приговор по ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 – 39

Поступило в суд 20.12.2011 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев 12.01.2012 года    

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.

подсудимого     Забабурова Ю.М.,

защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАБАБУРОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего неофициально, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Забабуров Ю.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2011года около 17 часов в г.Куйбышеве Новосибирской области Забабуров Ю.М. с целью незаконного приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на автомобиле ВАЗ 2107 регион, под управлением ФИО1, не знавшего о его преступных намерениях, приехал на северную окраину города, где на поле, расположенном за территорией ОАО «Птицевод», путем сбора верхушечных частей и листьев произраставшей там дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуану), массой в высушенном виде 463 грамма, в особо крупном размере, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно хранил непосредственно при себе до 17 часов 30 минут 19 ноября 2011года.

19.11.2011года около 17 часов 30 минут на северной окраине г.Куйбышева Новосибирской области на поле, расположенном за территорией ОАО «Птицевод», Забабуров Ю.М. был задержан сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области и в 18 часов 05 минут в помещении Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенном в <адрес>, в ходе личного досмотра наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 463 грамма в высушенном виде, в особо крупном размере, было у него изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Забабуров Ю.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Забабуров Ю.М. вину признал полностью, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

    Защитник Бутов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Забабурова Ю.М., о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забабуров Ю.М., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Забабурова Ю.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Забабурова Ю.М., характеризующегося участковым инспектором и по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, не находит.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, с учётом данных о личности подсудимого, характера содеянного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришёл к выводу,что исправление Забабурова Ю.М. возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначать подсудимому не следует.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАБАБУРОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Забабурову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

    Возложить на Забабурова Ю.М. обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Забабурову Ю.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 460 грамм ( в ходе исследования и экспертизы израсходовано 3 грамма вещества), металлическую тарелку, полимерную бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления.

Судья

П/п копия верна:

Судья          В.С.Старостина