Дело № 1- 299/11 г.
Поступило 14.07.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2011 года город Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Бекаревой А.А.
участием:
государственных обвинителей Алиевой Т.З., Чичулиной И.Г.-
помощников прокурора Куйбышевского района,
защитника адвоката Малкеровой Н.Л.,
представившей удостоверение №,
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимой Семеновой И.А.,
потерпевшей ФИО2,
представителя потерпевшей ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семеновой Ирины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей: 1998 и 2003 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
26.10.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ с изменениями, внесенными постановлением Куйбышевского районного суда от 02.09.2011 года к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Семенова И.А. умышленно причинила потерпевшему ФИО1, 1983 года рождения тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в городе Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
26 мая 2011 года около 14 часов в <адрес>, между подсудимой Семеновой И.А. и потерпевшим ФИО1 в ходе совместного распития спиртного произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в процессе которой ФИО1 нанес Семеновой И.А. несколько ударов по туловищу, причинив телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека, после чего у Семеновой И.А. возник умысел на причинение ФИО1 тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека. С этой целью Семенова И.А. взяла в ящике стола, стоящего на кухне указанного дома, кухонный нож, с которым подошла к ФИО1, находившемуся в комнате указанного дома, расположенного по указанному выше адресу, где умышленно, с целью причинения потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, нанесла стоящему ФИО1 не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева. Непосредственно после этого, продолжая свои преступные действия, Семенова И.А. проследовала за потерпевшим ФИО1, который пытался скрыться от неё в ванной комнате, где нанесла ФИО1 не менее одного удара ножом в область правого бедра.
В результате умышленных преступных действий подсудимой
Семёновой И.А. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:
- колото- резанное ранение грудной клетки слева соответственно ране в 6-м межребрье, проникающее в грудную полость с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка с гемоперикардом и гемотораксом, а также с повреждением межреберной артерии и ветвей внутренней артерии грудной клетки, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- рана внутренней поверхности правого бедра с гематомой вокруг, которой применительно к живому лицу был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функций органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
От полученных в результате преступных действий подсудимой Семёновой И.А. повреждений потерпевший ФИО1 скончался 28.05.2011 года в 17 часов 15 минут в реанимации МУЗ «Куйбышевская ЦРБ».
Смерть ФИО1 наступила от колото- резанного ранения грудной клетки, проникающего в грудную полость с послойным повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, межреберной артерии и внутренней артерии грудной клетки, с гемоперикардом и гемотораксом.
Подсудимая Семенова И.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и показала суду, что в 2010 году познакомилась с потерпевшим- ФИО1, с которым в конце мая 2010 года начали проживать совместно у её- Семеновой матери на <адрес>. Прожили совместно около года; периодически ссорились, и прекращали совместное проживание. 14 мая 2011 года в очередной раз поссорились с потерпевшим и дедушка последнего- ФИО3 увез её, Семенову, из дома на <адрес>, где они проживали с потерпевшим последнее время, домой к её матери на <адрес>. 24 мая 2011 года ФИО1 пришел к ней на <адрес> и предложил помириться, но она отказалась. 25 мая 2011 года ФИО1 вновь пришел с предложением помириться. Они помирились, 25 мая 2011 года вместе пили пиво на <адрес>, где остались ночевать, а 26 мая 2011 года пошли на <адрес>. По дороге приобрели спиртное, которое употребили и легли спать. Её, Семенову, разбудила её знакомая ФИО13, с которой они накануне договаривались ехать в г. Чулым на калым. Они с ФИО13 пошли курить в кочегарку, куда через некоторое время пришел и ФИО1. Она и ФИО1 начали ссориться и ФИО1 неожиданно беспричинно напал на неё, Семенову, пинал по телу, по голове, рвал волосы на голове, душил руками. ФИО13 ушла, сказав, чтобы они разбирались без неё. После ухода ФИО13 они помирись, употребили спиртное, пошли курить и ФИО1 опять беспричинно напал на неё, начал избивать. Разозлившись, она, Семенова, побежала на кухню, взяла нож, которым нанесла потерпевшему удар сбоку в область груди слева. ФИО1 ушел в ванную, она пошла за ним следом и нанесла еще один удар ножом в область бедра. Объяснить, зачем нанесла второй удар ФИО1 в область бедра, объяснить не может. Увидев кровь на майке ФИО1, побежала к соседям ФИО6, от которых вызвала «скорую». ФИО1 был доставлен в больницу, где умер. Не оспаривает, что указанные в заключение эксперта телесные повреждения причинены ФИО1 ею- Семёновой. В содеянном раскаивается, не предполагала, что от нанесенного ею удара ножом может наступить смерть Вишнякова; умысла на причинение смерти ФИО1 у неё не было. При назначении наказания просит учесть, что непосредственно перед тем как она нанесла ФИО1 удар ножом, потерпевший её избил.
Гражданский иск признает частично: не признает исковые требования в размере 63 300 рублей- расходы, понесенные потерпевшей ФИО2 на установление памятника из черного гранита, кованной оградки, стола и скамьи; в остальной части гражданский иск в части материального ущерба не оспаривает; считает сумму морального вреда завышенной.
Кроме признательных показаний подсудимой Семеновой И.А. её вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что потерпевший ФИО1 был её сыном, который до встречи с Семёновой был добропорядочным человеком. Она, ФИО2, была против отношений сына и Семеновой, так как в результате общения с Семеновой сын стал злоупотреблять спиртным и вести аморальный образ жизни. С июля 2010 года сын начал проживать с Семеновой, периодически уходил от неё; во время совместного проживания с Семеновой сын приходил исцарапанный, говорил, что его поцарапала Семенова; как-то сын принес рванную норковую шапку, сказал, что её порвала Семёнова. Со слов сына ей известно, что Семёнова порубила его вещи. Со слов своих родителей и друзей сына известно, что Семёнова очень агрессивная. 25 мая 2011 года видела сына последний раз- он приходил к ней, ФИО2. После этого, до 28 мая 2011 года, она не могла связаться с сыном, так как его телефон был отключен. 28 мая 2011 года, предчувствуя беду, вместе со своим отцом, ФИО3, поехали на <адрес>, где проживала мать ФИО4, которая сообщила, что сын находится в реанимации, так как его «порезала» Семёнова. Настаивает на строгой мере наказания; просит взыскать с Семеновой И.А. 114 831 рубль в возмещение материального ущерба, в том числе 29 930 рублей за необходимые для погребения принадлежности и услуги, 16 330 рублей за поминальные обеды, 5271 рубль за продукты, приобретенные для поминальных обедов; 63 300 рублей за изготовление и установку памятника и оградки на могилу. Также просила взыскать с Семеновой 500 000 рублей в возмещение морального вреда, учесть, что она потеряла сына, а её родители, Роговы- внука, который оказывал им помощь и поддержку; 10 000 рублей- расходы по оплате услуг представителя- адвоката ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что поддерживала дружеские отношения с Семеновой; потерпевшего ФИО1 знала как её сожителя. 26 мая 2011 года между 11 и 12 часами пришла к Семеновой на <адрес>, разбудила Семенову, так как накануне договаривались ехать в г. Чулым на калым. Вместе с Семеновой пошли курить в кочегарку, куда через некоторое время пришел и ФИО1. Оба- и Семенова и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 сказал, что хочет уйти и на этой почве Семенова и ФИО1 начали ссориться, ФИО1 начал избивать Семенову ногами, обутыми в кроссовки по различным частям тела, таскать её за волосы. После её, ФИО13, ухода через некоторое время позвонил сосед Семеновой, сказал, что та порезала ФИО1. Встретившись у дома на <адрес> с Семеновой, спросила, за что она «порезала» ФИО1, на что Семенова ответила, что он её «довел». Примерно через неделю при встрече Семенова рассказал, что нанесла ФИО1 два удара ножом: в грудь и в ногу, так как боялась за свою жизнь. Не говорила на следствии о том, что Семенова ей говорила, что нанесла ФИО1 удары ножом, опасаясь за свою жизнь, так как её- ФИО13 об этом на следствии не спрашивали.
В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею на стадии предварительного следствия, из которых следует, что знакома с Семеновой с детства, поддерживает с нею дружеские отношения. Семенова последнее время нигде не работала, жила на деньги, которые зарабатывал ФИО1, а также помощь ей оказывала мать- ФИО4 В состоянии алкогольного опьянения Семенова ведет себя агрессивно, конфликтует, может полезть в драку. ФИО1 знает с того времени, как он стал сожительствовать с Семеновой; ФИО1 может охарактеризовать как спокойного, молчаливого, не конфликтного. 26 мая 2011 года около 12 часов пришла на <адрес>, где находились ФИО1 и Семенова, между которыми в её- ФИО13 присутствии произошла ссора из- за того, что ФИО1 спросил где его вещи. Как она поняла, ФИО1 хотел уйти, а Семенова не отпускала его. ФИО1 толкнул Семенову рукой куда-то в область груди, та упала на пол, однако сразу же поднялась. ФИО1 схватил Семенову за волосы, повалил на пол, при этом говорил: «Я тебя две недели ждал, а ты меня курить зовешь» и стал наносить удары ногой куда-то в область туловища; сколько нанес ударов, сказать не может. Затем ФИО1 вышел из кочегарки в коридор, а когда Семенова стала ему говорить, что если он уйдет, она его больше не простит, ФИО1 снова зашел в кочегарку, подошел к Семеновой, нанес ей несколько ударов по телу, схватил за волосы, повалил на пол и нанес несколько ударов по телу. Затем ФИО1 успокоился, вышел из кочегарки, и она- ФИО13 ушла к себе домой. Около 14 часов позвонил сосед Семеновой- ФИО6, сказал, что Семенова зарезала ФИО1 и попросила вызвать «скорую». В тот же день её, ФИО13, допрашивали сотрудники милиции. В дом она не заходила, с Семеновой в тот день не разговаривала. На следующий день 27 мая 2011 года видела Семенову, та сказала, что ФИО1 ей надоел, что ей не нравилось, что он снова встречался с бывшей девушкой, тогда она взяла нож на кухне, вернулась в кочегарку и порезала ФИО1. Куда наносила удары, и в каком количестве Семенова ей не говорила. 28 мая 2011 года от соседа Семеновой- ФИО6 узнала, что ФИО1 скончался в больнице, о чем она- ФИО13 сообщила Семеновой. Через какое-то время Семенова рассказала ей, что нанесла ФИО1 один удар в сердце ножом, второй удар в ногу. За что зарезала ФИО1 Семенова не поясняла, а она,Коновалова, сама не спрашивала -л.д. 172-175. В судебном заседании ФИО13 подтвердила эти показания.
Показания свидетеля ФИО13 в той части, что при встрече Семенова ей сказала, что нанесла ФИО1 удары ножом, опасаясь за свою жизнь, суд расценивает, как желание смягчить ответственность Семеновой, поскольку как следует из показаний ФИО13 на следствии, которые она подтвердила в судебном заседании, Семенова не говорила ФИО13 о том, что нанесла ФИО1 удары ножом, опасаясь за свою жизнь. Кроме того, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, Семенова показывала, что нанесла ФИО1 удар ножом, разозлившись на него за то, что он периодически уходил от неё, а также за то, что он избил её, а не из опасения за свою жизнь.
Суд также находит несостоятельными показания свидетеля ФИО13 и в той части, что ФИО1 наносил Семеновой удары по туловищу ногами, обутыми в кроссовки.
Семенова в судебном заседании показала, что ФИО1 пинал её босыми ногами.
- показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом свидетеля от дачи показаний, из которых следует, что её, ФИО4, дочь -Семёнова И.А. имеет двоих малолетних детей- сына 1998 года рождения и дочь 2004 года рождения, воспитанием которых Семёнова И.А. не занимается. Дети от разных браков, проживают с родственниками мужей. Семёнова И.А. родительских прав не лишена, дети живут не с ней потому, что ранее было решено, что детям так будет лучше. Семёнова И.А. проживает с ней, ФИО4, по адресу: <адрес>, нигде не работает, находится на её, ФИО4, попечении. Семёнова И.А. часто злоупотребляла алкогольными напитками, уходила в запои на несколько дней, доходило даже до недель. У Семёновой И.А. был сожитель ФИО1; сожительствовали они на протяжении примерно 1 года. С января по апрель 2011 года Семенова И.А. с ФИО1 проживали у неё, ФИО4, по адресу: <адрес>. ФИО1 был спокойным, трудолюбивым: постоянно где-то работал, калымил; спиртное употреблял редко. В мае 2011 года Семенова и ФИО1 переехали в дом на <адрес>, который купили дедушка и бабушка ФИО1. 14 мая 2011 года дочь вновь перевезла вещи к ней, ФИО4, на <адрес>3, пояснив, что они с ФИО1 поссорились, из-за чего не рассказывала. После этого Семенова примерно на протяжении недели где-то гуляла, дома не ночевала, домой вернулась 23 мая 2011 года, телесных повреждений у Семеновой она не видела. Со слов Семеновой, ФИО1 приходил к ней 23 и 24 мая 2011 года и они помирились. Она, ФИО4, ФИО1 в эти дни не видела. 25 мая 2011 года дочь дома не ночевала, где она была ей, ФИО4, неизвестно. 26 мая 2011 года около 15 часов на сотовый телефон ей позвонила соседка ФИО12, сказала, что возле её, ФИО4, дома стоит «скорая помощь», находятся сотрудники милиции. Она, ФИО4, сразу же приехала домой, где находились сотрудники милиции и дочь. Скорую помощь и ФИО1 не видела. Сотрудники милиции привели её, ФИО4, на кухню, где на столе были выложены 3 ножа, спросили все ли имеющиеся у неё ножи на месте. Она пояснила, что отсутствует широкий кухонный нож с деревянной ручкой. В доме порядок был не нарушен, следов борьбы или драки видно не было; на кухне стояла не полная бутылка с каким-то дешевым вином. В кочегарке на полу имелись пятна крови; в ванной комнате на полу и кафеле были следы крови. Позже Семенова ей рассказала, что они поссорились с ФИО1 на почве ревности, и за это она, Семенова, нанесла ФИО1 два удара ножом: один в область груди, второй в ногу. Семенова сказала, что нож, которым она нанесла удары ФИО1 она спрятала в рукаве куртки, которая была на ней, но потом сама отдала его сотрудникам милиции. В тот момент на лице и видимых участках тела Семеновой она, ФИО4, никаких телесных повреждений не заметила- л.д.156-159. В судебном заседании свидетель ФИО4 полностью подтвердила эти показания;
- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по соседству с его домом через забор проживает Семенова Ирина со своей матерью ФИО4 и сыном Михаилом. Семенову И. знает примерно 5 лет, как спокойную, не конфликтную; дружеские отношения не поддерживают. Семенова проживала с парнем по имени Константин, которого он, ФИО6, видел всего 2 раза. Не видел, чтобы Семенова и потерпевший употребляли спиртное, либо ругались. 26 мая 2011 года находился дома, около 14 часов прибежала Семенова, плакала, попросила вызвать скорую помощь, пояснила, что порезала Костю, после чего сразу же убежала в сторону своего дома. Следов крови на руках и одежде Семеновой не видел, телесных повреждений на ней также не видел. Вызвал скорую, видел, как к дому Семеновой приезжали сотрудники милиции, скорая помощь. 29 мая 2011 года от кого- то из знакомых узнал, что парень Семеновой Костя скончался в больнице- л.д. 169-171;
- показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил суду, что работает старшим в группе задержания в ОВО при ОВД по Куйбышевскому району. 26 мая 2011 года находился в дежурной смене, в 14:30 поступил сигнал, что на <адрес> ножевое ранение; выехали по указанному адресу, где уже находилась скорая. Медицинские работники оказывали пострадавшему помощь, рядом стояла девушка, курила. На вопрос что произошло, ответила, что поругались. На вопрос кто нанес потерпевшему ножевое ранение, девушка сначала ответила, что не знает, а затем сказала, что потерпевший сам напоролся на кочергу. Позже уже в отделении милиции узнал, что ФИО1 порезала Семенова. В подсудимой Семеновой она опознает ту девушку, которая находилась на месте происшествия;
- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что работает фельдшером на станции скорой помощи. 26 мая 2011 года выезжала по адресу: <адрес>, так как поступил вызов о наличии ножевого ранения. Потерпевший- молодой мужчина, лежал на полу, находился в тяжелом состоянии- был без сознания, без давления, на внешние раздражители не реагировал, в контакт не вступал. Находящаяся в доме женщина была пьяна, на вопрос где ножевое ранение и что произошло, ответила, что не знает. Слышала, как с женщиной разговаривал фельдшер Ветров, и женщина ему сказала, что потерпевший удар ножом в живот нанес себе сам;
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает врачом анестезиологом- реаниматологом в МУЗ Куйбышевская ЦРБ. С 09 часов 26 мая до 09 часов 27 мая 2011 года находилась на дежурной смене. 26 мая около 19 часов из операционной в реанимационное отделение поступил ФИО1 с диагнозом «проникающее ранение грудной клетки, геморрагический шок 3» в крайне тяжелом состоянии; в сознание не приходил, ничего не пояснял. У Вишнякова также было ранение в области правого бедра. Были проведены все необходимые мероприятия, направленные на поддержание жизненно- важных функций ФИО1, однако его состояние не улучшалось, из комы он не выходил и в итоге 28 мая 2011 года в 17 часов 15 минут была констатирована смерть ФИО1. Со слов кого-то из коллег стало известно, что ранение в область сердца ФИО1 было нанесено сожительницей- л.д. 166-168;
- показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившего свои показания, данные на стадии следствия, из которых следует, что потерпевший ФИО1 Константин, его внук, около полутора лет назад познакомился с Семёновой. С 26 по 28 мая 2011 года Костя не отвечал на звонки и 28 мая 2011 года вместе с дочерью- ФИО2, он, ФИО3, поехал его искать на <адрес>, где проживала Семёнова. Мать Семеновой сообщила, что внук находится в реанимации, так как его «порезала Ира» и что было много крови. Они с ФИО2 поехали в больницу, но в реанимацию их не пустили, по разговору врачей понял, что Костя умер. Внука может охарактеризовать только с положительной стороны: трудолюбив, вежлив, не агрессивный, скрытный (молчун). Семёнову Ирину может охарактеризовать с отрицательной стороны: ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, встречается с ранее судимыми лицами, имеет двоих детей, воспитанием которых не занимается, о чем ему известно со слов матери Семеновой. Никогда не видел, чтобы Костя применял к Семёновой насилие; Семёнова била Костю.
В судебном заседании свидетель ФИО3 дополнил, что в период совместного проживания с внуком Семёнова систематически употребляла спиртное, нигде не работала; внук говорил, что не хочет больше жить с Семёновой, её вещи они с внуком увезли из дома по <адрес>, где последнее время внук проживал с подсудимой на <адрес> к её матери; когда внук уходил от Семёновой, она его постоянно преследовала. Считает, Семенова зарезала внука, потому что внук одумался и решил расстаться с Семеновой, а она была против этого;
-показаниями свидетеля ФИО9- бабушки потерпевшего ФИО1, пояснившей, что в период времени, когда внук сожительствовал с Семеновой, подсудимая нигде не работала, злоупотребляла спиртным, изменяла внуку. Семенова очень агрессивная: поцарапала внука, порвала его норковую шапку, порубила его вещи.
