приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1–22

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «30» ноября 2011 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 января 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И.

подсудимой Пчелинцевой С.А.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимой Пчелинцевой С.А.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пчелинцевой Светланы Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес><адрес>, имеющей среднее специальное образование, незамужней, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.09.2011 г. 18 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОП «Северное» МО МВД России «Куйбышевский» Новосибирской области Пчелинцева Светлана Анатольевна из своего дома, расположенного в <адрес>, умышленно, незаконно, в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно – опасный характер своих действий, реализовала около 1 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав ее в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющей роль "покупателя", за 150 рублей. Реализованная Пчелинцевой С.А. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 41,9 % об, содержит сивушное масло (норма не более 6,0 мг/дм3): факт 2866,0 мг/дм3, сложные эфиры (норма не более 13 мг/дм3): факт 516,0 мг/дм3, и альдегиды (норма не более 8,0 мг/дм3): факт 102,0 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт, то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых. Реализованная Пчелинцевой С.А. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, то есть своими действиями Пчелинцева Светлана Анатольевна совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пчелинцева С.А. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пчелинцева С.А. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявила ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимую Пчелинцеву С.А., пояснив, что подсудимая Пчелинцева С.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Северного района Новосибирской области Тишечко Л.И. согласилась рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пчелинцева С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Пчелинцеву С.А. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Пчелинцевой С.А. доказанной.

Между тем, согласно обвинения, подсудимая Пчелинцева С.А. в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и осознавая, что данные товары и продукция не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, их реализовала, и действия подсудимой Пчелинцевой С.А. следственными органами квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как следует из обвинения, Пчелинцева С.А. реализовала около 1 литра спиртосодержащей жидкости, продав ее в качестве алкогольной продукции.

С учетом изложенного, суд полагает при рассмотрении дела в особом порядке исключить из квалификации преступления, а также – из обвинения в части описания события преступления слова «товаров», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменятся.

В связи с изложенным, действия подсудимой Пчелинцевой С.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Пчелинцевой С.А. суд учитывает данные о её личности, свидетельствующие о том, что по месту жительства характеризуется она положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также – характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пчелинцевой С.А., суд признает, признание ею вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пчелинцевой С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой Пчелинцевой С.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о размере штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Пчелинцевой С.А. преступления, а также – её имущественное положение, что она работает, на иждивении никого не имеет, а также – достижение цели наказания.

С учетом этих же обстоятельств дела, суд полагает назначить Пчелинцевой С.А. штраф с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок три месяца.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Пчелинцевой С.А. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 87).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественное доказательство : бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Сибирский бор», суд полагает уничтожить, как не представляющую собой ценности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЧЕЛИНЦЕВУ Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и в силу этого закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере ДЕВЯТЬ тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа равными частями на срок три месяца.

Меру пресечения осужденной Пчелинцевой Светлане Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемой Пчелинцевой С.А. в досудебном производстве по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек принять на счет государства.

Вещественное доказательство – бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Сибирский бор» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов