Дело №1-32/2012г.
Поступило в суд 15.12.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 января 2012 года г. Куйбышев Новосибирской области
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:председательствующего Снопковой А.И.
при секретаре - Петровой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Чолий О.А.,
подсудимого Дьякова С.В.,
защитника - адвоката Мацкевич А.А., представившей ордер №
1940 от 10.01.2012 года, удостоверение № Куйбышевской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дьякова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1.) И января 2011 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Дьяков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено на территории Куйбышевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2011 года, в ночное время, Дьяков С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный в 30 метрах к западу от <адрес>, где в принесенный с собой полипропиленовый мешок руками нарвал сухие верхушечные части и листья произраставшей там дикорастущей конопли и таким способом умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном виде 2435, 5 грамма, что является особо крупным размером.
Затем Дьяков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно незаконно храня вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 2435,5 грамма, что является особо крупным размером в полипропиленовом мешке непосредственно при себе, пришел в подвал <адрес>, где расфасовал нарванные им верхушечные части и листья дикорастущей конопли в два полипропиленовых мешка, и умышленно незаконно хранил их в указанном подвале, где был задержан сотрудниками полиции, и незаконно приобретенное им и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 2435, 5 грамма, в особо крупном размере, было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дьяковым С.В. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дьяков С.В. в присутствии адвоката Мацкевич А.А. также настаивал на рассмотрении деда без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
Защитник Мацкевич А.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Дьяков С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чолий О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дьякова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Приговором Куйбышевского районного суда от 11 января 2011 года Дьяков С.В. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Преступление по данному уголовному делу относится к категории тяжких и совершено в период испытательного срока, что является основанием для отмены в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения и назначении Дьякову С.В. наказания по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
Между тем, суд считает возможным не отменять Дьякову С.В. условное осуждение по приговору суда от 11.01.2011 года и в соответствии со ст. 88 УК РФ повторно
назначить Дьякову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с Дьякова С.В. не подлежат в соответствии сп. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьякова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2,ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дьякову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Дьякова С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Дьякову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 11 января 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: полипропиленовый мешок № 1 с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 1773, 4 грамма; полипропиленовый мешок № 2 с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 305, 8 грамма; ведро из полимерного материала синего цвета с находящимся в нем наркотическим средством «марихуана» массой в пересчете на сухой вес 391, 7 грамма; таз; простыню, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный, подавший кассационную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом кассационной инстанции в его присутствии.
Председательствующий