Дело № –34
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.
подсудимого Денисенко А.В.,
защитника Кириченова К.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Кочарян Л.Г.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕНИСЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеет сына 5 лет, военнообязанного, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28.11.2011г. в дневное время в д.<адрес> Денисенко А.В., находясь в квартире по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил из тумбы, расположенной в данной квартире, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО1 и не представляющий для него ценности полиэтиленовый пакет.
После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисенко А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Денисенко А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кириченов К.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 также не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисенко А.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Денисенко А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 7.03.2011года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого - участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учётом данных о личности подсудимого, характера содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Денисенко А.В. следует назначить в виде обязательных работ.
Потерпевшим ФИО1 предъявлен гражданский иск к подсудимому Денисенко А.В. о взыскании 8 тыс.рублей.
Подсудимый Денисенко А.В. исковые требования признает.
В силу ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Денисенко А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 8 тыс.рублей.
В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДЕНИСЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011года), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Денисенко Александра Владимировича в пользу ФИО1 8 000 рублей.
Меру пресечения Денисенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационного представления или иной кассационной жалобы затрагивающей интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
П/п копия верна:
Судья В.С.Старостина