Дело № 1-447
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «8» ноября 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 декабря 2011 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимого Муликова Д.В.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Муликова Д.В.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МУЛИКОВА Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05.10.2011 года около 01 часа 25 минут у Муликова Дмитрия Владимировича, находящегося в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части напротив кафе по <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, марки «BMW5251» государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Муликов Д.В. путем свободного доступа сел в салон автомобиля марки «BMW5251» государственный регистрационный знак Р 490 АХ, так как двигатель автомобиля работал, двери автомобиля были не заперты, ключи зажигания находились в замке зажигания, и умышленно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, совершил угон автомобиля марки «BMW5251» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, поехав по <адрес> по направлению пересечения <адрес> и <адрес>. В дальнейшем данный автомобиль Муликов Д.В. оставил возле автовокзала, расположенного по адресу : <адрес>, то есть своими действиями Муликов Дмитрий Владимирович совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Муликов Д.В. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Муликов Д.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Муликова Д.В., пояснив, что подсудимый Муликов Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменного заявления потерпевшего ФИО1 следует, что он также согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муликов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Муликова Д.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Муликова Д.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Муликову Д.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : «Синдром зависимости от алкоголя ср. ст.(2). В настоящее время воздержание F 10. 262», а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Муликову Д.В.., суд признает признание им вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муликову Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Муликов Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Муликова Д.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Муликову Д.В. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 316 ч.7 УПК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 358 рублей 05 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Муликова Д.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 151).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МУЛИКОВА Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Муликову Дмитрию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Муликова Дмитрия Владимировича обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения осужденному Муликову Дмитрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 358 рублей 5 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Муликова Д.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов