приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 21/12

Поступило в суд 30.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года             г. Куйбышев Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.

при секретаре Остапчук Р.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевской межрайонной прокуратуры Агиенко Е.В.

подсудимого Крутякова П.В.

защитника – адвоката Куйбышевской коллегии адвокатов Сухоцкой Т.Ф., представившей ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крутякова Павла Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Крутяков П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 октября 2011 года, в неустановленное время, Крутяков П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, пришел на поле, расположенное вблизи озера «Бугристое», находящегося на окраине города Барабинска Новосибирской области, где руками нарвал верхушечные части и листья произраставшей там дикой конопли, таким способом, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой в высушенном виде, не менее 34,25 грамма, что является крупным размером, которое, с целью удобства при незаконном хранении, измельчил, после чего положил в два полимерных пакета и обрывок газеты, принесенные с собой. После чего, незаконно приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана), разложенное в названном порядке, в период с 06 октября 2011 г. до 15 часов 05 минут 10 октября 2011 года Крутяков П.В. продолжил умышленно незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, а именно

массой в высушенном виде не менее 2,51 грамма, в газетном свертке - в левом верхнем боковом кармане кожаной жилетки;

массой в высушенном виде не менее 9,5 грамма, являющейся крупным размером, в полимерном пакете - в левом боковом кармане брюк;

массой в высушенном виде не менее 20,7 грамма, являющейся крупным размером, в полимерном пакете - в правом боковом кармане джинсовой куртки;

массой в высушенном виде не менее 1,54 грамма - в левом внутреннем кармане кожаной жилетки.

    В период с 06 октября 2011 года до 15 часов 05 минут 10 октября 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Крутяков П.В., незаконно сохраняя без цели сбыта непосредственно при себе, в карманах одежды, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 34,25 грамма, на автомобиле такси приехал в город Куйбышев Новосибирской области, на ул. Спиртзавод, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в помещение Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области.

    10 октября 2011 года, в 15 часов 05 минут, в помещении Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра Крутякова П.В. сотрудниками наркоконтроля у последнего вышеуказанное наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой в высушенном виде 34,25 грамма, являющейся крупным размером, незаконно приобретенное и сохраняемое им при себе без цели сбыта было у него обнаружено и изъято, а именно:

массой в высушенном виде не менее 2,51 грамма, в газетном свертке - в левом верхнем боковом кармане кожаной жилетки;

массой в высушенном виде не менее 9,5 грамма, являющейся крупным размером, в полимерном пакете - в левом боковом кармане брюк;

массой в высушенном виде не менее 20,7 грамма, являющейся крупным размером, в полимерном пакете - в правом боковом кармане джинсовой куртки;

массой в высушенном виде не менее 1,54 грамма - в левом внутреннем кармане кожаной жилетки.

Таким образом, Крутяков П.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Крутяков П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крутяков П.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Сухоцкая Т.Ф. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Крутяков П.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крутяков П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Крутякова П.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимостей.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий Крутякова П.В. не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Крутякову П.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно: в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Крутякова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377 от 27.12.2009 г. и Федерального закона № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения в отношении Крутякова П.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в высушенном виде массой 32,45 грамма, два прозрачных бесцветных полимерных пакета и газетный лист, хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья                          Е.Г. Коновалова