приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1–13

Поступило в Куйбышевский районный суд Новосибирской области «14» октября 2011 года.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 января 2012 года с. Северное Новосибирской области

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи Ликаровской Т.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П.

подсудимого Титова Р.В.

защитника адвоката Давыденко В.В. (в защиту интересов подсудимого Титова Р.В.), представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смелове Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИТОВА Руслана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, имеющего образование 9 классов, женатого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 сентября 2011 года около 19 часов Титов Р.В., находясь в сторожке, расположенной на территории зерносушилки СПК «Гражданцевский» с. Гражданцево Северного района Новосибирской области, на расстоянии 500 метров в юго– западном направлении от с. Гражданцево Северного района Новосибирской области, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая общественно– опасный характер своих действий, а также то, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желая их совершить, с целью приобретения наркотических средств взял в сторожке, принадлежащей СПК «Гражданцевский», в которой он временно проживал, один пустой полиэтиленовый пакет, и пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в южном направлении от ограждения территории зерносушилки, принадлежащей СПК «Гражданцевский» с. Гражданцево Северного района Новосибирской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления, умышленно, незаконно, осознавая общественно– опасный характер своих действий, руками нарвал верхушки и листья произраставшей дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 148,3 грамма, и сложил данное наркотическое средство в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Титов Р.В., осознавая общественно– опасный характер своих действий, а также, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, и желая их совершить, приобретенное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 148,3 грамма, незаконно, сохраняя при себе, для личного употребления, перенес наркотическое средство от места приобретения в сторожку, расположенную на территории зерносушилки СПК «Гражданцевский» с. Гражданцево Северного района Новосибирской области на расстоянии 500 метров в юго– западном направлении от с. Гражданцево Северного района Новосибирской области, в которой он временно проживал, где спрятал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 148,3 грамма, в деревянный ящик стола, находящийся в указанной сторожке. Данное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес не менее 148,3 грамма, Титов Р.В. незаконно хранил без цели сбыта с 27 сентября 2011 года с 19 часов до 02 часов 50 минут 30 сентября 2011 года. 30 сентября 2011 года в 02 часа 50 минут данное наркотическое средство «Марихуана» в особо крупном размере, массой в пересчете на сухой вес 148,3 грамма, протоколом осмотра места происшествия было изъято следователем РПОТ ОП «Северное» СО МО МВД России «Куйбышевский» из деревянного ящика стола сторожки, расположенной на территории зерносушилки СПК «Гражданцевский» с. Гражданцево Северного района Новосибирской области, на расстоянии 500 метров в юго– западном направлении от с. Гражданцево Северного района Новосибирской области. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» КАННАБИС (МАРИХУАНА) свыше 100 грамм является наркотическим средством в особо крупном размере, то есть своими действиями Титов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Титов Р.В. в присутствии защитника Давыденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Титов Р.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, что заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Давыденко В.В. также поддержал подсудимого Титова Р.В., пояснив, что подсудимый Титов Р.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель прокурор Северного района Новосибирской области Остапенко Д.П. согласился рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, убедившись в соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным, признав Титова Р.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Титова Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Титову Р.В. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что согласно имеющихся в деле характеристик, по месту жительства и работы, характеризуется он положительно, привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом : «Синдром зависимости от алкоголизма средней степени», однако с 22 декабря 2011 года по 3 января 2012 года прошел курс лечения в наркологическом отделении, а также – характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Титову Р.В., суд признает признание им вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титову Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Титов Р.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Титова Р.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что подсудимому Титову Р.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о применении к подсудимому Титову Р.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд полагает, что применять ее нецелесообразно, т.к. для исправления подсудимого Титова Р.В. достаточно основной меры наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Титова Р.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации (т.1 л.д. 121).

Так как дело рассматривалось в особом порядке, суд приходит к выводу о необходимости принять указанные процессуальные издержки на счет государства.

Вещественное доказательство : пакет №1 из полимерного материала с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом растения конопли, суд полагает, как изъятое из незаконного оборота наркотиков, передать для уничтожения в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский».

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИТОВА Руслана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Титову Руслану Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Титова Руслана Валерьевича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Титову Руслану Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 25 копеек, выплаченные адвокату Давыденко В.В. за осуществление защиты обвиняемого Титова Р.В. в досудебном производстве по назначению из средств бюджета Российской Федерации, принять на счет государства.

Вещественное доказательство – пакет №1 из полимерного материала с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом растения конопли – передать для уничтожения в ОП «Северное» МО МВД РФ «Куйбышевский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Куйбышевский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись

Копия верна : Судья Т.П. Ликаровская

Секретарь Д.П. Смелов