приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-494/2011г.

Поступило в суд 20.12.2011года

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев 16.01.2012года                                                            

    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Обуховой А.В.

подсудимого     Плетенус В.Н.

защитника Малкеровой Н.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЛЕТЕНУС ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеет сына 13 лет, военнообязанного, официально неработающего, ранее судимого:

- 26.08.2008г. мировым судьей 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы,

- 21.05.2009г. мировым судьей 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 26.08.2008г. окончательно назначено 1 год 11 месяцев лишения свободы, 23.07.2010г. – освобожден по отбытию наказания;

- 03.03.2011г. мировым судьей 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области с изменениями, внесенными определением Новосибирского областного суда от 11.07.2011г., по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плетенус В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

04.12.2011г. в вечернее время в <адрес> Плетенус В.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий ФИО1 кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 5050 рублей. Видя это, ФИО1, осознавая, что у неё изымается принадлежащее ей имущество и желая воспрепятствовать этому, пошла за Плетенус В.Н., требуя вернуть кошелек с деньгами.Однако Плетенус В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорируя законные требования потерпевшей ФИО1, оттолкнул её и с похищенным кошельком стоимостью 200 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 5050 рублей, две банковские карты «Золотая корона» банка «Левобережный» и карта постоянного покупателя «Монро», не представляющие для потерпевшей ценности, с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 5250 рублей 00 копеек.

    Подсудимый Плетенус В.Н. виновным себя признал полностью, пояснил, что 4.12.2011года в 20-м часу шел домой, встретил Устинова Олега, предложил выпить джина-тоника, сказал, что сходит к матери, она должна дать 100 рублей. Устинов остался его ждать возле подъезда, а он поднялся в квартиру, попросил у своей матери 100 рублей, обещал вернуть, когда заработает. Мать тсала возмущаться, потом сказала, что не может найти кошелек. Знал, где она его прячет, вытащил кошелек из-под постельного белья, в нем находились пять купюр по 1 тыс.рублей, купюр по 100 рублей не было. Вышел в коридор, мать стала кричать, чтобы отдал кошелек, пыталась его забрать, говорила, что даст 100 рублей. Положил кошелек матери в свою куртку, сказал матери, что сходит в магазин, разменяет деньги и принесет ей кошелек. Мать схватила телефон, пыталась звонить в милицию, может и оттолкнул ее от себя( она хватала его за одежду). Вышел из квартиры, пошли с Устиновым в магазин «Ночка», где купил две пачки сигарет «ЛЖ», джин-тоник, всего истратил рублей 130, себе оставил 167 рублей на такси. Остальные деньги оставались в кошельке-4600 рублей, отдал кошелек с деньгами Устинову и попросил отдать матери. Пока он ходил в квартиру, подъехали сотрудники полиции. Получается, что похитил 297 рублей( 167 оставил на такси- их изъяли и 130 на покупку сигарет и джина-тоника).

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается:

-показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым 4.12.2011года в 22-м часу её сын пришел домой, стал требовать дать ему 100 рублей. Ответила, что денег не даст, что у нее их нет. Получила опекунские. Сын достал их из-под подушки на диване ( деньги были в кошельке). Пошла за сыном, требовала вернуть кошелек с деньгами, но сын положил его в карман. Боролась с ним, пытаясь забрать кошелек, засунула руку в карман, но сын выворачивал руку, не отдавая кошелек, потом кинул её, и она ударилась о косяк. Не разрешала ему брать её деньги и 100 рублей не обещала дать, он не просил разменять деньги. Позвонила в милицию. Минут через 40 незнакомый парень принёс ей ее кошелек сказал, что передал её сын, в кошельке было четыре купюры по 1 тыс.рублей, одна 500 рублей и одна 100 рублей, всего 4600 рублей. Кошелек она оценила в 200 рублей. На момент, когда сын забрал у неё кошелек, там было 5050 рублей денег.

свидетелей:

- ФИО3( л.д.45-46),оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ ( л.д.45-46), согласно которым 4.12.2011года они с бабушкой собрались спать, когда пришел отец, который был в нетрезвом виде. Услышал, как отец стал требовать у бабушки 100 рублей, она сказала, что денег не даст, у неё их нет. Потом бабушка сказала, что не может найти кошелек. Отец зашел в комнату, где они спят с бабушкой, стал искать деньги в постели, перевернул все постельное белье, взял кошелек бабушки. Бабушка говорила его отцу, чтобы он отдал кошелек, но тот никак не реагировал. Услышал, как отец вышел из квартиры. В дальнейшем от бабушки и сотрудников полиции узнал, что у бабушки в кошельке было 5050 рублей;

- ФИО2, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УПК РФ(л.д.26-27), исходя из показаний которого 4.12.2011года около 21 часа 10 минут он встретил в 1 квартале Плетенус Василия, доехали с ним на такси до рынка, он находился в алкогольном опьянении. Возле 4 дома в 11 квартале, где проживает Плетенус, он сказал, что пойдет к матери, возьмет 100 рублей, чтобы купить джина-тоника, зашел в подъезд. Ждал его возле подъезда минут 20, после чего Василий вышел, пришли с ним в магазин «Ночка», где он сказал, что в кошельке у него деньги в сумме 5 тыс.рублей. Сказал Василию, чтобы вернул матери кошелек с деньгами. В кошельке были тысячные купюры, какие еще -не видел. Василий купил бутылку джина-тоника емкостью полтора литра, пачку сигарет, заплатил примерно 100 рублей, сказал продавцу, чтобы вызвала такси. Пока ждали с ним такси, Василий отдал ему кошелек коричневого цвета, в которой находились деньги и сказал, чтобы передал его матери, сам боится заходить домой, чтобы избежать ссоры из-за хищения кошелька. Василий остался в такси, а он матери Плетенус передал кошелек с деньгами, она пересчитала деньги -там было 4600 рублей- четыре купюры по 1 тыс.рублей, одна 500 рублей и одна 100 рублей;

а также

- сообщением в дежурную часть МО МВД России «Куйбышевский» 04.12.2011г. в 21 ч. 40 минут от ФИО1 о том, что её сын, Плетенус В.Н., похитил у нее 5000 рублей (л.д.2);

- протоколом устного заявления ФИО1 от 04.12.2011г. о том, что 04 декабря 2011г. в 21 час 30 минут Плетенус В.Н., находясь по адресу: <адрес>, открыто похитил у неё из рук кошелёк коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д.3);

-протоколом осмотра квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого в кухне на кухонном столе обнаружен и изъят кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 4600 рублей: купюрами 4х1000 рублей, 1х500 рублей, 1х100 рублей, дисконтная карта «Золотая корона» на имя ФИО1 , банковская карта «Золотая корона», карта постоянного покупателя «Монро».ФИО1 пояснила, что её сын Плетенус В.Н. открыто похитил данный кошелек с деньгами в сумме 5 тыс.рублей (л.д.4-5);

- протоколом осмотра женского кошелька коричневого цвета с черными узорами, в котором имеются денежные средства в сумме 4600 рублей – 4 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, банковской карты «Золотая корона» на имя ФИО1, банковской карты «Золотая корона», карты постоянного покупателя «Монро» (л.д.13-15);

- протоколом личного досмотра Плетенус В.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 167 рублей денег : 1 шт.- 100 рублей – 1 шт., 1шт.-50 рублей, 1шт.- 10 рублей, металлические монеты 1 шт. достоинством: 5 рублей, 1шт. -2 рубля (л.д.9).

Давая оценку приведённым доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Плетенус В.Н. преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Плетенус В.Н. доказана и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Доводы защитника об исключении из обвинения подсудимого Плетенуса В.Н. хищения 4957 рублей, поскольку он фактически истратил 293 рубля и умысел его был направлен на хищение 100 рублей     у потерпевшей, суд считает несостоятельными: потерпевшая ФИО1 утверждает, что она не разрешала подсудимому Плетенус В.Н. брать и 100 рублей её денег, она вообще не давала разрешения на то, чтобы он брал её деньги, несмотря на это, подсудимый Плетенуса В.Н. помимо воли потерпевший, из корыстных побуждений, открыто завладел чужим имуществом - денежными средствами потерпевшей в сумме 5050 рублей и кошельком, стоимостью 200 рублей- открыл кошелек, который, несмотря на сопротивление потерпевшей, он нашёл и достал из-под подушки, видел находившиеся там пять купюр достоинством 1 тыс.рублей, не отдал кошелек с деньгами ФИО1, хотя она требовала ей вернуть его, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - часть истратил, часть оставил себе, часть вернул в дальнейшем потерпевшей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что подсудимому Плетенусу В.Н. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого Плетенус В.Н. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1074 рубля 15 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛЕТЕНУС ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года 3-х месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Приговор мирового судьи 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 03.03.2011г. в отношении Плетенус Василия Николаевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Плетенус В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме 4767 рублей 00 копеек, две банковские карты и карта постоянного покупателя «Монро» переданные потерпевшей – оставить у ФИО1

    Взыскать с Плетенус Василия Николаевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за участие в уголовном судопроизводстве по назначению органа предварительного следствия и суда в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо кассационного представления, либо иной кассационной жалобы.

    Судья        

П/п копия верна:

Судья                                        В.С.Старостина