Дело № 1-467/11
Поступило 29.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Бурова В.Н.,
потерпевшего ФИО1
подсудимого Скрипцова Д.Ю.
защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скрипцова Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Скрипцов Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2011 года в дневное время, подсудимый Скрипцов Д.Ю., находясь в помещении магазина «Универсам», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из находящегося на поясе одежды ФИО1 чехла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «Филипс Х 806», принадлежащий потерпевшему ФИО1 за 7000 рублей с находящимися в нем симкартой оператора МТС, не представляющей ценности и симкартой оператора «Теле-2», не представляющей ценности. В дальнейшем Скрипцов Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате его действий потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей, являющийся для него значительным.
Таким образом, Скрипцов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Скрипцов Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Скрипцов Д.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что Скрипцов Д.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрипцов Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Скрипцова Д.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.
С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, государственного обвинителя о мере наказания в отношении Скрипцова Д.Ю., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает, что Скрипцову Д.Ю. возможно назначить наказание в виде исправительных работ
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей, в возмещение причиненного преступлением ущерба (л.д. 43).
В силу ст. 1064 ГК РФ данный иск суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скрипцова Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием в доход государства 15% заработка.
Меру пресечения Скрипцову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Скрипцова Дмитрия Юрьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Е.Г. Коновалова