приговор по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело №1-48

Поступило в суд 26.12.2011года

                 П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев                                    23.01.2012года

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Обуховой А.В.

подсудимого    Денисенко А.М.,

защитника Мацкевич А.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего        ФИО1,

при секретаре     Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСЕНКО АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого,имеет детей 15 и 13 лет, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисенко А.М. совершил четыре кражи чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1. В период времени с сентября до конца октября 2010года в с.Ушково Куйбышевского района Новосибирской области Денисенко А.М. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на земельный участок, расположенный по <адрес>, где находились два нежилых кирпичных здания, принадлежащие ФИО1, и, осуществляя свой преступный умысел, при помощи принесенных с собой кувалды и лома, разламывая кирпичные стены двух нежилых зданий, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил 7 000 штук кирпичей, стоимостью 4 руб.68коп. за один кирпич, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 32 760 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

2. В апреле 2011года в с.Ушково Куйбышевского района Новосибирской области Денисенко А.М. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл на земельный участок, расположенный по <адрес>, где находились два нежилых кирпичных здания, принадлежащие ФИО1, и, осуществляя свой преступный умысел, при помощи принесенных с собой кувалды и лома, разламывая кирпичные стены двух нежилых зданий, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил 3 000 штук кирпичей, стоимостью 4 руб.68коп. рублей за один кирпич, принадлежащие ФИО1, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14040 рублей.

3. В течение мая- июня 2011года в с.Ушково Куйбышевского района Новосибирской области Денисенко А.М. с целью тайного хищения чужого имущества, не посвящая в свои преступные намерения и не вступая в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил несовершеннолетнему ФИО3 разломать кирпичные стены нежилых зданий, находящиеся по адресу: <адрес>, после чего вместе с ФИО3 пришёл на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, где при помощи принесенных с собой кувалды и лома разломал кирпичные стены двух нежилых зданий, а несовершеннолетний ФИО11 очистил кирпич от раствора.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Денисенко А.М. совместно с несовершеннолетним ФИО11, не осознающего, что совершает хищение чужого имущества, загрузили похищенный кирпич в ручную тележку, перевезли его к дому по <адрес>, где проживает Денисенко А.М.

Таким образом, Денисенко А.М. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил 5 000 штук кирпичей, стоимостью 4 руб.68коп. за один кирпич, принадлежащие ФИО1, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 400 рублей.

4. В течение августа 2011года в с.Ушково Куйбышевского района Новосибирской области Денисенко А.М. с целью тайного хищения чужого имущества, не посвящая в свои преступные намерения и не вступая в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил несовершеннолетнему ФИО3 разломать кирпичные стены нежилых зданий, находящиеся по адресу: <адрес>, после чего вместе с ФИО3 пришёл на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, где при помощи принесенных с собой кувалды и лома разломал кирпичные стены двух нежилых зданий, а несовершеннолетний ФИО11 очистил кирпич от раствора.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Денисенко А.М. совместно с несовершеннолетним ФИО11, не осознающего, что совершает хищение чужого имущества, загрузили похищенный кирпич в ручную тележку и перевезли его к дому по <адрес>, где проживает Денисенко А.М.

Таким образом, Денисенко А.М. умышленно тайно из корыстных побуждений похитил 5 000 штук кирпичей, стоимостью 4 руб.68коп. за один кирпич, принадлежащие ФИО1, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 400 рублей.

5. В период времени с сентября до 25 октября 2011г. в с.Ушково Куйбышевского района Новосибирской области Денисенко А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на земельный участок, расположенный по <адрес>, где находились два нежилых кирпичных здания, принадлежащие ФИО1, и, осуществляя свой преступный умысел при помощи принесенных с собой кувалды и лома, разламывая кирпичные стены двух нежилых зданий, очистил кирпич от раствора и обломков кирпичных стен в количестве 7 000 штук стоимостью 4 руб.68коп. за один кирпич, принадлежащие ФИО1, стоимостью 32 760 рублей.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Денисенко А.М. 25.10.2011г. в дневное время пытался вывезти похищенный кирпич с территории земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как был застигнут на месте преступления ФИО4

Подсудимый Денисенко А.М. вину свою признал полностью, пояснил, что живет на <адрес>, недалеко находятся два здания и гараж, ранее принадлежавшие маслозаводу. Два здания из кирпича, с 2007года эти здания не используются, маслозавода уже не существует. Глувнушин -житель села ( живет напротив) строил гараж, попросил кирпича на стройку. Осенью 2010года очистил со зданий бывшего маслозавода 7 тыс.штук кирпича, отвез к себе домой на тележке, продал по 1 руб.50 коп. за кирпич Глувнушину, всего на 10,5 тыс.рублей. Глувнушину было мало кирпича, сказал, что надо ещё. В апреле 2011года еще разобрал на бывшем здании маслозавода 3 тыс.штук кирпича, отвез Глувнушину, продал за 4, 5 тыс.рублей. Деньги истратил на продукты и другие личные нужды.

В мае-июне 2011года продавец Яковлева Зинаида, увидев, что он возит кирпич, попросила продать ей 5 тыс.штук кирпича для зятя. Заготовил таким же образом 5 тыс.штук кирпича со здания бывшего маслозавода, Яковлева созвонилась с зятем, загрузили в КАМАЗ этот кирпич, через день её зять Александр привёз деньги, тыс.4, на остальные выбрал продуктами в ларьке Яковлевой. Кирпич Яковлевой продал по 2 рубля за штуку. В августе 2011года Яковлева попросила еще продать 5 тыс.штук, наготовил таким же способом кирпича на бывшем маслозаводе 5 тыс.штук кирпича. Яковлева созвонилась, приехал другой КАМАЗ, потом на «Газете» её зять Александр, часть за кирпич отдал деньгами, а часть выбрал продуктами в ларьке у Яковлевой. В сентябре-октябре 2011года увидел зятя Яковлевой, он опять попросил кирпича 5 тыс.штук. Начистил со здания бывшего маслозавода, пришел в ларек к Яковлевой, та сказала. что надо больше кирпича, начистил еще до 7 тыс.штук. Яковлева созвонилась с зятем, через 1-2 дня приехал уже другой КАМАЗ, было 3 грузчиков( их нашла Яковлева).Когда почти весь кирпич загрузили в КАМАЗ, подошла женщина и спросила, что они делают, сказала, что это здание ее брата. После этого кирпич выгрузили из машины.

Вина подсудимого Денисенко А.М. также подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым осенью 2011года знакомая Холодова сообщила, что здания бывшего маслозавода в с.Ушково, которые он купил в 2007-2008гг, разбирают, уже почти ничего не осталось. Позвонил своей жене, та -в милицию. Ущерб по всем эпизодам для него значительный, в то время еще работал индивидуальным предпринимателем, средний заработок был 15-20тыс.рублей, на иждивении сын. Согласен с оценкой кирпича с учетом износа в 4 руб.68 коп. за кирпич;

показаниями свидетелей:

    -ФИО11 ( л.д.68-69), исходя из которых, в летнее время 2011года его отец Денисенко А.М. сказал, чтобы помог ему очистить кирпич, который надолбил со здания бывшего маслозавода, находящегося на ул.Ченина. Они с ним примерно в течение недели ходили на территорию бывшего маслозавода и очищали вдвоем кирпич от раствора, складывали его в стопки. За неделю очистили 5 тыс.кирпичей, перевезли его к дому. После этого через неделю или полторы к их дому подъехал КАМАЗ, вместе с отцом и знакомым Кожевниковым Иваном загрузили в него 5 тыс.штук кирпичей. Дня через 3-4 с отцом вдвоем опять очищали кирпич от раствора -отец заваливал стены здания бывшего маслозавода, а он очищал их от раствора. Таким образом за полторы недели он очистили кирпич от раствора, после чего перевезли к дому, набрав опять 5 тыс.кирпичей. Через 3-4 дня к их дому подъехал другой КАМАЗ, они с отцом загрузили в него кирпич, водитель заплатил отцу 10 тыс.рублей. После этого его отец еще около 3-х раз начищал со здания бывшего маслозавода кирпичи, но кому продавал, не знает. Разрешал ли кто его отцу разбирать здание бывшего маслозавода или нет, не знает, отец ему ничего не говорил;

-ФИО5, пояснившего, что осенью 2011года видел на территории бывшего маслозавода в с.Ушково, как грузился кирпичом КАМАЗ, там был Денисенко Александр, еще какие-то люди. Подошла Холодова и спросила, кто разрешил, сказала, что здания принадлежат частному собственнику. Летом 2011года Денисенко Александр предлагал ему купить кирпича, но он отказался, т.к. не было денег;

- ФИО6, по показаниям которой она живет с Денисенко Александром, с осени 2010 года по осень 2011года он действительно разбирал кирпич в зданиях бывшего маслозавода, продавал его по 1, 5руб. за кирпич Глувнушину, по 2 рубля зятю Яковлевой, на полученные деньги покупали продукты, в т.ч. брали у Яковлевой в счет проданного кирпича;

- ФИО2, который пояснил, что год назад в ходе разговора с Денисенко говорил, что надо кирпич, 10 тысяч штук. Денисенко сказал, что сделает. Он действительно продал ему частями 10 тыс.штук бывшего в употреблении кирпича, по 1 руб.50 коп. за 1 кирпич. Не спрашивал у него, где он его берет;

- ФИО7, давшей показания, что её муж Закамский купил в 2007-2008гг 2 кирпичных- здания и одного деревянное в <адрес>, хотели восстанавливать маслозавод, но не получилось. Муж ездил в с.Ушково, а 25 октября 2011года ей позвонила знакомая Холодова и сказала, что она, проезжая мимо, увидела, что в КАМАЗ грузят кирпич со зданий маслозавода. Позвонила в милицию;

    -ФИО8, по показаниям которой в августе 2011года покупала через мать в с.Ушково бывший в употреблении кирпич по 2 рубля за 1 кирпич, отдала за него около 10 тыс.рублей, часть Денисенко забрал продуктами из ларька матери. Больше кирпича там не покупала. В октябре 2011года задержали водителя её сожителя Рожкова –Русанова, который загружал кирпич в КАМАЗ, он хотел подкалымить на перевозке;

    -ФИО9 ( л.д.137-139), исходя из показаний которого 25.10.2011года его попросил Рожков Александр увезли в с.Ушково комбикорм к его теще Яковлевой. Поехал на КАМАЗе, принадлежащем сыну Рожкова. В Ушково разгрузил комбикорм у Яковлевой дома, в это время к нему подошел незнакомый мужчина и предложил заработать деньги- увезти кирпич в г.Куйбышев, где его встретят. Мужчина сопроводил его до места, где находились сложенные в стопки бывшие в употреблении кирпичи- около разрушенных зданий, 6-7 тыс.штук. Этот мужчина позвал 3-4 мужчин, которые помогли загрузить в машину кирпич. Когда практичеки его загрузили, подъехала на «Газеле» незнакомая женщина, стала кричать, что разрушенные здания принадлежат ей, что сейчас приедет полиция. Тогда позвонил Рожкову, тот сказал, чтобы выгружал кирпич, что и сделал;

    -ФИО10 ( л.д.70-71), из показаний которого следует, что в летнее время 2011года Денисенко Александр попросил его погрузить кирпич, находившийся около его дома, в автомобиль. Минут через 40 подъехал КАМАЗ, втроем загрузили 5 тыс. кирпичей в автомобиль. Денисенко рассчитался с ним, отдав ему 250 рублей. Видел лично, что данный кирпич Денисенко А.М. со своим сыном Евгением брали из стен строений бывшего маслозавода на ул.Ченина в с.Ушково;

- протоколом устного заявления от ФИО7 от 26.10.2011г. о том, что в период с июля 2010г. по 26.10.2011г. неизвестные лица разобрали два кирпичных здания и одно деревянное, принадлежащие её мужу ФИО1 (л.д.3);

- протоколом осмотра территории, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено, что ограждение территории отсутствует с южной стороны, западной стороны, въезд на территорию с ул.Ченина, с правой стороны от выезда расположены стены от бревенчатого здания, крыша и потолок отсутствуют, рядом лежат бревна от стен здания разбросанные вокруг, с левой стороны находятся фрагменты стен из кирпича и плиты перекрытия, вокруг фрагментов стен большое количество битого кирпича и обломков, рядом находится стопка сложенного кирпича в количестве 864 штук, рядом куча кирпича размером 3м х4м х 1м, с правой стороны территории находятся фрагменты стен из кирпича от здания бывшего гаража, рядом с ними обломки кирпичей, обломки кирпичей разбросаны по всей территории, вокруг деревянного здания лежат куски обломанных досок и куски ломаного шифера (л.д.4-5);

- протоколом осмотра ограды <адрес> от 27.10.2011г., в ходе которого в ограде дома с восточной стороны за бревенчатым гаражом обнаружен строительный кирпич в количестве 9 000 штук, сложенный в две стопки, присутствующий при осмотре ФИО2 пояснил, что данный кирпич он купил у Денисенко А. (л.д.11-12);

- справкой ООО «Монтажник», согласно которой стоимость 1 единицы красного полнотелого кирпича составляет 7 рублей 20 копеек (л.д.42);

- копией свидетельства о государственной регистрации права, выданной 01.04.2009г. на земельный участок, находящийся по <адрес>-60 <адрес> (л.д.43);

- копиями свидетельств о государственной регистрации права, выданной 07.11.2008г. на нежилые здания общей площадью 191,5 кв.м., 410,1 кв.м., 117,7 кв.м. по <адрес> в <адрес> (л.д.44,45,46);

- договорами купли-продажи недвижимого имущества – зданий площадью 410,1 кв.м., 191,5 кв.м., 117,7 кв. м.от 16.07.2008г. (л.д.47-48, 51-53, 55-58);

- актами приемов -передачи от 31.07.2008г. недвижимого имущества – зданий площадью 410,1 кв.м., 191,5 кв.м., 117,7 кв.м. по <адрес> в <адрес> ФИО1 (л.д.49-50, 53-54, 55-56, 57-58 );

- протоколом осмотра кирпича, находящегося на приусадебном участке по адресу: <адрес> в <адрес>; со слов участвующего в осмотре ФИО2, количество кирпича составляет 10 000 штук, из них 3 000 штук он приобрёл у Денисенко А.М. весной 2011г., 7 000 штук осенью 2010года (л.д.100-101);

- актом оценки № 2011-12-611 от 20.12.2011г., согласно которого стоимость 1 единицы красного кирпича бывшего в употреблении, с учетом износа 35%, составляет 4 рубля 68 копеек (л.д.113).

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными и достоверными. При этом все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Таким образом, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого Денисенко А.М. доказана и квалифицирует его действия по 1, 2, 3, 4 эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

(в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 5 эпизоду по ст.ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011года) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд исключает из обвинения подсудимого Денисенко А.М. по 1 эпизоду хищение на сумму 2240 рублей, по 2 эпизоду на сумму 960 рублей, по 3 эпизоду на сумму 1600 рублей, по 4 эпизоду на сумму 1600 рублей, по 5 эпизоду на сумму 2240 рублей,

поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения с учетом оценки похищенного имущества исходя из цены 4 руб.68 коп. за один кирпич вместо 5 рублей за 1 кирпич, с данной оценкой согласен потерпевший.

Суд пришёл к выводу, что квалифицирующие признаки « причинение значительного ущерба гражданину» по всем эпизодам обвинения нашли своё подтверждение в судебном заседании с учётом материального положения потерпевшего ФИО1

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого Денисенко А.М., характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

С учетом совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.

    Потерпевшим Закамским Г.В. предъявлен гражданский иск к подсудимому Денисенко А.М. о взыскании 46800 рублей.

    Подсудимый Денисенко А.М. исковые требования признает.

    В силу ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Денисенко А.М. в пользу потерпевшего ФИО1 46 800 рублей.

В соответствии со ст.132ч.6 УПК РФ следует освободить Денисенко А.А. полностью от уплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся у него на его иждивении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕНИСЕНКО АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011года) и назначить ему наказание:

по 1 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

по 2 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

по 3 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

по 4 эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

по 5 эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

на основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Денисенко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

    Взыскать с Денисенко Александра Михайловича в пользу ФИО1 46 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

    Судья

П/п копия верна:

Судья                                     В.С.Старостина