приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1 – 396/ 2011г.

Поступило в суд 29.09.2011 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

31.10.2011года                                             г.Куйбышев

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи    Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Чичулиной И.Г.,

подсудимого Меркульева Е.А.,

защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меркульева Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:

1/ 15.03.2006г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 20.08.2008г. по отбытию наказания,

2/ 07.06.2010г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

25.07.2011г. в период до 21 ч. 10 мин.в г.Куйбышеве Новосибирской области более точно время в ходе следствия установить не представилось возможным, Меркульев Е.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришёл на поле, расположенное рядом с ограждением территории МПП Куйбышевжилкомхоз «Биологические очистные сооружения», находящегося по <адрес>, где нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, тем самым умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном виде не менее 2276 грамм, в особо крупном размере, которое стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе в мешке.

Далее Меркульев Е.А., продолжая умышленно незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта в мешке незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 2276 грамм, пришел к автобусной остановке, расположенной около территории МПП Куйбышевжилкомхоз «Биологические очистные сооружения» по <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В 21ч. 10 мин. этого же дня в ходе личного досмотра у Меркульева Е.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой в высушенном виде 2276 грамм, было у него изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Меркульев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый    Меркульев Е.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

    Защитник    Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого    Меркульева Е.А.о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чичулина И.Г. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый    Меркульев Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меркульева Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Меркульева Е.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.

В силу ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку Меркульев Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 07.06.2010г., в соответствии со ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Меркульева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Меркульеву Евгению Александровичу условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 07.06.2010г.

    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 07.06.2010г., окончательно определив наказание в виде 3-х лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Меркульеву Е.А. изменить, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 31.10.2011года.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), в высушенном виде массой 2274 грамм, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора либо кассационного представления.

    Судья

    П/п копия верна:

    Судья                                                                                               В.С.Старостина