Дело № 1-61/2012
Поступило в суд 17.01.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» января 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Алиевой Т.З.- старшего помощника
прокурора Куйбышевского района,
защитника адвоката Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение №, ордер № от 25.01.2012 года Куйбышевской коллегии адвокатов,
подсудимой Соловьевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОЛОВЬЕВОЙ АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, инвалида 3 группы, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Соловьева А.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ею в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В ночь на 22 декабря 2011 года, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, подсудимая Соловьева А.С. находясь в помещении бара «Центр», расположенного по <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями из присутствующих в баре лиц никто не наблюдает, путем свободного доступа, из куртки потерпевшего ФИО1, находящейся на спинке стула, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 6700с-1» стоимостью 9 000 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей ценности, связку ключей в количестве трех штук не представляющие ценности и брелок с ключом с дистанционным управлением от автомобиля ФИО1 стоимостью 11 000 рублей.
После чего Соловьева А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.
В результате данного хищения потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьевой А.С. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Соловьева А.С. в присутствии адвоката Малкеровой Н.Л. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Малкерова Н.Л. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Соловьева А.С. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 выразил свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Соловьевой А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой- участковым инспектором Соловьева А.С. характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, её молодой возраст, состояние здоровья – Соловьева А.С. является инвалидом 3 группы, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимой, характера содеянного, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Соловьевой А.С. возможно без реального отбывания наказания и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Соловьевой А.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОЛОВЬЕВУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Соловьевой А.С. наказание условным с испытательным сроком 1(один) год.
Возложить на осужденную Соловьеву А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Соловьевой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 6700 с-1», три металлических ключа от гаража, ключ с брелком от автомобиля, переданные потерпевшему ФИО1, оставить у него же.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденная, подавшая кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в её присутствии.
Председательствующий (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья