приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-44/2012г.

Поступило в суд 22.12.2011года

                П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев 30.01.2012года                                                    

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Степанова В.А.

подсудимого     Лаворова В.С.,

защитника Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАВОРОВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого 31.10.2011г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лаворов В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.12.2011г., в дневное время, Лаворов В.С., имея прямой умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный с южной стороны за территорией бывшей фермы в п.Малые Кайлы Куйбышевского района Новосибирской области, где в принесенный с собою полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли, таким образом, умышленно незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 265,6 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Далее Лаворов В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта, храня непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с находящимся в нём наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 265,6 грамм в особо крупном размере, пошел по тропинке в с.Нагорное Куйбышевского района Новосибирской области, где 07.12.2011г. около 12 часов 40 минут в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции и полиэтиленовый пакет с находящимися в нем незаконно приобретенным и незаконно хранящимся у него без цели сбыта наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 265,6 грамм в особо крупном размере был изъят.

Подсудимый Лаворов В.С. виновным себя признал полностью, пояснил, что 7.12.2011года в дневное время поехал в с.Нагорное, нарвал в поле дикорастущей конопли в сухом виде, меньше, чем полпакета, для личного употребления. Согласен, что там было 265,5грамм.

Вина подсудимого Лаворова В.С. также подтверждается показаниями свидетелей:

- ФИО1, показавшего, что в декабре 2011года находился в вскрытом патруле, увидел, как подсудимый пошел за ферму в районе с.Кайлы, минут через 15-20 с пакетом направился в сторону с.Нагорного, положил пакет за пазуху. Остановили его на ул.Луговой, спросили, есть ли запрещенные предметы. Он сказал, что нарвал для себя дикорастущей конопли. В отделе изъяли у него пакет с коноплей, сделали смывы с рук;

- ФИО2, по показаниям которого в декабре 2011года в дневное время он задерживал подсудимого Лаворова, тот ушел в район с.Малые Кайлы, вышел мину через 10-15 с наполненным пакетом, пошел в сторону с.Нагорного, спрятал пакет за пазуху под курку. Когда его остановили, не отрицал, что в пакете конопля для личного употребления. В отделе при понятых изъяли пакет с коноплей и сделали смывы с рук;

- ФИО3, который пояснил, что был понятым при изъятии пакета с коноплей у подсудимого, он сказал, что нарвал для собственных нужд, пакет опечатали, сделали смывы с рук;

а также:

- сообщением 07.12.2011г. в 12 часов 45 минут полицейского ОВ ППСП ФИО1 в дежурную часть ОВД о том, что около <адрес> задержан Лаворов В.С., у которого при себе находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.2);

- рапортом полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Куйбышевский» ФИО2 о том, что 07.12.2011г., находясь в скрытом патруле совместно с прапорщиком полиции ФИО1, в 12 часов 40 минут вблизи <адрес> Куйбышевского <адрес> был задержан и доставлен в МО МВД России «Куйбышевский» Лаворов В.С., у которого под курткой за пазухой находился полиэтиленовый пакет темного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.4);

- протоколом личного досмотра Лаворова В.С. от 07.12.2011г., в ходе которого изъят полиэтиленовый пакет коричневого цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.5);

- протоколом личного досмотра Лаворова В.С. от 07.12.2011г., при котором у него сделаны смывы с рук (л.д.6);

- результатами исследования на наличие наркотических средств у Лаворова В.С. от 07.12.2011г., в котором указано, что у него обнаружены каннобиноиды (л.д.11);

- справкой об исследовании № 324 от 11.12.2011г., согласно которой вещество, изъятое 07.12.2011г. в ходе личного досмотра Лаворова В.С., является наркотическим средством «марихуаной» массой в сухом виде 265,6 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства марихуана (л.д.15);

- справкой-выпиской из Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - особо крупный размер наркотического средства «марихуана» - свыше 100 грамм (л.д. 16);

- протоколом явки с повинной Лаворова В.С. от 12.12.2011г., в которой он сообщил, что 07.12.2011г. около 11 часов 30 минут решил съездить за п.Малые Кайлы Куйбышевского района Новосибирской области на поле нарвать верхушек и листьев дикорастущей конопли для своего употребления в виде курения. Взяв полиэтиленовый пакет, на такси приехал в с.Нагорное Куйбышевского района Новосибирской области, откуда пешком пошел на юг за п.Малые Кайлы Куйбышевского района Новосибирской области, где на поле, расположенном за бывшими фермами указанного поселка, нарвал в принесенный с собою полиэтиленовый пакет верхушки конопли- чуть больше половины пакета, пошёл обратно. Проходя по ул.Луговой в с.Нагорном Куйбышевского района Новосибирской области, в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Куйбышевский», где полиэтиленовый пакет с нарванной для личного потребления коноплей был изъят (л.д.20);

- протоколом осмотра участка местности размером примерно 100х60 метров, расположенного за бывшими фермами п.Малые Кайлы Куйбышевского района Новосибирской области от 15.12.2011г., на котором обнаружена дикорастущая конопля, как пояснил участвующий в ходе осмотра Лаворов В.С., на данном участке местности 07.12.2011г. он нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли для личного употребления в полиэтиленовый пакет (л.д.28-29);

- заключением химической экспертизы, по выводам которой вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете и изъятое в ходе личного досмотра Лаворова В.С. 07.12.2011г., является наркотическим средством «марихуаной» массой 265,5 грамма в сухом виде, (л.д.52-53);

- заключением эксперта № 669 от 16.12.2011г., согласно которого на смывах с рук Лаворова В.С. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол- действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля (л.д.55-56).

    

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняемыми, полученными они с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Лаворова В.С. доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства Лаворова В.С., наличие постоянного места жительства и работы, молодой возраст, беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Преступление, предусмотренное ст. 15 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Согласно дополнений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом № 420 от 07.12.2011 года, с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию данного преступления, относящегося к категории тяжких, на менее тяжкую.

Подсудимый Лаворов В.С. 31.10.2011г. ранее был осужден Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Лаворовым В.С. в период испытательного срока.

Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Поскольку преступление по данному уголовному делу изменено судом на категорию средней тяжести, учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики, конкретные обстоятельства дела, а также личность Лаворова В.С.- проживает с семьей, жена беременна, а также того, что тяжких последствий от его действий не наступило - наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд считает возможным сохранить Лаворову В.С. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 31.10.2011 года и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 31.10.2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии со ст.132ч.1 УПК РФ с подсудимого Лаворова В.С. в федеральный бюджет следует взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15копеек( л.д.71).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЛАВОРОВА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Лаворову В.С. наказание условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 31.10.2011года в отношении Лаворова В.С.исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лаворову В.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней -подписку о невыезде и надлежащей поведении.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет коричневого цвета с наркотическим средством «марихуана» массой в сухом виде 265,4 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» –уничтожить.

Взыскать с Лаворова В.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или иной кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления и иной кассационной жалобы.

    Председательствующий

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина