Дело № 1 – 451/ 2011г.
Поступило в суд 14.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«05» декабря 2011 года. г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Бурова В.Н.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника- адвоката Стафиевской Р.С., представившей удостоверение №, ордер № от 23 ноября 2011 года Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимого Бахерова А.Г.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бахерова Алексея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судим:
1). 04 февраля 2010 года Чулымским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2). 08 июня 2010 года Рузаевским районным судом республики Мордовия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору Чулымского районного суда Новосибирской области от 04 февраля 2010 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
3). 16 сентября 2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединение на основании ст.69 ч.5 УК РФ неотбытого наказания по приговору Рузаевского районного суда республики Мордовия от 08 июня 2010 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы; освободившегося 26 сентября 2011 года на основании постановления Куйбышевского районного суда от 16 сентября 2011 года условно-досрочно на 1 год 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бахеров А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г.Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
13 октября 2011 года в дневное время, подсудимый Бахеров А.Г., находясь около дома № 3 квартала 9 г. Куйбышева Новосибирской области, увидел в правой руке потерпевшего ФИО1 принадлежащий последнему пневматический пистолет травматического действия модели МР-654 К, калибра 4,5 мм. Бахеров А.Г. попросил у ФИО1 дать ему данный пистолет пострелять, и ФИО1 передал Бахерову А.Г. указанный пистолет. Взяв в руку пистолет, принадлежащий потерпевшему ФИО1, Бахеров А.Г. отошел к дому № 1 квартала 9 г. Куйбышева Новосибирской области, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО1 пневматического пистолета. Осуществляя свой преступный умысел, Бахеров А.Г. открыто для ФИО1 из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 пневматический пистолет. ФИО1, видя это и осознавая, что у него изымается принадлежащее ему имущество, желая воспрепятствовать открытому хищению принадлежащего ему пневматического пистолета, побежал следом за Бахеровым А.Г. крича, чтобы тот вернул ему пистолет. Бахеров А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорируя законные требования ФИО1, который догнал Бахерова А.Г. около магазина «Лотос», расположенного по ул. Володарского-31 г. Куйбышева и сказал подсудимому, чтобы он вернул ему пистолет, однако Бахеров А.Г. убежал в сторону кафе «Под часами», расположенному по ул. Володарского-33 г. Куйбышева с похищенным пневматическим пистолетом травматического действия модели МР-654 К, калибра 4,5 мм. стоимостью 4650 рубля 00 копеек, тем самым скрылся с места преступления вместе с похищенным, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, как личным имуществом.
Таким образом, действиями Бахерова А.Г. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 4650 рублей 00 копеек.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бахеров А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бахеров А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимого Бахерова А.Г., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1 выразил согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Буров В.Н. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бахерова А.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым инспектором отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельством, отягчающее наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Согласно ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Так как Бахеров А.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Учитывая, что Бахеров А.Г. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, в том числе за аналогичные преступления; преступление по данному делу, относящееся к категории средней тяжести Бахеровым А.Г. совершено в течение первого месяца после условно- досрочного освобождения, что свидетельствует о нежелании Бахерова А.Г. становиться на путь исправления, суд считает необходимым отменить Бахерову А.Г. условно – досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бахерова А.Г. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бахерова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В силу ст.79 ч.7 УК РФ отменить Бахерову А.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 16 сентября 2010 года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 16 сентября 2010 года и окончательно назначить Бахерову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бахерову А.Г. изменить, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания Бахерову А.Г. исчислять с 05 декабря 2011 года.
Вещественное доказательство по делу - пневматический пистолет, переданный потерпевшему ФИО1, оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бахеровым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья