Дело № 1- 462/11
Поступило в суд 23.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Тырышкина А.А.
защитника – адвоката Стафиевской Р.С., представившего ордер №, удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тырышкина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее судимого:
17 октября 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год;
20 марта 2008 года по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года;
19 мая 2008 года по ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 17 октября 2007 года, окончательно назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;
постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 13 апреля 2009 года в силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от 19 мая 2008 года присоединено наказание по приговору от 20 марта 2008 года и окончательно определено наказание 3 года 5 месяцев лишения свободы; постановлением
Куйбышевского районного суда
Новосибирской области от 12 января 2010
года освобожден от отбывания наказания
условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 29
дней;
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Тырышкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
27 октября 2011 года в вечернее время Тырышкин А. А., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, по адресу: <адрес>, со стола в кухне, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа Х3» за 3960 рублей, с находившимися в нем симкартой оператора сотовой связи МТС за 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 34 рубля, и флешкартой оперативной памятью 2 Гб за 500 рублей, всего на сумму 4694 рубля, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб; с похищенным подсудимый Тырышкин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Тырышкин А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и пояснил, что действительно, 27 октября 2011 года в вечернее время, находясь в доме своей знакомой ФИО2, похитил со стола сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий потерпевшей; отключив его и положив в карман, ушел домой; симкарту вытащил из телефона и выбросил, телефон положил в ящик стола, хотел продать его на следующий день, но его задержали сотрудники полиции.
Исследовав материалы дела, выслушав допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает, что вина подсудимого Тырышкина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Как следует из показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, 27 октября 2011 года она находилась в доме ФИО2, был там и подсудимый Тырышкин, который похитил ее сотовый телефон; ущерб от кражи для нее значительный.
Согласно показаний свидетелей ФИО2 и Алфёровой М.А. в суде 27 октября 2011 года кроме них в доме ФИО2 были потерпевшая ФИО1 и подсудимый Тырышкин; сотовый телефон ФИО1 лежал на столе на кухне, затем он пропал; Тырышкин признался, что продал его.
В соответствии с протоколом заявления от потерпевшей ФИО1 на л.д. 2, 27 октября 2011 года она находилась в квартире по адресу: <адрес>, где, в ходе распития спиртного, парень по имени «Александр» похитил у нее мобильный телефон марки « Нокиа ХЗ», находившийся на столе в кухне.
Согласно протоколу осмотра места происшествия на л.д. 45, таковым являлась <адрес> по адресу: <адрес>.
Из протокола явки с повинной на л.д. 18 следует, что Тырышкин А.А. собственноручно изложил о том, что 27 октября 2011 года в вечернее время находился в квартире своей соседки по имени «Ирина» и похитил там со стола сотовый телефон, принадлежащий девушке по имени «Юля».
В соответствии с актом оценки на л.д. 19, рыночная стоимость сотового телефона марки «Нокия X 3», с учетом года выпуска и износа, составляет 3960 рублей.
Согласно протоколу личного досмотра на л.д. 23, у подсудимого Тырышкина А.А. был изъят мобильный телефон марки « Нокиа Х 3»; как пояснил Тырышкин А.А., данный телефон он похитил у незнакомой девушки по имени «Юлия», когда распивал совместно с ней пиво по адресу: <адрес>.
Таким образом, суд считает, что вина Тырышкина А.А. в совершении указанного преступления доказана и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что с учетом социального и имущественного положения потерпевшей ФИО1, которая имеет небольшую стипендию и пенсию по потере кормильца, а также с учетом значимости похищенного для неё, суммы похищенного, которая составляет 4694 рубля и превышает установленный в примечании к ст. 158 УК РФ предел в 2500 рублей, квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия Тырышкин А.А. обвинялся в хищении сотового телефона «Нокиа Х 3» за 4399 рублей, а с учетом имевшихся на счету денежных средств, стоимости флешкарты и симкарты, находившихся в указанном телефоне, в хищении имущества на сумму 5133 рубля. В судебном заседании государственный обвинитель просил снизить стоимость похищенного телефона до 3960 рублей и соответственно общую стоимость похищенного до 4694 рублей, сославшись на акт его оценки на л.д. 19 и на то, что потерпевшая согласна с данным актом.
В силу ч. ч. 7, 8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения со стороны государственного обвинителя является для суда обязательным; в связи с чем суд снизил стоимость похищенного у потерпевшей ФИО1 сотового телефона до 3960 рублей, а имущества в целом до 4630 рублей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни Тырышкина А.А. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Тырышкина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства и работы, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства.
В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих, не смотря на наличие отягчающего обстоятельства; с учетом конкретных обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого в совокупности, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Тырышкина А.А., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление Тырышкина А.А. возможно без изоляции от общества, т.е. без реального отбывания наказание, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а также без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Тырышкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тырышкину А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Тырышкина А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа Х 3» и флешкарту оперативной памятью 2 Гб, переданные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова