приговор по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-460/11

Поступило 22.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года              г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимого Уразова Н.П.

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихиной Л.К., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уразова Наиля Патратдиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Уразов Н.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2011 года в 10-ом часу утра, подсудимый Уразов Н.П., находясь в доме ФИО1, по <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая за ним не наблюдает, путем свободного доступа прошел в комнату, где, убедившись, что в доме кроме него и потерпевшей никого из посторонних нет и за его действиями никто не наблюдает, из женского чулка, лежащего на кровати, тайно и умышлено из корыстных побуждений похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 10500 рублей. После чего Уразов Н.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Уразова Н.П. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 10500 рублей, являющийся для неё значительным.

Таким образом, Уразов Н.П. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Уразов Н.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Уразов Н.П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Уразов Н.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уразов Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Уразова Н.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания в отношении Уразова Н.П., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что Уразову Н.П. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уразова Наиля Патратдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Уразову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 5200 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                     Е.Г. Коновалова