признательных показаний, установленной исследованными в судебном заседании доказательствами.

              По всем трем эпизодам вина подсудимого Мазалова В.Д. установлена следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО, в августе 2011 года поступила оперативная информация о том, что житель д. Большие Кулики Мазалов В.Д. продает наркотическое средство «маковую солому» Было принято решение о проведении в отношении данного гражданина проверочной закупки; в качестве закупщика должен был выступить один из оперативных работников. 11 августа 2011 года на двух автомобилях выехали в д. Большие Кулики Северного района с целью проведения проверочной закупки; в с. Северное у магазина к ним подошел житель г. Куйбышева ФИО1, который известен как лицо, употребляющее наркотики, и сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им у жителя д. Большие Кулики. Поскольку выяснилось, что ФИО1 купил наркотическое средство у Мазалова, ему было предложено принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика. ФИО1 согласился, приехали в д. Большие Кулики, где в присутствии понятых ФИО1 было вручено 150 рублей, с которыми он зашел в ограду дома, где проживает Мазалов, а через некоторое время вернулся и в присутствии понятых выдал пакет, в котором находилось растительное вещество, аналогичное тому, которое он выдал незадолго до этого перед проведением проверочной закупки. Зашли в дом Мазалова, в руках которого были деньги, которые он получил за проданное наркотическое средство. Произвели осмотр дома, огорода. В доме был обнаружен бидон с маковой соломой, в палисаднике росший мак. Все это было изъято с соблюдением норм УПК РФ. По поводу изъятой маковой соломы Мазалов пояснил, что нарвал мак на заброшенных огородах, высушил, перекрутил и продавал;

- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что в августе 2011 года в качестве одного из понятых присутствовал при проведении сотрудниками наркоконтроля контрольной закупки наркотического средства у жителя д. Большие Кулики Северного района в с. Северное незнакомый парень добровольно выдал наркотическое средство «маковую солому», пояснил, что купил её в д. Большие Кулики. Этот парень поехал с ними в д. Большие Кулики, так как, со слов работников наркоконтроля, дал согласие на участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства. Вместе с одним из сотрудников этот закупщик пошел к дому, где, с его слов, он незадолго до этого купил выданную им «маковую солому». Через некоторое время «закупщик» вернулся и выдал пакет с таким же растительным веществом, которое он выдал незадолго до этого. Когда зашли в дом, из которого вышел закупщик, увидели стоящий на полу бидон, в котором находилась маковая солома. Присутствующий в доме ранее незнакомый ему Мазалов, фамилия которого ему стала известна от сотрудников, пояснил, что бидон с маковой соломой принадлежит ему. У Мазалова были изъяты деньги, которые он получил за проданную закупщику »маковую солому»;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что в 11 августа 2011 года в качестве одного из понятых присутствовал при проведении сотрудниками наркоконтроля контрольной закупки наркотического средства у жителя д. Большие Кулики Северного района. В его присутствии в с. Северное ранее незнакомый парень – явно ранее судимый, с наколками на руках и следами вскрытия вен (Чепрасов) выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения; назвал деревню, в которой приобрел данное наркотическое средство. Затем сотрудники наркоконтроля пояснили, что будет проведена проверочной закупка в д. Большие Кулики, закупщиком будет выступать парень, который выдал наркотическое средство. Остановились у ворот одного из домов, закупщик с одним из сотрудников наркоконтроля зашли в ограду дома, через некоторое время через приоткрытые ворота показалась рука с пакетом, поняли, что закупка произошла и они (понятые) вместе с сотрудниками прошли в дом, где находился ранее незнакомый Мазалов, закупщик с сотрудником наркоконтроля. Посредине комнаты стоял бидон, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Мазалов добровольно выдал деньги за проданное им наркотическое средство, которые находились у него в руках. Мазалов не отрицал, что находящееся в бидоне наркотическое средство принадлежит ему, что он сам лично собирал мак, не отрицал, что продал закупщику «маковую солому».

