приговор по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1 – 470

Поступило 30.11.2011 г.

                                                    ПРИГОВОР                                     Именем Российской Федерации

г.Куйбышев                                                                                                          19.12.2011года

            Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи       Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимой    Колосовой Г.А.,

защитника Стафиевской Р.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОСОВОЙ ГАЛИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, имеющей детей возрастом 5 и 6 лет, невоеннообязанной, неработающей,      ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

18 октября 2011г. в утреннее время в г.Куйбышеве Новосибирской области Колосова Г.А. находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно из корыстных побуждений похитила из шкафа, расположенного в комнате данной квартиры, денежные средства в сумме 60000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.

С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колосова Г.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Колосова Г.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Защитник Стафиевская Р.С. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО1 также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

        Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колосова Г.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

Действия Колосовой Г.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой - участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной, состояние здоровья ( с состоит на учёте у психиатра с диагнозом лёгкая умственная отсталость), частичное возмещение ущерба.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

    С учетом данных о личности подсудимой, характера содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Колосовой Г.А. следует назначить в виде обязательных работ.

         Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимой Колосовой Г.А. о взыскании 59368 рублей 40 копеек.

         Подсудимая Колосова Г.А. исковые требования признает.

В силу ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимой Колосовой Г.А. в пользу потерпевшей ФИО1 59368рублей 40 копеек.

    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст.316ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать КОЛОСОВУ ГАЛИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011года), и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Колосовой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Колосовой Галины Александровны в пользу ФИО1 59368 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой абонента «Билайн» и мини гарнитурой, женский кошелек, подарочный бумажный пакет сиреневого цвета, подарочный набор туалетной воды и дезодоранта марки «Ганстер», бритвенный станок марки «Джилетт-Фужион», бутылку водки марки «Беленькая» емкостью 0,75 литра, две металлические банки пива «Ягуар», емкостью по 0,5 литра, футболку мужскую с длинными рукавами серого цвета, трико спортивное черного цвета, детскую куртку джинсовую черно-серого цвета, 7 пар новых детских носков, штаны теплые детские, трусы мужские (боксеры), коробку из-под сотового телефона марки «Самсунг GT-C3011», зарядное устройство для сотового телефона, футболку белого цвета, куртку матерчатую коричневого цвета с кожаными вставками, джинсы мужские утепленные серого цвета, олимпийку черного цвета, штаны спортивные утепленные черного цвета, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» - передать Колосовой Г.А., картонную коробку с соком «Фруктовый остров. Яблоко-абрикос» - уничтожить; деньги в сумме 631 рубль 60 копеек возвращенные потерпевшей ФИО1, – оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

           Судья

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина