Дело № 1-11/12
Поступило 01.08.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – Алиевой Т.З.- старшего помощника
прокурора Куйбышевского
района,
защитников - адвокатов Стафиевской Р.С., представившей
удостоверение №, ордер № от
17.08.2011 года Куйбышевской коллегии
адвокатов,
Сухоцкой Т.Ф., представившей
удостоверение №, ордер № от
17.08.2011 года Куйбышевской коллегии
адвокатов,
подсудимых Князева Е.А.,
Яковлева К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Князева Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, до ареста не работавшего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Яковлева Константина Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, до ареста работавшего пекарем в пекарне «Хлебница», проживавшего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
1).20.08.2007 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2).29.05.2009 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по п.»а» ч.2 ст. 158, п.»г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 20.08.2007 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освободившегося 15.09.2010 года условно- досрочно на 1 год 21 день;
3). 02.06.2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
осужденного:
18.10.2011 года по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговорам Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 29.05.2009 года и от 02.06.2011 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Князев Е.А. и Яковлев К.А. совершили по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В ночь на 05 июля 2011 года подсудимые Князев Е.А. и Яковлев К.А. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из дома по адресу: <адрес>. Реализуя указанный преступный умысел, Князев Е.А. и Яковлев К.А. прошли в ограду вышеуказанного дома, где убедившись, что за ними никто не наблюдает, разбили стекло в оконной раме сеней дома и ногами выдавили оконную раму внутрь сеней дома; через образовавшееся отверстие подсудимые Князев Е.А. и Яковлев К.А. совместно незаконно проникли в сени дома, а затем через незапертую на замок дверь незаконно проникли в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда подсудимые Князев Е.А. и Яковлев К.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно похитили: спортивную сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось личное имущество потерпевшей ФИО3, а именно: блузка чёрно- белого цвета, майка молочного цвета, кофточка серого цвета, трое трусов, платье синего цвета, полотенце махровое, нож с пластмассовой рукоятью чёрного цвета, металлическая большая и малая ложка, книга «Свинарка и пастух», пластмассовая кружка, не представляющие ценности денежные средства в сумме 10 000 рублей; а также похитили- сотовый телефон марки «Nokia 2600» стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим- карта оператора МТС республики Беларусь, не представляющая ценности, а также телевизор марки «Erisson» стоимостью 2000 рублей и продукты питания из холодильника, а именно: консервную банку с сельдью стоимостью 224 рубля, 3 банки емкостью по 0,5 литра с вареньем смородины стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 4 банки емкостью по 0,7 литра с вареньем из малины стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 280 рублей, 0,5 кг огурцов по цене 25 рублей за 1 кг на общую сумму 12 рублей 50 копеек, 1 кг помидор стоимостью 30 рублей, большую упаковку майонеза «Салатный» стоимостью 35 рублей, 4 пакета куриных палочек весом 1 кг каждый, стоимостью 80 рублей за пакет на общую сумму 320 рублей, одну упаковку котлет весом 3 кг стоимостью 363 рубля, 3 бутылки водки емкостью 0,5 литра «Медвежий мыс» стоимостью 112 рублей за бутылку на общую сумму 336 рублей, бутылку водки в виде графина стоимостью 120 рублей, пластмассовую тарелку, ценности не представляющую, принадлежащее потерпевшей ФИО3 После чего подсудимые Князев Е.А. и Яковлев К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимых Князева Е.А. и Яковлева К.А. потерпевшей ФИО3 причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 14 270 рублей 50 копеек.
В процессе следствия потерпевшей ФИО3 возвращена часть похищенного: сотовый телефон марки «Nokia 2600», сим- карта оператора МТС, спортивная матерчатая сумка, телевизор марки «Erisson», пластмассовая тарелка, металлическая ложка, нож, трое трусов женских, женская майка, женская кофточка, женская блузка, консервная банка с сельдью и три пакета полуфабрикатов куриных котлет. Заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Князев Е.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 04 июля 2011 года после совместного распития спиртного вместе с Яковлевым К.А., около 23 часов проходили по улице Спартака, увидели дом, который им показался заброшенным. Решили проникнуть в этот дом, посмотреть, что там находится. Выдавили оконную раму, разбили стекло и вдвоем с Яковлевым проникли в дом. В сенях дома увидели холодильник, в котором находились продукты питания, из которых они похитили: 1 банку сельди, 2 банки с вареньем из малины, 4 пакета куриных палочек, 1 упаковку котлет, 2 бутылки водки: одну бутылку водки «Медвежий мыс», одну бутылку водки в виде графина. Похищенные продукты питания сложили в сумку, которую Яковлев принес из одной из комнат дома. В сумке находилась пластмассовая тарелка и вещи, которые Яковлев выкинул из сумки на пол. Также похитили сотовый телефон. Похищенное принесли к нему- Князеву Е.А., где начали выкладывать похищенные продукты питания и обнаружили в сумке женские вещи, которые выкинули из сумки. С Яковлевым пожарили похищенные полуфабрикаты и стали распивать похищенную водку. Ранним утром вместе с Яковлевым вновь пошли к указанному дому с целью хищения телевизора. Похитив телевизор, принесли его домой к Яковлеву. Пытались сдать похищенный телевизор в ломбард, где его не взяли, так как отсутствовал пульт; отказались купить у них похищенный телевизор и в ремонтной мастерской. Продали телевизор в Мошнино за 400 рублей, деньги потратили на спиртное. Вину признает частично, так как не похищал 10 000 рублей, полотенце махровое, банки с вареньем из смородины, книгу, похитили одну, а не 3 бутылки водки «Медвежий мыс», как указано в обвинительном заключении,
Подсудимый Яковлев К.А., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину признал частично, не признал хищение 10 000 рублей, банок с вареньем, помидор, платья, кружки, полотенца, 2 бутылок водки, и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания подсудимого Яковлева К.А., которые он давал в качестве подозреваемого в присутствии защитника.
Так, из протокола допроса подозреваемого Яковлева К.А. от 13 июля 2011 года, которые он давал с участием защитника, следует, что 04 июля 2011 года в вечернее время употреблял спиртное со своим знакомым ФИО5, а около 23-24 часов, проходили по ул. Спартака и ФИО5 указал на один из домов, сказал, что в доме никто не живет и предложил проникнуть в этот дом. Он (Яковлев) согласился на предложение ФИО5, вдвоем зашли в ограду дома, увидели, что входная дверь в сени дома закрыта на навесной замок. Убедившись, что в доме никого нет, он (Яковлев) разбил стекло в оконной раме, а ФИО5 ногой вытолкнул оконную раму внутрь дома. Вдвоем проникли в сени дома, где увидели холодильник, в котором находились продуты питания, которые они решили украсть. В поисках пакета для продуктов питания, он- Яковлев зашел внутрь дома, где увидел стоящую на полу большую матерчатую сумку черного цвета, в которой находились какие-то вещи. Он (Яковлев) вывалил эти вещи на пол, принес сумку к холодильнику, откуда похитили и сложили в сумку: полуфабрикаты- 6-7 пакета куриных котлет, банку консервированной сельди, две банки варенья ёмкостью по 0,5 литра, возле холодильника обнаружили и похитили две бутылки водки емкостью 0,5 литра. Затем он (Яковлев) вновь зашел в дом, стал шарить руками по полкам шкафа и нашел сотовый телефон, который положил себе в карман трико. ФИО5 также искал в доме, что можно украсть. Продукты питания, сложенные в сумку, накрыли сверху найденными на полу вещами, какими именно, не помнит. В зале на столе увидели телевизор, который ФИО5 предложил похитить. Вдвоем вытащили из дома телевизор через оконный проем, через который проникли в дом. Затем он (Яковлев), вынес из дома сумку с продуктами питания, и они вдвоем с ФИО5 пошли домой к последнему и на углу ул. Спартака в кустах спрятали украденный телевизор. Из дома Князева Е.А. вышла мать, которая спросила, откуда у них сумка с продуктами. ФИО5 вытащил из сумки часть продуктов питания, какие-то вещи, бутылку водки, консервированную сельдь, полуфабрикаты и положил в сени дома. После этого с оставшимися в сумке продуктами питания пошли домой к нему- Яковлеву, где оставшиеся продукты питания он сложил в холодильник. Сумку оставил в комнате, похищенный телефон положил в сервант. Затем вместе с ФИО5 пошли за украденным телевизором, который также принесли к нему- Яковлеву домой, стали распивать похищенное спиртное и употреблять продукты питания на крыльце дома. Мать спросила откуда у них телевизор, и тогда он- Яковлев попросил её, если кто спросит про телевизор, сказать, что телевизор принадлежит ему. На следующий день вместе с Яковлевым продали похищенный телевизор своему знакомому Бережинскому Сергею за 400 рублей, деньги потратили на спиртное. Одну банку похищенного варенья разбили в доме, откуда совершили кражу, а вторую разбили по дороге. Полуфабрикаты, которые оставались у ФИО5 пожарили и съели. Деньги не похищали, из продуктов питания, кроме полуфабрикатов, сельди и водки ничего не воровали- л.д. 62-63. В судебном заседании Яковлев К.А. подтвердил показания в полном объеме;
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых Яковлева К.А. и Князева Е.А. в совершении данного преступления, установленной следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшей ФИО3, полученных в ходе досудебного производства, из которых следует, что она проживает в республике Беларусь. 01 июля 20011 года она приехала в г. Куйбышев на похороны своей матери, проживавшей по <адрес>. После похорон осталась в г. Куйбышеве для подготовки документов на оформление наследства, проживала в доме своей покойной матери по адресу <адрес>. 04 июля 2011 года около 16:50 пошла домой к своей сестре- ФИО6, где осталась ночевать, так как на следующий день они с сестрой намеревались идти в нотариальную контору, при этом в доме матери она оставила принадлежащую ей- ФИО3 матерчатую сумку черного цвета, в которой находились её личные вещи, а также деньги в сумме 10 000 рублей купюрами по 500 рублей, которые она сняла со сберегательной книжки в день приезда- 01.07.20011 года и оставила на обратный путь домой. 05 июля 2011 года около 20 часов 30 минут вместе с сестрой- ФИО6, мужем сестры- ФИО7 подошли к дому матери и обнаружили, что разбито окно в сенях дома и окно в доме со стороны огорода. Предположив, что в дом мог кто-то проникнуть с целью кражи, вызвали сотрудников милиции, по приезду которых стали осматривать дом и обнаружили, что из дома похищены: принадлежащая ей- ФИО3 спортивная сумка с личными вещами и деньгами в сумме 10 000 рублей, которые лежали в целлофановом пакете среди её вещей; принадлежащий ей сотовый телефон марки Нокиа, в котором находилась сим- карта оператора МТС республики Беларусь; принадлежащий матери телевизор марки Ериссон. Также были похищены продукты питания, которые они с сестрой покупали на похороны матери и на 9 дней: консервная банка с сельдью стоимостью 224 рубля, 3 банки емкостью по 0,5 литра с вареньем смородины стоимостью по 50 рублей за банку, 4 банки емкостью по 0,7 литра с вареньем малина стоимостью 70 рублей за банку на сумму 280 рублей, 0,5 кг свежих огурцов на сумму 12 рублей 50 копеек, 1 кг помидор стоимостью 30 рублей, большая упаковка майонеза «Салатный» стоимостью 35 рублей, 4 пакета палочек куриных весом по 1 кг каждый по 80 рублей за пакет на общую сумму 320 рублей, одну упаковку котлет весом 3 кг стоимостью 363 рубля, 4 бутылки водки емкостью 0,5 литра, из которых 3 бутылки «Медвежий мыс» стоимостью 112 рублей за бутылку на общую сумму 336 рублей, и одна бутылка водки в виде графина стоимостью 120 рублей. Ущерб от кражи продуктов составляет 1870 рублей; ущерб от кражи, причиненный ей- ФИО3 составляет 10 400 рублей; ущерб в 2000 рублей за кражу телевизора причинен также им- наследникам. Таким образом, общий причиненный ущерб составляет 14 270 рублей 50 копеек. Данный ущерб будет причинён ей- ФИО3, так как большая часть похищенного принадлежала ей и она является самой старшей из детей и наследницей матери вместе с братом и сестрой- л.д.52-53;
-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что 27 июня 2011 года умерла её мать, проживавшая по адресу: <адрес>, на похороны которой 01 июля из республики Беларусь приехала старшая сестра- ФИО3, которая в день приезда сняла со сберегательной книжки 10 000 рублей. На поминки спиртное и продукты питания покупала сестра- ФИО3, она- Марченко купила лишь упаковку котлет. В один из дней ФИО3 пришла к ней- Марченко и осталась ночевать, а когда вечером следующего дня они пришли в дом матери, увидели следы проникновения в дом- все вещи были разбросаны, из дома похищены: телевизор, принадлежащий матери, сотовый телефон и сумка с вещами, принадлежащая ФИО3, в которой также находились 10 000 рублей. которые сестра (ФИО3) в её (Марченко) присутствии положила в сумку вместе с вещами. Также из холодильника были похищены продукты питания, оставшиеся после похорон, а также приобретения на поминки 9 дней: банка сельди, упаковки с куриными палочками, упаковка котлет, свежие огурцы и помидоры, упаковка майонеза, 3 банки с вареньем из смородины, 4 банки с вареньем из малины, а также 4 бутылки водки, лежащие на кровати;
- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что потерпевшая ФИО3- сестра его жены, приезжала на похороны своей матери из Белоруссии. 04 июля 2011 года ФИО3 осталась ночевать у них- Марченко, а когда на следующий день они пришли к дому Спартака, 29, увидели, что разбиты одно окно на веранде и одно окно со стороны огорода. При осмотре дома сотрудниками милиции, было установлено, что из дома похищены телевизор, продукты питания- колбаса, полуфабрикаты, консервы сельдь, водка, а также сотовый телефон и сумка спортивная с вещами и деньгами, принадлежащие ФИО3;
-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что во время прибытия его сестры ФИО3 в г. Куйбышеве, которая приезжала на похороны матери из республики Беларусь, была совершена кража из дома матери по адресу: <адрес>, где сестра (ФИО3) некоторое время проживала после похорон. Ему известно, что была похищена сумку сестры, в которой, кроме личных вещей, находились деньги в сумме 10 000 рублей. Указанную сумму сестра сняла со сберегательной книжки в день приезда, и положила в сумку, намереваясь потратить на обратную дорогу домой. О том, что были похищены деньги в сумме 10 000 рублей, находящиеся в сумке, ему известно со слов сестры. Кроме этого, из дома были похищены продукты питания, сотовый телефон и телевизор;
- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что в июле 2011 года, дату не помнит, приобрел у ранее знакомого Яковлева телевизор марки Эрисон, в сером корпусе за 400 рублей. При продаже телевизора вместе с Яковлевым был и ФИО5. Позже ему стало известно, что приобретенный у Яковлева телевизор был похищен; указанный телевизор был у него (Бережинского) изъят сотрудниками
- показаниями свидетеля ФИО1, пояснившей, что ночью 05 июля 2011 года сын- Князев Е.А. пришел домой ночью вместе с Яковлевым, с собой они принесли сумку черного цвета, Сын подал ей целлофановый пакет, в котором находилось женское нижнее белье. На её вопрос, где они были и что украли, сын и Яковлев ничего не ответили. Видела, как сын жарил куриные палочки, они вместе с Яковлевым употребляли спиртное. Следующей ночью сын вновь пришел домой с Яковлевым, принесли с собой бутылку водки емкостью 0,7 литра, а утром сына и Яковлева задержали сотрудники милиции, и ей- ФИО1 стало известно, что они совершили кражу. Телевизор, сотовый телефон и деньги у сына и Яковлева не видела, они отрицали факт хищения денег;
- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей в судебном заседании, что 05 июля 2011 года её сын- Яковлев Константин пришел домой около 24 часов вместе с ФИО5, принесли с собой сумку и 2 бутылки водки- одна бутылка длинная, одна похожая на графин. ФИО5 и Яковлев стали распивать спиртное, она пошла спать. Утром, проснувшись, около 5-6 часов, увидела, что ФИО5 уже не было. Видела у сына сотовый телефон, который, как оказалось, был похищен, и который она позже выдала сотрудникам милиции. Также видела, как сын и ФИО5 загрузили и увезли на автомобиле «такси» телевизор, как она поняла, чтобы его продать. Позже ей стало известно, что телевизор был краденный. Впоследствии сын ей рассказал, что они вдвоем с ФИО5 проникли в дом, в котором умерла бабушка, откуда похитили сумку и телевизор; о том, что похитили из указанного дома продукты питания, сын ей не рассказывал.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2, которые она давала на стадии досудебного производства, из которых следует, что 05 июля 2011 года сын пришел домой около 3 часов ночи со своим знакомым Князевым Е.А.; оба находились в состоянии алкогольного опьянения, с собой принесли спортивную сумку черного цвета и две бутылки водки. Видела, как сын достал из сумки пакет с куриными палочками и положил в холодильник. Позже сын ей рассказал, что из дома они украли сотовый телефон, телевизор, спортивную сумку и продукты питания. 07 июля ей позвонила незнакомая женщина, у которой было похищено имущество и сказала, что сын и ФИО5 украли у неё также 10 000 рублей; сын отрицал хищение денег- л.д.38-39. В судебном заседании ФИО2 полностью подтвердила эти показания.
Вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, в котором она сообщила о том, что в период времени с 16:50 часов 04.07.2011 года до 20:30 05.07.2011 года неустановленное лицо, разбив окно, похитило из дома по адресу: <адрес>, деньги в сумме 10 000 рублей, телевизор марки «Erisson», который она оценивает в 2000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia», который она оценивает в 200 рублей, сумку черную спортивную, которую она оценивает в 200 рублей. Сумма общего ущерба составляет 12 400 рублей, который для неё является значительным, так как её заработная плата в переводе на рубли по действующему курсу составляет 7000 рублей- л.д.3;
- протоколом осмотра места происшествия- ограды <адрес> по адресу: <адрес>, согласно которого обнаружен и изъят телевизор марки «Erisson». Присутствующий при осмотре ФИО4 пояснил, что данный телевизор ему продал Яковлев Константин за 400 рублей. При продаже телевизора с Яковлевым был Князев Евгений – л.д.11-13;
- гарантийным талоном на телевизор марки «Erisson», из которого следует, что телевизор был куплен 24.12.2007 года за 4000 рублей- л.д.20;
- протоколом осмотра места происшествия- дома по адресу: <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты куриные котлеты в трёх полиэтиленовых пакетах. Присутствующий при осмотре Яковлев К.А. пояснил, что данные полуфабрикаты он похитил из <адрес> совместно с Князевым Е.А.- л.д. 23-24;
- протоколом личного досмотра Яковлева К.А. и изъятия у него сотового телефона марки «Nokia 2600» и спортивной сумки матерчатой черного цвета; по поводу изъятого Яковлев пояснил, что данные сотовый телефон и сумку он похитил вместе с ФИО5 из <адрес> в ночь на 05 июля 2011 года- л.д.29;
- актом оценки похищенного, согласно которого стоимость похищенного имущества с учетом износа составляет: телевизора «Erisson»- 2000 рублей; сотового телефона марки «Nokia 2600» - 300 рублей, спортивной сумки- 350 рублей- л.д.50;
- справкой из Куйбышевского ПТПО о стоимости похищенных продуктов питания и спиртного: сельди атлантической солёной- 224 рубля, 1 кг свежих огурцов- 25 рублей, 1 кг свежих помидор- 30 рублей, майонеза «Салатный»- 35 рублей, 1 кг полуфабрикатов куриных палочек- 80 рублей; 1 кг котлет- 120 рублей; 0,5 литра варенья из смородины- 50 рублей; 0,7 литра варенья из малины- т80 рублей; водки «Медвежий мыс» емкостью 0,5 литра- 112 рублей- л.д.150;
- копией сберкнижки на имя ФИО3, из которой усматривается, что 01 июля 2011 года со счета сберегательной книжки на имя ФИО3 снято 23383 рубля 56 копеек (л.д.36), из которых 13 383 рубля 56 копеек положены на другой счет (л.д.37);
- распиской потерпевшей ФИО3 о возврате похищенного: сотового телефона марки «Nokia 2600», сим. карты оператора МТС, спортивной матерчатой сумки, телевизора марки «Erisson», пластмассой тарелки, металлической ложки, ножа, трех женских трусов, женской майки, женской кофточки, женской блузки, банки с сельдью, трех пакетов полуфабрикатов куриных котлет- л.д.49;
- протоколом явки с повинной Яковлева К.А., в котором он собственноручно указал, что 05.07.2011 года около 01 часа совместно с Князевым Е. по предложению последнего, с целью хищения проникли в <адрес>, откуда похитили: из холодильника продукты питания- 6 кульков с котлетами, две банки рыбы, две бутылки водки, которые сложили в сумку, которую нашли в комнате. В данной сумке находились какие-то вещи, которые он- Яковлев выбросил на пол в доме.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, а также получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.
Доводы подсудимых Князева Е.А. и Яковлева К.А. о том, что они не похищали 10 000 рублей, суд находит несостоятельными, расценивает их как желание смягчить свою участь и уйти от гражданской – правовой ответственности; эти доводы подсудимых опровергаются:
- протоколом заявления потерпевшей ФИО3 на л.д. 3, из которого усматривается, что потерпевшая непосредственно после обнаружения факта кражи, 05.07.2011 года в 22:10 часов заявила в полицию о том, что из <адрес> было похищено принадлежащее ей имущество, в том числе деньги в сумме 10 000 рублей. Ущерб от хищения для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 7 000 рублей;
- показаниями потерпевшей ФИО3 на стадии досудебного производства, из которых следует, что в день приезда на похороны матери -01 июля 2011 года она сняла со сберегательной книжки 10 000 рублей купюрами по 500 рублей, которые положила в сумку со своими вещами, приготовив указанные деньги на обратную дорогу; кроме этого у неё было 5000 рублей, привезенные с собой, которые она тратила на различные нужды, в том числе на приобретение продуктов питания и спиртного на поминки; в ночь на 05 июля 2011 года из дома матери была похищена принадлежащая ей сумка вместе с находящимися в ней деньгами в сумме 10 000 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившей в судебном заседании, что 01 июля 2011 года её сестра- ФИО3 сняла со сберегательной книжки 10 000 рублей, которые в её- Марченко присутствии положила в свою сумку с вещами, отложив деньги на обратную дорогу;
- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что из дома тещи была похищена сумка ФИО3, в которой находилось 10 000 рублей, отложенные ею на обратную дорогу. О том, что в похищенной сумке находились деньги в сумме 10 000 рублей, ФИО3 сказала сразу же, как была обнаружена пропажа принадлежащей ей сумки;
- показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего, что сразу же, как только было обнаружено, что из дома пропала сумка с вещами, принадлежащая сестре (ФИО3), сестра сразу же сказала, что в сумке находилось 10 000 рублей, отложенные ею на обратную дорогу. Ему известно, что в день приезда- 01 июля 2011 года ФИО3 сняла со сберегательной книжки 10 000 рублей;
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО3 и указанных свидетелей, показания которых последовательны, не противоречивы, подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, в частности, копий сберегательной книжки, подтверждающей тот факт, что 01 июля 2011 года ФИО3 сняла со своего счета в сбербанке 10 000 рублей.
Доводы подсудимых Князева Е.А. и Яковлева К.А. о том, что они не похищали полотенце махровое, женское платье, книгу, не представляющие ценности 3 банки с вареньем из смородины на сумму 150 рублей и 2 банки из малины на сумму 140 рублей, 0,5 кг огурцов на сумму 12 рублей 50 копеек, 1 кг помидор стоимостью 30 рублей, упаковку майонеза «Салатный» стоимостью 35 рублей, 2 бутылки водки емкостью 0,5 литра «Медвежий мыс» по цене 112 рублей на сумму 224 рубля, опровергаются:
- показаниями потерпевшей ФИО3 на стадии досудебного производства, из которых следует, что в похищенной сумке также находилось полотенце махровое, платье и книга, не представляющие для неё ценности, а наряду с другим похищенным имуществом, из холодильника были похищены продукты питания, в том числе: упаковка майонеза, 3 банки с вареньем из смородины, 4 банки с вареньем из малины, 0,5 кг свежих огурцов, 1 кг свежих помидор, 4 бутылки водки, из которых 3 бутылки «Медвежий мыс», одна бутылка в виде графина - л.д.52-53;
-показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившей, что из холодильника были похищены продукты питания, в том числе, 3 банки с вареньем из смородины емкостью 0,5 литра, 4 банки с вареньем из малины емкостью 0,7 литра; количество банок варенья ей Марченко хорошо известно, так как последние три месяца перед смертью матери она ухаживала за ней и практически это время проживала в доме матери. Из холодильника, кроме других продуктов питания, заготовленных на поминки, были похищены: упаковка майонеза, свежие огурцы и помидоры; также были похищены 4 бутылки водки, лежащие на кровати;
- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что из холодильника были похищены продукты питания, а также 4-5 бутылок водки, которая лежала в комнате на кровати.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО3 и указанных свидетелей, показания которых последовательны, не противоречивы, подтверждаются другими объективными доказательствами по делу.
Действия Князева Е.А. и Яковлева К.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки кражи «незаконное проникновение в жилище», «группой лиц по предварительному сговору» «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в судебном заседании: судом установлено, что подсудимые ФИО5 и Яковлев договорились о совместном совершении хищения; тайно, совместно, незаконно проникли в жилой дом, являющийся жилищем; ущерб для потерпевшей на сумму 14270 рублей 50 копеек является значительным, так как со слов потерпевшей ФИО3, её ежемесячная заработная плата составляет 7000 рублей и ущерб от хищения на указанную сумму является значительным; кроме того, стоимость похищенного более чем в четыре раза превышает установленный в примечании к статье 158 УК РФ предел в 2 500 рублей.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых суд учитывает: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного.
В отношении подсудимого Князева Е.А. в качестве смягчающего обстоятельства суд также признает то, что он ранее не судим.
В отношении подсудимого Яковлева К.А. в качестве смягчающего обстоятельства суд также признает его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Князева Е.А. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении Яковлева К.А. суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Князева Е.А., совокупности наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Приговором Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 18 октября 2011 года Яковлев К.А. осужден по п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 02.06.2011 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что преступление по данному делу относится к категории тяжких, совершено Яковлевым в период условно- досрочного освобождения по приговору от 29 мая 2009 года и в период испытательного срока по приговору от 02 июня 2011 года; оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Поскольку преступление совершено до вынесения приговора от 18 октября 2011 года, наказание следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ
С учетом характера совершенного преступления и имущественного положения Князева Е.А. и Яковлева К.А., суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск ФИО3 о взыскании в возмещении ущерба в размере 10 000 рублей основан на законе, а потому подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодека Российской Федерации.
Защиту осужденных Князева Е.А. и Яковлева К.А. на стадии предварительного следствия и в судебном заседании осуществляли адвокаты Куйбышевской коллегии адвокатов –Князева Е.А.- Стафиевская Р.С., Яковлева К.А. – Сухоцкая Т.Ф.; процессуальные издержки адвоката Стафиевской Р.С. составили 1074 рубля 15 копеек и 1790 рублей 25 копеек соответственно; процессуальные издержки адвоката Сухоцкой Т.Ф. составили 2148 рублей 30 копеек и 3 580 рублей 50 копеек соответственно.
Оснований для освобождения Князева Е.А. и Яковлева К.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому они подлежат взысканию с них в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлева Константина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 18 октября 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яковлеву Константину Алексеевичу изменить, взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 октября 2011 года по 24 января 2012 года включительно.
Признать Князева Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Князеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Князева Е.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Яковлева Константина Алексеевича и Князева Евгения Андреевича солидарно в пользу потерпевшей ФИО3 10 000 (Десять тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia 2600», сим- карта оператора МТС, спортивная матерчатая сумка, телевизор марки «Erisson», пластмассовая тарелка, металлическая ложка, нож, трое трусов женских, женская майка, женская кофточка, женская блузка, консервная банка с сельдью и три пакета полуфабрикатов куриных котлет, переданные потерпевшей ФИО3, оставить у неё же.
Взыскать Князева Евгения Андреевича в федеральный бюджет судебные расходы по оплате труда адвоката Стафиевской Р.С. в сумме 2 864 рубля 40 копеек, Взыскать Яковлева Константина Алексеевича в федеральный бюджет судебные расходы по оплате труда адвоката Сухоцкой Т.Ф. в сумме 5 728 рублей 80 копеек.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Яковлевым К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденные, подавшие кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в их присутствии.
Председательствующий А.И. Снопкова