Вина Семеновой И.А. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- сообщением из лечебного учреждения, согласно которого 26 мая 2011 года в 15 часов 15 минут в ЦРБ поступил ФИО1, 1983 года рождения с диагнозом « проникающее ранение левой половины грудной клетки, резаная рана правого бедра»- л.д.7;
- сообщением от 28.05.2011 года на л.д.35 и рапортом об обнаружении признаков преступления на л.д.36, из которых следует, что 28.05.2011 года в 17:30 врач реанимационного отделения ФИО10 сообщила о том, что 28.05.2011 года в 17:15 в реанимационном отделении скончался ФИО1, доставленный 26 мая 2011 года в реанимационное отделение с диагнозом « ножевое ранение», « колото- резаная рана левой грудной клетки с повреждением правого желудочка, колото- резаная рана левого бедра, анемия тяжелой степени, геморрагический шок 3 степени»- л.д.35;
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в кочегарке и в туалете возле унитаза обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой, на лезвии которого имеются пятна бурового цвета, похожие на кровь. Присутствующая при осмотре Семенова И.А. пояснила, что именно этим ножом в помещении кочегарки она нанесла удары ФИО1 в область грудной клетки, после чего этим же ножом в помещении туалета нанесла ФИО1 второй удар в область правого бедра. Также на полу возле топки обнаружены пучок волос темного цвета. – л.д. 11-12;
- протоколом осмотра от 26.05.2011 г., которым в приемном отделении хирургии МУЗ Куйбышевская ЦРБ осмотрена и изъята одежда, в которую при поступлении был одет ФИО1: футболка светло коричневого цвета в передней части, по вертикали полностью разорвана: на рукавах и в нижней передней части имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; спортивное трико, в передней части правой штанины в области бедра которого имеется порез- л.д.18-19;
- заключением эксперта № 206, согласно которого при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО1 имело место следующее повреждение:
- колото- резаное ранение грудной клетки слева соответственно ране в 6-м межребрье, проникающее в грудную полость с повреждением сердечной сорочки, правого желудочка с гемоперикардом и гемотораксом, а также с повреждением межреберной артерии и ветвей внутренней артерии грудной клетки, которое могло быть получено незадолго до поступления в больницу, 26 мая 2011 года от однократного действия колюще- режущего предмета, шириной клинка на уровне погружения около 3, 5 см с односторонней заточкой лезвия. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С имеющимся повреждением сердца, активные действия практически исключаются, либо возможны в очень короткий промежуток времени.
Направление раневого канала спереди назад, почти горизонтально.
Локализация и характер повреждения допускает нанесение его в любых положениях потерпевшего, в любых взаиморасположениях потерпевшего и наносившей, доступных для нанесения.
Смерть ФИО1 наступила от колото- резаного ранения грудной клетки, проникающего в грудную полость с послойным повреждением сердечной сорочки, правого желудочка сердца, межреберной артерии и внутренней артерии грудной клетки, с гемоперикардом и гемотораксом.
Рана внутренней поверхности правого бедра с гематомой вокруг образовалась в тот же срок, от однократного действия колюще- режущего предмета, шириной клинка на уровне погружения около 3, 5 см, которой применительно к живому лицу был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы до (21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Ссадина верхней трети правой голени под коленным суставом могла быть получена в тот же срок от действия твердого тупого предмета, а также при ударе о таковой, не исключено при падении расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
По данным медицинской карты смерть ФИО1 наступила 28.05.2011 года в 17:15 часов.
По данным медицинской карты № 2085 хирургического отделения МУЗ «Куйбышевская ЦРБ» каких-либо данных о состоянии алкогольного опьянения не имеется- л.д. 53-56;
-заключением эксперта № 424, согласно которого на ноже, футболке и спортивных брюках ФИО1, представленных на исследование, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего Вишнякова; за счет Семеновой кровь произойти не могла- л.д. 66-70;
- протоколом явки с повинной Семеновой И.А., в которой она собственноручно указала, что 26 мая 2011 года после совместного употребления спиртного, в процессе ссоры на почве ревности ФИО1 нанес ей не менее трех ударов ногами по волосистой части головы, дергая её за волосы, вырывая их. Она- Семёнова, вырвалась от ФИО1, побежала на кухню, где в ящике кухонного стола взяла нож с деревянной ручкой с длиной клинка около 18 см, длиной около 30 см, шириной лезвия около 2,5 см, вернулась в кочегарку, где находился ФИО1, который стоял посредине кочегарки лицом к ней, подошла к ФИО1 и нанесла ему один удар этим ножом в область груди спереди. После этого ФИО1 пошел в ванную, где упал на пол, она- Семенова подошла к нему и нанесла ему этим же ножом удар в одну из ног. После этого нож спрятала в рукав куртки, в которую была одета, вышла на улицу, попросила соседа ФИО6 вызвать скорую, сказав ему, что «порезала» Костю. Когда наносила удары ножом ФИО1, в руках у него ничего не было. В содеянном раскаивается- л.д.129. В судебном заседании Семенова И.А. подтвердила явку с повинной в полном объеме;
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Семеновой И.А. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л., в ходе которой Семенова подтвердила, ранее данные ею показания в качестве подозреваемой и обвиняемой. На месте по адресу: <адрес>3 Семенова рассказала каким образом и при каких обстоятельствах совершила преступление в отношении ФИО1 и показала, как наносила удары ножом потерпевшему ФИО1 – л.д. 144-147.
Судом проверено состояние психического здоровья подсудимой Семеновой И.А.
Согласно заключению № 2699-11 амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы, Семенова И.А. обнаруживает психическое расстройство- синдром алкогольной зависимости (алкоголизм), однако синдром алкогольной зависимости не привел до настоящего времени к формированию у Семеновой И.А. стойких необратимых нарушений психической деятельности в виде слабоумия, а каких- либо других психических расстройств, в том числе и временных, Семенова И.А. во время правонарушения не обнаруживала. Следовательно, Семенова И.А. во время правонарушения могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Семенова И.А. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, ориентировалась в ситуации, сохраняла адекватный речевой контакт, её действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. Семенова И.А. в момент совершения преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта, а так же она не находилась в каком- либо ином эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно повлиять на её сознание и деятельность.
В настоящее время Семенова И.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, она может принимать участие в следственно- судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Семенова И.А. не нуждается- л.д.80-82.
Это заключение комиссии независимых и компетентных экспертов, которые провели достаточно глубокое исследование психического состояния подсудимой Семеновой И.А., суд признает достоверным. Оно полное, последовательное и непротиворечивое, соответствует материалам дела, характеризующим поведение подсудимой во время совершения указанного преступления, а также в стадии предварительного следствия и в судебном заседании. Учитывая изложенное, суд признает Семенову И.А. вменяемой.
Таким образом, вина подсудимой Семеновой И.А. в причинении потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена.
Факт причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 Семеновой не отрицался. Кроме этого виновность подсудимой в совершении данного преступления подтверждена показаниями свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО4, которым Семенова лично рассказывала о том, что это именно она нанесла ФИО1 в грудную клетку спереди слева удар ножом, изъятым с места происшествия; протоколами изъятия одежды потерпевшего со следами порезов и крови, заключением эксперта, установившего наличие крови потерпевшего ФИО1 на его одежде; протоколом изъятия орудия преступления- ножа; заключение эксперта о том, что смерть ФИО1 наступила в результате ножевого ранения.
Сама Семенова не оспаривает, что указанные в заключение эксперта телесные повреждения причинены ФИО1 ею- Семеновой И.А., что её действиями был причинен тяжкий вред здоровью ФИО1, от которых тот скончался.
Об умысле Семёновой И.А. на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 свидетельствует нанесение удара ножом в жизненно-важный орган потерпевшего- в грудную клетку слева- место расположения сердца.
По отношению к наступлению смерти ФИО1 действия Семёновой И.А. являются неосторожными. Сама Семёнова И.А. заявляла как на следствии, так и в суде, что смерти ФИО1 не желала; судом установлено, что угроз причинением смерти Семёнова И.А. потерпевшему ФИО1 не высказывала.
Действия подсудимой Семёновой И.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимой Семеновой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства: привлекалась к уголовной ответственности и административной ответственности за нарушение общественного порядка, замечена в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.108); согласно справки на л.д.105 Семенова И.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголизма средней степени; мнение потерпевшей ФИО2, настаивавшей на назначении Семеновой суровой меры наказания, а также обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семеновой И.А., суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО1: суд признает установленным, что в процессе ссоры потерпевший нанес подсудимой телесные повреждения, вырвал клок волос. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями Семеновой И.А. как на следствии так и в суде; показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившей, что 26 мая 2011 года после 12 часов в её присутствии ФИО1 наносил удары ногами Семеновой И.А. по различным частям тела, таскал её за волосы; протоколом осмотра места происшествия и приложения к протоколу (л.д.11-17), согласно которого в ходе осмотра на полу возле топки обнаружен пучок волос темного цвета, а также заключением эксперта № 247 на л.д.41, согласно которого у Семеновой И.А. имелись телесные повреждения: множественные кровоподтеки лопаточных областей, по краю реберной дуги сзади справа, передней поверхности шеи, правого плеча, левого бедра, которые могли быть получены 26 мая 2011 года. Возможность получения повреждений одномоментно при падении с высоты собственного роста, а также причинении их собственноручно исключается.
Как пояснила Семенова, ожоги 2 степени шеи (2) получены ею в процессе драки с ФИО1, когда она выронила из рук горящую сигарету и получила ожоги от опавшего пепла.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семеновой И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Семеновой наказание, связанное с лишением свободы.
При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимой Семеновой И.А. правил ст. 64 УК РФ, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением Семеновой И.А. во время совершения преступления и после него, то есть обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного ею преступления.
Не находит суд оснований и для применения правил ст. 73 УК РФ.
С учетом всех смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Семеновой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
26.10.2010 года Семенова И.А. осуждена Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ с изменениями, внесенными постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 02.09.2011 года к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Преступление по данному делу, в соответствии со ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области и назначить Семеновой И.А. наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в части взыскания материального ущерба в сумме 114 831 рубль обоснован, подтверждается представленными суду доказательствами и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Доводы подсудимой Семеновой и её защитника Малкеровой в той части, что сумма в 63300 рублей не подлежит взысканию с подсудимой, поскольку необходимости в установлении столь дорого памятника, оградки, стола и скамьи на могиле потерпевшего ФИО1 не было вызвано необходимостью, суд находит несостоятельными. Материальные расходы в сумме 63 300 рублей, понесены потерпевшей ФИО2 по установлению памятника, оградки, стола и скамьи на могиле сына в результате преступных действий Семеновой в отношении потерпевшего ФИО1.
На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.
В силу п.9 ч.2 ст. 131 УПК РФ расходы потерпевшего на представителя являются процессуальными издержками и относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд считает обоснованными требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с Семеновой И.А. судебных расходов по оплате услуг адвоката за представительство её интересов на следствии и в суде в сумме 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В данном случае, суд приходит к выводу, что с учетом степени нравственных страданий потерпевшей, вызванных потерей сына, с учетом материального положения подсудимой Семеновой И.А., наличия малолетних детей, с учетом разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст. ст. 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковые требования потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 300 000 рублей,
В судебном заседании защиту Семеновой И.А. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Малкерова Н.Л., процессуальные издержки составили 3580 рублей рубля 50 копеек. Оснований для освобождения Семеновой И.А. от выплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанная сумма в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимой.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семёнову Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Семеновой Ирине Анатольевне условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 октября 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 26 октября 2010 года и окончательно определить наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семеновой И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО № 2 г. Куйбышева Новосибирской области, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбытия наказания исчислять Семеновой И.А. с 20 октября 2011 года.
Взыскать с Семеновой Ирины Анатольевны в пользу ФИО2 114 831 рубль в возмещение материального ущерба, 10 000 рублей- расходы по оплате услуг адвоката за представительство её интересов на следствии и в суде, 300 000 рублей в возмещение морального вреда, а всего 424 831 рубль.
Взыскать с Семеновой И.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с осуществлением её защиты адвокатом Малкеровой Н.Л. в размере 3580 рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства по делу: куртку женскую Семёновой И.А. передать ей же; фрагменты срезов ногтевых пластин с рук ФИО8, образцы крови и слюны Семеновой И.А.; образцы крови и желчи ФИО1, футболку и трико ФИО1, нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Семеновой И.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная, подавшая кассационную жалобу, вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении её жалобы судом кассационной инстанции в её присутствии.
Судья (подпись) Снопкова А.И.
Копия верна: судья