Дело № 1-476/11
Поступило в суд 05.12.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2011 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Снопковой А.И.,
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Алиевой Т.З.,
защитника- адвоката Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение
№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимого Безменова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Безменова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
1)12 апреля 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
2) 08 сентября 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Безменов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
21 октября 2011 года в период до 17 часов 25 минут, более точно время не установлено, подсудимый Безменов С.С. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, где руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, которые с целью удобства при незаконном хранении сложил в принесенный с собой полимерный пакет.
Таким способом Безменов С.С. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде, не менее 281 грамм.
Затем, 21 октября 2011 года, в период до 17 часов 25 минут, более точно время не установлено, Безменов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 281 грамм, незаконно сохраняя непосредственно при себе в полимерном пакете, перенес внутрь нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>.
Затем, 21 октября 2011 года, в период до 17 часов 25 минут, более точно время не установлено, подсудимый Безменов С.С., находясь внутри нежилого здания, по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, часть незаконно приобретенного и сохраняемого им без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), в неустановленном количестве, перетер через лоскут материи, натянутый на металлический таз, найденные в том же месте.
Таким способом Безменов С.С. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой не менее 14,81 грамма, которое Безменов С.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта внутри металлического таза в комнате нежилого здания, по адресу: <адрес>, а наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 281 грамм, Безменов С.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта на полу в комнате того же здания.
21 октября 2011 года, в 17 часов 25 минут, при проведении сотрудниками наркоконтроля осмотра нежилого здания по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенные и сохраняемые Безменовым С.С. без цели сбыта: наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 14,81 грамма, находившееся в комнате в эмалированном тазу, а так же наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в особо крупном размере, массой в высушенном виде 281 грамм, находившееся в комнате на полу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Безменов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Безменов С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Безменова С.С., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Безменова С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Данное преступление согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Однако, согласно дополнений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420 –ФЗ 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию данного преступления, относящегося к категории тяжких, на менее тяжкую.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Безменова С.С., характеризующегося участковым уполномоченным МО МВД России «Куйбышевский» удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым Безменовым С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие у него постоянного места жительства и работы, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Безменов С.С. осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области:
- 12 апреля 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 08 сентября 2011 года по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Безменовым С.С. в период испытательного срока.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Поскольку преступление по данному уголовному делу изменено судом на категорию средней тяжести, учитывая возраст Безменова С.С. – на момент совершения преступления ему только исполнилось 18 лет; совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств; с учетом конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления; с учетом личности Безменова С.С., который в настоящее время проживает с родителями- пенсионерами, с учетом того, что тяжких последствий от действий Безменова С.С. не наступило, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и Безменов С.С. не воспользовался им, суд считает возможным сохранить Безменову С.С. условное осуждение по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 12 апреля 2011 года и от 08 сентября 2011 года и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 12 апреля 2011 года и от 08 сентября 2011 года подлежат самостоятельному исполнению.
На основании ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УК РФ, взысканию с подсудимого Безменова С.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безменова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Безменову С.С. наказание условным с испытательным сроком 1 год; возложить на осужденного Безменова С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Безменову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговоры Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 12 апреля 2011 года и от 08 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой в высушенном виде 279 грамм, наркотическое средство «гашиш» массой 14,41 грамма, эмалированный таз, лоскут материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, лоскут материи розового цвета и полимерный пакет желтого цвета, хранящееся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья