Дело № 1-465
Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «24» ноября 2011 года.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 декабря 2011 года с. Северное Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи Ликаровской Т.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.
защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Скороходова Ю.А.), представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Смелове Д.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКОРОХОДОВА Юрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
22 февраля 2011 года около 17 часов ФИО1, имея при себе сотовый телефон марки «MOTOROLA», который дала ему на временное пользование его супруга ФИО2, пришел в домовладение, расположенное по адресу : <адрес>, принадлежащее Скороходову Ю.А., где совместно с последним стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1, оставив указанный сотовый телефон на столе указанного домовладения, в указанном доме уснул. 22 февраля 2011 года в период времени с 17 до 21 часа, более точное время не установлено, у Скороходова Ю.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно : на кражу сотового телефона марки «MOTOROLA ВК–60» IMEI: 354788–01–225735–0 с находящейся в нем сим. картой, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из его материального положения, 22 февраля 2011 года в период времени с 17 до 21 часа, более точное время не установлено, Скороходов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу : <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, осознавая общественно – опасный характер своих действий, путем свободного доступа, со стола, расположенного в указанном домовладении, похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «MOTOROLA ВК–60 » IMEI: 354788–01–225735–0, стоимостью 3250 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим. картой оператора мобильной связи МТС, которая ценности для последней не представляет, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 3250 рублей 00 копеек, который для последней является значительным, исходя из ее материального положения. После чего, Скороходов Ю.А., положив похищенный сотовый телефон в карман своей куртки, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Скороходова Ю.А., потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 3250 рублей 00 копеек, который для потерпевшей ФИО2 является значительным, исходя из её материального положения, то есть своими действиями Скороходов Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Скороходов Ю.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Скороходов Ю.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Скороходова Ю.А. адвокат Давыденко В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Скороходова Ю.А., пояснив, что подсудимый Скороходов Ю.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Из письменного заявления потерпевшей ФИО2 следует, что она также согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скороходов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Скороходова Ю.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Скороходова Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Скороходову Ю.А. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется он отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : «Синдром зависимости от алкоголя, ср. ст (2)», а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скороходову Ю.А., суд признает признание им вины в совершенном преступлении, его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скороходову Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Скороходов Ю.А., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Скороходова Ю.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Скороходову Ю.А. целесообразно назначить наказание (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) в виде обязательных работ.
По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Скороходова Ю.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 121– 122).
Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.
Вещественное доказательство : сотовый телефон марки «MOTOROLA ВК– 60» IMEI: 354788– 01– 225735– 0, суд полагает передать законному владельцу потерпевшей ФИО2
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СКОРОХОДОВА Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ) в виде обязательных работ на срок 230 часов.
Меру пресечения осужденному Скороходову Юрию Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Скороходова Ю.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «MOTOROLA ВК– 60» IMEI: 354788– 01– 225735– 0 – передать потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись
Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская
Секретарь Д.П. Смелов