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что 11 августа 2011 года поехал в Северный район за «маковой соломой», так как знал, что она продается по адресу: д. Большие Кулики, <адрес>. За 150 рублей купил дома у ранее незнакомого Мазалова несколько стаканов «маковой соломы», а когда возвращался домой, увидел сотрудников наркоконтроля, испугался и решил сам добровольно выдать приобретенное у Мазалова наркотическое средство. В присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство, которое находилось в полимерном пакете; сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. Он (Чепрасов) согласился, ему выдали деньги в сумме 150-200 рублей, точную сумму не помнит, приехали в д. Большие Кулики, где он показал дом, в котором покупал «маковую солому». Вместе с сотрудником наркоконтроля зашли в ограду дома, сотрудник остался во дворе, он - ФИО1 зашел в дом, приобрел у Мазалова 3 или 4 стакана «маковой соломы» за 150 рублей, при этом наркотическое средство насыпал в пакет сам из бидона, который Мазалов вынес из комнаты. После этого он (Чепрасов) вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное наркотическое средство;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему–    <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящиеся в полимерном пакете, который находится в металлическом бидоне; стеклянный стакан- л.д.7-11;

- протоколом личного досмотра Мазалова В.Д. и изъятия у него смыва с кистей рук- л.д.60;

- заключением эксперта № 85 от 31 августа 2011 года, согласно которого на смывах с правой и левой кистей рук Мазалова В.Д. имеются следы наркотического средства морфин- л.д.102-106;

- выпиской из Постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, согласно которого крупный размер наркотического средства «маковая солома» составляет свыше 20 грамм в высушенном виде; особо крупный размер свыше 500 грамм в высушенном виде - л.д.19.

По эпизоду № 1

- протоколом явки с повинной ФИО4, в котором он собственноручно указал, что 11 августа 2011 года в <адрес> в д. Большие Кулики Северного района Новосибирской области у мужчины по имени Виктор он (ФИО4) приобрел для личного употребления наркотическое средство «маковая солома», купив за 150 рублей - л.д.25-26;

-актом добровольной выдачи, согласно которого 11 августа 2011 года в 14 часов 30 минут в <адрес> ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Куйбышевского МРО УФ СКН РФ по Новосибирской области вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете- л.д. 27;

- справкой об исследовании эксперта № 78/131 от 12.08.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством «маковая солома», массой 121 грамм, в высушенном виде - л.д.29-31;

- заключением эксперта № 85 от 31 августа 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 11 августа 2011 года в 14 часов 30 минут является наркотическим средством в высушенном виде «маковая солома», массой 119 грамм (2 грамма вещества израсходовано в ходе исследования и экспертизы)- л.д.111-114;

По эпизоду № 2

- рапортом об обнаружении признаков преступления- л.д.41;

-постановлением о проведении поверочной закупки- л.д.46;

- постановлением о рассекречивании оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка»- л.д.45;

-заявлением ФИО4 о том, что он на добровольных началах желает выступить в качестве покупателя наркотического средства- л.д.47;

- рапортом оперуполномоченного Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО ФИО2 о получении им денег в сумме 150 рублей- л.д.49;

- актом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него наркотических средств и денежных средств не обнаружено - л.д.50;

- актом осмотра денежных средств- 150 рублей, с которых сняты ксерокопии- л.д.52-53;

- актом вручения денежных средств в сумме 150 рублей ФИО1- л.д.54;

-актом добровольной выдачи, в ходе которой 11 августа 2011 года ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Куйбышевского МРО УФ СКН РФ по Новосибирской области вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете- л.д. 60;

- справкой об исследовании эксперта № 79/131 от 18.08.2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством «маковая солома» массой 91, 2 грамма, в высушенном виде - л.д.29-31;

- заключением эксперта № 85 от 31 августа 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 11 августа 2011 года в 15 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством в высушенном виде «маковая солома», массой 90,2 грамм (1 грамма вещества израсходовано в ходе исследования и экспертизы)- л.д.111-114;

- протоколом личного досмотра Мазалова В.Д. и изъятия у него денежных средств в сумме 150 рублей. По поводу изъятых денежных средств Мазалов В.Д. пояснил, что денежные средства получены им за продажу наркотического средства «маковая солома» - л.д.60.

По эпизоду № 3

- рапортом об обнаружении признаков преступления- л.д.5-6;

- справкой об исследовании эксперта № 78/130 от 11 августа 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, является наркотическим средством в высушенном виде «маковая солома» массой 2256 грамм- л.д.16-18;

- заключением эксперта № 80 от 31 августа 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, является наркотическим средством в высушенном виде «маковая солома», массой 2255 грамм; в ходе исследования израсходован 1 грамм вещества- л.д.92-98;

          Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достаточными и достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства. Суд считает, что все приведенные в приговоре доказательства, бесспорно, свидетельствуют о виновности Мазалова В.Д. в совершении вышеуказанных преступлений.

Все вышеприведенные акты, протоколы и заключения суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, и полностью принимает их во внимание, т.к. они получены и оформлены в полном соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуальным законом РФ.

           Все оперативно-розыскные мероприятия по настоящему делу проведены в полном соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскных действий рассекречены надлежащим образом и переданы следователю.

Таким образом, суд считает установленным, что в сентябре 2010 года Мазалов В.Д. с целью незаконного приобретения, хранения с целью сбыта и незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере собрал растения мака, высушил, после чего измельчил их при помощи мясорубки, таким способом умышлено незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 2468,2 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил у себя дома с целью сбыта.

11 августа 2011 года около 13 часов Мазалов незаконно сбыл ФИО1 121 грамм указанного наркотического средства, что является крупным размером (эпизод № 1); в этот же день в 15 часов 25 минут Мазалов незаконно сбыл наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 91,2 грамма, что является крупным размером, ФИО1, выступавшему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» (эпизод № 2).

Преступление по эпизоду № 1 является оконченным, по эпизоду № 2 - неоконченным, так как ФИО1, выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное им наркотическое средство «маковая солома» добровольно выдал сотрудникам Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Мазалова В.Д. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Мазалова В.Д. по эпизоду № 2 суд квалифицирует по

ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Мазалова В.Д. по эпизоду № 3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств совершенному в особо крупном размере.

Судом установлено, что оставшееся наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 2256 грамм, в особо крупном размере, Мазалов В.Д. продолжил незаконно хранить в целях сбыта до 15 часов 25 минут 11 августа 2011 года – до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает в отношении подсудимого Мазалова В.Д. характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Мазалова В.Д. суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, его возраст - подсудимому 56 лет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Мазалова В.Д. судом не установлено.

С учетом того, что подсудимый Мазалов В.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в период предварительного следствия активно способствовал расследованию преступлений, ранее не судим, характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мазалова возможно без реального отбывания наказания, а потому ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает признание вины подсудимым Мазаловым В.Д., раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, его возраст исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, и находит возможным при назначении наказания подсудимому Мазалову В.Д. применить ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление).

                  Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Мазалова Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком на 4 года;

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением статьи 64 УК РФ сроком на 5 лет;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мазалову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Мазалова В.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мазалову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

             Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 119 грамм; наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 89,2 грамма, наркотическое средство «маковая солома» в высушенном виде массой 2 254 грамм; наркотикосодержащие растения мак, вида мак снотворный в количестве 46 штук, стеклянный стакан, уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные купюры Российской Федерации: достоинством 100 рублей, серия ЬЛ номер 8836702; достоинством 50 рублей, серия Яь номер 1850813, передать в Куйбышевское МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный, подавшие кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.

            Председательствующий    (подпись)                 А.И. Снопкова

    Копия верна: судья