Дело № 1-463/11
Поступило 23.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.
потерпевшей ФИО1
подсудимого Ушакова С.С.
защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Стафиевской Р.С., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ушакова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:
-11 июля 2007 года по п. п. «а, б, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;
-23 июня 2008 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 11 июля 2007 года к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа; постановлением Колыванского районного суда Новосибирской области от 13.05.2010 г. освобожденного условно-досрочно на 8 месяцев 16 дней;
проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ушаков С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В августе 2011 года, в дневное время, подсудимый Ушаков С.С., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гараже, расположенном в ограде дома по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил находящиеся в данном гараже 5 коробок с облицовочной кафельной плиткой на сумму 4500 рублей; два полипропиленовых мешка, не представляющих ценности, принадлежащие ФИО1 Сложив 5 коробок с кафельной плиткой в полипропиленовые мешки, Ушаков С.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 4500 рублей, являющийся для неё значительным.
Таким образом, Ушаков С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ушаков С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ушаков С.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Стафиевская Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Ушаков С.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Ушакова С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба.
В качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Судом обсуждалась возможность назначения Ушакову С.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, не смотря на наличие отягчающего обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей и государственного обвинителя о мере наказания в отношении Ушакова С.С., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что Ушакову С.С. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ушакова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Ушакову С.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Ушакова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ушакову С.С. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пять коробок с облицовочной кафельной плиткой, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова