Дело № 1-482
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «9» декабря 2011 года.
П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 декабря 2011 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
подсудимого Фомишова О.А.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Фомишова О.А.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФОМИШОВА Олега Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, холостого, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 октября 2011 года около 22 часов у Фомишова Олега Александровича, находящегося на <адрес>, заведомо знавшего, что в гараже, расположенном в ограде домовладения по адресу : <адрес>, принадлежащем ФИО1, имеется бензин, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, принадлежащее ФИО1, а именно : на кражу бензина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, 12 октября 2011 года около 22 часов Фомишов О.А., придя к гаражу, расположенному в ограде домовладения по адресу : <адрес>, принадлежащему ФИО1, через поленницу дров взобрался на крышу указанного гаража, после чего, спрыгнув с нее, проник в ограду указанного домовладения, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник внутрь гаража, где действуя тайно, умышленно, незаконно, целенаправленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, освещая при помощи фонарика, встроенного в зажигалку, похитил стоящую на полу пластмассовую канистру, емкостью 30 литров, стоимостью 270 рублей 00 копеек и находящийся в ней бензин марки «Нормаль–80», в количестве 30 литров, стоимостью 20 рублей 90 копеек за 1 литр, на сумму 627 рублей 00 копеек, на общую сумму 897 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив при этом последнему материальный ущерб на сумму 897 рублей 00 копеек. После чего, Фомишов О.А., взяв в руки похищенную пластмассовую канистру, заполненную бензином в количестве 30 литров, тем же способом как и проникал, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Фомишова О.А., потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 897 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Фомишов Олег Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Кроме того, 28 октября 2011 года около 23 часов у Фомишова О.А., находящегося у ограды своего дома, расположенного по адресу : <адрес>, и заведомо знавшего, что в гараже, расположенном в ограде домовладения по адресу : <адрес>, принадлежащем ФИО1, имеется бензин, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, принадлежащее ФИО1, а именно : на кражу бензина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, 28 октября 2011 года около 23 часов Фомишов О.А., придя к гаражу, расположенному в ограде домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, через поленницу дров взобрался на крышу указанного гаража, после чего, спрыгнув с нее, проник в ограду указанного домовладения, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник внутрь гаража, где действуя тайно, умышленно, незаконно, целенаправленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, освещая при помощи фонарика, встроенного в зажигалку, похитил стоящую на полу пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, принадлежащую ФИО2, которая ценности для последнего не представляет, и находящийся в канистре бензин марки «Регулятор–92» в количестве 10 литров, стоимостью 23 рубля 30 копеек за 1 литр, на сумму 233 рубля 00 копеек, принадлежащий ФИО1, а также похитил стоящий на полу полипропиленовый мешок белого цвета, который ценности для последнего не представляет, и находящиеся в нем рожковые ключи размером : 13X14 мм, в количестве 2 штук, стоимостью 18 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 36 рублей 00 копеек, 11X9 мм, в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей 00 копеек, 10 X 8 мм, в количестве 2 штук, стоимостью 12 рублей 00 копеек, за 1 штуку, на сумму 24 рубля 00 копеек, 17X19 мм, в количестве 2 штук, стоимостью 27 рублей 00 копеек, за 1 штуку, на сумму 54 рубля 00 копеек, 19X22 мм, в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 60 рублей 00 копеек, 22X24 мм, в количестве 2 штук, стоимостью 39 рублей 00 копеек за 1 штуку, на сумму 78 рублей 00 копеек, а также – торцовые ключи размером : 14X22 мм, в количестве 1штуки, стоимостью 30 рублей 00 копеек, 10X8 мм, в количестве 1 штуки, стоимостью 27 рублей 00 копеек, 19X22 мм, в количестве 1 штуки, стоимостью 36 рублей 00 копеек, 12X14 мм, в количестве 1штуки, стоимостью 30 рублей 00 копеек, 17X19 мм, в количестве 1 штуки, стоимостью 33 рубля 00 копеек, всего на общую сумму 656 рублей 00 копеек, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб всего на общую сумму 656 рублей 00 копеек. После чего, Фомишов О.А., взяв в руки похищенную пластмассовую канистру, заполненную бензином в количестве 10 литров, а также полипропиленовый мешок белого цвета с похищенными ключами, тем же способом как и проникал с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Фомишова О.А., потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб всего на общую сумму 656 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Фомишов Олег Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Кроме того, 03 ноября 2011 года около 24 часов у Фомишова Олега Александровича, находящегося в своем доме, расположенном по адресу : <адрес>, и заведомо знавшего, что в гараже, расположенном в ограде домовладения по адресу : <адрес>, принадлежащем ФИО1, имеется бензин, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, принадлежащее ФИО1, а именно : на кражу бензина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, 03 ноября 2011 года около 24 часов Фомишов О.А., придя к гаражу, расположенному в ограде домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, через поленницу дров забрался на крышу указанного гаража, после чего, спрыгнул с нее, проник в ограду указанного домовладения, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник внутрь гаража, где действуя тайно, умышленно, незаконно, целенаправленно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, из корыстной заинтересованности освещая при помощи фонарика, встроенного в зажигалку, похитил стоящую на полу пластмассовую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 270 рублей 00 копеек и находящийся в ней бензин марки «Нормаль–80» в количестве 20 литров, стоимостью 20 рублей 90 копеек за 1 литр, на сумму 418 рублей 00 копеек, на общую сумму 668 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО1, причинив при этом последнему материальный ущерб на сумму 668 рублей 00 копеек. После чего, Фомишов О.А., взяв в руки похищенную пластмассовую канистру, заполненную бензином в количестве 20 литров, тем же способом как и проникал, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Фомишова О.А., потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 668 рублей 00 копеек, то есть своими действиями Фомишов Олег Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фомишов О.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фомишов О.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Фомишова О.А., пояснив, что подсудимый Фомишов О.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменного заявления потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО4 следует, что они также согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомишов О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Фомишова О.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Фомишова О.А. по эпизоду от 12 октября 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Фомишова О.А. по эпизоду от 28 октября 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Фомишова О.А. по эпизоду от 3 ноября 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Фомишову О.А. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомишову О.А., суд признает 3 его явки с повинной по всем, предъявленным ему преступлениям, признание им вины в совершенных преступлениях, добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 в результате совершенных им преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомишову О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Фомишов О.А., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Фомишова О.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Фомишову О.А. целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ условно, применив ст.73 УК РФ.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Фомишова О.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 113, том 1 л.д. 129–130).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Вещественные доказательства : пластмассовую канистру, емкостью 20 литров, пластмассовую канистру, емкостью 30 литров, суд полагает передать законному владельцу потерпевшему ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФОМИШОВА Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием из его заработной платы в доход государства 10%.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить ФОМИШОВУ Олегу Александровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием из его заработной платы в доход государства 10%.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фомишову Олегу Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Фомишова Олега Александровича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Фомишову Олегу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки в размере 2864 рубля 40 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Фомишова О.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественные доказательства – пластмассовую канистру, емкостью 20 литров, пластмассовую канистру, емкостью 30 литров – передать потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов