Дело № 1-24/2012
Поступило в суд 01.12.2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 января 2012 года г. Куйбышев, Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Чолий О.А.- помощника прокурора
Куйбышевского района,
защитника адвоката Ситчихиной Л.К., представившей
ордер № от 10.01.2012 года,
удостоверение № Куйбышевской
коллегии адвокатов,
подсудимого Якименко А.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якименко Артема Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, инвалида 1 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1).26.05.2008 года Татарским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося 14.09.2009 года условно – досрочно на 6 месяцев 6 дней;
2).25.01.2010 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ с присоединением на основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 26.05.2008 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
3). 10.02.2010 года мировым судьей Барабинского района Новосибирской области по ч.5 ст. 69 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 25.01.2010 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
4). 21.02.2011 года мировым судьей Куйбышевского района Новосибирской области по ч.5 ст. 69 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 10.02.2010 года к 1 году 8 месяцам лишения свободы; освободившегося 18.08.2011 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Якименко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
06 ноября 2011 года около 13 часов 20 минут подсудимый Якименко А.А., находясь в помещении магазина № 46, расположенного по адресу: г. Куйбышев, ул. Иванова 2/1, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к витрине, где с внутренней стороны стоял ящик от кассового аппарата, в котором находились денежные средства, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из вышеуказанного ящика денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 После чего Якименко А.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий подсудимого Якименко А.А. потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб в размере 3000 рублей.
Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Якименко А.А. выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину в совершении указанного преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Якименко А.А., которые он давал на стадии досудебного производства в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что 06 ноября 2011 года вместе со своей знакомой ФИО2 и её сожителем ФИО3 распивал спиртное по месту проживания последних. Через некоторое время он - Якименко предложил ФИО2 и ФИО3 поехать домой к нему - Якименко, чтобы взять деньги у матери и продолжить распитие спиртного. Втроем остановили автомобиль «такси» и поехали в сторону его - Якименко дома. По дороге все вместе, в том числе и водитель «такси» зашли в магазин, расположенный по ул. Иванова, подошли к прилавку, где он - Якименко, заметил, что ящик кассового аппарата открыт. Воспользовавшись тем, что продавец была занята ФИО3 и на него (Якименко) не смотрит, решил похитить из ящика кассового аппарата деньги. Наклонившись через прилавок, достал из ящика кассового аппарата несколько денежных купюр. ФИО2, заметив его действия, сказала ему, что не нужно воровать. Но он (Якименко) похитил деньги, намереваясь оставить их себе для личных нужд. Направился к выходу из магазина, при этом посмотрел на похищенные купюры, из которых одна купюра была достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством в 500 рублей. ФИО2 вышла из магазина следом за ним. Дождавшись водителя «такси» и ФИО3, по его (Якименко) предложению вернулись домой к ФИО2 и ФИО3, при этом по дороге заехали в магазин, где он (Якименко) купил 2 бутылки водки и закуску, рассчитавшись похищенной 1000- рублевой купюрой. В процессе распития спиртного на вопрос ФИО3, откуда у него (Якименко) деньги, рассказал, что похитил деньги в сумме 3000 рублей из кассы магазина, расположенного по ул. Иванова. Оставшиеся деньги потратил также на спиртное и продукты питания- л.д. 61-63.
В судебном заседании подсудимый Якименко полностью подтвердил эти показания; просил не лишать свободы, учесть, что у него открытая форма туберкулеза и он является инвалидом 1 группы.
Виновность подсудимого Якименко А.А. в совершении указанного преступления, кроме его показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что является индивидуальным предпринимателем и для торговли продуктами питания арендует помещение магазина № 46 по адресу: г. Куйбышева, ул. Иванова, 2/1. 06 ноября 2011 года продавец магазина Кулеш сообщила ему по телефону, что из ящика кассового аппарата похищены крупные денежные купюры, находящиеся в отдельной ячейке ящика кассового аппарата. Когда приехал в магазин, Кулеш рассказала, что пропажу денег из ящика кассового аппарата обнаружила после посещения магазина тремя парнями и девушкой. На следующий день была проведена инвентаризация, в результате которой была выявлена недостача в сумме 3100 рублей. Сумма ущерба является для него значительной, так как на иждивении находится жена и малолетний ребенок. Ущерб Якименко ему возместил, назначение наказания оставляет на усмотрение суда, не настаивает на назначении Якименко наказания в виде реального лишения свободы;
- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что работает продавцом у ИП ФИО1 в магазине, расположенном по ул. Иванова. 06 ноября 2011 года около 13 часов в помещение магазина зашел ранее незнакомый Якименко, фамилию которого она узнала позже, с девушкой. Одновременно с ними зашли еще двое парней, которые стали просить показать то один товар, то другой, затем по их просьбе она отошла к холодильнику с мороженным, стоящему у входа на значительном расстоянии от кассового аппарата. Якименко с девушкой находились в это время вблизи прилавка, где находился кассовый аппарат. Видела как Якименко, а следом за ним и девушка вышли из магазина, а затем из магазина вышли и два парня, рассчитавшись за покупку. Открыв ящик кассы, увидела, что в ячейке, где находились крупные купюры, нет денег, о чем сказала рабочей магазина Стручковой. Вызвали сотрудников вневедомственной охраны, сообщили о случившемся хозяину магазина Громову. На следующий день в результате инвентаризации было установлено, что было похищено 3 000 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что 06 ноября 2011 года в районе обеда в магазин зашли 4 человека, которые через некоторое время вышли, а после их ухода продавец магазина Кулеш сказала, что ящик кассового аппарата оказался открытым, из ячейки кассового аппарата пропали денежными купюры достоинством 500 и 1000 рублей;
-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 06 ноября 2011 года вместе с сожительницей ФИО2 и знакомым ФИО2 – Якименко Артемом распили спиртное, после чего Якименко предложил поехать домой к нему с целью распития спиртного. На улице взяли «такси», поехали в сторону дома Якименко, по дороге заехали в магазин, расположенный по ул. Иванова с целью приобретения продуктов питания. Сделав покупки, сели в автомобиль, Якименко предложил вновь поехать к ним (ФИО3 и ФИО2). По дороге заехали в магазин, где Якименко приобрел спиртное и продукты питания; также Якименко расплатился с водителем такси. В процессе распития спиртного Якименко на его - ФИО3 вопрос, откуда у него деньги, сказал, что деньги похитил, находясь в магазине на ул. Иванова- л.д. 44-46;
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что находясь с ФИО3 и Якименко в магазине на ул. Иванова, видела, как Якименко прошел к прилавку, на котором стоял кассовый аппарат и протянул руку к ящику от кассового аппарата. Она поняла, что Якименко хочет похитить деньги из кассового аппарата, сказала, чтобы он не брал деньги. Однако Якименко нагнулся к кассовому ящику, и видимо какое-то количество денег похитил, так как разогнулся и пошел к выходу из магазина. Поняла, что Якименко похитил деньги, испугалась, что продавец вызовет полицию и вышла из магазина вслед за Якименко. На улице Якименко сказал, что похитил 3000 рублей и показал 1 купюру достоинством 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей – л.д. 53-55.
Кроме того, вина Якименко А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1 подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- протоколом заявления потерпевшего ФИО1 от 06.11.2011 года, в котором он сообщил в органы полиции о том, что 06.11.2011 года неустановленные лица, находясь в магазине по адресу: ул. Иванова 2\1 из ящика из-под кассового аппарата похитили 1 купюру достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством по 500 рублей, а всего похитил 3000 рублей- л.д.4;
- протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина № 46 по адресу: ул. Иванова 2/1. Присутствующая при осмотре продавец ФИО4 пояснила, что из ящика для хранения денег в дневное время 06.11.2011 года неизвестные похитили денежные средства в размере 3000 рублей- л.д.5-10;
- распиской ФИО1 о получении им от Якименко А.А. денег в сумме 3000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба- л.д. 124.
- протоколом явки с повинной, в котором подсудимый Якименко А.А. собственноручно указал, что 06.11.2011 года вместе со знакомыми ФИО2 и ФИО3 зашли в магазин № 46 по ул. Иванова с целью приобретения спиртного. Находясь в магазине, воспользовавшись тем, что продавец и техничка были отвлечены, из ящика кассового аппарата похитил 3000 рублей- л.д.31.
В судебном заседании Якименко А.А. подтвердил явку с повинной, пояснил, что написана она им добровольно, без принуждения.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении указанного преступления.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Якименко А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании государственный обвинитель Чолий О.А. просила исключить из обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».
В силу ч.ч. 7,8 ст. 246 УПК РФ указанное изменение обвинения прокурором в ходе судебного разбирательства является для суда обязательным, поэтому суд исключил из обвинения указанный квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».
С учетом изложенного, действия Якименко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно; влияние назначенного наказания на исправление Якименко А.А. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, состояние здоровья Якименко А.А. - он является инвалидом 1 группы.
Отягчающим наказание Якименко А.А. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя в отношении меры наказания, суд считает возможным назначить Якименко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании защиту Якименко А.А. осуществляла адвокат Куйбышевской коллегии адвокатов Ситчихина Л.К., процессуальные издержки составили 1074 рубля 15 копеек и 358 рублей 05 копеек соответственно. Оснований для освобождения Якименко А.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанные суммы подлежат взысканию с него в федеральный бюджет.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Якименко Артема Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Якименко А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Якименко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Якименко А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный Якименко А.А. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья: (подпись) А.И. Снопкова
Копия верна: судья