Дело № 1-455/11
Поступило 18.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.
подсудимого Дака Е.В.
защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дака Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне – специальным образованием, неработающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дак Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
23 октября 2011 года около 24 часов подсудимый Дак Е.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 400 метрах к западу от остановки общественного транспорта «Очистные», расположенной в конце ул. Б.Хмельницкого в г. Куйбышеве Новосибирской области, где в два принесенных с собой полиэтиленовых пакета, руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 1793,1 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее Дак Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня два полиэтиленовых пакета с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 1793,1 грамма, непосредственно при себе, на автомобиле марки № под управлением ФИО1 поехал в сторону п. Трудовой г. Куйбышева Новосибирской области, а затем по обводной трассе в сторону бывшей территории ЗАО «Птицевод» г. Куйбышева Новосибирской области и старой трассы Новосибирск-Челябинск, где 24 октября 2011 года около 03 часов был задержан сотрудниками полиции и два полиэтиленовых пакета с находящимися в них незаконно приобретенным им и незаконно хранящимся у него без цели сбыта наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 1793,1 грамма в особо крупном размере, были изъяты.
Таким образом, Дак Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дак Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дак Е.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Дак Е.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дак Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Дака Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, отсутствие судимостей.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Дака Е.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, таковое ему следует считать условным и назначить с применением ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения Даку Е.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дака Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Даку Е.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Дака Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Даку Е.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 902,4 грамма и полиэтиленовый пакет красно-бело-черного цвета с наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 890,3 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова