приговор по ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 -71

Поступило в суд 26.01.2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Куйбышев                                     7.02.2012года

Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Старостиной В.С.

с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Алиевой Т.З.,

подсудимого Сороквашина Ю.И.,

защитника Бутова А.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кочарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОРОКВАШИНА Ю. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 декабря 2011г. в дневное время Сороквашин Ю.И., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный на третьем километре трассы <адрес>, где в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета нарвал сухие верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство «марихуану» общей массой в сухом виде 1259,9 грамм, в особо крупном размере.

Далее, Сороквашин Ю.И., умышленно незаконно без цели сбыта храня в двух полиэтиленовых пакетах наркотическое средство «марихуану» общей массой в сухом виде 1259,9 грамма, в особо крупном размере, непосредственно при себе, принёс данные пакеты с вышеуказанным наркотическим средством в салон автомобиля марки ВАЗ 21074, положил на заднее сидение, но, увидев автомобиль инспекторов ДПС группы ДПС МО МВД России «Куйбышевский», выбросил эти два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуаной» из салона автомобиля в кювет трассы <адрес> и попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой в сухом виде 1259,9 грамма, в особо крупном размере, было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сороквашин Ю.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сороквашин Ю.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись со своим защитником.

Защитник Бутов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Сороквашина Ю.И., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сороквашин Ю.И., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сороквашина Ю.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сороквашина Ю.И., характеризующегося по месту жительства и участковым инспектором - положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства.

Обстоятельств, отягчающие наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.73 УК РФ, с учётом данных о личности подсудимого, характера содеянного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило - наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого Сороквашина Ю.И. возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначать подсудимому также не следует.

Процессуальные издержки, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОРОКВАШИНА Ю. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сороквашину Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденного Сороквашина Юрия Ивановича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сороквашина Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

полиэтиленовый пакет № 1 с находящимся в нём наркотическим средством «марихуаной» массой в сухом виде 566,3 грамма, полиэтиленовый пакет № 2 с находящимся в нем наркотическим средством «марихуаной» массой в сухом виде 693,2 грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский», - уничтожить;

накидку на автомобильное сидение, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Куйбышевский», - передать Сороквашину Ю.И.;

диск с видеозаписью задержания Сороквашина Ю.И., приобщенный к материалам уголовного дела, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

П/п копия верна:

Судья                                     В.С.Старостина